Перейти к содержимому

Фотография

Противоречия и дыры в законодательстве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#41 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 16 July 2014 - 20:44

1.Для начала ст. 6.3-6.4 КоАП можно еще и 6.2 капротерапия)) ну или 8.20) УК ст.110 если гражданин проделывал это неоднократно. Ранее можно было 130 ч 1  295 тут вряд ли натянешь, но 245 в самый раз. Шутки шутками а 318ч1 можно попробовать собрать это если лицо наносившее субстанцию знало кому оно её наносит.

2. прокурор знацца в восторге от произведенных неким лицом действий в лучших русских традициях с привлечением идиоматических оборотов речи, выразит восторг в столь громкой форме что вполне может попасть под действие статьи 20.1, но кто ж его будет оформлять? в общем после выраженных восторгов он убрав подручными средствами субстанцию будет позвонить в полицию и требовать злочинца имать и привлечь, а за что он счас придумает.

3. Думаю что сантехника дядю Васю никто бы го...ом мазать не стал. Ну а вдруг такое случись то ключ разводной у дяди Васи наверняка имеется

#42 hrenznaetkto

hrenznaetkto

Да, именно так я и выгляжу

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 16 July 2014 - 21:30

Не соглашусь!
Статья 6.2. Незаконное занятие народной медициной. Это, понятно, просто для хохмы.
6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - это какие же конкретно санправила нарушены и гигнормативы? Нет таких, что регламентировали бы переноску говна в руках или запрещали бы говном лица окружающих мазать.
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Та же песня - никакие санэпидтребования к эксплуатации дома не нарушены.
-Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего - отсутствует признак систематичности, а прокурор не повесился и даже не пытался.

#43 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 16 July 2014 - 21:43

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - человек, конечно, тоже животное, но не в смысле ст. 245. А все остальные признаки напрочь отсутствуют.
318 ч.1, конечно, хорошо, но для этого надо мужика выловить и расколоть именно на то, что он на прокурорскую особу покушался и знал об этом и желал этого. Каковы шансы на такое признание? А если это шёл дядя Вася? Тогда те же самые действия не образуют состава?
Ну, и насчёт действий прокурора. Вы вправду думаете, что он позвонит 02 и пожалуется, что его говном измазали? Крах авторитета, причем, пожизненный. Из прокуратуры немедленно увольняться надо.
Если позвонить и придумать что-то другое, то вдруг мужичка найдут, а он всё про говно и расскажет?! Тоже крах. Значит, ещё надо дать неверное описание внешности, чтобы наверняка не нашли. А смысл тогда звонить?
Не исключаю, что какой-нибудь прокурор облизнётся, зайдёт домой, умоется и промолчит.

#44 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9469 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 July 2014 - 22:02

ст. 139 УК РФ - проникновение в жилище, подследственность СК, в связи с чем либо отказ по 167 УК РФ, либо возбуд через 30 158 ч. 3 УК РФ. В чистом виде ст. 139, по-моему, фантастика.

#45 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9469 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 July 2014 - 22:04

Доказать наличие умысла эта и есть наша основная задача.

если есть хотя бы сроки у того, что нуждается в доказательстве.

#46 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 16 July 2014 - 22:17

ст. 139 УК РФ - проникновение в жилище, подследственность СК, в связи с чем либо отказ по 167 УК РФ, либо возбуд через 30 158 ч. 3 УК РФ. В чистом виде ст. 139, по-моему, фантастика.

Да нет, в моей личной практике была одна успешно выявленная, собранная, возбужденная, направленная в суд и окончившаяся обвинительным приговором 139-я. И в райотделе нашем за последний год парочка была. Редкая статья, конечно, но бывает...

#47 Otto

Otto

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 16 July 2014 - 23:14

-Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего - отсутствует признак систематичности, а прокурор не повесился и даже не пытался.

Вы уверены что нет?

все статьи доля хохмы перечислены.

а насчет позвонит или нет, так обязательно позвонит. Прецентдент однако. А вы что предлагаете возбудить?

#48 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 16 July 2014 - 23:29

То-то и оно, что все признаки противоправного деяния налицо, а статьи подходящей нет-с!

#49 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 16 July 2014 - 23:31

Есть на форуме прокуроры? Интересно было бы знать их мнение.

#50 Otto

Otto

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 16 July 2014 - 23:36

То-то и оно, что все признаки противоправного деяния налицо, а статьи подходящей нет-с!

интересная мысль пришла в голову)))

#51 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 21:58

карма ;)

#52 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 22:49

Это про прокурора?

#53 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 23:58

ага, про него, родимого.

занимался всю карьеру тем, что на других говнецо копал? ну так вот оно, в непосредственном так сказать воплощении.

#54 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 18 July 2014 - 00:06

А постатейно?

#55 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 18 July 2014 - 01:31

А постатейно?

я этой китайской грамоте не силён, прошу пардону.

по мне так больше всего похоже на применение биологического оружия :) там же в орудии посягательства почти наверняка были какие-то микробы или яйца гельминтов.

#56 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9931 сообщений

Отправлено 18 July 2014 - 02:28

Рассуждения о синтезе ЛСД и прочей химии выделены сюда.

#57 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 18 July 2014 - 14:30

очень, очень верное решение!

#58 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 00:34

Какого именно противоправного деяния? Если статьи нет (т.е. данное деяние не запрещено уголовным законом), значит - деяние не является противоправным. )) Конечно, по факту - хулиганство, но по диспозиции 213-й - нет.

#59 hrenznaetkto

hrenznaetkto

• ТС
  • Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 04:37

Все признаки, кроме наказуемости. Деяние в форме действия есть. Общественная опасность есть. Активность и волевая осознанность есть. Объект есть - честь и достоинство прокурора. Субъект есть. Объективная сторона, субъективная сторона (вина, психическое отношение к содеянному) в форме умысла, всё есть. Противоправности только нет, потому что такое деяние не запрещено законом. Поэтому нет и наказуемости.
Противоправность - это родовой признак всех деяний, отклоняющихся от правопорядка. Ещё можно сказать, что противоправность является обьективным свойством правонарушения. Любое правонарушение посягает на основную сущность права - на те социальные блага, которые оно предоставляет и защищает, на порядок в общественных отношениях, который как раз с помощью права и поддерживается.
Всему сказанному мой пример удовлетворяет. А статьи нет.
Значит, в законодательстве недочёт, пробел, дырка. Это тот случай, когда не всё, что общественно опасно позиционируется законом как противоправное и запрещённое.
Может быть и наоборот - когда не всё, что запрещено законом, представляет общественную опасность. Такого рода примеров полно, например, в законодательствах штатов США. Но законы США это отдельная тема. Можно ли найти подобные факты в нашем законодательстве?

#60 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 20 July 2014 - 00:37

Общественная опасность есть.

и в чём же конкретно она выражается?

не слишком ли широко трактуется это понятие, ведь указанное деяние к обществу вообще никаким боком не налипло.

Яндекс цитирования