Перейти к содержимому

Фотография

Расстрелян Юрий Буданов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 510

#101 Лука Радищев

Лука Радищев

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:55

вопрос не в том, что жерналист предполагает в своей статье, вопрос в том как он обосновывает это. А мотивчики теже самые в стиле "воля моего народа"

#102 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 19:33

Основания для выводов я вижу в том что президент Ичкерии заявлял, что полковник лично его враг и всего чеченского народа, чем вам не повод ? Насколько я знаю записи подобного рода можно представлять в суд или я не прав ?

Что именно они доказывают??? Моё отношение к покойному тоже весьма неоднозначно. Я неоднократно говорил об этом. Это основание подозревать меня в причастности к его убийству???
Кстати, Ичкерии не существует. Вряд ли стоит применять это название непризнанного государственного объединения.

#103 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 19:37

А в ГРУ кстати были Чеченские подразделения.

Серьёзный довод. Но вновь возникает тот же вопрос:: почему только через 11 лет???

#104 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:06

1. В составе ГРУ находятся два чеченских батальона Восток и Запад, но это не СпН ГРУ, хотя они так и называются. Уровень подготовки ниже. Располагаются они в Ханкале, на отдельной территории. В своё время ими командовали братья Ямадаевы.
2. У чеченцев вообще страсть давать своим подразделениям статус спецназа. Как пример 2-й полк спецназа им Кадырова. Полк спецназа по охране нефтепровода. Не удивлюсь если и стройбату присвоят статус спецназа.
3. Если бы работали спецы ГРУ, с их квалификацией, то никто бы не видел исполнителя, просто шёл человек и вдруг упал. А если исполнитель подбегает в жертве и в упор делает четыре выстрела в голову, на глазах у свидетелей, это дилетант. Да и переделка может заклинить или вообще взорваться в руках. Осколки костей, кровь и мозговое вещество летит на руки, лицо и одежду, это, вместе с парафиновым тестом, привяяжет его наглухо, даже без ствола. Вывод: очередной бред СМИ.

#105 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2 102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:31

http://news.mail.ru/video/6120045/ - там много муйни несут, но есть видео с камеры наблюдения.

#106 прохожий

прохожий

Подпевала антинародный, иудоолигархический

• Пользователи
  • 1 056 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:43

...вновь возникает тот же вопрос:: почему только через 11 лет???

11 лет - срок, конечно, впечатляющий. Однако, ИМХО, задаваясь вопросом "почему именно сейчас?", корректнее отсчитывать время с момента УДО.

...если исполнитель подбегает в жертве и в упор делает четыре выстрела в голову, на глазах у свидетелей, это дилетант.

Бытовуха или спор хозяйствующих субъектов - тоже ведь версии...

#107 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:53

11 лет - срок, конечно, впечатляющий. Однако, ИМХО, задаваясь вопросом "почему именно сейчас?", корректнее отсчитывать время с момента УДО.

Хороша ложка к обеду. Мне доводилось сталкиваться с местью у цыган. Там обидчиков ждали уже в тюрьмах и зонах. Хотя, конечно, версию мести однозначно отсекать нельзя.

Бытовуха или спор хозяйствующих субъектов - тоже ведь версии...

А анализ обвинения, предъявлявшегося Буданову, позволяет сделать вывод, что мститель мог найтись и среди его бывших сослуживцев.

#108 прохожий

прохожий

• Пользователи
  • 1 056 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 21:19

Мне доводилось сталкиваться с местью у цыган. Там обидчиков ждали уже в тюрьмах и зонах.

Нашему-то брату цыгану, безусловно, скрываться от мстителя на зоне - несколько наивно...
Однако по поводу Буданова злые языки вот какие соображения высказывают:

...По закону Буданова должны были судить на территории Чеченской републики. Но было совершенно очевидно, что тамошний суд может быть, мягко говоря, подвержен обвинительному уклону. В результате Буданова судили совсем в другом месте...
Потом Буданов сидел. С отсидкой ему откровенно повезло, сидел он не просто как социально-близкий, а как весьма привиллегированный зек — на территории области, губернатором которой был тогда человек и генерал, ценивший его, судя по всему, очень высоко, и не оставивший своим покровительством старого боевого товарища, попавшего в беду. Да, собственно, как еще мог относиться к Буданову генерал Шаманов...
...чуть раньше УДО Буданов был вынужден отказаться от помилования, решение о котором предложила Путину областная комиссия. Ясно, что отказывать в помиловании Путин, учитывая определенную популярность коллеги-полковника, не хотел, а помиловать, учитывая реакцию коллеги-президента Кадырова, не мог. В этих обстоятельствах проще всего было получить от Буданова «добровольный» отказ...

Последний абзац, конечно, к вопросу относится весьма косвенно. Это я так, для красного словца. А по первым двум прочитать Ваш комментарий было бы очень интересно.

