Перейти к содержимому

Фотография

Помогите п-та с заявлением на неизвестное лицо

продукты в интернете покупки в интернете социальные сети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Alla1984

Alla1984

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 April 2014 - 15:23

Добрый день, уважаемые жители форума!

У меня вопрос по составлению заявления на неизвестное лицо.

В интернете у частного лица, которое печет торты на дому, заказала торт на др мамы. В итоге 3 человека отравились, но не сальмонеллез, просто какое-то пищевое отравление. Есть выписки из больницы, все трое отправились на скорой. 

По человеку, у которого заказывали, практически нет инфо.

Есть телефон, есть переписка в соцсети, есть ее страничка в соцсети, где она рекламирует свои торты (фамилии там нет, только имя), торт доставили курьером, деньги отдала в руки курьеру, чеков мне предоставлено не было, по сути фио неизвестно. Обратилась к ней с просьбой вернуть деньги за некачественный товар, она отказалась, типа торт мы сьели, а чем отравились, она не знает, может, мы мухоморы ели за ужином. 

Я позвонила в роспотребнадзор, они сказали что если ее невозможно идентифицировать, то не на кого писать заявление, а розыском они не занимаются, и посоветовали написать заявление в полицию. 

У меня такой вопрос: можно ли в такой ситуации написать заявление? И на какой предмет писать заявление? Подпадает ли эти действия под мошенничество? Или может, надо писать в ОБЭП на незаконное предпринимательство, ведь чеков мне предоставлено не было, и она сказала что она не зарегистрирована. 

Спасибо большое за ответы!

Сообщение отредактировал Alla1984: 15 April 2014 - 15:26

#2 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 15 April 2014 - 17:13

В интернете у частного лица, которое печет торты на дому, заказала торт на др мамы.
Чем вызван столь странный заказ по интернету? Как долго, откуда и куда указанный продукт следовал к потребителю? И из каких продуктов был приготовлен торт?

#3 Alla1984

Alla1984

Новичок

• ТС
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 April 2014 - 17:33

Чем вызван столь странный заказ по интернету? Как долго, откуда и куда указанный продукт следовал к потребителю? И из каких продуктов был приготовлен торт?

Ну почему странный? Люди делают на заказ шикарные торты с фигурками, цветами и все такое. На вид он реально был шикарный с именем моей мамы и поздравлением.

а) в магазине такое не купишь. б) повелась на то что торт на заказ и гарантированно (гм..) свежий. Не суть. 

Привез курьер в коробке, на чем привез понятия не имею. Между оплатой и получением торта прошло дня 4-5.

#4 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 15 April 2014 - 17:39

Между оплатой и получением торта прошло дня 4-5.

Многовато если он столько же дней был в пути имхо, учитывая, что торты делают в основном из скоропортящихся продуктов.

Сообщение отредактировал Kamerad: 15 April 2014 - 17:41

#5 Alla1984

Alla1984

Новичок

• ТС
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 April 2014 - 17:49

Многовато если он столько же дней был в пути имхо, учитывая, что торты делают в основном из скоропортящихся продуктов.

Я не знаю, сколько он был в пути. Местонахождения этого, млин, пекаря в контакте было заявлено как мск.

Т,е. между заказом/оплатой прошло 4 или 5 дней.

Учитывая то, что торт пекся на заказ из мск в мск, "столько же дней в пути" быть категорически не может, разве что курьер шел пешком из дальнего подмосковья. 

#6 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 15 April 2014 - 18:00

Не пробовали ещё раз сделать заказ по той же схеме? Прибывшего курьера взять с поличным и выйти через него на пекаря?

#7 Alla1984

Alla1984

Новичок

• ТС
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 April 2014 - 18:03

ну я же не сотрудник полиции. Какие у меня права "брать с поличным"? Я поэтому и спрашиваю, можно ли вообще, куда  и каким образом написать заявление. Если бы у меня была бы возможность "взять", но такой возможности нет. 

