Перейти к содержимому

Фотография

Химия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 hrenznaetkto

hrenznaetkto

Да, именно так я и выгляжу

• Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 15:17

Вот, кстати, с ханкой мы боролись (опий-сырец). Кто не в курсе, его толкали т. наз. чеками - катышками, завёрнутыми в обрывок полиэтилена. По умолчанию предполагалось, что в чеке грамм. Ага, счас! Барыги фасовали и по 0,9 и по 0,8 грамма - ведь не будет же страждущий наркоша взвешивать свою покупку, просто побежит ширяться побыстрее. Так и это не всё. Подмешивали в ханку наполнители всякие - и сахарную пудру, и муку, и крахмал, и чуть ли не пыль с подоконников. Технология предполагала фильтрование на последнем этапе, поэтому барыги считали, что всё, нерастворившееся на предыдущих этапах, осядет на фильтре. А что растворится, то уж никак не вреднее самого наркотика. Правда, нарки частенько фильтрацией пренебрегали и вдували себе мутную жижу, лишь бы побыстрее задвинуться. Сколько их передохло!
А когда брали с чеками, приходилось не одним взвешиванием ограничиваться, а именно опий от мусора отделять, чтобы потом в объебоне написать, что, мол, толкнул два чека, содержащие, к примеру, 0,45 и 0,48 грамма опия. Цифры реальные, остальное наполнитель. Бедные эксперты...

#22 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Директор планеты

• ТС
  • Форумчане
  • 10240 сообщений

Отправлено 20 July 2014 - 22:32

В советские времена по 224 (любые действия с наркотой, включая изготовление, хранение и сбыт) давали до десяточки. 

двое их было, студентов-химиков :)

#23 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Директор планеты

• ТС
  • Форумчане
  • 10240 сообщений

Отправлено 20 July 2014 - 22:36

(...)Правда, нарки частенько фильтрацией пренебрегали и вдували себе мутную жижу, лишь бы побыстрее задвинуться. Сколько их передохло!

я верно понимаю, вы не сильно сожалеете о их безвременной кончине?

тогда ради чего была героическая деятельность ради их отлова и возвращение в общество путём перековки?

или таки реальная цель была себе любимому звание очередное приобрести?

А когда брали с чеками, приходилось не одним взвешиванием ограничиваться, а именно опий от мусора отделять, чтобы потом в объебоне написать, что, мол, толкнул два чека, содержащие, к примеру, 0,45 и 0,48 грамма опия. Цифры реальные, остальное наполнитель. Бедные эксперты...

сейчас проще.

берете кило муки, туда грамм героина, получаете килограмм+1 грамм смеси, вес которой приравнивается к весу чистого наркотика :)

вуаля, супер-пупер-сверх-особокрупный как с куста :)

#24 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 21 July 2014 - 00:27

если вещество имеет один и тот же состав, идентичную структуру молекулы, одинаково действует - то по большому счёту без разницы, кто его синтезировал - грибок спорыньи на колосе или химик-энтузиаст в пробирке :)

Разница будет в том, что одно вещество является полностью синтетическим, а другое - нет. Разве не так???

#25 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Директор планеты

• ТС
  • Форумчане
  • 10240 сообщений

Отправлено 21 July 2014 - 00:43

ёклмн....

вещество - это совокупность элементов, расположенных в молекуле или кристалле в определенном сочетании определенным образом. точка.

#26 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 21 July 2014 - 00:56

Точка??? Это почему??? Вы как то огульно и с большим пафосом назвали ложью утверждение о том, что героин и ЛСД производятся из "ботаники". При чём, никто не пытался оспорить того факта, что эти вещества в принципе могут быть синтезированы и не из "ботаники". Так при чём здесь определение вещества???

