Перейти к содержимому

Фотография

Как QIWI разводит своих клиентов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3033 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 14:10

Был у меня кошелек киви. Пользовался редко. Так случись, что полгода не пользовался. И тут бац, захожу в кошелек - а там пусто.
Оказывается: эта киви после полгода непользования кошельком берет деньги по 10 руб в день, за то, что клиент не пользуется ни какими услугами.

Вот, что пишут из Киви:

В феврале 2014 года Вам был присвоен статус "Неактивный Пользователь", в связи с неиспользованием платежного сервиса сроком 6 месяцев. Данный статус присваивается в соответствии с п.4.16 Публичной оферты «Об использовании платежного сервиса Visa QIWI Wallet», которая в полном объеме и без каких-либо ограничений принимается Пользователем при регистрации. Начиная с первого дня после присвоения статуса неактивного пользователя, стоимость услуг Оператора сервиса по предоставлению возможности использования сервиса составляет 10 руб. за один календарный день.

Т.е. Киви берет деньги за услугу непользования услугой. Ну или за предоставление возможности пользования услугой. Т.е явное противоречие здравому смыслу: услуг не предоставляется, но деньги берутся за возможность услуги!

Да, эти ловкачи подлавливают людей на невнимательности и ссылаются на то, что вы это сами подписали. Хитро! Чуть замешкался и ВСЕ деньги со счета уплыли. Вот так, я ж вроде бы согласился платить за то, что мне не предоставляют услуги.

Как думаете, форумчане, есть тут нарушение прав? Законно ли брать деньги за неоказанные услуги? Можно ли брать деньги за только возможность оказания услуги.

ПС. В киви больше ни копейкой! Для этого есть банки, которые куда прозрачней предоставляют услуги. Да и дешевле.

#2 Педалькина

Педалькина

Злой зайчеГ

• Пользователи
  • 1216 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 19:46

А кинули то на сколько?

#3 Colonel

Colonel

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3033 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 19:57

А кинули то на сколько?

Рублей на пицот. Не много.

#4 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 23:11

Как думаете, форумчане, есть тут нарушение прав? Законно ли брать деньги за неоказанные услуги?

Как Вы сказали, компания действует в соответствии с п.4.16 Публичной оферты «Об использовании платежного сервиса Visa QIWI Wallet», которая в полном объеме и без каких-либо ограничений принимается Пользователем при регистрации. Т.е. при регистрации Вы, будучи проинформированным об этом условии, с ним согласились. Таким образом, компания действует с Вашего согласия. О нарушении каких прав может идти речь? 

#5 Colonel

Colonel

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3033 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 10:27

Как Вы сказали, компания действует в соответствии с п.4.16 Публичной оферты «Об использовании платежного сервиса Visa QIWI Wallet», которая в полном объеме и без каких-либо ограничений принимается Пользователем при регистрации. Т.е. при регистрации Вы, будучи проинформированным об этом условии, с ним согласились. Таким образом, компания действует с Вашего согласия. О нарушении каких прав может идти речь?

Я понимаю, что подписал.
Вопрос в том, всё ли подписанное может нести смысл и не противоречить иным правым нормам.
Вот к примеру, в п4.16 будет записано, что за не пользование услугами один день вы передаете безвозмездно в собственность всё недвижимое имущество в пользу этой Киви. Как?
Как можно понять смысл оплату за отсутствие услуг?

Я думаю не всякий бред, подсунутый на ...надцатой странице мелким шрифтом несет абсолютные правовые последствия.

Вот я и спрашиваю: есть ли перспектива побороться с махинаторами из Qiwi ???

#6 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 13 May 2014 - 14:12

Где находится головной офис этого киви?

Теоретически исходя из:

Федеральным законом от 9 января 1996 г. №2-ФЗ "О защите прав потребителей" определено следующее:

потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги

;исполнитель - организация, оказывающая услуги потребителям, и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг.

-основанием для включения в оплату гражданам услуги за пользование услугой должно являться условие фактического пользования этой услугой. 

Здесь вероятно максимум что можно инициировать это гражданско-правовой иск, а уж кто выиграет тут только у гадалки на кофейной гуще скажут правду

Деньги сняты были  до получения уведомления о присвоении статуса неактивного пользователя или после? И было ли уведомление получено?

Сообщение отредактировал Otto: 13 May 2014 - 15:09

#7 Colonel

Colonel

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3033 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 16:02

Ни каких уведомлений.
Про фактическое пользование услугой - это пожалуй аргумент. Именно это меня и удивило в договоре Qiwi - плата за непользование услугой. Абсурд.

#8 Валькирия

Валькирия

полковник

• Члены КСМ
  • 2460 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 20:07

Если я заключила договор о том, что снимаю квартиру, оплатила определенный срок, а потом перестала ею пользоваться, но при этом арендатора не уведомляла, что прекращаю с ними договор - должна ли я платить дальше за услуги, которыми не пользуюсь? Так наверное и с Киви. Они выкатили счет за упущенную выгоду (ведь при проведении денежных транзакций снимается процент). услуга предоставлена? да. В договоре указаны условия? да. Билет купили и не поехали? Это проблемы Киви?

