Перейти к содержимому

Фотография

Светлогорск Калининградская область

Подарок от государства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 29 July 2014 - 01:44

10 августа еду в пансионат в Светлогорск. Отжал путёвку в собесе. Сначала не давали вообще, затем предлагали Влаимирскую обл., Тульскую обл, Смоленскую обл. Краткое знакомство с сайтами предложенного вызвало дрожь и рвотные позывы. Чтение отзывов в инете загнало в шок и депрессию. Чтобы не кошмарить форумчан подробностями напишу только, что это дома престарелых на выезде, с питанием капуста три раза в день, контингентом кому за 70. полным отсутствием БЕСПЛАТНЫХ процедур и лекарств. Экзамены на выживание я сдавал лет 30 назад и повторять их не собирался.

Но собес я достал реально. И звонками и приходами. А чем ещё заняться пенсионеру-инвалиду, ныне безработному? портить жизнь другим... чем я и занимался...

Надо сказать, что в рекомендациях врачей мне прописаны два климата: Центральная Россия и Кавказское побережье. Я, наивный, запросил путёвку на Чёрное море, чем очень развеселил работников собеса. Они давились от смеха! Дебилы! Они не знали с кем связались....

Результатом их веселья и моей "ответки" стали путёвка в город курорт Светлогорск (сосны, песок, море) на Балтийском берегу. в самый лучший сезон - август. Билеты на самолёт оплатит государство, такси от аэропорта до пансионата (порядка 1000 руб) тоже при наличии чека.

Самый прикол в том, что последний день моего отдыха на Балтике приходится на мою днюху (50), а в Калининграде у меня достаточно друзей и знакомых. Не забыть бы уехать оттуда.....

Может кто из форумчан бывал в тех краях? Может что-то посоветует? или расскажет.

#2 bars_12

bars_12

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 761 сообщений
  • ГородШтутгарт

Отправлено 31 July 2014 - 01:02

Вы просите песен - их есть у меня.

Были с супругой в тех краях в 2011.

Правда Зеленоградск и сам Калининград. Но все равно там же.

Кстати познакомились с воякой отдыхавшим в ведмоственном санатории в Светлогорске + родственница отдыхает там всегда - правда дикарем.

Впечатления самые положительные. Пока кратко. На выходных отпишу развернуто.

Отрицательные стороны - плохой общ. транспорт (автобусы добитые и очень плохо с расписанием, электрички новые - но плохо состыкованы с автобусами).

Такси сравнительно недорогое - на Косу съездить было 600 р.

Поезда ходят по московскому времени в итоге догоняли поезд на такси - догнали.

Поезда - Янтарь уже не торт - но кондер и хорошее питание таки есть. Дюна попроще но в целом тоже нормально.

Литовские погранцы весьма недружественны и суровы. Но в целом все корректно. Правда нас не пускали на платформу выйти при моем то ПМЖ в ФРГ. И правом без виз мотаться по всем их прибалтикам. Из неприятного также - не везде брали карты к оплате + моя тупо не сработала в паре мест но там был скорее косяк моего банка - немцы тогда эксперементировали с настройками - у многих такое было не только в России.

Теперь собственно положительные моменты - все гостиницы и санатории отличаются хорошим питанием, много новых санаториев. С нами рядом была ФСКН-овская Неринга - сервис и питание были как в нашем гостевом доме, даже обслуга та же.

Съем авто - на сколько я знаю бегают новенькие европейские авто. По ценам не скажу. На набережных полно сравнительно недорогих кафе, янтарь дещев как нигде и охотно торгуются частники.

Есть много сервиса типо рыбалка с яхт. ПО ценам не скажу но знаю что качество услуги на уровне. На косе вода теплая но часто бывает дохлая рыба на берегу - говорят надо знать места. Вода в море конечно холодная. Говорят что больше 22 град не бывает. Пляжи бесплатные.

Из достопримечательностей - дюны, собственно коса, музей янтаря в Калининграде, форты. На тур бюро лучше не рассчитывать везде ходить самим. Мы не смогли дернуться в ПОльшу, кто дернулся в Гданьск и замки рядом - были весьма довольны. Особенности полузакрытой территории - мало мелкого кримина, вероятно полиция есть свои хлеб с маслом не зря.

Пока - что вспомнил. В выходные отпишу подробнее.

#3 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3287 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 13:49

bars_12,

Спасибо. Мне границы не грозят, я на самолёте. К тому же еду не только оттянуться, но и лечиться. Насколько ънаю время между завтраком и обедом будет занято различными массажами, бассейнами, иглотерапией, кедровыми бочками-саунами и прочими ништяками. именно за это и бился с собесом. \На прогулки останется вторая половина дня: море, пляжи, местные достопримечательности, кафешки и проч. 

#4 bars_12

bars_12

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 761 сообщений
  • ГородШтутгарт

Отправлено 06 August 2014 - 22:40

bars_12,

Спасибо. Мне границы не грозят, я на самолёте. К тому же еду не только оттянуться, но и лечиться. Насколько ънаю время между завтраком и обедом будет занято различными массажами, бассейнами, иглотерапией, кедровыми бочками-саунами и прочими ништяками. именно за это и бился с собесом. \На прогулки останется вторая половина дня: море, пляжи, местные достопримечательности, кафешки и проч. 

Ну тогда вроде добавить особо нечего. С морем поаккуратнее - в плне купания. Оно холодновато

#5 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3287 сообщений

Отправлено 07 August 2014 - 12:49

Море там в августе порядка 18-20. По мне самое оно. Не люблю "парное молоко".

Яндекс цитирования