Перейти к содержимому

Фотография

Помогите побороться с захватом земли.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3852 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 10:34

Г-да СП и БСМ, прошу вашего совета в следующей ситуации.

Живу в пятиэтажке (106 квартир). Около торца  дома метрах в 30 стоит трехэтажный двухподъездный дом (20 квартир). Перед ним и между нашими домами асфальтированная площадка, а за ней довольно большой скверик. В начале недели за счет бюджет города эту асфальтированную площадку полностью залили свежим асфальтом. Позавчера жители дома вбили пару труб и повесили цепь на замке - так они борются с чужими машинами. Я иногда во время обеда заезжал и ставил машину под своим окном, сейчас сделать этого не могу. Кроме этого закрыт проход в сквер и к мусорным бакам, расположенным за сквериком.

Вчера не поленился и сходил в ЖЭК. Тетки говорят, что мол все правильно, эта земля закреплена за трехэтажкой, а за нашим домом закреплена только территория газончика.

Машину с другой стороны дома я поставить не могу, т.к. проезд узкий и любая стоящая машина перегораживает подъезд к дому. На самом деле это не сильно меня напрягает, т.к. платная стоянка недалеко. Но вот старикам, чтобы пройти в скверик и к мусорным бакам, надо перешагивать через цепь висящую достаточно высоко, чего они в силу возраста сделать не могут. Также по этому асфальту в детскую поликлинику ходят молодые мамаши с колясками.

Подскажите пожалуйста Куда, кому и как писать заявление?

Достало это самоуправство.

#2 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 14 November 2014 - 10:52

Достало это самоуправство.
В чём Вы усмотрели самоуправство, если земля принадлежит 3-х этажке?

#3 necheh

necheh

Скромный Яздец

• ТС
  • Пользователи
  • 3852 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 10:56

В чём Вы усмотрели самоуправство, если земля принадлежит 3-х этажке?

Земля принадлежит муниципалитету, она каким-то образом "закреплена" за этой трехэтажкой. И вроде есть понятие "сервитут".

Не складывать же нам сейчас мусор около их цепочки...

#4 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 14 November 2014 - 11:34

Земля принадлежит муниципалитету, она каким-то образом "закреплена" за этой трехэтажкой. И вроде есть понятие "сервитут".
Ну каким-то образом закреплена не может. На это должен быть в обязательном порядке какой-либо нормативный правовой акт. А коль земля закреплена за домом, то жильцы этого дома, вправе на основании протокола общего собрания организовывать на своём участке, что угодно, и распоряжаться им- место отдыха, детские плошадки, устанавливать загорождения и т.д. в соответствии с ЖК РФ. Любые решения общего собрания жильцов дома, Вы также вправе оспаривать или обжаловать в судебном порядке.

#5 necheh

necheh

Скромный Яздец

• ТС
  • Пользователи
  • 3852 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 12:01

Ну каким-то образом закреплена не может. На это должен быть в обязательном порядке какой-либо нормативный правовой акт. А коль земля закреплена за домом, то жильцы этого дома, вправе на основании протокола общего собрания организовывать на своём участке, что угодно, и распоряжаться им- место отдыха, детские плошадки, устанавливать загорождения и т.д. в соответствии с ЖК РФ. Любые решения общего собрания жильцов дома, Вы также вправе оспаривать или обжаловать в судебном порядке.

Понимаете, я действительно не сильно страдаю от этих перегораживаний. В конечном итоге никто не мешает всю эту самовольщину самостоятельно ликвидировать. Но хочется по закону. Поэтому и спрашиваю на форуме полицейских, ведь наверняка у многих такие ситуации были в работе.

#6 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 November 2014 - 12:07

Слушай, у нас бодрые автовладельцы так же цепочкой перегородили въезд на асфальтированную площадку.

Эту цепочку срезали не раз - придурки снова вешали. 

В конце концов посыпались жалобы в управу.

Через пару недель цепочку официально убрали комиссией в составе нескольких злых теток с документами и здоровенных дядек с гидравлическими ножницами.

#7 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 14 November 2014 - 13:27

Действительно, существует множество инстанций, с помощью которых можно законно разрешить любой спор.

#8 necheh

necheh

Скромный Яздец

• ТС
  • Пользователи
  • 3852 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 01:51

Поговорил с прокурором города, посмотрели на месте.

Отгороженная территория оформлена как придомовая соседнего дома, есть решение собрания жильцов ограничить въезд - имеют право, но должны обеспечить проход к местам общего пользования.

После этого пообщался со старшим по соседнему дому, в итоге ключ от замочка у меня есть,  По поводу обеспечения прохода рассказал, что и как делать активу нашего дома - хай сами свои права отстаивают.

Сообщение отредактировал necheh: 17 November 2014 - 01:51

#9 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 17 November 2014 - 03:14

necheh , а почему они решили проход перекрыть жильцам вашего дома?