#27 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 21 July 2014 - 01:12

В советские времена по 224 (любые действия с наркотой, включая изготовление, хранение и сбыт) давали до десяточки. А по 147 (мошенничество) до трёх. Так что или Ваш приятель сколотил группу, за что наказание увеличивалось, или, может быть, и вправду мошенничал. Или, может, ещё чего-то мутил. От таких товарищей надо держаться подальше, а то враз на крахмал подсадят, утверждая, что это ЛСД и продавая его по 1/10 грамма за бешеные бабки.

Там ещё по крупности размера можно было влететь на "до пятнадцати". Мадам же утверждает, что знакомый насинтезировал неимоверное колличество вещества ("до миллиона доз").

#28 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 21 July 2014 - 02:35

Мадам, при всём моём уважении, вынужден сказать, что Вы порете чушь.
За отловленных наркош и барыг, за изъятую наркоту званий не дают. Их присваивают по истечению определённого срока службы, если нет взысканий и если должность позволяет. У меня потолок по должности был капитан, и я был капитаном. Майор мне не светил, хоть я сколько чего наловлю и наизымаю. Так что же, не работать теперь, что ли? Так, думал, и помру капитаном, и не сожалел.
Работали мы по наркоте затем, чтобы новые жертвы в наркоманию не вовлекались. Ведь схема сбыта построена так, что и барыге всё время нужны новые клиенты взамен сдохнувших, и ещё живому наркоше выгодно кого-нибудь новенького вовлечь - он с этого имеет.
Насмотрелся я тогда горя в тех семьях, где жил-был человек, и вдруг стал наркоманом. И мои коллеги насмотрелись. Потому и работали, чтобы меньше такого было. Вам не понять, наверное, простите...
И с граммом герыча в килограмме муки - тоже, извините, полный бред. Если мне не верите, подойдите к эксперту, он расскажет методику отбора проб, выделения из них наркоты в чистом виде и пересчёта на общую массу исследуемого вещества. Из килограмма эксперт этот грамм и выделит, т.к. возьмёт на исследование весь килограмм. Другое дело, если будет изъято, скажем, тонн 15 муки с содержанием наркотика. Тут он вспотеет, потому что будет гомогенизировать смесь лопатой, потом распределять её или на равные кучки или длинным-длинным валом, а потом через определённые промежутки отбирать строго равные пробы с разных глубин, каждую пробу исследовать, а потом по формулам считать - сколько же наркоты тут всего. Да, ошибка может быть. И даже раза в полтора-два, если сильно не повезёт. Но ведь не в тысячу же!

Сообщение отредактировал hrenznaetkto: 21 July 2014 - 02:38

#29 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Директор планеты

• ТС
  • Форумчане
  • 10240 сообщений

Отправлено 21 July 2014 - 19:03

бесплатно повышаю уровень Вашей юридической грамотности:

Единственное послабление, которое имеется в Постановлении № 1002 касается водных растворов наркотических средств и психотропных веществ из списка I. С 2013 года для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70 … + 110 градусов Цельсия. В действующем до 2013 года Постановлении такого примечания не было, поэтому вес определялся по весу всей смеси. По данному основанию теоретически возможен пересмотр приговоров после 01.01.2013г.

то есть до 1 января 2013 года вес брался вместе с растворителем :)

а так же полезное чтение

намба ван: http://pravorub.ru/articles/23834.html

намба ту: http://www.hand-help.ru/doc2.1.3.html

можете не благодарить :)

Сообщение отредактировал Мадам Грицацуев: 21 July 2014 - 19:05

#30 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Директор планеты

• ТС
  • Форумчане
  • 10240 сообщений

Отправлено 21 July 2014 - 19:06

Там ещё по крупности размера можно было влететь на "до пятнадцати". Мадам же утверждает, что знакомый насинтезировал неимоверное колличество вещества ("до миллиона доз").

потому что количество действующего вещества, потребного для эффекта, измеряется микрограммами.

в одном грамме - миллион микрограмм, если что.