#8 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 15 April 2014 - 18:27

Подавайте заявление в ОВД по месту жительства. Если у Вас, имеются медицинские документы, подтверждающие пищевое отравление в результате употребления приобретённого некачественного торта, то предусмотрена уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ-производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Мошенничества и незаконного предпринимательства в действиях "пекаря" не усматривается. При отсутствии медицинского заключения на предмет отравления и образцов некачественного продукта для исследования, сложно будет доказать и ст. 238 УК РФ. Вероятней всего привлечь недобросовестного пекаря к ответственности  в административном или гражданском порядке.

#9 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 April 2014 - 18:46

Между оплатой и получением торта прошло дня 4-5.

срок годности заводского торта (с консервантами) не более 5 суток, срок годности домашних тортов не более двух суток с надлежащем хранении - и где ее вина, что вы съели просроченный торт? Или сколько прошло времени от поучения до потребления?

п.с. а вообще в таких ситуациях вспоминают анекдот - "водку пил, коньяк пил, текилой запивал, а печенюшкой отравился"

#10 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 April 2014 - 18:52

Подавайте заявление в ОВД по месту жительства. Если у Вас, имеются медицинские документы, подтверждающие пищевое отравление в результате употребления приобретённого некачественного торта, то предусмотрена уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ-производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Мошенничества и незаконного предпринимательства в действиях "пекаря" не усматривается. При отсутствии медицинского заключения на предмет отравления и образцов некачественного продукта для исследования, сложно будет доказать и ст. 238 УК РФ. Вероятней всего привлечь недобросовестного пекаря к ответственности  в административном или гражданском порядке.

для того что бы говорить хоть о каком-нибудь составе нужно проведение исследования как минимум. Для гражданского судопроизводства нужны платежные документы, что мадам Н. приобрела торт у мадам К., ну и естественно все должны быть установлены. Так что исключительно в Роспоптребнадзор! Когда им надо - они все быстро разыскивают и находят.

#11 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 15 April 2014 - 19:08

Заявление в ОМВД примут, но это отказной. Торт был получен (приобретение за деньги не доказано) от знакомой (по интернету). Отравление произошло вследствии собственной небрежности и неосторожности.

#12 хмУРый

хмУРый

уголовный розыск

• Форумчане
  • 559 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 April 2014 - 19:31

Заявление можно подать в ОВД по месту получения торта. Есть телефон, установить можно, только как уже отписали выше - 100% отказной. Можно конечно рассмотреть 238 ст., но для возбуждения нужны результаты исследования, как минимум, чтобы привязать продавца и сам торт к отравлению. Как я понимаю, торт съеден и чеков у Вас нет. Из доказухи только факт перевода денег и факт пищевого отравления неустановленными продуктами?

#13 Alla1984

Alla1984

Новичок

• ТС
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 April 2014 - 20:08

Спасибо большое всем откликнувшимся за ответы! Ответ г-на Kamerad ясен, по повводу остальных ответов.. Почему отказной?

Потому что недоказан факт получения денег? Есть переписка в социальной сети, где указана стоимость заказа. Она не доказательна? Почему? Тем более что факт перевода денег был пополнением карты через банкомат, у меня остался чек. Или нельзя доказать факт получения торта????

Катрин, отравились скорее всего именно тортом, потому что было 5 чел, и 1 ребенок. Ребенку торт не дали, ему нельзя сладкое. у 1 чел все нормально, 2-й не ел торт, остальные 3 отравились. Скорее всего, и практически уверены, что тортом. 

И я так понимаю, что органы, которые будут этим заниматься могут сделать контрольную закупку, в ходе которой все будет понятно. Т.е. закупят и сдадут на исследования, так это делается?

Она, правда, не рекламирует открыто, в том смысле что у нее на страничке не указаны цены, но торты мне понравились, и если спросить в личных сообщениях, что я и сделала, цена была обозначена. 

