Перейти к содержимому

Фотография

Аналогия между "сухим законом и 15-ФЗ"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Директор планеты

• Форумчане
  • 10265 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 22:22

учитывая возможности современных технологий, скоро герои фильмов, например "Они сражались за Родину", вместо процесса курения будут нюхать ромашки.

#22 hrenznaetkto

hrenznaetkto

Да, именно так я и выгляжу

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 22:29

А Шерлок Холмс - жевать вкусные и полезные гамбургеры из МакДональдса.

#23 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 23:12

логика простая.
человек, который использует туалетную бумагу, в норме делает это приватно и не разбрасывает ошмётки бумаги на окружающих.
а курцы табаку мало того что во время курения выдыхают свой выхлоп на всех вокруг, так от них еще и сильно несёт после курения с полчаса некоей вонючей субстанцией, что таки является прямой противоположностью результата применения туалетной бумаги.

кстати, спички и зажигалки тоже не еда, так что их тоже из продуктовых магазинов долой.
и жевательную резину.
и естественно презервативы с лубрикантами.

Человек, который нажрался чеснока, тоже делал это приватно и не разбрасывал ошмётки на окружающих. Тем не менее, он распространяет, имхо, куда более гнусный запах, который, к тому же, и держится дольше, чем табачный. Если задумаете возразить на тему о пользе чеснока, отом, что он, мол, обладает бактерицидными свойствами, то сразу говорю, что у табака и его производных бактерицидные свойства как бы не сильнее. Помню, поимел в молодости нож в коленку и решил скрыть от матери, чтобы спокойно жила. Обильно присыпал ранку пеплом так даже никакого сепсиса не было! А уж дёготь, возгоняющийся при горении табака (как раз то, что и издаёт ненавидимый Вами запах), для всякой инфекции и вовсе смерть. Бактерии от него дохнут почище, чем от хлорки с карболкой. Вот только запах кое-кому не нравится...

#24 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 23:21

Наблюдение за курящими (издалека или по телевизору), за выставленными пачками сигарет обычно не доставляет никакого дискомфорта. Это всё же перебор :)
Я даже не против курения. Только с одним исключением - дым от сигарет не должен достигать моего носа и для достижения этого я не должна совершать специальных перемещений в пространстве
Всё остальное - личное дело каждого. Хочет человек травиться - это его проблема. По большому счёту....

Вопрос: а запах чеснока или солёной рыбы имеет право достигать Вашего носа? А бензиновая гарь? А запах укладываемого в жару асфальта? А запах общественного туалета? А запах фермы? А запах свалки? А запах белково-витаминного комбината, который приводит в некоторых случаях к тяжелейшим заболеваниям?
Эти все запахи Вам нравятся, а не нравится один только запах горящей сигареты?

#25 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 23:32

Кстати! Оно, конечно, может быть просто совпало так, но всё же...
До 14 лет болел чаще, чем ходил здоровым. Малейший сквозняк, и всё, простуда. С 14 лет курю. На срочную попал на Кольский полуостров. Нюхал минус пятьдесят два. За пару лет за Полярным кругом одно воспаление лёгких. В 22 провёл зиму в Когалыме. Там тоже не жарко. Не заболел. С тех пор, а мне скоро 50, болел бронхитом раз пять, и всё. И то, ходил к врачу, когда хотел зашланговать. А мог бы и на работу ходить, т.к. эти бронхиты переносил легко.
Курю 3 пачки в сутки, или, если ночью сплю, то 2 пачки. Мне кажется, если я достаточно долго постою на одном месте, то вокруг меня на полу образуется видимый круг из дохлых микробов, которые подлетали ко мне, пытаясь атаковать, но умирали раньше, чем достигали цели.
Табак - мощный дезинфектант и антибиотик!

