Перейти к содержимому

Фотография

Советы гостям Москвы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 November 2014 - 18:04

Вот если Вы уже на месте будете думать об экскурсиях, фиг что Вы найдете нормальное кроме круиза "От Ашота на автобус по улица москва".

#22 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• ТС
  • Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 15 November 2014 - 18:16

Откровенно говоря, рассчитываю на пешие прогулки по интересным местам с перемещением общественным транспортном. Сезон, конечно, не самый лучший, но лучшего способа познакомиться с городом, на мой взгляд, нет.

#23 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 November 2014 - 18:19

Пешие - да. Авто в центре уж больно дорого обходится в плане стоянки. Такси - как вариант, но тоже не дешево. Посмотрите экскурсии на автобусе с обедом. Возможно, что подойдет.

#24 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 15 November 2014 - 18:25

Не. Хочу пешком. Красная площадь, Кремль, Старый Арбат, Высотки, Воробьёвы горы, Останкинская телебашня. Бухтение экскурсовода и осмотр ГУма с ЦУМом мало интересны. Кстати, а на ВДНХ сейчас внешне есть что посмотреть???

#25 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 November 2014 - 18:34

Значит так: 

От Химок первая точка - Останкинская. Ее я тебе обещаю, даже без меня, только дай паспортные данные. Далее: высотки - нужна спецэксурсия, думаю, не получится. Мои ребята, что водят по историческим точкам Москвы на это время увозят экскурсантов в регион. От башни предлагаю на Красную, там погулять и покушать в ГУМе в Столовой (поверь, с большой буквы правильно пишу). Дальше не знаю)

#26 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 15 November 2014 - 18:39

Ух-ты. Во внутрь я даже и не рассчитывал. Удовлетворился бы и внешним осмотром.

#27 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 November 2014 - 18:43

Будет тебе экскурсия на смотровую)

#28 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 15 November 2014 - 18:47

Здорово. С меня 100 грамм и килечка.

#29 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 15 November 2014 - 19:12

Дмитрий, большое спасибо. Даже если всё сорвётся - всё равно, спасибо.

"Покажите мне Москву" - А.Я.Розенбаум

Андрей Дюха

#30 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 01:46

по поводу общественного транспорта и его оплаты - не особо сведуща, если вдруг случается оказия, то это не больше чем метро, не в час пик и не более двух-трех станций, поэтому покупается разовый.

По поводу достопримечательностей - хотелось бы предложить все-таки не то, что есть в каждом альбоме гостя столицы, это все так уже избито до оскомины... Но если так хочется видеть большую железяку, то пусть будет, но если все-таки едете в Останкино - не пройдите мимо летней резиденции графа Шереметьева (полагаю, что ремонт основного здания уже точно завершен, ибо я уже там была года два назад точно и он уже заканчивался), расписание экскурсий и выставок можете узнать здесь - http://www.ostankino-museum.ru/ru/  , также там прекрасен парк и небольшой пруд, с которого кстати прекрасна и видна .... странное творение советских архитекторов - ранее указанная башня.

ВДНХ - если есть желание еще раз увидеть как умирает Советский Союз - велкам. Полная нищета, запущение, аттракционы для не очень притязательных людей... Далеко, всегда ветер, холод, брошенки, в каких-то павильонах магазинчики, торгующие всякой хренью. Уже давно не достояния отдельных республик.