#109 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 22:48

Нашему-то брату цыгану, безусловно, скрываться от мстителя на зоне - несколько наивно...

Я имел в виду месть со стороны цыган.

Злым языкам перед тем как делать такие заявления не мешало бы почитать УПК РФ, в соответствии с которым уголовные дела о преступлениях, совершённых военнослужащими, подсудны военным судам гарнизонным и окружным (флотским). На основании пунктов 1 и 6 части 3 статьи 31 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных, в частность частью 3 статьи 126 и частью 2 статьи 105 УК РФ, подсудны окружному военному суду. Именно этот суд Северо-Кавказский окружной военный суд, базирующийся в Ростове-на-Дону, и судил его.
Касаемо всего остального - полнейшая чушь, построенная на домыслах, которые даже не хочется комментировать. Скажу лишь, что процедуры и УДО, и помилования очень чётко прописаны в нормативно-правовых актах, которые в случае с Будановым нарушены не были.

#110 Соболюша

Соболюша

вредный зверёк

• Форумчане
  • 806 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 22:56

Последний абзац, конечно, к вопросу относится весьма косвенно. Это я так, для красного словца. А по первым двум прочитать Ваш комментарий было бы очень интересно.

Буданов - спецсубъект. Он подсуден трибуналу СКВО. А где тот дислоцирован - дело 10-е. Хоть в Мурманске. Согласен с Эдером. Журнашлюги хоть бы УПК открыли...

#111 Airat

Airat

Продвинутый пользователь

• Форумчане
  • 534 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 23:14

На войне у каждого своя правда. Существование двух правд, никак не пересекающихся между собой, и не желающих друг друга слышать — и есть причина войны. Правда обывателей Кунгаевых — Буданов похитил и убил неповинную девушку. Правда командира Буданова — девушка была врагом, снайпершей и она шмаляла его солдат. А задача командира на войне чрезвычайна проста и сводится к двум коротким и внятным пунктам — выполнить боевую задачу и сохранить личный состав. Любыми способами. Я знаю многих настоящих военных и по меркам гражданских законов все они преступники. Война не оставляет человеку шансов остаться невиновным. Если ты прошел войну, не замарав руки, значит, ты и не воевал вовсе, а околачивался где-то неподалёку от передовой, около кухни, пока твои товарищи клали за тебя свои и чужие жизни. И поэтому в любом военном преступлении в первую очередь виноват не сам военный, а высшие правители, которые отправили этого парня на дурацкую войну, запретили стрелять первым и бросили одного выживать в этой бойне. Умные и хитрые умудряются убить свою сотню врагов и получить за это ордена, медали и пенсии. Глупые и бесхитростные в какой-то момент ломаются, сходят с ума и теряют и свободу и награды и жизнь.

#112 прохожий

прохожий

• Пользователи
  • 1 056 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 23:16

Злым языкам перед тем как делать такие заявления не мешало бы почитать УПК РФ...

Мне легче - когда мне лениво сверлить УПК, я просто спрашиваю у Ederа. А злым языкам такой халявы не дано...
Все-таки позвольте переспросить: Вы считаете, в период пребывания Буданова в МЛС он был так же уязвим для посягательств, как и любой безымянный среднестатистический з/к? Ваш ответ приму как экспертное заключение.

#113 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 10:50

Это в любом случае: либо ПРЯМОЕ убийство, со сквозным мотивом (пусть и через несколько рук). Либо - "под чужим флагом". И тогда концы в воду. Если на каком-то этапе есть мотивозамещение, то шансы на раскрытие инициаторов почти нулевые. Сомневаюсь, правда, что бандподполье или "кровники" (в истинном смысле этого слова) могли такое сложное убийство провернуть. У них ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ (публичное) мышление, а тут надо - ДИВЕРСИОННОЕ.

#114 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:00

Это в любом случае: либо ПРЯМОЕ убийство, со сквозным мотивом (пусть и через несколько рук). Либо - "под чужим флагом". И тогда концы в воду. Если на каком-то этапе есть мотивозамещение, то шансы на раскрытие инициаторов почти нулевые. Сомневаюсь, правда, что бандподполье или "кровники" (в истинном смысле этого слова) могли такое сложное убийство провернуть. У них ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ (публичное) мышление, а тут надо - ДИВЕРСИОННОЕ.

Оччень, очень сложное убийство, с такой диверсионной подготовкой....подбежать и практически в упор выпустить пол обоймы, да годами нужно тренироваться.

#115 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:05

Ещё одно сомнение в профессионализме исполнителя. Как видно с камер наблюдения, он позировал перед ними достаточно долго. То ли не увидел, то ли не понял что это и чем ему грозит.

#116 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:25

Оччень, очень сложное убийство, с такой диверсионной подготовкой....подбежать и практически в упор выпустить пол обоймы, да годами нужно тренироваться.