#31 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 22:57

Какой кошмар! КС ведёт себя как сборище дебилов!
Хорошо, что где-где, а у нас на это не ведутся, наркоту из смеси извлекают, а если невозможно, то хоть пересчитывают. Не знаю, какими правовыми основаниями пользуются, но реально вменяют именно наркоту. Впрочем, в ближайшие дни насяду на экспертов с расспросами. Если узнаю интересные подробности, выложу.

#32 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 00:29

Какой кошмар! КС ведёт себя как сборище дебилов!

Не согласен. Всё соотвествует нормам Конвенции. Я даже не сразу понял, что хочет сказать архангельский адвокат. Он же пытается цепляться за то, что привлечение к уголовной отвественности не является мерой контроля. Могу лишь посоветовать ознакомиться с пунктом А статьи 35 Конвенции. Репрессивные меры там обозначены очень чётко.

#33 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 28 July 2014 - 22:27

Как обещал, узнал у экспертов. Оказывается, всё дело в судах, правоприменяющих всякие там нормы права. Если судья дебил, то дебильное мнение КС имеет шанс на применение. В соседнем районе такое прокатило один раз.
Ну, а в нашем и в другом соседнем такую залипуху в уголовное дело лучше не совать. Судья сразу чётко спрашивает - какова масса именно наркотика и конкретно сухого вещества. Не будет в деле документа об этом - давай, до свиданья, на ДС!
Поэтому в наших трёх районах эксперты как работали до этого дурацкого 1002-го, так и продолжают работать. По старинке вменяют барыгам только сбытый наркотик, а наполнители прощают. Ну и, вроде бы, так оно и во всём нашем субъекте Федерации, если даже не во всём федеральном округе.

Хотя за последнюю фразу не отвечаю. Слишком мало информации. И эксперты из разных субьектов редко между собой встречаются. Короче, за соседей неизвестно, просто думается, что если бы они так делали, как рассказывает Мадам, да неужели бы мы не узнали?

Сообщение отредактировал hrenznaetkto: 28 July 2014 - 22:31

#34 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Директор планеты

• ТС
  • Форумчане
  • 10240 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 01:09

в случае с растительными психоактивами никто не высчитывает массу действующего вещества, ограничиваясь только качественным анализом, отвечающим на один вопрос "есть там что то из Списка или нет", а количество берется вместе с ветками палками целюлозой хлорофиллом сахарами и прочей составляющей при жизни организм растения

#35 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 01:25

Если судья дебил, то дебильное мнение КС имеет шанс на применение.

Улыбнуло. Честно говоря, такого сраму не ожидал. Вам известна юридическая сила решений Конституционного суда???

А с Конвенцией Вы ознакомились???

Ну и неким, наконец, откровением для меня является тот факт, что кому, сколько и чего вменять решают эксперты. Всегда полагал, что это прерогатива следователя.

#36 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Директор планеты

• ТС
  • Форумчане
  • 10240 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 01:52

следователь оперирует данными, полученными в том числе и от эксперта.

вот на днях прочитал информацию, что в пермском крае коровушек стали коноплёй кормить, косят дикорастущую, в силосную яму укладывают на хранение в особо крупном размере, а потом животных кормят.

если я ничего не путаю, сразу после скашивания конопля превращается в марихуану и никого не волнует процентное содержание, только качественный анализ и морфологическое исследование растений. по идее в том колхозе зреет огромная жирная палка для особо ретивого следака :) еще бы, накрыть организованную группу с такими объёмами, просто мечта :)

#37 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 09:52

Улыбнуло. Честно говоря, такого сраму не ожидал. Вам известна юридическая сила решений Конституционного суда???
А с Конвенцией Вы ознакомились???
Ну и неким, наконец, откровением для меня является тот факт, что кому, сколько и чего вменять решают эксперты. Всегда полагал, что это прерогатива следователя.

Эксперты не решают сколько чего вменять, это решает следователь, Ваша правда. Поэтому наши следователи и ставят перед экспертами соответствующие вопросы. Не какова масса этого пакета муки с героином, а сколько героина содержится в данном пакете? Получают ответ - 1 грамм. Вот этот грамм и вменяют.
А Вы прочитали все комментарии юристов по вышеприведённым ссылкам?

