Перейти к содержимому

Фотография

Советы гостям Москвы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:36

Ещё хочу на Патриаршие. По Булгаковским, так сказать, местам.

Патриаршие пруды - это сильно сказано. Пруд там остался всего один. И благодаря неответственным экскурсоводам действительно на сегодня не в аховом состоянии. Предлагаю "странную квартиру" на Маяковке (если будете гулять по Тверской от Кремля, то перейдя Пушкинскую площадь (ту самую где собираются на митинги сегодня все кому делать нечего, а раньше у памятника назначали встречи все влюбленные) Вы пройдете до начала 1-й Тверской-Ямской, то слева эта квартира-музей и будет). Музей работает, экспозиция я бы сказала "как жили в коммуналках того времени", ну на входе будет фигура черного кота. Раньше жил живой, но потом видать его затискали поклонники Булгакова и он решил да ну его на фиг ))). Осмотр данного музея не займет много времени. Где жил и работал автор в Москве найти тоже нетрудно, но вот на место где он умер в Москве претендуют ТРИ дома, как бы абсурдно это не звучало ))) Если Вы не имеете предрассудков, предлагаю пройти к месту захоронения Булгакова - Новодевичье кладбище. Там как и сам монастырь (действующий) достоин взора, пруд около него, а покоящиеся на самом кладбище вообще вне всяких разговоров. На сегодня там уже по идее запрещены захоронения, но когда я была еще были свежие. Но как говорится не ниже генералисимусов. Там же лежит Б.Н. Ельцин - прямо на входе, укрытый эдаким большим флагом России. Булгаков по правую руку лежит с супругой, неподалече Чайковский. Там сделано в виде улочек людей искусства, отдельно медики, ученые и т.п. Генералитет слева от Бориса Николаевича. Все очень культурно, за кладбищем следят, там даже проводят экскурсии. Если все-таки будете, пройдите мимо Ельцина вперед, справа прямо на открытой площадочке будет могилка и памятник величайшему человеку - Юрию Никулину! Вот как был он солнечным человеком, так и от этого места идет нереальное тепло, появляется почти непреодолимое желание обнять этого человека!!! Рядом с ним балерина Уланова. Вот прямо оооочень рекомендую сходить туда, не побойтесь слова кладбище, сходите. На Ваганьково не рекомендую, хоть там и лежат люди, кто не прошел таксказать полит-корректность на Новодевичье. Там же, под пластмассовым памятником и надписью в три строчки лежит, ушедший в забвении и болезни Георгий Вицин. Моргунов лежит на Кунцевском кладбище. Знаменитая тройка. Но так распорядилась судьба в итоге.

Если есть время - зайдите в цирк к Юрию Владимировичу на Цветном. Он Вас встретит еще на улице, стоя около машины, на которой крали спортсменку, комсомолку и просто красавицу. Он может быть не так шикарен и перегружен как на Вернадке, но он еще дышит старым хозяином. Управляет цирком сегодня сын Юрия Владимировича, он старается изо всех сил сохранить именно тот колорит, именно душу того цирка и пока ему это удается. Хотя опять недавно был удар - его мама и супруга Юрия Владировича ушла из жизни :(

Третьяковка, хотя бы основное здание - обязательно!!! Галлерея Акварели Андрияки тоже очень прекрасное место. Будете в Кремле - обязательно надо зайти в музей 1812 года, помимо грамот, оружия, предметов обихода обеих армий есть переносная походная кровать самого Наполеона! - обратите внимание на ее размеры! - на сегодня это обычная кроватка для младенца. Да и все костюмы ну максимум на сегодняшних подростков. Это говорит нам о том, что в те времена действительно средний человек редко достигал отметки 170 см и конечно же понятно, что Петр Первый со своим под 180 считался каланчей :)

#42 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:37

Принято, учту, спасибо. Надеюсь, что до 30 ноября здоровье восстановится. ВДНХ с повестки снимаю.

