Перейти к содержимому

Фотография

Сверхурочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 kombatnord

kombatnord

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 04 December 2014 - 23:58

Всем привет! Просмотрел темы - интересовался вопросом по поводу службы сверхурочно, ночью, в праздники выходные. Для меня странно, что нет такой темы. Я так понимаю, что видимо она не актуальна (либо в связи с тем, что отработанные часы никак не компенсируют, либо наоборот всем все компенсируют и жалоб нет). Поэтому, если есть кому, то поделитесь, как у вас ведутся табеля служебного времени, а главное как это самое время (сверх, ночные, праздники выходные) компенсируется и как проводится расчет. В основном меня интересует суммированный и сменный режим работы. К примеру, я считаю, что у суммирщиков (ППС, ДПС)  ночные и праздники, отработанные в пределах нормы могут быть отданы только деньгами в пределах 120 часов, а остальные часы (пусть даже их 200) "прощаются", а  ночные и праздничные, отработанные за пределами нормы (то есть в пределах сверхурочки) могут и должны быть отданы дополнительным временем отдыха.

#2 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 December 2014 - 03:27

никак не оплачиваются, выходные даются когда либо супер-мероприятие типа выборов (один выходной на 2-3 дня стойки на объекте), после дежурств только отсыпной и никаких последующий выходной, если дежурство на ту же пятницу - в понедельник на работу, 6-дневка обычная раб.неделя. УР ОМВД РФ по ______________ р-ну ЦАО г. Москвы.

п.с. О выплате деньгами за переработку - о таких чудесах не слышала по всей Москве. В присяге так и написано - все тяготы и лишения.... и т.п.

п.п.с. Вот даже сейчас - я дома 15 мин. от силы, хотя на работу прибываю к 08.00. Вчера и завтра не отличаюся от сегодня. Конец года + не хочется выползать в выходные на работу.

#3 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2771 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 December 2014 - 14:02

крепостное право отменили вроде. но только в полиции об этом не слышали )))

#4 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 14:17

Ничего придумывать не надо, всё уже придумано - Приказ МВД России от 31 января 2013 г. N 65 - часть IX. "Денежные компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни" там всё прописано. Если кратко - в пределах 120 часов в год переработки (если таковая имеется) обязаны оплатить. Если набирается больше этих часов, то должны предоставляться отгулы за ранее отработанное время. 

У нас, например, график работы составляется таким образом, чтобы переработки вообще не было, то есть, чтобы сотрудник укладывался в норму часов, но если такового не происходит, то излишние часы отмечаются в табеле и согласно рапорту об оплате сверхурочных издаётся приказ об оплате сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени. Как правило, в год хватает оплаты этих самых 120 часов, но если получается переработки больше (всяко бывает), то предоставляют отгулы. Что касается ночных и праздничных, то они действительно оплачиваются в пределах нормы часов, но если выходит за норму предоставляют отгулы.

#5 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 December 2014 - 22:22

Ничего придумывать не надо, всё уже придумано - Приказ МВД России от 31 января 2013 г. N 65 - часть IX. "Денежные компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни" там всё прописано. Если кратко - в пределах 120 часов в год переработки (если таковая имеется) обязаны оплатить. Если набирается больше этих часов, то должны предоставляться отгулы за ранее отработанное время. 

У нас, например, график работы составляется таким образом, чтобы переработки вообще не было, то есть, чтобы сотрудник укладывался в норму часов, но если такового не происходит, то излишние часы отмечаются в табеле и согласно рапорту об оплате сверхурочных издаётся приказ об оплате сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени. Как правило, в год хватает оплаты этих самых 120 часов, но если получается переработки больше (всяко бывает), то предоставляют отгулы. Что касается ночных и праздничных, то они действительно оплачиваются в пределах нормы часов, но если выходит за норму предоставляют отгулы.

классно вам! Но зависти все равно почему-то не вызывает... 8)

#6 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 06 December 2014 - 09:17

Но зависти все равно почему-то не вызывает... 8)

К чему это? :blink:

#7 kombatnord

kombatnord

Новичок

• ТС
  • Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 00:36

У нас тоже платять и отгулы дают, но есть вопросы по процедуре, которые я и хотел узнать, но судя по всему все не в теме. Согласно 961 приказа сотрудникам на суммированном режиме работы и сменщикам за ночные и праздничные отработанные в пределах нормы отгулы не предоставляются, а значит как я полагаю включается приказ 65 (об оплате 120 часов и до свидания). То есть, если сотрудник отработал в учетном периоде(у нас квартал) 300 часов, то это значит, что за квартал он отработал всю годовую денежную компенсацию и все, что он наработает в другие кварталы (в пределах нормы часов) ему прощается. Также есть (у нас) работа ночью тогда, когда сотрудник норму часов за квартал выработал - вот эти часы ему и предоставляются отгулами.  Указанные приказы и ФЗ "О службе..." я понял так. Поэтому, коллеги, я к вам и обращаюсь и прошу поделиться своими мыслями по этому поводу, но только с точки зрения закона, а там, где полный беспредел по этой теме - сочувствую.