Из высоток  - МГУ красиво на закате, но смотреть на него красиво только из проезжающей мимо машины, так что если и ехать (а не стоять в пробке, ибо у нас сегодня строят дубликат Кутузовского и все прилегающие улицы крайне перегружены), то только суббота вечер. В пятницу или воскресенье - лучше не соваться. Там же рядом и Воробьевы горы, где в выходные много свадебных пар, но всегда как-то ветренно, да и если погода не ахти - панорама из-за тумана Вам не покажется. Еще одна высотка - гостиница Украина - проблема та же - Дорогомиловка, которая перетекает в Кутузовский, ну как бы можете от метро пешочком пройтись, но учитывайте, что на Киевской стоит ТРЦ "Европейский", а он у нас легион знакомления и бракосочетания мусульман (Дагестан, Чечня) - так что если имеете к ним какие-то неразрешенные претензии - лучше не ехать. Они вас не трогают и вы их не трогайте. В принципе если очень хочется увидеть высотку именно гостиницу Украина - будете гулять по Старому Арбату, выйдите на Новый Арбат, спуститесь к Москве-реке и в принципе с моста Вам все будет достаточно видно. Идти недалеко, зато точно потом сможете вернуться в центр, ибо этим мостом ЦАО и заканчивается. Короче, из высоток предлагаю к просмотру, что стоит на Красных воротах - вышли из метро и вот она перед Вами. Она ничем не отличается от указанных, но находится гораздо в более удобном месте. Кстати, именно в этой высотке и снимался эпизод из "Москва слезам не верит", где Катя Тихомирова переезжает к своему родственнику-профессору и живет там. Эта высотка - жилой дом, в подъезд Вас естественно не пустят, но как бы думаю, что и в вышеуказанные заведения Вы вряд ли бы штурмовали. Если Вы пройдете пешком несколько вперед, Вы придете в сад им. Баумана - весьма приятственное место! Также обогнув его Вы можете пройти на Покровку, а там и до Чистых Прудов рукой подать. Если нет желания идти к Чистым Прудам, то выйдя на Покровку, поднимитесь по Маросейке и предстанет Вашему взору по правую руку  (по центру взора перед Вами будет самый главный Детский Мир России, но он по-моему до сих пор еще на реставрации, так что внутрь зайти не получится) самое зданческое здание, самое основное из основных, названий имеющий множества, но являющийся нам всем родоначальником, а именно здание на Лубянке - НКВД/ЧК/КГБ/ФСБ. Мало историческое, памятное место, но и само здание создано в самом наилучшем (на тот момент) классицизма. Когда Вы начнете приближаться к нему, выходя с Маросейки - не пройдите мимо Соловецкого Камня (очень большой камень, не заметить не возможно, его привезли с самих Соловков, в память о политзаключенных). Место также очень памятное и пронизанное эмоциями, подойдя к нему - Вы это почувствуете. Но крайне не рекомендую ходить в вечернее время в подземных переходах Китай-города. Поэтому запланируйте эту прогулку до 22.00. Познакомившись со зданием на Лубянке (обязательно обойдите его со стороны ул. Большая Лубянка - на стенах Вы увидите таблички и бюсты людей, которым есть за что сказать спасибо) - Вы спуститесь по Сретенке, где по левую руку Вы увидите Сретенский монастырь (не буду врать, но точно постройки до 17 века), а по правую руку у Вас вновь появится возможность выйти к Чистым прудам (если появится таковое желание и Вы свернете, то слева от Вас окажется большое здание из стекла и бетона - это самый главный офис Лукойла - поражает своей мощью, хоть и не люблю современную архитектуру, а чуть вперед будет Центральный Почтамт, что построен со времен царя). Так если Вы выберете путь по Сретенке - Вы упретесь в Садовое кольцо и если пересечете его Вы увидите тот самый пресловутый НИИ им. Склифосовского (в народе просто СКЛИФ), но не рекомендую у него много задерживаться, предлагаю свернуть направо и пред Вами предстанет Страннприимный дом (ныне музей им. Склифосовского) - это самая первая богадельня-приют, построенная Шереметьевым для нищих и калек, его неземная красота наводит на мысль о том, что сегодня и первые лица в таком здании  не прочь бы были поболеть, безумной красоты особняк, но как работает и работает ли сам музей для сторонних посетителей я не знаю, внутри не была. 