#26 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 23:57

Абсолютно справедливо. К этому добавлю, что крики курильщиков о том, что ущемляются права человека (того, что курит) - пустоваты. Преференции, в течение многих лет выдававшиеся курильщикам - это тоже ущемление прав человека (того, что не курит). Почему человек, испытывающий неприязнь к табаку, должен везде и всюду наблюдать курящих, вдыхать этот дым, наблюдать окурки и пепельницы, пачки сигарет в витринах торговых точек??? Напомню, что в случае вступления прав в противоречия - соотвествующее общественное отношениее регулируется законом. Что, собственно, и сделано.
В части поиска аналогии - не соглашусь. Тогдашняя борьба с алкоголизмом, помимо ограничений в сфере торговли и употребления, сопровождалась уничтожением виноградников, запасов элитного вина, битьём недешевых бутылок для спиртного. Сейчас подошли гораздо более разумно, хотя, наверное, и чрезмерно резко.

Солёную рыбу я ем гораздо реже, чем курю. А чеснок ем ещё реже. Но "Фу, накурился!" мне говорят куда реже, чем "Ты что, солёной рыбы нажрался?" или "Уйди, не дыши тут своим чесноком!"
Почему человек, испытывающий неприязнь к чесноку и солёной рыбе, должен всюду обонять эти запахи и наблюдать рыбьи останки, чешую и головы, видеть чеснок и рыбу на прилавках магазинов? Ату их, долой!
А вот ещё вопросик - 15-ФЗ выражает мнение большинства ли? Курящих у нас как бы не большинство. Уж вместе с теми, кто к табачному дыму равнодушен, точно большинство наберётся. Тогда почему принят Федеральный Закон, выражающий волю меньшинства? Да ясно же, потому что ни Путин, ни Медведев не курят, так же, как Горбачёв алкоголя не пил. Им просто не понять, что никотин встраивается в метаболизм.
Помяните моё слово, вот если следующий правитель будет курящим, то 15-ФЗ отменят. Или, хотя бы, плотно и навсегда забудут. А если ему не будет нравиться что-то другое, то вот это другое и запретят.
И наконец, в ответе на пост Татика я перечислил ряд гораздо более вонючих и гораздо более вредных источников запаха. Курящий что, прошёл и нет его. А что прикажете делать людям, живущим рядом с оживлёнными трассами, с нефтезаводами, свалками, БВК, фермами, асфальтобитумными заводами, химскладами, складами ГСМ, перечень источников вони можно и продолжить... Чего бы и их не запретить? Или, хотя бы, законодательно не запретить им вонять?

#27 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 00:45

Солёную рыбу я ем гораздо реже, чем курю. А чеснок ем ещё реже. Но "Фу, накурился!" мне говорят куда реже, чем "Ты что, солёной рыбы нажрался?" или "Уйди, не дыши тут своим чесноком!"
Почему человек, испытывающий неприязнь к чесноку и солёной рыбе, должен всюду обонять эти запахи и наблюдать рыбьи останки, чешую и головы, видеть чеснок и рыбу на прилавках магазинов? Ату их, долой!

Дело в том, что вопросы "попыхивания" чесноком и рыбой на окружающих регулируются общепринятыми правилами поведения. Вряд ли данный вид общественных отношений настолько важен для государства, что есть необходимость их регулировать посредствам принятия норм права. В отличии от рыбы и чеснока табак вреден. При чём, и для курящего (того, что сам сделал свой выбор), и для некурящего, и для их потомства (которым право выбора не давалось).

А вот ещё вопросик - 15-ФЗ выражает мнение большинства ли? Курящих у нас как бы не большинство. Уж вместе с теми, кто к табачному дыму равнодушен, точно большинство наберётся. Тогда почему принят Федеральный Закон, выражающий волю меньшинства?

А с каких пор Законы стали приниматься посредствам первобытной демократии??? Коллега, помните о Майдане!!!