#9 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 20:31

плата за непользование услугой. Абсурд.

Это можно назвать иначе - абонентская плата за то, что кошелек сохраняет свой функционал без его фактического использования.

#10 Colonel

Colonel

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3033 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 21:22

Это можно назвать иначе - абонентская плата за то, что кошелек сохраняет свой функционал без его фактического использования.

Тогда это должно быть прописано как услуга. Когда абонент покупает ТАРИФНЫЙ план, который содержит список УСЛУГ и тарифы на них, то всё ясно видно. А вот когда абонент покупает тарифный план, а в договоре отдельно на пятой странице написано, что если абонент перестает пользоваться услугами, то с его счета снимаются деньги за не пользование услугами? Это как?
В данном случае с Киви налицо намеренное введение в заблуждение и взимание платы НЕ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ, а не ясно за что. Ведь это не прописано как услуга.

#11 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 13 May 2014 - 21:29

Если я заключила договор о том, что снимаю квартиру, оплатила определенный срок, а потом перестала ею пользоваться, но при этом арендатора не уведомляла, что прекращаю с ними договор - должна ли я платить дальше за услуги, которыми не пользуюсь? Так наверное и с Киви. Они выкатили счет за упущенную выгоду (ведь при проведении денежных транзакций снимается процент). услуга предоставлена? да. В договоре указаны условия? да. Билет купили и не поехали? Это проблемы Киви?

Разве арендодатель не должен был уведомить арендатора о изменении статуса и о прилагающихся к нему санкциях? 

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

#12 Colonel

Colonel

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3033 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 21:30

Если ты заключила договор и платишь, то ты продолжаешь платить ЗА УСЛУГУ пока не расторгнешь договор. Ты ПОЛЬЗУЕШЬСЯ УСЛУГОЙ. А тут все наоборот. Тебе дают жить бесплатно и предлагают платить только за коммуналку. Но если ты перестаешь жить в квартире, то с тебя втихаря списывают деньги за не житиё и за не пользование коммуналкой.

А упущенную выгоду разве можно списывать безакцептно? Разве это решается через ГК, через необходимость доказывания упущенной выгоды?

#13 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9105 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 May 2014 - 22:46

Я одного не пойму - есть желание повариться в суде за 500 руб. выгоды? - я завидую вашему свободному времени!

#14 Colonel

Colonel

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3033 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 09:06

Я одного не пойму - есть желание повариться в суде за 500 руб. выгоды? - я завидую вашему свободному времени!

Лично я не собираюсь. Но поднять вопрос и может тысячи обманутых вкладчиков образуют процесс возврата денег?

Про Киви и без того пишут много в инете про их махинации. Чем больше будет про это инф, тем более с советами гражданам, как вернуть деньги, тем лучше.

А еще я надеюсь - примут закон, ограничивающий поле деятельности таких компаний по отмывке денег. И этих помоек станет меньше, а то и вообще сгинут.

Сейчас банковские услуги вполне и даже больше предоставляют услуги в этой сфере. И эти услуги прозрачны и жестко регулируются законами. А всякие Киви - это кормушка для теневого и преступного бизнеса. И эти киви, не особо ограниченные законами и правилами, придумывают разные схемы по квазизаконному обману граждан.

#15 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9105 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 May 2014 - 10:11

рассуждения обывателя, но не полковника и даже не лейтенанта. Разжевывать простешее нет смысла. Все в школе учились, все читать умеют. А если не разбираешься - так не лезь в воду не зная броду.

п.с. ЗАО "КИВИ Банк", коий тут зачем-то упоминали и ООО "КИВИ кошелек" - это разные юр.лица, хоть и имеющие на сегодня одно головное руководство. Из чего следует, что гражданско-правовые отношения сложились между последним и неограниченным количеством граждан. Так что кому надо - велком в суд. Большое количество претензий к юр.лицу еще не говорит о плохой работе последнего, это также может говорить о повсеместном русском "авось", который в очередной раз подвел.

#16 Colonel

Colonel

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3033 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 13:54

рассуждения обывателя, но не полковника и даже не лейтенанта. Разжевывать простешее нет смысла. Все в школе учились, все читать умеют. А если не разбираешься - так не лезь в воду не зная броду.

п.с. ЗАО "КИВИ Банк", коий тут зачем-то упоминали и ООО "КИВИ кошелек" - это разные юр.лица, хоть и имеющие на сегодня одно головное руководство. Из чего следует, что гражданско-правовые отношения сложились между последним и неограниченным количеством граждан. Так что кому надо - велком в суд. Большое количество претензий к юр.лицу еще не говорит о плохой работе последнего, это также может говорить о повсеместном русском "авось", который в очередной раз подвел.

Да, в данном случае я именно обыватель. Как и другие миллионы обывателей, которых мошенники хитро водят за нос или подлавливают как лохов на том, что как раз люди занятые, и именно в силу занятости успешным делом, обеспеченные люди. С них можно взять втихаря подпись под "взять денег даже без оказания фактических услуг". Можно.

На счет простейшего. Вы это скажите людям, ну что они чмошники необученные и у них нет времени читать искусно составленные портянки на двадцать листов.

Яндекс цитирования