#38 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 09:59

Ну да, перечитал свой пост, на который Вы улыбнулись, согласен - там логический скачок. Правильно было бы: эксперты и следователи продолжают работать... следователи вменяют барыгам...
Простите, видать, слишком торопливо писал. Подсознательно ожидал, что смысл будет понятен, а того, что корреспондент воспримет текст лишь буквально, не ожидал.

#39 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 10:06

в случае с растительными психоактивами никто не высчитывает массу действующего вещества, ограничиваясь только качественным анализом, отвечающим на один вопрос "есть там что то из Списка или нет", а количество берется вместе с ветками палками целюлозой хлорофиллом сахарами и прочей составляющей при жизни организм растения

Да, если речь идёт о выращивании, то общая масса и не нужна, т.к. вменяют количество культивированных растений. А вот если один гражданин продаст другому куст конопли именно как наркотикосодержащее растение (в практике не встречал, но могу себе представить), тут будут сложности. Спрошу у следаков и экспертов, как они будут исчислять массу наркотика в этом случае, потом отпишусь.

#40 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 10:16

Мнения юристов по обсуждаемому вопросу насчёт наркотиков в смесях и растворах. Просто тупо скопировал кусочек обсуждения и вставляю:
"Да, вы правы, КС уже не тот. Готовлю еще одну статью, там тоже про КС и его «странные» решения. +5 Борис Аркадьевич 05 Марта 2013, 01:54 #Смеси — это полный бред. По «логике» правоохренителей, если в мешок цемента добавить 0.01 грамма героина, то получится полный мешок героина  +8 Адвокат Бозов Алексей Анатольевич 05 Марта 2013, 02:15 # ?По их логике, если поймали наркомана, то надо поставить его на весы и весь живой вес смеси человека с наркотиком этому же человеку вменить в вину, и поместить его в камеру хранения вещ.доков)))) +8 Адвокат Белобородова Евгения Юрьевна 05 Марта 2013, 02:34 # ?Алексей Анатольевич, о вашем предложении возможно и задумаются, ведь в Определении КС № 56-О 2013 четко указано, что независимо от содержащегося в смеси количества чистого вещества, так и и живой вес смеси человека пройдет, какая формулировка необычная +5 Тарасов Олег Николаевич 05 Марта 2013, 02:54 # ?Если уж говорить о живом весе человека, можно вспомнить об эндорфине + морфине, группе полипептидных химических соединений, по структуре сходныхс опиатами, что есть у каждого человека от рождения и тогда можно любого человека даже без наркотиков брать, взвешивать, а включая что эндорфин и его соединения в граммах вообще не отделимы от массы веса человека, вменять ввину употребление в особо крупных размерах  «природного наркотика» и момещать как сказал Алексей Анатольевич, в камеру вещь доков ))). +4 Энтузиаст Семин Игорь Александрович 05 Марта 2013, 04:07 # ?Алексей Анатольевич! Не ожидал от Вас!Вы же адвокат.А такие речи, к лицу Чайке либо Бастрыкину. +3 Адвокат Бозов Алексей Анатольевич 05 Марта 2013, 04:33 # ?А вы им подскажите, а то они Праворуб не читают)) +3 Адвокат Климушкин Владислав Александрович 05 Марта 2013, 06:10 # ?По их логике, если поймали наркомана, то надо поставить его на весы и весь живой вес смеси человека с наркотиком этому же человеку вменить в вину, и поместить его в камеру хранения вещ.доков))))Неееееет! Всё гораздо хуже! В человека больше 80-ти % воды. Поэтому надо выпарить, определить сухой остаток, а потом уже в камеру вещьдоков. При этом следует учесть, что у русских в этих 80-ти процентах до 60% спирта, который тоже действует на организм наркотически!"

Яндекс цитирования