Перейти к содержимому

Фотография

Расстрелян Юрий Буданов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 510

#461 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 15:23

Не износ, а надругательство над трупом. Боец аж через 8 месяцев с начала судебного процесса на себя это взял, но впоследствии отказался.

Ну да, точнее сделали как надругательство над трупом, что б под амнистию попасть по лёгкому и вообще в суд не являться, тупо положив болт на заключение первой СМЭ.

#462 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 15:23

Теперь вопрос повторно - за резанные головы пленным солдатам был наказан (не российскими властями) хотя бы один боевик?

Хуже того. Выпилены нещадно.

#463 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 15:26

Ну да, точнее сделали как надругательство над трупом, что б под амнистию попасть по лёгкому и вообще в суд не являться, тупо положив болт на заключение первой СМЭ.

То бишь есть повод наконец-то поговорить о подставах, фабрикуемых делах и.т.д, ну и где они, эти собеседники?:-)

#464 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 15:40

Вы к чему сейчас написали этот опус, уважаемый Камрад? Хотите убедить меня что Буданова вывела на чистую воду справедливая и беспристрастная правовая система, а не сиюминутные интриги? Ни разу не получится.

О справедливой и беспристрастной системе я, Вам уже написал. Кто помешал его тупо оправдать? Или похерить вообще дело на следствии? Не получилось. Почему? А потому что, труп вовремя не спрятали, бойцы слили застигнутого врасплох командира и пошло поехало. Есть дела, которые практически угробить не возможно при всём желании и уважении к личности, не Вам мне объяснять.

При желании они могли снести весь этот Танги Чу, а на следующий день засадить столетними соснами (метафора) и все бы заинтересованные лица поверили, что этот лес там так и был, а Танги Чу привиделось.

Теоретически можно всё. Но после драки кулаками не машут. Труп не успел спрятать, а снести деревню и подавно. Мечтайте дальше.

Пересмотрите полунациковский фильм "Блокпост" - там художественно показано как и главное, почему, привлекли солдатика за расстрел "мирных чеченов". Вымысел конечно, но сермяжная правда там есть.

О художественных фильмах в другой теме и в следующий раз.

Теперь вопрос повторно - за резанные головы пленным солдатам был наказан (не российскими властями) хотя бы один боевик?

Они все, как правило уже уничтожены и давно сгнили в своих могилах. Под не российскими властями, что Вы имели ввиду?

#465 Тетушка Чарли

Тетушка Чарли

Опытный пользователь

• Заблокированные
  • 1 037 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 18:56

Так здесь другой менталитет и народ в подавляющем большинстве еще надеется на государственные структуры, а не сразу берет вилы в руки.

Я бы сказал не "надеется" , а считает правильным и должным, чтобы право на насилие, месть и функцию возмездия выполняли те, кому граждане это делегировали и платят за это деньги

#466 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 21:21

Буданову кто-то отдавал приказ похищать, насиловать и убивать девушку из мирного населения? Интересные приказы...

Не надо передёргивать. На войне иногда возникают ошибки.

Его непосредственное начальство вообще-то дало показания, что он не имел никакого приказа заходить в дома и устраивать там паспортный контроль. И никакого снайпера никто не отлавливал, начальство тоже ни сном, ни духом, как и МВД с ФСБ (в чью компетенцию и входит отлавливать сотрудничающих с боевиками)

Всё свалили на полковника,дабы самим не нести ответственность. Нечего,время расставит все точки над i. Ещё захлебнутся своей кровью,за клевету и предательство. Живому Буданову ручки тянули издали и заискивающе тявкали,а за спиной интриги плели. Всё вернётся.

Дело Ульмана крайне мутное. Я понимаю, что война такая штука, которая может снести крышу. А может и не снести,

Ты многих видела переживших войну? Не в штабе отсиживавшихя,а именно контуженных,раненных,выживших и вернувшихся?!
Я таких знаю,у меня друзья такие есть. Некоторые седые,некоторые по ночам ещё "ведут" свой бой.

помимо Ульмана и Буданова, которые "прославились" вот такими подвигами, воевало там куча народа, которая таким НЕ ПРОСЛАВИЛАСЬ. Тот же Алексей Ефентьев. Он был в самом котле первой чеченской и почему-то никого не изнасиловал, не похитил и не убил. Не стрелял в спину беременным женщинам. И даже была история, когда они отпустили восвояси пленного чеченца и Ефентьев гордился этим поступком. Может такими русскими офицерами следует гордиться? А не отмазывать любую отморозь, лишь бы она была русской национальности?

Он,(Буданов), больше спас жизней солдат,чем загубил одну непонятнокакимбокомнамнужна. Он,-НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ОФИЦЕР. Да,он наша гордость.
Когда ты спасёшь реально чью-то жизнь,тогда и суди о подвигах других.
Изображение

#467 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 21:44

Он,(Буданов), больше спас жизней солдат,чем загубил одну непонятнокакимбокомнамнужна.