Кремль - ну как бы вокруг его Вы обойдете довольно быстро (отдельного внимания стоит часовенка на воротах (не помню названия ворот), что напротив Охотного ряда, где кстати Гос. Дума стоит, не заметить ее нельзя, если взгляните, все ж обратите внимание (слева) на один из старейших отелей Москвы - "Аврора", ныне отстроенная Москва (4 сезона внимания не стоит), издали можно посмотреть на Храм Христа Спасителя, близко подходить не рекомендую, ибо можете нарваться на самое отвратное произведение Церителли (хотя они по-моему у него все такие) - статуя Петра Первого.  Не портите мнение о Москве - не ходите к этой статуи! Если Вы остановите свой путь напротив Гос.Думы - Вы можете прогуляться по самой главной улице Москвы - Тверской и очень вскоре повидать по правую руку сначала памятник Немировичу-Данченко и Станиславскому, а после и Юрию Долгорукому (если свернете за Юрием - выйдите на Большую Дмитровку, где есть Генеральная Прокуратура, Совет Федерации и театр ранее указанных Немировича-Данченко и Станиславского, а если продолжите углубляться в переулки, то по Петровскому переулку он начнется с летней резиденции крепостного театра князя Шаховского, слева от Вас будет Еврейский театр, что был основан еще в царские времена, пред Вами Петровский монастырь ныне действующий, справа особняк Раевской, где ныне сидят ооочень секретные люди из МВД,  а слева усадьба Щербатова - незабвенная Петровка, 38, к зданию МВД идти не рекомендую - корявое оно, да простит меня все министерство разом), если останетесь на Тверской но не доходя до него по левую руку у Вас будет Центральный Телеграф (в него Вы также можете зайти, равно как и на Центральный Почтамт), где можете оценить их самобытность. Далее Вас встретит Мэрия Москвы, тоже стоит взгляда. Выходить с Тверской (по прямой пойдут Тверские-Ямские) не рекомендую, ибо упретесь в Белорусский вокзал, да и особо интересного там мало. Может случиться как в народном юморе "шел я улицей Тверской, меня еб...ули доской, я стою и охаю, а прохожим ... все равно" ))) - шучу. Нет, если уж так загуляетесь, то выходите смело на Ленинградский проспект, где на пересечении оного и Марии Расковой Вы сначала увидите единственный цыганский театр Ромэн, а на углу и отель "Советский", где ... ну очень много политических моментов в истории Москвы произошло. Но это если очень есть желание увидеть именно этот отель - он конечно самобытен, очень навеян советским временем, но это если есть такая ностальгия. Но опять же, будучи у Кремля на Охотном Ряду - не пройдите мимо Большого и Малого Театра!!!

Царицыно, Коломенское - там Вы опять же встретите только праздношатающихся, что будут у Вас мешаться под ногами. Идите в Путевой Дворец Петра (он полностью отреставрирован, но внутрь не пускают) - хотя бы вокруг, хотя бы по парку - обязательно надо пройтись. Чтоб оценить внутри обиходы москвичей - езжайте в Кусково, но опять же в субботу днем, ибо Рязанка со своими пробками - это притча во язытцах. Если есть время - зайдите на Поклонную гору  - он же Парк Победы, что возведена в память ВОВ, но начните просмотр с Триумфальной Арки (да это Кутузовский, но это стоит посмотреть), войдя на саму Поклонку Вас встретит стела с ангелом, хранящим покой ушедших, по левую руку будет церковь, пройдите по Аллее Славы, где выстроены ранее участвовавшие в боях танки, не пройдите мимо памятника жертвам концлагерей, зайдите а на Аллею Морфлота - там в бассейнах стоят настоящие корабли времен ВОВ, углубившись в парк Вы встретите Синагогу Холокоста, а впереди Вы сможете рассмотреть Мечеть. Все это строилось, так чтобы показать людям, что беда по имени фашизм нас всех в свое время объединила и негоже это забывать!!! Вскоре планируется строительства Буддисткого Храма на территории Поклонки. Показательное место, памятное. Там же работает и музей ВОВ. Если Вы пройдете и мечеть и углубитесь в небольшой лесок по Старо-Волынской улице - по левую руку у Вас будет дача Сталина, где он жил и работал последние свои годы, где и завершил свой жизненный путь (но внутрь не пускают). На этом моменте вновь предлагаю вернуться, ибо дальше уже Вы можете заблудиться, а места там с окончанием "при Президенте РФ" - короче, дорогу точно не подскажут, ибо не разговорчивы по жизни )))

