Перейти к содержимому

Фотография

Аналогия между "сухим законом и 15-ФЗ"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3471 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 July 2014 - 10:44

Вот стоят трое и курят. Идёт мимо некурящий и начинает наезжать, что ему тут, видите ли, воняет. Делается вывод о том, что курящие должны уйти. А может, наоборот, некурящий, приближаясь к курящим, имеет свободу выбора - обойти их по свежему воздуху или пройти напрямик, кратковременно погрузившись в дым? И пусть некурящий эту свободу свою реализует, делая выбор маршрута. Вот хорошо Вы сказали - считаться с окружающими. А чего же некурящие не считаются с курящими окружающими?

ИМХО, этот спор мне напомнил взаимодействие автомобилистов и пешеходов. И автомобилисты - люди, и пешеходы - люди. И у тех и у других - одинаковые общегражданские права и свободы.

Но взаимоотношения между ними разграничены Законом. Автомобилист, как бы ему этого ни хотелось, не имеет права ездить по тротуару (то есть по зоне, преимуществом нахождения на которой обладает пешеход). И пешеход, в свою очередь, не имеет право идти посередине проезжей части (в зоне для автомобилистов). И в здравом уме ни тот, ни другой не влезает ни в зону автомобилиста, ни в зону пешехода. Это установил Закон. И люди ему подчиняются, как бы им не хотелось сделать по-своему

Сообщение отредактировал Татик: 29 July 2014 - 10:44

#42 hrenznaetkto

hrenznaetkto

Да, именно так я и выгляжу

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 11:04

Разные у них права и свободы. Это обусловлено различием статусов - один управляет механизмом, другой только своим телом. У одного должно быть право управления ТС, у другого не обязательно. Одному запрещено превышать некую предельную скорость, другому нет. Одному запрещено ездить по тротуару, но разрешено по дороге, у второго имеется право прямо противоположное. Один обязан пропускать другого на "зебре", другой обязан пропускать первого в остальных местах, а если кинулся под колёса, то сам дурак и виноват. Разве что только на красный сигнал светофора им обоим двигаться запрещено.
Тут понятно, почему тношения столь разных субьектов должны регулироваться законодательно.
А вот курящий и некурящий действительно имеют равные права и свободы. Оба могут курить, а могут не курить. И всё остальное тоже одинаково. Так почему же ущемляется только право курить? Почему некурящего, находящегося среди курильщиков, никто не понуждает к курению? Почему закон такой однобокий?
Сказать Вам, почему? Скажу. Потому, что у нас президент не курит, премьер не курит, большинство высокопоставленных шишек тоже не курят. Были бы они все курящими, и речи бы о 15-ФЗ не зашло бы

#43 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3471 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 July 2014 - 11:26

Вот стоят трое и курят. Идёт мимо некурящий и начинает наезжать, что ему тут, видите ли, воняет. Делается вывод о том, что курящие должны уйти. А может, наоборот, некурящий, приближаясь к курящим, имеет свободу выбора - обойти их по свежему воздуху или пройти напрямик, кратковременно погрузившись в дым? И пусть некурящий эту свободу свою реализует, делая выбор маршрута.
Это справедливо для курения на свежем воздухе. Если человек курит, например, на рабочем месте, в электричке, в поезде, в ресторане без разграничения на отдельные залы - у некурящего НЕТ ВЫБОРА покинуть это место или остаться. Как минимум, нет выбора до окончания рабочего дня или до остановки поезда. И некурящий ВЫНУЖДЕН дышать табачным дымом. Хотя он этого и не хочет. Таким образом, его свобода ограничена. Я не права?

#44 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 19:49

Это не возражение. Это констатация двух несвязанных фактов, искусственно слитых в одно, якобы, умозаключение. Я тоже могу сказать: за всю жизнь ни разу не сидел в тюрьме и не ем огурцов! Из этого что-нибудь следует?

А я и не возражал. Это ни к чему, поскольку Ваш тезис о надуманности вреда табака является точно таким же некорректным умозаключением. Я лишь акцентировал на этом внимание.

#45 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 21:35

Это справедливо для курения на свежем воздухе. Если человек курит, например, на рабочем месте, в электричке, в поезде, в ресторане без разграничения на отдельные залы - у некурящего НЕТ ВЫБОРА покинуть это место или остаться. Как минимум, нет выбора до окончания рабочего дня или до остановки поезда. И некурящий ВЫНУЖДЕН дышать табачным дымом. Хотя он этого и не хочет. Таким образом, его свобода ограничена. Я не права?

