Перейти к содержимому

Фотография

Советы гостям Москвы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#101 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 December 2014 - 19:49

Это который памятник Мазаю, где с появлением снега зайцев постоянно лепят?:-)))

именно он - Шолохову на Гоголевском бульваре )) Снега в Москве конечно сейчас, но думаю Эдер очень натурально смог вообразить, ибо смеялся долго )))

#102 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29686 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 01 December 2014 - 20:44

именно он - Шолохову на Гоголевском бульваре )) Снега в Москве конечно сейчас, но думаю Эдер очень натурально смог вообразить, ибо смеялся долго )))

Да чё тут воображать, инет всё покажет:-)

100313192016.jpg

З.Ы. Если чо - я в курсе, что это памятник Шолохову:-)) Но у лошадей морды такие, будто они не плывут, а натурально тонут:-)))

#103 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 December 2014 - 21:57

Инетом он в тот момент не пользовался, только ходил вокруг и смеялся ))) А с лошадьми там, да - засада )))

#104 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• ТС
  • Модераторы
  • 10441 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 01:38

Вот я и дома. Созрел для некоторых мыслей об увиденном.

Что касается памятника Шолохову - в нём вся Москва. Великолепно идея, масштабность и размах при реализации, множество деталей и элементов. каждый из которых имеет глубокий смысл и значений и, наконец, испохабившая вся пафосность. Если оную отбросить, то в голове собирается вполне оконченный образ эпохи, символом которой Шолохов, собственно, и является. А кони... кони, плывущие против течения, действительно, тонут... как человеческие судьбы в потоке времени. А на поверхности остаются, уплывая в будущее лишь листы рукописи (которые, как известно, не горят), на которых описаны события, давно канувшие в лету, ...да плот из расколотых половинок одного бревна, которые уже никогда не срастить и не склеить. А зайцы... зайцы это здорово... зайцы это тоже символ. Символ победы над непобедимой бренностью бытия.

А вообще, Москва великолепна. Старая Москва - купеческая, уютна до патриархальности. Москва Сталинская - молода, размашиста и грандиозна. Высотки - просто песня (но не Токаревские "Небоскрёбы" - сиё на фоне высоток убого). Не менее размашиста и грандиозна Москва позднехрущёвская (исключая пятиэтажки) и постхрущёвская, хотя выглядит не так свежо и молодо. Вокруг Останкинской телебашни бродил часа полтора. "Башню" сносит уже при движении мимо двадцатипятиэтажных панелек (чёткая, бесхитростная, но грандиозная и размашистая индустриальная красота), а когда над ними начинает плыть телебашня - хочется визжать (что я, собственно, негромко и делал). Телецентр, пруд, храм напротив телебашни, усадьба Шереметьева (правда в лесах) - потрясающий контраст.

Москва современная показалась убогой. На Сталинскую грандиозность и размах духу не хватает. Нехватка "духа" компенсируется пафосом. А-ля "золотые" фиксы у цыгана. Жаль: тесно, мрачно, убого, но смотрится богато.

Чистые пруды - отдельная песня. Этакий островок спокойствия (слегка пахнущий оппозиционерами), среди суеты и шума мегаполиса.

Патриарший пруд... Искал Волонда... Не нашёл... Зато на Большой Садовой встретил Коровьева и Бегемота, чему был рад несказанно.

В общем, мне понравилось.

#105 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 December 2014 - 08:18

Эдер, Вы таки доехали до Проклятой квартиры? Когда же Вы успели? Что ж Вы не набрали? - мне до туда 5 мин. Выже так и не увидели самую главную улицу Москвы, а были так рядом! Ну ждем Вас летом с супругой, ибо Москва необъятна и многогранна, так что впереди ещемного всего! :)

#106 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 10441 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 00:49

Последние дни прибывания ездил в Москву. Болтался в одиночестве. Мысль позвонить была, но это были рабочие дни. К тому же, как бы я при Вас повизгивал??? Постараюсь приехать ещё. Спасибо Вам. В ближайшую пятницу еду в Питер. Попытаюсь сравнить ощущения, пока воспоминания о Москве ещё свежи.

#107 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 10441 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 00:40

И снова дома. Питер размашист и просторен. Точечной застройкой и борьбой за дорогие метры ещё, практически, не испохаблен. Правда напрочь отсутствую купеческий патриархальный уют и сталинская грандиозность. Погода - отвратительная. Новогоднее убранство значительно скромнее московского.

#108 Педалькина

Педалькина

Злой зайчеГ

• Пользователи
  • 1217 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 01:29

Эдуард)) Планируй следующую экскурсию в Сочи

#109 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 10441 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 21:24

Скромный преподаватель из задрипанного техникума??? Разве опять Комитет образования чему-нибудь учиться отправит.

Яндекс цитирования