Почему отказной, неужели этого недостаточно? Или кз даже и проводить не станут?

Сообщение отредактировал Alla1984: 15 April 2014 - 20:12

#14 Alla1984

Alla1984

Новичок

• ТС
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 April 2014 - 20:24

О, еще тут мысль пришла - а если подать 3 разных заявления от 3-х чел? Или 1 коллективную? Тоже отказной?

#15 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 15 April 2014 - 20:25

Нормы юриспруденции не всегда согласуются с гражданской, житейской логикой. Далее, как доказать, что отравление было именно из-за торта? На столе были, наверняка, и другие продукты? Для проведения контрольных закупок и проведения экспертизы должны быть основания, хотя бы возбужденное у/д.

#16 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 15 April 2014 - 20:39

О, еще тут мысль пришла - а если подать 3 разных заявления от 3-х чел? Или 1 коллективную? Тоже отказной?

Событие- одно, "потерпевших"- трое, значит и заявление-одно, а не по количеству потерпевших.

Что в выписках больничных указано? Отравление в результате конкретно какого-то продукта? Вряд ли. Как выше Катрин писала, сегодня больше вероятности отравиться от некачественного алкоголя или его чрезмерного количества. Сомнения адресованы не Вам, а к тому, что для ВУД необходимо наличие достаточных данных и оснований.

Контрольную закупку могут без возбуждения у/д провести.

Сообщение отредактировал Kamerad: 15 April 2014 - 20:48

#17 Alla1984

Alla1984

Новичок

• ТС
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 April 2014 - 20:55

Что в выписках больничных указано?
Не помню, доберусь до дома , гляну. Хотя наверняка прямо не указан торт)
Контрольную закупку могут без возбуждения у/д провести.

ну вот, а вы все говорите - отказной!

Сообщение отредактировал Alla1984: 15 April 2014 - 20:56

#18 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 April 2014 - 23:25

Спасибо большое всем откликнувшимся за ответы! Ответ г-на Kamerad ясен, по повводу остальных ответов.. Почему отказной?

Потому что недоказан факт получения денег? Есть переписка в социальной сети, где указана стоимость заказа. Она не доказательна? Почему? Тем более что факт перевода денег был пополнением карты через банкомат, у меня остался чек. Или нельзя доказать факт получения торта????

Катрин, отравились скорее всего именно тортом, потому что было 5 чел, и 1 ребенок. Ребенку торт не дали, ему нельзя сладкое. у 1 чел все нормально, 2-й не ел торт, остальные 3 отравились. Скорее всего, и практически уверены, что тортом. 

И я так понимаю, что органы, которые будут этим заниматься могут сделать контрольную закупку, в ходе которой все будет понятно. Т.е. закупят и сдадут на исследования, так это делается?

Она, правда, не рекламирует открыто, в том смысле что у нее на страничке не указаны цены, но торты мне понравились, и если спросить в личных сообщениях, что я и сделала, цена была обозначена. 

Почему отказной, неужели этого недостаточно? Или кз даже и проводить не станут?

скорее всего, может быть, вполне возможно - такими терминами уголовное право не оперирует.

электронная переписка с кем? Кто нажимал на клавиши, беседуя с Вами? - она, ее муж, ее ребенок, почта была взломана, она просто кому-то передала пароль, а тот еще кому-то? - за пальцы на клаве никто не ловил.

контрольную закупку у кого??? И с чего Вы взяли, что у нее ВСЕ торты не айс? А вот к Вам потом претензии по ст. 306 УК РФ вполне будут даже законны.

#19 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 April 2014 - 23:26

по одному факту - одно решение, остальные заявы присоединяются по умолчанию

#20 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 April 2014 - 23:27

ну вот, а вы все говорите - отказной!

естественно отказной! И это еще как максимум

Яндекс цитирования