Перейти к содержимому

Фотография

Про жизнь на Украине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 18 October 2013 - 19:15

Давно порывалась написать.
Волею судьбы и бюрократии оказалась здесь). Конкретно - в городе Запорожье. Так что веду прямой репортаж, так сказать.
Как тут живут люди.

Цены на продукты - необоснованно завышены. Цены такие же, как и в МСК, при том, что зарплата минимальная около 1200 грн. (5-6 тыс рублей). Качество продуктов - ужасное, кроме конечно овощей и молока фермерских (но надо знать. у кого покупать). магазинные - :bad: . колбасно-мясные изделия - просто мрак, рыба стоит очень дорого. То, что примелего качества стоит как в МСК, только в гривнах), те в 2, 5 раза дороже. Почему - я удивляюсь сама. Если интересно - могу цены для сравнения написать.

Одежда. Одежда - это жутки, космический ппц. Все настолько дрянного качества, что люди покупают в секондах и стоках, которых тут невероятное кол-во - на каждом углу практически, рядом с кредитами. В "типа фирменных" магазинах продается откровенная китайская подделка, либо что-то из очень старых, даже не прошлогодних коллекций, но как новые и по цене будущей. Правда, есть парочку магазинов одежды и обуви украинского производства, но модели там оставляют желать лучшего.)

Техника - честно говоря, гаджетами и техникой особо не интересуюсь, так что не очень компетентна. примено по планшетам и телефонам прикидывала - В МСК дешевле, но точные суммы сказать не могу. яблогаджеты вызывают неподдельный инетерес и автоматически перносят тебя в разряд "богатеньких". Поэтому "плохая примета - подсвечивать айфоном в темной подворотне" до сих пор актуальна. Про крупную технику ничего сказать не могу, тк не знаю цен ни там, ни тут.

Автотранспорт. Машин очень мало. Парковочных мест много, пробок нет (единственную пробку наблюдала, когда ехали на реконструкцию освобождения Запорожья. На дороге можно встретить такие раритеные экземпляры типа москвича или горбатого запорожца, или иномарку очень седых годов, таких крокодилообразных американцев. Новые и б\у машины стоят запредельно дорого - почти на треть дороже, чем в МСК (не забываем про зарплаты). В основном все ездят на лоносах или сенсах ( у нас их делают).

Промышленность. Недавно мне довелось проехаться по Заводскому району, где сосредоточены все наши гигант ыпромышленности - в основном металлургия. Заводы внешне вочень плачевном состоянии, половина заброшены, с разбитыми стеклами и общим обветшанием, на многих админзданиях висят баннеры "аренда". Практически все старое, ржавое, давно (со времен постройки еще) не видавшее ремонта или хотя бы краски на фасаде. Я пыталась как то узнать о работоспособности, какие вообще работают, какие- нет, но об этом не знает никто. :blink:

Преступность. Начнем стого, что у нас в городе есть официальный "смотрящий", это все знают, он назначен самы верхами, с ним советуется губернатор и мэр, чем он занимается - не знает никто. Летом на Набережной при свете дня его машину расстреляли из калашей (примерно 2 рожка). кто и зачем - неизвестно. Ну а низы - можно даже не объяснять, что бывает. Замечу, что лиц неславянской национальности, любезно называемых "кавказороссияне" нет практически. Либо они крайне ассимилированы, либо тихонько держат рынки и генделики, но толпами не ходят, лезгинку не пляшут и про аллаха не кричат.

Люди. Очень, очень много бухих. бухаю все, начиная от маленьких, заканчивая стариками. валяющееся под генделиком тело, нажранное в хлам - обыденость. Много бомжей, бичей, бездомных собак и кошек. Про наркоманов не знаю - но конопля растет везде. Особенно меня коробит повальное бухалово, довелось мне на свадьбе у подруги быть, пили все! кроме меня и одной кормящей мамы, дети лет 7-8 на это смотрели и чокались минералкой. это очень печально.