#8 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 December 2014 - 00:49

хм... как-то странно смотреть на мужчин, которые вроде как большие и сильные, а переживают, что на 5 мин. перетрудились... "А вдруг война, а я уставший". 8) 

#9 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2771 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 December 2014 - 14:30

хм... как-то странно смотреть на мужчин, которые вроде как большие и сильные, а переживают, что на 5 мин. перетрудились... "А вдруг война, а я уставший".

как говорит один мой коллега - СССР в прошлом, как и советская милиция которая работала за идею. теперь время капитализма. а следовательно за бесплатно работать никто не будет.

т.е. даже если поработал 5 минут будьте любезны оплатить.

#10 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 December 2014 - 14:36

т.е. проходя во внеслужебное время мимо совершающегося преступления, проходим мимо, ибо вдруг не оплатят, да? Края и у капитализма есть.

#11 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2771 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 December 2014 - 14:49

т.е. проходя во внеслужебное время мимо совершающегося преступления, проходим мимо, ибо вдруг не оплатят, да? Края и у капитализма есть.

у капитализма нет краев. всё что приносить прибыль - приемлемо.

#12 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2771 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 December 2014 - 14:50

а с примером - по ситуации

#13 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 December 2014 - 17:11

у капитализма нет краев. всё что приносить прибыль - приемлемо.

кому-то и Беслан в свое время прибыль принес...

#14 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 20:16

Ну не надо передёргивать, никто не говорит, что, нужно проходить мимо совершающегося непотребства. Речь идёт о том, что за свою работу люди должны получать деньги, и если человек работает сверхурочно, это должно оплачиваться без обсуждения. Если руководитель желает, сам может работать хоть круглые сутки за бесплатно - его дело, но своим подчиненным, привлекаемым  к сверхурочной работе, расшибись, но оплати. Зачастую же господа начальники очень любят, чтобы личный состав работал «за красивые глаза», ну или за идею. Тут же вспоминаются советские лозунги про пылкое сердце и погоны на плечах.  И в лучшем случае стараются торжественно вручить красивую картонку с надписью Грамота. Сами же предпочитают премиальные, кстати, судя по годовым премиям весьма нехилые. 

#15 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 December 2014 - 21:38

Ну не надо передёргивать, никто не говорит, что, нужно проходить мимо совершающегося непотребства. Речь идёт о том, что за свою работу люди должны получать деньги, и если человек работает сверхурочно, это должно оплачиваться без обсуждения. Если руководитель желает, сам может работать хоть круглые сутки за бесплатно - его дело, но своим подчиненным, привлекаемым  к сверхурочной работе, расшибись, но оплати. Зачастую же господа начальники очень любят, чтобы личный состав работал «за красивые глаза», ну или за идею. Тут же вспоминаются советские лозунги про пылкое сердце и погоны на плечах.  И в лучшем случае стараются торжественно вручить красивую картонку с надписью Грамота. Сами же предпочитают премиальные, кстати, судя по годовым премиям весьма нехилые. 

никто не передергивает. Если что-то не устраивает с должности подчиненного - велкам в руководство. Мне лично не понравилось: работать круглосуточно дежурной жопой + твоих подчиненных все кому не лень хотят нагнуть.

#16 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 05:44

никто не передергивает. Если что-то не устраивает с должности подчиненного - велкам в руководство.

То есть, по-вашему, раз, подчинённый то, должен получать меньше чем положено? Мне так казалось где бы человек не работал ему обязаны за его работу платить в полном объёме. А плач про дежурную жопу, как это любят многие руководители, так это трудности должности... Кто-то жопу морозит на улице под дождём и снегом, и рискует своим здоровьем при задержаниях негодяев, кто-то работает "дежурной жопой" но греет её в мягком кресле, к оплате это не имеет никакого отношения. Каждый получает в соответствии с выслугой, званием и должностью, но дополнительные выплаты в виде ночных, праздничных и переработки если таковые имеются, должны оплачиваться своевременно и в полном объёме. Всё остальное - от лукавого....

#17 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 05:50

Мне кажется, мы несколько отвлеклись от основного вопроса, на который хотел получить ответ человек, у него вопрос именно по процедуре учёта этих часов и начисления по ним оплаты. Может кто-то ответит в подробностях... 

#18 kombatnord

kombatnord

Новичок

• ТС
  • Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 22:17

хм... как-то странно смотреть на мужчин, которые вроде как большие и сильные, а переживают, что на 5 мин. перетрудились... "А вдруг война, а я уставший". 8)

Не приятно читать эти слова... Лично мне не нужно начальнику указывать, что бы я остался доработать, если я что-то не сделал, то останусь и доделаю, а когда надо было - сам в свое время ходил и негласки проводил - это не героизм - это моя работа.

А с остальными я согласен, что платить надо и за пять минут, если Родина-Мать позовет я буду работать сколько надо и больше этого, но хвала Господу "Бесланов" почти нету, а  остальные мероприятия - это пыль в глаза и участвовать в них в свое личное время за просто так  мне не хочется абсолютно.

Теперь по теме, повторю вопрос: кто-то пытался разобраться в работе при суммированном учете служебного времени? 

#19 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2014 - 01:46

А плач про дежурную жопу, как это любят многие руководители

т.е. в кресле начальника не сидели, а значит дальнейший разговор беспредметен

#20 Катрин

Катрин

Бывалый