Вы абсолютно правы. Но ведь эти отношения прекрасно обходились много лет без регулирования федеральным законом. Были правила и этого хватало. Никто не курил в магазине, в школе, в автобусе, в бассейне, спортзале, музее, кинотеатре и чёрт знает где ещё. Без всяких законов. Висели скромненько на стене правила, где было написано, что курить запрещается, и всё. Кем запрещается, под страхом чего запрещается, ничего этого написано не было, да и не надо было. Никто правил тех не читал, так что во многих местах они и не вывешивались. Все знали, что вот в таких местах не курят, этого хватало.
А это и были как раз места, где у некурящего отсутствовал выбор. Только никто об этом и не думал, не курили потому, что рак было принято. В электричках и поездах курить уходили в тамбур и туалет, чтобы не навонять в вагоне. Исключение составляли только рестораны. В них курить было принято. Некурящий мог выбрать - идти ли в ресторан, или посетить столовую, кафе, где не курили тогда. А рестораны воспринимались как некая отдушина для грешников, где они пьянствовали, шлюх снимали, ну, и курили, естественно.
И тут приходит пресловутый 15-ФЗ и с порога начинает командовать. Всё не так, всё переделать! Где люди не курили из вежливости, там теперь пусть не курят из-за страха перед наказанием! Да русскому человеку угроза наказания как раз и есть мотиватор для нарушения! В кино курение не показывать! Сигареты в магазинах прятать! Что за идиотизм? Какой насущной необходимостью можно обьяснить положения нового закона?
И вот, кстати. Пока его не было, и проблем не возникало. Курящие и некуряшие прекрасно уживались и мирно сосуществовали друг с другом. Стоило появиться закону, как общество раскололось. Появилась ещё одна причина для вражды, как будто их раньше мало было. С точки зрения внутренней политики закон оказался вреден, т.к привёл к очередному расколу общества. И заметьте, агрессивной стороной оказались именно некурящие

#46 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 21:56

потому что курящие доставляют больше неудобств тем, кто не имеет пристрастия к этому противному занятию.

#47 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 23:47

потому что курящие доставляют больше неудобств тем, кто не имеет пристрастия к этому противному занятию.

А больные доставляют больше неудобств здоровым. А дети - взрослым. А студенты - преподу. А солдаты - командиру роты. И т.д. и т.п. Это не довод, кто коиу больше неудобств доставляет. Такое всегда было, есть и будет во всех сферах человеческой деятельности. Так чего, будем законодательно ущемлять больных, детей, солдат и студентов? Как они, сволочи, посмели окружающим больше неудобств доставить?!

#48 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 23:50

Так чего, будем законодательно ущемлять больных, детей, солдат и студентов? 

ну так они и так ущемленные. безногие дети  не могут лазать по горкам, солдаты принудительно дискриминированы только лишь на основании половой принадлежности, студенты обязаны сдавать массу неинтересных предметов.

#49 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 00:15

Вот и я про то же. Курящие тоже дискриминированы своей зависимостью, да тут ещё закон издали, совсем их гнобящий. Давайте же издадим законы, которые совсем втопчут в грязь и смешают с дерьмом детей, больных, студентов и солдат.
Что, не нравится? А ущемлять несчастных никотинозависимых нравится?

#50 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 00:17

Мадам, Вы сами курите? Или курили когда-нибудь ранее?

#51 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 00:54

Вот и я про то же. Курящие тоже дискриминированы своей зависимостью, да тут ещё закон издали, совсем их гнобящий.

может, курцам еще и талоны на бесплатное усиленное питание выдавать, раз они такие несчастненькие?

Мадам, Вы сами курите? Или курили когда-нибудь ранее?

я периодический курец, как в монологе Хазанова: "-а ваш сын курит!-часто? нет, только когда выпьет! - так он еще и пьёт? - только если в карты много проиграет!"  :mosking:

раньше курил постоянно, потом не курил табака года 4 совсем, теперь могу подымить если за полкило перевалило и банкет продолжается....

#52 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 01:44

Вот и я про то же. Курящие тоже дискриминированы своей зависимостью, да тут ещё закон издали, совсем их гнобящий. Давайте же издадим законы, которые совсем втопчут в грязь и смешают с дерьмом детей, больных, студентов и солдат.
Что, не нравится? А ущемлять несчастных никотинозависимых нравится?

Вы, курящие, сами сделали свой выбор. Вас, курящих, предупреждали о последствиях. Так что не надо давить из окружающих слезу сочувствия. Принятый закон защищает права тех, кто отказался от этого зелья. Права этих людей Вы, курящие, ущемляли столетиями и продолжаете ущемлять. Бросайте курить. Вам помогут.

#53 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3471 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 July 2014 - 10:19

В электричках и поездах курить уходили в тамбур и туалет, чтобы не навонять в вагоне.

Отец курил дома в туалете. После него зайти туда можно было только спустя несколько часов.Постоянно с ним ругались из-за этого. 

Муж курит редко и либо в приоткрытое окно, либо на балконе. В крайнем случае, включает вытяжку на кухне. Никаких проблем.

Тамбур электрички - обычно всегда заранее готовишься к выходу, а пройти в тамбур невозможно - буквально висят клубы сизого дыма. :heat:

Тамбур поезда - не все могут позволить себе СВ. Не дай Бог в плацкарте место окажется в конце вагона - мало того курильщики так и шастают туда-сюда,так ещё и табачищем тянет в из-под дверей....

Согласна, вырезать из фильмов сцены курения и предварять фильм предупреждением о том,что в фильме содержатся сцены с демонстрацией табакокурения - маразм с большой буквы М

Сообщение отредактировал Татик: 30 July 2014 - 10:20

Яндекс цитирования