буду прилагать все усилия к выздоровлению :)

#43 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:44

А я хочу в музей Булгакова. :yes: В киевском была (том самом доме, описанном в Белой гвардии, Андреевский спуск, 13), хочу теперь побывать в московском:-)

я там ниже написала... не хочется участвовать в общем абсурде "дом, где умер Булгаков" ))) Поэтому по Булгакову на сегодня самое приемлимое только странная квартира и место захоронения автора.

#44 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 12:45

Его только начинают реконструировать. Раньше там властвовали азеры, точнее, горские евреи Нисанов и Илиев, даже особняк себе отгрохали, им насрать было на благоустройство, лишь бы бабло поиметь. 

Будем надеяться, что-то интересное сделают в итоге. А то реально там полное убожество, больше похожее на какой-то цыганский рынок - палатки то с шаурмой, то с пирожками, то еще с каким-то деликатесом из собаки, рубленной вместе с будкой. И запахи эти повсюду. Какие-то челноки с непонятными тряпками. В общем реально какой-то ужас.

#45 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:47

Это правильно, там ничего интересного не осталось. Вокруг всё засрано торговыми павильонами и предложениями экскурсий по Москве от Ашота. Кругом стойкий запах беляшей в перемешку с картошкой-фри из ближайшего Макдональдса. Сама обстановка весьма убогая, даже на новогодние праздники все украшательства её совсем не красят. Так что делать там реально совершенно нечего и смотреть не на что.

В этих "беляшах" мы однажды за пару салатиков и попить на троих (я, Макс и мое дите) оставили чуть больше 6000 руб. В Филимонове, что считается выше средним счетом по Москве как-то аккуратнее выходило, о вкусе, обстановке и т.п. говорить вообще не стоит!

#46 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 12:48

но учитывайте, что на Киевской стоит ТРЦ "Европейский", а он у нас легион знакомления и бракосочетания мусульман (Дагестан, Чечня) - так что если имеете к ним какие-то неразрешенные претензии - лучше не ехать.

А я-то всё думала, чё их там так дохерища ошивается, а вот оно чё оказывается:-)))

#47 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:50

Его только начинают реконструировать. Раньше там властвовали азеры, точнее, горские евреи Нисанов и Илиев, даже особняк себе отгрохали, им насрать было на благоустройство, лишь бы бабло поиметь.

не совсем правильная инфа. Если говорить о национальности, то это был Дагестан. Остальное сказать совсем-совсем не могу! Там все оооооочень секретно и еще больше оооооооооочень страшно. Как-то довелось...

#48 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 12:51

я там ниже написала... не хочется участвовать в общем абсурде "дом, где умер Булгаков" ))) Поэтому по Булгакову на сегодня самое приемлимое только странная квартира и место захоронения автора.

Да как по мне - лишь бы интересно было:-)

Киевский музей тоже особо из себя ничего не представляет - очень маленький домик с узенькой верандочкой. Обстановку сама улица даёт и персонал музея.

Кстати, на кладбище фотографировать можно? Я ж если вырвусь - только с фотиком.

#49 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 12:53

В этих "беляшах" мы однажды за пару салатиков и попить на троих (я, Макс и мое дите) оставили чуть больше 6000 руб. В Филимонове, что считается выше средним счетом по Москве как-то аккуратнее выходило, о вкусе, обстановке и т.п. говорить вообще не стоит!

Так вот, я бы не рискнула там жрать даже в чём-то похожем на приличный ресторан. А цены при этом с претензией, да.

#50 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3621 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:55

Будем надеяться, что-то интересное сделают в итоге. А то реально там полное убожество, больше похожее на какой-то цыганский рынок - палатки то с шаурмой, то с пирожками, то еще с каким-то деликатесом из собаки, рубленной вместе с будкой. И запахи эти повсюду. Какие-то челноки с непонятными тряпками. В общем реально какой-то ужас.

Ань, эту шелупонь уже почистили. Остались нереально дорогие и не очень хорошего качества кабаки при павильонах.

#51 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3621 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:57

не совсем правильная инфа. Если говорить о национальности, то это был Дагестан. Остальное сказать совсем-совсем не могу! Там все оооооочень секретно и еще больше оооооооооочень страшно. Как-то довелось...

мм? Переспрошу у своих. 