Я не утверждал, во-первых, что ИСПОЛНИТЕЛЬ - профессионал.
Во-вторых, с чего вы взяли, что ИСПОЛНИТЕЛЬ (сам пукалка) должен быть профессионалом?
Ну и конечно, Буданов не Папа Римский или Дж. Кенеди, чтоб так стараться и привлекать "бандераса" или Джейсона Борна.
Я лишь обозначил варианты.
И если мотив на каком-то этапе преломился, то выйти на причину будет сложно.
Однако для этого нужно ДИВЕРСИОННОЕ мышление в том смысле, что отсутствует страсть к хвастовству деянием.
У кровников и бандподполья как раз террористическое мышление, им нужно чтоб связь причина-деяние не только не потерялась, но наоборот, должна четко прослеживаться в мозгах воспринимающей целевой аудитории.
И это сразу подсказывает, в какой среде искать "круги на воде". Собственно по характеру этих кругов и можно будет понять, "КТО".

#117 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:35

Я не утверждал, во-первых, что ИСПОЛНИТЕЛЬ - профессионал.
Во-вторых, с чего вы взяли, что ИСПОЛНИТЕЛЬ (сам пукалка) должен быть профессионалом?
Ну и конечно, Буданов не Папа Римский или Дж. Кенеди, чтоб так стараться и привлекать "бандераса" или Джейсона Борна.
Я лишь обозначил варианты.
И если мотив на каком-то этапе преломился, то выйти на причину будет сложно.
Однако для этого нужно ДИВЕРСИОННОЕ мышление в том смысле, что отсутствует страсть к хвастовству деянием.
У кровников и бандподполья как раз террористическое мышление, им нужно чтоб связь причина-деяние не только не потерялась, но наоборот, должна четко прослеживаться в мозгах воспринимающей целевой аудитории.
И это сразу подсказывает, в какой среде искать "круги на воде". Собственно по характеру этих кругов и можно будет понять, "КТО".

Ну во первых убийство достаточно демонстративное, вот если бы он вдруг от инфаркта умер...
второе, что мокрушник был не профи, говорит много фактов из этого следует в чьих интересах он работал.

#118 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:39

Dobrostrog
Думаю, что вы всё усложняете, тем более уход в дебри теорий. По факту мы имеем банальный заказнк, исполненный не слишком чисто. Подготовить и осуществить такое сможет практически любой человек, имеющий военную подготовку. И у них нет диверсионного мышления, такое есть только у диверов, а это штучный товар. В данном случае слишком много огрехов, подставился под камеры, четыре выстрела, полусгоревшая машина с остатками волос на сидении, сброшенный ствол-переделка. Всё это говорит о работе дилетантов, у которых нет диверсионного мышления.

#119 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:39

Ну во первых убийство достаточно демонстративное, вот если бы он вдруг от инфаркта умер...
второе, что мокрушник был не профи, говорит много фактов из этого следует в чьих интересах он работал.

Согласен, пока все выглядит именно так.
Что из этого естественное, а что бутафорское покажет время и следствие.
Надеюсь...

#120 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:54

Dobrostrog
Думаю, что вы всё усложняете, тем более уход в дебри теорий. По факту мы имеем банальный заказнк, исполненный не слишком чисто. Подготовить и осуществить такое сможет практически любой человек, имеющий военную подготовку. И у них нет диверсионного мышления, такое есть только у диверов, а это штучный товар. В данном случае слишком много огрехов, подставился под камеры, четыре выстрела, полусгоревшая машина с остатками волос на сидении, сброшенный ствол-переделка. Всё это говорит о работе дилетантов, у которых нет диверсионного мышления.

Наверное вы правы, может и заказняк. Вероятно таким и ОКАЖЕТСЯ конечный вывод - обычное, чуть ли не бытовое убийство. Конфликт или личные мотивы.
Смущают лишь данные о слежке в течение некоторого времени (если верны данные СМИ).
Поясню только. ДИВЕРСИОННОЕ, это не в смысле подготовленный диверсант! А мышление-поведение, исключающее демонстрацию ИСТИННОГО мотива. сокрытие его, маскировка, вброс ложного следа (следов).
Многие здесь понимают, что рассматривать версии не только ЖЕЛАНИЕ следствия, но и ОБЯЗАННОСТЬ в той же самой степени.
Дайте несколько зацепок на месте преступления и следствие ОБЯЗАНО будет идти по этому следу. Пусть он будет несколько правдоподобен, даже обеспечен доказательными материалами, а потом просто оборвется.
Это не значит, что преступник должен разбрасывать ложные улики на МП.
Это значит просто сформулировать точное задание и нанять ТОГО исполнителя, который ОБЯЗАТЕЛЬНО оставит ТЕ улики, которые СДЕЛАЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ рассмотрение этой версии следствием.
Даже в уголовной среде месть ПУБЛИЧНА. Только публика, для которой месть продемонстрирована - другая.
Так и здесь. Надо лишь правильно расшифровать послание, если оно есть.

Яндекс цитирования