Перейти к содержимому

Фотография

Окно Овертона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#121 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10675 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 19:20

"Видел и знаю" - Это моя правда, а не истина (не утверждал нигде и никогда). Истина ничья. Она - вещь в себе. Я ничего не представляю в виде истины (по определению - она есть, но я не смогу до конца её познать ((и представить другим)), ибо познаю только интерпретируя). Я ее не знаю, хотя и пытаюсь к ней приблитзится. Для этого  и нужен критичесний подход - учитывая, что моя правда истиной не является, проверяю ее чужими правдами или экспериментом. Если в моей правде обнаруживается некий дефект, который отдаляет от истины - стараюсь его исправить.Происходит изменение моей правды, а следовательно и убеждений. Иногда изменения настолько критичны, что носят кардинальный характер. 

Ай лукавите... Свою правду Вы изначально позиционируете  единственно возможной, то есть - в виде истины. Выявленные дефекты, чаще всего, игнорируете.

#122 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10675 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 19:36

Что есть "Добрался человек"? феномен Истины (абсолютного факта) существует во времени. В прошедшем. Т.е. - человек в принципе не может до него добраться. Человек может воздействовать только на интерпритацию.

"Добрался" - то есть получил возможность его воспринимать: прямо, будучи очевидцем события, или косвенно, знакомясь с его интерпретацией. В контекстном применении это означает отрицание возможности передать что-либо невещественное в первозданном виде. Иными словами: даже если Вы что-то видели, Вы не сможете без искажений это передать, описать, воспроизвести. Соответственно, одно Ваше знание, даже основанное на том, что Вы видели, не может рассматривать как шаг к истине.

Очень странно... Не зная смысла, вложенного в понятие, Вы его заранее отвергаете. Как-то это противоречит критическому подходу, который Вы позиционируете своим кредо.

#123 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 14 March 2019 - 13:35

Eder,

"Добрался" - то есть получил возможность его воспринимать: прямо, будучи очевидцем события, или косвенно, знакомясь с его интерпретацией.

Ай лукавите... Свою правду Вы изначально позиционируете  единственно возможной, то есть - в виде истины. Выявленные дефекты, чаще всего, игнорируете.

я позиционирую свою правду только как СВОЮ правду и готов в диологе отстоять свое мнение, как более верную и многостороннюю интерпритацию фактов. 

Понятие "добрался до истины" считаю абсурным исходя из природы Истины (абсолютного факта) и Человека - существа способного воспрининать факты только интерпритируя через свои ограниченные органы чуств и неидеальный мыслительный аппарат. Т.е. - в виде Правды. Следовательно - истина ему недоступна

Сообщение отредактировал Lielpuncis: 14 March 2019 - 13:36

#124 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10675 сообщений

Отправлено 14 March 2019 - 14:58

Eder,

я позиционирую свою правду только как СВОЮ правду и готов в диологе отстоять свое мнение, как более верную и многостороннюю интерпритацию фактов. 

Понятие "добрался до истины" считаю абсурным исходя из природы Истины (абсолютного факта) и Человека - существа способного воспрининать факты только интерпритируя через свои ограниченные органы чуств и неидеальный мыслительный аппарат. Т.е. - в виде Правды. Следовательно - истина ему недоступна

Понятие "добраться до истины" Вы вывели самостоятельно, как и идеалистическое понятие некой Истины. Я  вел речь о факте (не стоит его отождествлять с неким абсолютным фактом), до которого "добрался человек". И даже введение верхушек философских течений идеалистического толка не меняет положение дел.

#125 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 14 March 2019 - 23:24

Да. Я ввёл самостоятельное определение. Вы отрицаете наличие абсолютного (самостоятельного, неинтерпретированного) факта (событие до его интерпритации)? 

#126 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10675 сообщений

Отправлено 14 March 2019 - 23:49

Да. Я ввёл самостоятельное определение. Вы отрицаете наличие абсолютного (самостоятельного, неинтерпретированного) факта (событие до его интерпритации)? 

Я отрицаю Вашу способность к критическому мышлению.

#127 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 15 March 2019 - 00:28

ок - и как насчёт факта?

#128 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10675 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 18:22

ок - и как насчёт факта?

Никак. Пока вижу лишь нагромождение слов.

#129 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 16 March 2019 - 22:32

Очень жаль.

#130 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10675 сообщений

Отправлено 17 March 2019 - 11:03

Очень жаль.

И мне. Что Вы вообще считаете фактом???

Яндекс цитирования