#52 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 13:01

Дим, а когда уже наконец заработает ресторан, который вращается?:-)

#53 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 13:01

Кстати, Катюш: белой завистью завидую твоим знаниям о центре. Я не знаю столько, мне стыдно.

ты - мужчина, ты - добытчик и больше занят гонками за мамонтом, а я женщина - мне всегда место где-то в оперетках :) Макс тоже только в прошлом году первый раз был в Третьяковке, был впечатлен. Просто за гонкой длиной в жизнь, мы иногда забываем о том, что окружает нас. И больнее всего мне слышать от гостей столицы - "Да был я в вашей Москве: на вокзалах бомжи, в метро толкучка, цены запредельные, а вокруг все серое и буржуи одни!". У нас конечно есть проблемы, но сама Москва она не такая. Ее просто надо увидеть. Не ту что втюхивают "по золотому кольцу" и адьес, а там где она действительно дышит и живет своим чередом. Что прекраснее Москвы? - только центр Москвы! - я могу ответить всем. Именно в центре она зарождалась, расцветала, раскрывалась своей душой. Что сегодня растягивают Москву - это не правильно, это больно, это не хорошо. Москва должна остаться своей самобытностью и конечно нельзя трогать центр, превращая его, что в офис-центр, что в жилые кварталы обеспеченных людей. И там, и там это принесет только разрушение (((

#54 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 13:03

И больнее всего мне слышать от гостей столицы - "Да был я в вашей Москве: на вокзалах бомжи, в метро толкучка, цены запредельные, а вокруг все серое и буржуи одни!"

Мне интересно, где эти гости столицы могли одновременно встретить и бомжей, и буржуев с запредельными ценами:-)))

#55 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 13:06

А я-то всё думала, чё их там так дохерища ошивается, а вот оно чё оказывается:-)))

ну им же по вере нельзя подойти к девушке и познакомиться, в кино там с ней сходить и т.п. Вот они (мальчики и девочки по раздельности) прохаживаются там меж магазинчиков, в кафешках сидят - присматриваются к друг другу. Если понравилась девушка - посылают к ее родителям сватов. Выяснить кто она, чья она в их диаспорах дело плевое. В принципе интересно за чужими традициями наблюдать :)

#56 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 13:08

Да как по мне - лишь бы интересно было:-)
Киевский музей тоже особо из себя ничего не представляет - очень маленький домик с узенькой верандочкой. Обстановку сама улица даёт и персонал музея.
Кстати, на кладбище фотографировать можно? Я ж если вырвусь - только с фотиком.

да фотографировать можно. Там даже экскурсии водят. Ну действительно все очень значимые и великие люди упокоились там.

#57 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 13:12

Там даже экскурсии водят. Ну действительно все очень значимые и великие люди упокоились там.

Склепы старинные есть?

#58 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 13:17

Так вот, я бы не рискнула там жрать даже в чём-то похожем на приличный ресторан. А цены при этом с претензией, да.

там нет ресторанов ни приличных, ни не очень. Хотя нет, вру, есть один - еслм стоять спиной к головному входу, а впереди павильон номер 1, то слева будет а-ля Италия. Но постройка временная, зимой там довольно прохладно, если печь или гриль не работают. Перекусить можно. Впечатлиться от ахового вкуса не получится, но и от голода умереть не дадут. Цены нормальные, соответствующие и антуражу (приятственный), и кухне.

#59 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3621 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 13:18

Дим, а когда уже наконец заработает ресторан, который вращается?:-)

Да все обещаниями кормят. Вроде и инвесторы найдены и ремонт хотели делать. Но проблемы с пожаркой точно есть. И вторая, уже чисто для инвестора: готовка наверху практически невозможна, а доставка блюд снизу - это остывшие блюда плюс логистика служебного лифта.

#60 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 13:19

Ань, эту шелупонь уже почистили. Остались нереально дорогие и не очень хорошего качества кабаки при павильонах.

была последний раз в ноябре прошлого года - возможно уже что-то в общепите поменялось. Пока ехать не планирую, может быть ближе к теплу.

Яндекс цитирования