Старый Арбат (тему я уже в свое время выкладывала) добавить к этому хочу - рекомендую идти на Гоголевский бульвар! Сам памятник имеет какую-то магнетическую силу. Если Вы идете с Арбата по этому бульвару, Вы не сможете не почувствовать как история начинает дышать Вашей грудью - в каждом здании, в каждом дереве, в каждом камушке она отзывается Вам. Перечислять здесь все невозможно, в принципе там есть на каждом здании памятные таблички и даже не по одной. Вам не захочется уходить оттуда! Описать словами, передать фотографиями это невозможно! Выйдя к Кропоткинской по левую сторону у Вас будет опять Храм Христа Спасителя, идите смело направо - это будет Остоженка или Пречистенка (они параллельны, пройдете сквозь любой переулок и вернетесь обратно, если надо). Единственное, что могу сказать - не бегите по этим улицам - всматривайтесь, вчитывайтесь, вдумывайтесь, пытайтесь почувствовать - это и есть сердце Москвы. Оно красиво, оно достойно, оно стучит тихо, но отзывается в каждом, кто любит Москву и кто искренне хочет полюбить ее.

п.с. я бы с превеликим удовольствием сопроводила бы Вас, но сегодня крайне заболела. Если будет хоть капля улучшения, то я к Вашим услугам, только Аньку-Орленка с собой возьмем, а то я ее уже не первый год обманываю с экскурсиями по настоящей Москве :)

#31 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 16 November 2014 - 03:01

Принято, учту, спасибо. Надеюсь, что до 30 ноября здоровье восстановится. ВДНХ с повестки снимаю.

#32 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 03:02

п.с. я бы с превеликим удовольствием сопроводила бы Вас, но сегодня крайне заболела. Если будет хоть капля улучшения, то я к Вашим услугам, только Аньку-Орленка с собой возьмем, а то я ее уже не первый год обманываю с экскурсиями по настоящей Москве :)

Ага, я тоже сижу  - простуда разбирает так неплохо. Вопщем выздоравливать обоим надо для прогулок:-)

#33 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 16 November 2014 - 03:16

Ещё хочу на Патриаршие. По Булгаковским, так сказать, местам.

#34 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 10:20

Некоторое время назад они были сильно засраны, как сейчас - не знаю.

#35 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:01

Ага, я тоже сижу  - простуда разбирает так неплохо. Вопщем выздоравливать обоим надо для прогулок:-)

Ну мы с тобой как всегда паралелим )))

#36 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 12:12

Ещё хочу на Патриаршие. По Булгаковским, так сказать, местам.

А я хочу в музей Булгакова. :yes: В киевском была (том самом доме, описанном в Белой гвардии, Андреевский спуск, 13), хочу теперь побывать в московском:-)

#37 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 November 2014 - 12:16

ВДНХ с повестки снимаю.

Это правильно, там ничего интересного не осталось. Вокруг всё засрано торговыми павильонами и предложениями экскурсий по Москве от Ашота. Кругом стойкий запах беляшей в перемешку с картошкой-фри из ближайшего Макдональдса. Сама обстановка весьма убогая, даже на новогодние праздники все украшательства её совсем не красят. Так что делать там реально совершенно нечего и смотреть не на что.

#38 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:18

Его только начинают реконструировать. Раньше там властвовали азеры, точнее, горские евреи Нисанов и Илиев, даже особняк себе отгрохали, им насрать было на благоустройство, лишь бы бабло поиметь. 

#39 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:19

Единственное, что мне нравится сейчас - вино в павильоне Армения, действительно вкусное.

#40 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2014 - 12:22

Кстати, Катюш: белой завистью завидую твоим знаниям о центре. Я не знаю столько, мне стыдно.

Яндекс цитирования