И наконец, в ответе на пост Татика я перечислил ряд гораздо более вонючих и гораздо более вредных источников запаха. Курящий что, прошёл и нет его. А что прикажете делать людям, живущим рядом с оживлёнными трассами, с нефтезаводами, свалками, БВК, фермами, асфальтобитумными заводами, химскладами, складами ГСМ, перечень источников вони можно и продолжить... Чего бы и их не запретить? Или, хотя бы, законодательно не запретить им вонять?

Существуют СНиПы, в которых зафиксированы требования ко многому тому, что Вы перечислили. И, коллега, дело не в вони, а во вредности.

#28 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3450 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 July 2014 - 09:41

Вопрос: а запах чеснока или солёной рыбы имеет право достигать Вашего носа? А бензиновая гарь? А запах укладываемого в жару асфальта? А запах общественного туалета? А запах фермы? А запах свалки? А запах белково-витаминного комбината, который приводит в некоторых случаях к тяжелейшим заболеваниям?
Эти все запахи Вам нравятся, а не нравится один только запах горящей сигареты?

Из всего вышеперечисленного я кашляю только от табака.

Запах чеснока встречается не так уж и часто. Солёная рыба (свежая) - вообще ниочём. Селёдку покупаю исключительно не разделанной и чищу сама. Без проблем. Как бонус, мне достаются икра и молоки. На свежий чёрный хлебушек их, да с пахучим растительным маслицем, да посыпать лучком - просто объеденье! Испортившаяся - хозяйкам иногда приходится иметь дело с испортившимся продуктом. Проблема решается упаковкой (на задержке дыхания) дурнопахнущего элемента мусоа в 2 п/э пакета.

Запах выхлопного газа (в умеренных дозах и от бензинового двигателя) мне нравится :) (не настолько, правда, чтобы спецом под машиной стоять и нюхать), запах горячего асфальта - тоже нормальный и редко встречающийся (учитывая состояние наших дорог :)  )

Когда хочешь в туалет - запах не имеет значения, ибо, в отличие от мужчин, которые могут облегчится хоть под забором, нам, женщинам, приходится искать укромное место. И запах, в этом случае, уже вторичен :)

Запах конюшни - вообще родной. От свалки и белково-витаминного комбината - есть возможность жить далеко.

Запах формальдегида на мебельной фабрике - запах, приносящий зарплату. Хоть и вредный.

На остальное лучше меня ответил Эдер.

Сообщение отредактировал Татик: 25 July 2014 - 09:44

#29 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 28 July 2014 - 22:51

Кстати, о вреде табака. Задумайтесь и ответьте себе честно (мне можете не отвечать) - кто вам сказал, что табак вреден? Британские учёные? А как он вреден, в смысле - каков механизм причинения вреда, кто знает? Надписей на пачках начитались, а правда ли всё это? Предположим, следующий президент не будет любить молоко. Пойдут на бутылках и пакетах с молоком надписи: "Молоко-яд!", "Употребление молока ведёт к бесплодию!", "Молоко пить - здоровью вредить!" и т.п. Тоже некритично уверуете?
Я сказал, что табак является мощным дезинфектантом и антибиотиком. Никто не возразил. Теперь выскажу тезис о том, что курение табака оказывает благотворное воздействие на организм, поскольку ставит почти непреодолимую преграду всякой там воздушно-капельной инфекции. Возможно, в организме курильщика дохнут не только бактерии, но и вирусы. Иначе никак не могу обьяснить для себя тот факт, что гриппом последний раз болел в школе.
Возражайте!

#30 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3450 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 July 2014 - 00:15

Кстати, о вреде табака. Задумайтесь и ответьте себе честно (мне можете не отвечать) - кто вам сказал, что табак вреден? .....
Возражайте!

Лично мне об этом говорят мои бронхи или лёгкие. Которые начинают кашлять от вдыхания табачного дыма.

Сообщение отредактировал Татик: 29 July 2014 - 00:15

#31 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Директор планеты

• Форумчане
  • 10265 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 01:05

Возражайте!

а толку?

#32 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 01:14

Возражайте!

Почти двадцать пять лет не был на больничном. И не курю.