Культура Все обвешано и уставлено "кредит", "аренда", "секондхенд", "пиво на разлив". куда не поверни взгляд - обязательно искомую надпись найдешь. На улицах грязно. По центру еще следят - вроде чисто, но глубже в дворы - очень грязно. если устанавливают новый памятник или скульптуры или еще что-то красивое - каждое быдло считает своим долгом его или обрисовать. или разбить, или разукрасить, хоть как-то изгадить.

Дальше продолжу свой рассказ, если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Информация для размышлений, а не в целях показать, где лучше, где хуже - я стараюсь быть максимально объективной.

Сообщение отредактировал Lelo: 18 October 2013 - 19:16

#2 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 19:17

Пиво (что в розлив) вкусное???

#3 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 18 October 2013 - 19:26

не пью совсем ничего, даже пиво, так что сказать не могу.
Особой популярностью пользуется "подрезка" - те смешение всех остатков в один напиток.
Оно дешевое.
Это все, что я знаю.

#4 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29176 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 October 2013 - 19:39

Нет. Пиво на Украине варить не умеют. То, что привозное из Германии или Чехии - хорошее, остальное - помои.

#5 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 18 October 2013 - 19:39

Забыла про детские площадки и прочие места отдыха молодого поколения. Они есть в количестве штук 5 на целый раон. такого, чтов каждом дворе детская площадка - нет вообще, либо там еще старые ржавые советские кочельки и горка с песочницей(если повезет). есть спортивные комплексы - в кол-ве 5 шт на весь город, где можно позаниматься бесплатно. Оснащение в принципе неплохое, но его всячески стараются сломать. некоторые огорожены забором, так что туда только через перелаз или дырку в сетке можно зайти. Много заброшенных еще с советских времен строек, где тусит уже не первое поколение. Люди, правда, сами стараются облагородить как-то свои дворы, садят там цветы и делают детские площадки из старых автомобильных покрышек или другого подручного материала.

#6 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 19:40

Картина очень сильно напоминает мой Крыжопль. Да и соседние тоже. Полагал, что хоть пивом разливным отличается.

#7 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29176 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 October 2013 - 19:42

Лен, есть возможность фото сделать и выложить сюда?

#8 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 18 October 2013 - 19:49

Лен, есть возможность фото сделать и выложить сюда?

Есть возможность.
Постараюсь сделать.

#9 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 18 October 2013 - 21:30

По поводу гаджетов, техники считал Украину более продвинутой, чем Россия. Много чего заказывая через интернет, неоднократно убеждался, что в Киеве всегда раньше появляются новинки чем в России и значительно дешевле. Значит выходит, что Запорожье оторвано от цивилизации, странно.

#10 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29176 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 October 2013 - 21:32

По поводу гаджетов, техники считал Украину более продвинутой, чем Россия. Много чего заказывая через интернет, неоднократно убеждался, что в Киеве всегда раньше появляются новинки чем в России и значительно дешевле. Значит выходит, что Запорожье оторвано от цивилизации, странно.

Всего лишь одесский порт со своим вечным падением контейнеров в море и последующей реализацией как брака продавцу. Который в свою очередь через инет продаёт "новинки" и даже с гарантией.:laugh:

#11 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 18 October 2013 - 21:56

Всего лишь одесский порт со своим вечным падением контейнеров в море и последующей реализацией как брака продавцу. Который в свою очередь через инет продаёт "новинки" и даже с гарантией.:laugh:

Всё понятно. Молодцы, мне всегда нравились хохлы своей предприимчивостью и смекалкой. :) Но я, всё равно там ничего не заказываю, просто вижу. Если что-то решил прикупить, то заказываю конечно же в Германии, Англии или ОАЭ, когда товара ещё и на Украине нет.

#12 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29176 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 October 2013 - 22:24

Всё понятно. Молодцы, мне всегда нравились хохлы своей предприимчивостью и смекалкой. :) Но я, всё равно там ничего не заказываю, просто вижу. Если что-то решил прикупить, то заказываю конечно же в Германии, Англии или ОАЭ, когда товара ещё и на Украине нет.