#10 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 23:15

Поговорил с прокурором города, посмотрели на месте.

Отгороженная территория оформлена как придомовая соседнего дома, есть решение собрания жильцов ограничить въезд - имеют право, но должны обеспечить проход к местам общего пользования.

После этого пообщался со старшим по соседнему дому, в итоге ключ от замочка у меня есть,  По поводу обеспечения прохода рассказал, что и как делать активу нашего дома - хай сами свои права отстаивают.

В.И.Ленин утверждал, что трудящийся обязан бороться за свои права. Честь Вам и хвала.

#11 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 18 November 2014 - 00:59

Или лучше "Декретъ о земле" отштудируйте. Может, что архиважного и архинужного найдёте.

#12 necheh

necheh

Скромный Яздец

• ТС
  • Пользователи
  • 3852 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 01:35

necheh , а почему они решили проход перекрыть жильцам вашего дома?

Они ограничивали въезд транспорта, а по факту получилось: стена дома - бордюр - асфальт - бордюр - заборчик вдоль газона, от бордюра до бордюра натянута цепь, которую надо перешагивать. Старикам с шаркающей походкой и палочками цепь не перешагнуть.

#13 necheh

necheh

Скромный Яздец

• ТС
  • Пользователи
  • 3852 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 01:37

Или лучше "Декретъ о земле" отштудируйте. Может, что архиважного и архинужного найдёте.

Спасибо уж лучше ЖК.

В.И.Ленин утверждал, что трудящийся обязан бороться за свои права. Честь Вам и хвала.

Спасибо, хвалить меня особо не за что, просто с прокурором совпадаем по времени занятий в спортзале. 

#14 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 18 November 2014 - 02:37

Спасибо, хвалить меня особо не за что, просто с прокурором совпадаем по времени занятий в спортзале.
На коррупционные связи намекаете? Сразу понял, тут что-то не чисто. Так уж и дождётся простой смертный целого прокурора для осмотра двора, ограждённого цепью.

#15 necheh

necheh

Скромный Яздец

• ТС
  • Пользователи
  • 3852 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 20:02

На коррупционные связи намекаете? Сразу понял, тут что-то не чисто. Так уж и дождётся простой смертный целого прокурора для осмотра двора, ограждённого цепью.

Если два законопослушных гражданина временами встречаются и здороваются - это уже коррупция?

А прокуроры бывают разными, наш нормальный человек. А вам не подумалось что я "смертен, но не прост"?)))

Сообщение отредактировал necheh: 18 November 2014 - 20:03

#16 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 20:41

Они ограничивали въезд транспорта, а по факту получилось: стена дома - бордюр - асфальт - бордюр - заборчик вдоль газона, от бордюра до бордюра натянута цепь, которую надо перешагивать. Старикам с шаркающей походкой и палочками цепь не перешагнуть.

То есть, неплохая идея, но реализована не по уму???

#17 necheh

necheh

Скромный Яздец

• ТС
  • Пользователи
  • 3852 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 20:59

По крайней мере идея законна. Хотя не все так просто.

Схема придомовой территории нашего дома показывает, что граница этой территории со стороны соседнего дома проходит на расстоянии 7,08 метра, а колышек на котором висит цепь по факту находится ближе. Жители соседнего дома не имеют права устанавливать на нашей придомовой территории, что-либо без согласования с собранием жильцов нашего дома. Асфальт является муниципальной собственностью и без специального разрешения ковырять его нельзя.

Т.о. жильцы соседнего дома не могут обеспечить беспрепятственный проход жильцов нашего дома.

Если актив нашего дома не справиться с ситуацией, я помогу, но пока пусть сами пошевелятся.

#18 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 18 November 2014 - 22:37

Если два законопослушных гражданина временами встречаются и здороваются - это уже коррупция?

Вы, не о том. Здоровайтесь, хоть в обнимку ходите целыми днями под баян. Но в компетенцию прокурора не входит, лично выезжать на место возникновения жилищного спора или конфликта и решать на месте какие-либо спорные вопросы, да ещё по-знакомству с заинтересованной стороной.

А прокуроры бывают разными, наш нормальный человек.

Ну и дай Бог ему благополучия и всяческих материальных благ.

А вам не подумалось что я "смертен, но не прост"?

Мне может встать и гимн исполнить по этому случаю?

Сообщение отредактировал Kamerad: 18 November 2014 - 22:39

#19 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 November 2014 - 22:44

Идея просто замечательная. Видели когда-нибудь пробку у подъезда на узкой улочке? Я видела. Поэтому у нас тоже дворы в основном огорожены от таких дел.

Просто далеко не все автолюбители вменяемые и понимают, что тротуар и проход между домами - это не автобан.

#20 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10193 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 06:49

Просто далеко не все автолюбители вменяемые и понимают, что тротуар и проход между домами - это не автобан.

...а некоторые готовы загнать автомобиль прямо к себе в подъезд...

Яндекс цитирования