Перейти к содержимому

Фотография

Клянусь, ничего не придумывал!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 hrenznaetkto

hrenznaetkto

Да, именно так я и выгляжу

• Пользователи
  • 378 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 23:17

Клянусь, ничего не придумывал. Все взято из реальной жизни - с совещаний участковых при начальнике МОБ. Только милицейские термины везде заменил на соответствующие медицинские. И вот что вышло:
ПРОТОКОЛ
совещания при главном враче Бабинской районной больницы в этом месяце сего года
Главврач: Дорогие коллеги! Я собрал сегодня всех участковых врачей из разных больниц
нашего района, чтобы поговорить о наших показателях и о мерах по их исправлению. В
основном меня, да и весь главк, то есть Департамент здравоохранения, тревожит служба
участковых врачей. Такое впечатление, что вы ничего не делаете, показатели по сравнению с
аналогичным периодом прошлого года очень низкие. Например, в январе прошлого года у нас
было 16 переломов черепа, все излечены. А в январе этого года - только три! Как это понимать?
Почему вами допущено такое снижение? Имейте в виду - завалить результаты квартала вам
никто не позволит! Например, что нам скажет по этому поводу старший участковый врач
Ухтырской больницы?
Старший участковый врач Ухтырской больницы: А что сразу Ухтырской? Все эти три
перелома черепа были как раз наши, мы их и лечили! У других больниц вообще ни одного нет.
Главврач: Ну и что, что у вас три? Всё равно мало! В прошлом году у вас за январь было шесть!
Старший участковый врач Ухтырской больницы: Ну, так что же нам теперь делать?
Главврач: Не знаю! Где хотите, там и берите! Но чтобы к концу квартала была положительная
динамика! Не забывайте, что по новым критериям оценки работы лечебных учреждений переломов черепа в текущем году должно быть больше, чем за АППГ! Если будет ровно столько же, то наша с вами работа оценивается по этому направлению отрицательно! Было в прошлом году 16, значит, в этом году должно быть не менее 17!
Голос с места: Нам что - по улицам с молотками ходить и всех встречных бить по головам? Где
мы наберём столько переломов черепа?
Главврач: Надо будет - и пойдёте, и будете... гм! И будете делать показатели! А если не
укладываетесь в рабочий день, то будем работать до восьми вечера или до полуночи - сколько
понадобится!
Голос с места: Ну да, оттого, что мы сидим по кабинетам среди ночи, так сразу и прибавится
количество больных!
Главврач: А кто это там такой умный? Кто это сказал? Встаньте! Представьтесь!
Вставший: Участковый Иванов!
Главврач: Вот Вы, Иванов, всё критикуете и ворчите, а как Вы сами работаете? Например, Вы
знаете, что такое превентивные диагнозы?
Иванов: Знаю. Это такие диагнозы, о которых считается, что своевременное их установление
позволяет не устанавливать впредь диагнозы более серьёзных заболеваний. Считается, что
определение заболевания с так называемым превентивным диагнозом является одной из форм
профилактической работы и позволяет больному избежать более серьёзного заболевания впредь.
Нашим главком установлен перечень таких заболеваний - это триппер, кариес и геморрой!
Главврач (разочарованно): Ну, это Вы, положим, знаете... Только что это Вы затвердили -
считается, считается! Кем это считается? А сами Вы, что, не согласны?
Иванов: Считается тем, кто это придумал. А меня не спрашивали. Я, честное слово, не понимаю,
как выявленный у больного геморрой помогает ему в будущем не заболеть, скажем, гриппом!
Главврач: Объясняю. Всё дело, действительно, в профилактике! Мы тут все люди здоровые,
никто в жизни ничем не болел, но можете поверить мне на слово, геморрой - это очень неприятная штука! Если человек заболел геморроем, а врач его выявил и стал активно лечить, то больной сто раз потом подумает, прежде чем заболеть гриппом!
Иванов: Мне это кажется бредом...
Главврач: А мне это кажется профилактикой! Ну, не нам с вами обсуждать. Решило так высшее
руководство, значит, будем выявлять превентивные заболевания в первую очередь. Вы же знаете,
как требовательно относится к этой линии работы наш куратор в главке!
Иванов (тихо): Может, это потому, что он сам болен триппером, геморроем и кариесом? Хочет
убедиться, что он не один такой...