Этой смекалке одесситов научили турки. Они так тоже постоянно контейнера роняют. Нет, товар, который находится в контейнерах - 100% фирма оттуда, откуда идёт. Просто не всё после попадания в воду остаётся прежнего качества. Шмотками классными затариться в порту можно за смешные деньги. Но это должен быть опт, обувь, к примеру, не менее 5-10 пар. Куртки - 3-5.
С техникой сложнее, её конечно проверяют - насколько там рабочая партия и много ли брака. Если из 10 единиц техники 4 рабочие - всю партию под реализацию отдают, а там уже продавец сам с гарантией разбирается.

Украинцы же падение контейнеров стали использовать в войнах с собственной таможней. Упрямится инспектор с растаможкой контейнера - тут бац, контейнер ночью случайно падает в море. Всё, растаможка идёт по другим тарифам как брак. :laugh:

#13 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 18 October 2013 - 22:50

Еще что меня порадовало - много детей рожают. В основном, правда девочек. Из всей моей школьной девчачьей компании (10 человек, 8 с детьми) только у меня сын. И по парку гуляют с дочками, в основном. Мальчиков мало.

По гаджетам - честно, не знаю, но замечала, что у людей телефоны не как в мск, все с айфонами и планшетами, а вообще разные, включая старые модели. Планшет редко у кого можно увидеть.

А еще - маршрутки. В городе только маршрутки, троллейбусы и трамваи(очень мало последних). Маршрутки - основной вид транспорта. Автобусов по городу нет. Стоит 2,50 (10 рублей) грн. Музыка двух видов - шансон и попса 90х( реже, чем шансон, практически никогда не встречается).

#14 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29176 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 October 2013 - 23:15

Еще что меня порадовало - много детей рожают.

А это когда кризис бахнул совсем окончательно - появилась по дуроящику социальная реклама для женщин "Как женщине пережить кризис? Элементарно! В декрете!"
А ты, мужик, тяни на своём горбу всё. Вот они и тянут... На алмазных и золотых шахтах Амурской области да на нефтяных вышках Ханты-Мансийска...
Интересно, чем эта орава будет кормиться, когда визовый режим введут?

#15 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 23:16

А Стаську Михайлова слушают???

#16 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 18 October 2013 - 23:26

А это когда кризис бахнул совсем окончательно - появилась по дуроящику социальная реклама для женщин "Как женщине пережить кризис? Элементарно! В декрете!"
А ты, мужик, тяни на своём горбу всё. Вот они и тянут... На алмазных и золотых шахтах Амурской области да на нефтяных вышках Ханты-Мансийска...

Я точно не знаю, но часто слышу про работу в Москве и вижу объявы про набор рабочих на стройку тоже в Москве, с объяв оборваны телефоны.
Работы хорошей реально мало. Люди на двух-трех работах работают. Раньше можно было на заводе заработать, но они закрываются окончательно, строек в городе практически нет новых.

#17 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 18 October 2013 - 23:29

А Стаську Михайлова слушают???

Я точно не знаю, что он поет. Слышала, из местных кафуриков с караоке, что пели "обоже какой мужчина" и что то про мужчину, который не пъет и не курит и спит на боку.
Зато шансона наслушалась. :blink:

#18 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29176 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 October 2013 - 23:42

Я точно не знаю, но часто слышу про работу в Москве и вижу объявы про набор рабочих на стройку тоже в Москве, с объяв оборваны телефоны.
Работы хорошей реально мало. Люди на двух-трех работах работают. Раньше можно было на заводе заработать, но они закрываются окончательно, строек в городе практически нет новых.

Это всё покращення!

#19 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 18 October 2013 - 23:59

Фотки не мои, из группы "Атипичное Запорожье" Изображение проспект Металлургов, один из самых оживленных в городе. Ключевые остановки, центр города, единственный в Запорожье и области макдак. Можно оценить траффик и покраску зданий))). Вверх идет проспект Ленина, самый длинный в Европе.

Сообщение отредактировал Lelo: 19 October 2013 - 00:01

#20 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 19 October 2013 - 00:52

Я, понял введут в том случае, если Украина в ЕС уйдёт. Тенденция к тому, что Янукович к России поворачивается задом.

Яндекс цитирования