#33 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3450 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 July 2014 - 09:11

Возражайте!

Да, вот ещё. Знакомый, заведя в 45 лет молодую любовницу, через месяц бросил курить.После 20-ти летнего стажа. Мотивировал тем, что на второй раз не хватает дыхалки. Не курит уже лет 15. Говорит, надо было раньше бросать. В смысле курить  :)

#34 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 09:30

Лично мне об этом говорят мои бронхи или лёгкие. Которые начинают кашлять от вдыхания табачного дыма.

Инъекции многих лекарств тоже часто бывают болезненными. И таблетки бывают горькими. Приём лекарства под названием "табачный дым" в неподготовленные бронхи и лёгкие неприятен, кто бы спорил. Ну что ж, такова специфика этого лекарственного препарата.

#35 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 09:37

Да, вот ещё. Знакомый, заведя в 45 лет молодую любовницу, через месяц бросил курить.После 20-ти летнего стажа. Мотивировал тем, что на второй раз не хватает дыхалки. Не курит уже лет 15. Говорит, надо было раньше бросать. В смысле курить  :)

Тренироваться надо было. Привыкли всё валить на табак, в том числе собственную лень, расхлябанность и нетренированность. Мне 50 (через полтора месяца стукнет), а дыхалки хватает, хотя курю уже забыл сколько лет. Кажется, с 14. Почему? Потому что служу в полиции, бегаю по четвергам на стадионе, а в остальные дни на земле. Нормативы сдаю на уровне второй возрастной группы. Тут главное перерывов не делать. Вот в отпуске расслабляюсь, не тренируюсь, а потом в первый четверг после отпуска тяжко. Но ничего, во второй легче, а потом как обычно. И курение не мешает.

#36 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 09:39

Кстати, жру ещё много в отпуске. Это тоже не способствует. Ваш знакомый едой не злоупотреблял?

#37 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 09:46

Почти двадцать пять лет не был на больничном. И не курю.

Это не возражение. Это констатация двух несвязанных фактов, искусственно слитых в одно, якобы, умозаключение. Я тоже могу сказать: за всю жизнь ни разу не сидел в тюрьме и не ем огурцов! Из этого что-нибудь следует?

#38 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3450 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 July 2014 - 10:10

Ваш знакомый едой не злоупотреблял?
Не, он всегда подтянутый и спортивный.

#39 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3450 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 July 2014 - 10:17

Каждому своё. Нравится Вам курить - курите. Но есть такое понятие:"Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого". Поскольку все мы живём в обществе разных людей, то, ИМХО, имеет смысл не отстаивать только свои интересы, но и считаться с окружающими.

Я бы, скорее, сравнила закон о запрещении табакокурения в общественных местах не с сухим законом, а с запретом шуметь после 23-х часов.

Сообщение отредактировал Татик: 29 July 2014 - 10:18

#40 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 10:28

Согласен. Но не забывайте, что в отношениях между курящим и некурящим свобода есть у обеих сторон. А то все, кто ссылается на приведённую формулировку, молчаливо предполагают, будто только свобода курящего кончается там, где начинается свобода некурящего. Забывают, что и обратное тоже верно. Всё пытаются соблюсти свободу некурящего за счёт ущемления и ограничения свободы курящего. А наоборот не пробовали?
Вот стоят трое и курят. Идёт мимо некурящий и начинает наезжать, что ему тут, видите ли, воняет. Делается вывод о том, что курящие должны уйти. А может, наоборот, некурящий, приближаясь к курящим, имеет свободу выбора - обойти их по свежему воздуху или пройти напрямик, кратковременно погрузившись в дым? И пусть некурящий эту свободу свою реализует, делая выбор маршрута.
Вот хорошо Вы сказали - считаться с окружающими. А чего же некурящие не считаются с курящими окружающими?

Сообщение отредактировал hrenznaetkto: 29 July 2014 - 10:30

Яндекс цитирования