Главврач (всё равно услышав): Хватит язвить! Лучше скажите мне номер приказа о порядке приёма и регистрации больных!
Иванов: Э-э-э...
Главврач: Ах, не знаете! Как же Вы можете лечить больных, не зная номера приказа?!
Иванов: Ну, так я содержание приказа помню, только номер забыл. Он мне при лечении не требуется. И вообще, регистрируют в регистратуре, а я как собака по своему участку бегаю... служебный транспорт уже лет пять обещают, да всё не дают...
Главврач: Вот именно! Вы должны быть у себя на участке, постоянно беседовать с людьми, выявлять заболевания! А если к Вам в это время обратится больной, Вы его должны сразу же, немедленно, прямо на улице принять и зарегистрировать! А не говорить, чтобы он шёл в поликлинику или, там, в регистратуру! И сразу принять все меры к лечению, и вылечить! Вот так показатели и делаются! И хватит тут демагогию разводить - машины ему не дали, видите ли! Да дай вам машины, вы же станете ещё и бензин требовать! А потом ещё и денег на ремонт!
Голос с места (мрачно): Да, на ремонт неплохо бы! Я по больным на своей машине уже сколько лет мотаюсь, всю подвеску разбил, и двигатель вот-вот отвалится..
Главврач: Вам зарплату платят? Я спрашиваю - вам зарплату платят? Так чего вы ещё хотите? Получайте зарплату и покупайте всё, что вам нужно для работы - кому бумагу и ручку, кому халат, а кому двигатель для машины. А кто не будет давать показатели, тому снимем все надбавки и лишим премии!
Переходим к следующему вопросу. Из главка пришла телетайпограмма, я вам зачитаю. Так... это не про нас... тут нас тоже нет... ага, вот: «Серьёзную озабоченность вызывает состояние профилактики заболеваний и травм в районах. Наблюдается рост числа отдельных диагнозов по сравнению с АППГ. Например, в Бабинском районе за весь прошлый год имел место всего лишь один факт выпадения прямой кишки, а за истекший период этого года - уже два таких факта». Рост заболеваемости - сто процентов! Как вы мне это объясните? У кого выпадала прямая кишка? Доложите!
Старший участковый врач Бугорской больницы: Это у нас. Оба раза. Больной Попкин, он этим страдает с детства, вот и обращался в этом году дважды.
Главврач: Вы что, хотите сказать, что допустили рецидив?
Старший участковый врач Бугорской больницы: Ну, почему сразу рецидив? Выпадение прямой кишки ведь не лечится, её просто вправляют на место. А потом больной чихнёт где-нибудь, вот она и выпадает снова.
Главврач: И больной опять к вам попадает, а вы его регистрируете, так у нас заболеваемость и растёт! Вас за это по головке не погладят!
Старший участковый врач Бугорской больницы: А что нам делать?
Главврач: В этой связи хочу напомнить, что главк постоянно требует от нас активизировать работу по госпитализации больных, шире применять эту меру пресечения заболеваний. Если бы больного Попкина сразу госпитализировали, то у него прямая кишка во второй раз не выпала бы! А если бы и выпала, то не пришлось бы его снова регистрировать, пропустили бы это как одно и то же заболевание. Всему вас учить надо!
Голоса с мест: Да кто же с таким диагнозом его госпитализирует? Кто это позволит?
Главврач: А я вам говорю - активнее решайте эти вопросы на местах, договаривайтесь с кем нужно, не ограничивайтесь амбулаторным лечением. Помните, что если мы всех больных госпитализируем, то получим полностью здоровый район! Кстати, о профилактике. Все принесли на проверку свою документацию? Сдавайте, я проверю. Так, а почему из Сидоровской больницы никто не привёз своих журналов учёта посетителей?
Старший участковый врач Сидоровской больницы: А мы их не ведём, все больные и так отмечаются в регистратуре.
Главврач: Ну и что, что отмечаются? А требование руководства - чтобы каждый участковый ещё раз отмечал всех посетителей в своём отдельном журнале. Не забывайте, что строгий контроль и непрерывная отчётность - залог успешного лечения! Вы, может быть, и учёт больных по категориям не ведёте?

Старший участковый врач Сидоровской больницы: По каким категориям?
Главврач: По тем десяти категориям профилактического учёта, которые специально разработал
главк! Вы вообще знаете, что это за категории? Ну-ка, перечислите!
Старший участковый врач Сидоровской больницы: Лица, ранее лечившиеся стационарно.
Лица, ранее лечившиеся амбулаторно. Лица, ранее болевшие, но не лечившиеся. Лица, склонные
к заболеваниям. Лица, допускающие нарушения здорового образа жизни, которые могут привести к заболеванию. Несовершеннолетние больные, психи, ну, и всякое такое...
Главврач: А паспорта на участки вы заполняете? А карты своих участков в паспорта повклеивали? А подворные обходы ежемесячно делаете? А всех жителей своего участка вы уже переписали? И номера их медицинских полисов тоже? И все их истории болезни себе записали? А с ранее болевшими ежемесячные беседы проводите? А докладные по каждой беседе пишете? А отражаете ли вы в докладных, что человек ест, что пьёт, сколько курит, сколько спит, на каком боку, сколько раз в сутки испражняется, каким калом? А расписки с него берёте, что с ним проведена беседа о недопустимости заболевания? А на всех больных вы завели контрольные карточки, которые должны хранить у себя в сейфе в дополнение к медицинским? А рентгеновские снимки черепа на всех больных уже сделали? А сколько вами получено доверительных сообщений от родственников и соседей больных о их температуре и о цвете мочи? Да у вас же больные таблетки в унитаз спускают, а вы и не знаете! О какой профилактике тут может идти речь? Вы уже все дома обследовали на предмет сквозняков и прочей гигиены?
Что молчите?
Голоса с мест: О-о-о!..
Главврач: Не понял?!
Голоса с мест (неуверенно): Мы всё это обязательно сделаем...
Одинокий голос с места: Только когда же людей лечить?
Главврач: Да поймите вы, что любой проверяющий приедет, он же будет в первую очередь
документацию вашу смотреть, чтобы всё было записано. А как вы людей лечите, он смотреть не
станет. Ему нужно, чтобы все были в белых халатах и чтобы доложить умели. Кстати, все успели
законспектировать интервью министра здравоохранения? Нет? А как же вы без этого конспекта
работать можете? Завтра же доложите, что все это интервью законспектировали и наизусть
выучили! Вдруг проверяющий спросит! Вопросы есть?
Участковый Иванов: У меня вопрос. Мы чем, вообще, занимаемся - лечением или профилактикой? В смысле, у нас должен быть рост заболеваемости или её снижение? Один начальник ругает за рост, говорит, мол, профилактируете плохо, другой за снижение ругает - вы, говорит, не работаете. Так что нам делать?
Главврач: Работать! И всё лучше и лучше! И ещё следить за амбулаторными карточками, а то у
вас их все, кому не лень, воруют - и проктологи, и стоматологи, и хирурги. В прошлом году из
числа вылеченных вами больных сотню карточек отметили за другими специалистами. Вы
должны контролировать движение карточек в регистратуре и в отделе статистики. Не знаю, как
вы это будете делать, хоть сидите у статистов днями напролёт, следите, чтобы они всё правильно
писали и потом не переписывали. Но добейтесь, чтобы больной, пока жив, числился за вами!
А для повышения эффективности работы теперь будем приезжать все, со всего района, на доклад
трижды в день, и каждый мне лично отчитается о том, что он сделал за сегодня. Значит,
запишите - всем ежедневно прибывать ко мне на доклад в шесть утра, в три часа дня и в девять
вечера. Каждому выявить двух заразных больных, трёх незаразных, вылечить по одному
больному из числа заболевших в прошлые годы, составить двадцать пять рецептов, проверить
всех, ранее болевших, привести в порядок документацию, принимать посетителей и выезжать на
вызовы. Всё понятно? Идите, работайте!

#2 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 06:46

+1000050000 .... и такая хрень в каждом отделе и каждом подразделении.

#3 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 07:00

Нужно зачитывать это при каждом совещании, чтобы маразматические перлы проверяющих "главврачей" вызывали неудержимый гомерический хохот у всех присутствующих....

#4 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 01 June 2014 - 00:15

Это про УВО.

+100500!!!!!!!!!!!  :taunt:

#5 Валькирия

Валькирия

полковник