Паша, не кощунствуй. Так же и немцы думали, что мы - "русиш швайне".
Но твоё фото не впачатлило, мой Герой - вот:
Изображение
Никого не похищал, не насиловал, не убивал и не списывал на то, что крышу от войны снесло.
Это для меня пример настоящего Русского человека. А не какой-то убийца. Уж извини.

#468 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 21:46

И да, насчёт спасения чьей-то жизни, я однажды полезла чуть ли не в пекло, чтобы спасти ребёнка из пожара. Просто потому, что во-первых, кто если не я, во-вторых, остальные стояли и смотрели как бараны, как дом горит и в третьих, я не боюсь горячего, даже могу раскалённую сковородку за железную накалённую ручку взять.
Но тебе это пофиг, я понимаю. Проще всякое позорище считать великими людьми.

#469 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3 621 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 21:57

Ань, ни ты, ни я, ни Пашка не знаем всего и досконально. Не надо огульно обвинять человека во всех грехах. Для меня он - тоже герой. Даже, если эта ситуация была, мое мнение о нем это не изменит.

#470 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 22:05

Паша, не кощунствуй. Так же и немцы думали, что мы - "русиш швайне".

Да я вообще-то имел в виду чеченку убиенную "отморозью".

Но твоё фото не впачатлило, мой Герой - вот:

Да кто спорит-то? Конечно Герой. Слава таким парням не нарушившим Присягу. И...Не хотелось бы чтоб его фото сменилось на фото посмертного памятника.

А не какой-то убийца. Уж извини.

Хорошо. Скажи мне,он убил чеченку в Москве? Или всё же там,где проводилась КТО? Если вариант второй,то,и всех наших солдат и офицеров никто не вправе называть "убийцами".
И во-вторых. Даже случайная пуля или осколок принадлежат кому-то.

#471 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 22:08

И да, насчёт спасения чьей-то жизни, я однажды полезла чуть ли не в пекло, чтобы спасти ребёнка из пожара. Просто потому, что во-первых, кто если не я, во-вторых, остальные стояли и смотрели как бараны, как дом горит и в третьих, я не боюсь горячего, даже могу раскалённую сковородку за железную накалённую ручку взять.
Но тебе это пофиг, я понимаю. Проще всякое позорище считать великими людьми.

Нет,мне не "пофиг". Я восхищён! Твой поступок заслуживает Уважения. Молодец! :drinks:

#472 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 06:03

Да я вообще-то имел в виду чеченку убиенную "отморозью".

Я догадалась. Но не поняла на каком основании. Снайпершей она не была. Она отморозь только потому что чеченка или что ты хотел сказать?

Да кто спорит-то? Конечно Герой. Слава таким парням не нарушившим Присягу. И...Не хотелось бы чтоб его фото сменилось на фото посмертного памятника.

За его голову Басаев во время первой чеченской предлагал нехилые бабки. Но никто из подчинённых его не выдал. Думаю, с Будановым всё решилось бы очень быстро.

Хорошо. Скажи мне,он убил чеченку в Москве? Или всё же там,где проводилась КТО? Если вариант второй,то,и всех наших солдат и офицеров никто не вправе называть "убийцами".
И во-вторых. Даже случайная пуля или осколок принадлежат кому-то.

Он её убил не в рамках КТО. И даже в рамках КТО не имел полномочий делать то, что сделал. Он не имел прав на паспортный контроль и заходить в дома местных жителей.
Это не ошибка войны, увы.
Впрочем у каждого свой герои, своего я показала. Это знаменитый "Гюрза".

#473 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1 873 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 11:38

Он её убил не в рамках КТО. И даже в рамках КТО не имел полномочий делать то, что сделал. Он не имел прав на паспортный контроль и заходить в дома местных жителей.
Это не ошибка войны, увы.

Так думаю, что не нам определять на что он имел право, а на что не имел. Там была не мирная ситуация и насчет мирных жителей вопрос тоже спорный.

#474 Darvin

Darvin

забаненный

• Заблокированные
  • 1 840 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 11:44

Хуже того. Выпилены нещадно.

Кем? Своими возмущенными соплеменниками?

#475 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:38

Кем? Своими возмущенными соплеменниками?

И федералами, и возмущёнными соплеменниками. Они ж терроризировали не только русских, своим, которые были не такие крутые уокеры, тоже доставалось некисло.

#476 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:41

Так думаю, что не нам определять на что он имел право, а на что не имел. Там была не мирная ситуация и насчет мирных жителей вопрос тоже спорный.

Впрочем ладно, каждый останется при своём мнении, одно скажу: я категорически против того, что его убили. Не надо было. Он своё отсидел. Пусть бы жил. Не думаю, что кому-то легче стало от его смерти.

#477 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 20:24

Вообще не понимаю, о чём был спор. Правы-то обе стороны.

Буданов был хорошим офицером и командиром. И свой орден Мужества он честно заслужил. Но потом в какой-то момент сорвался (в причинах этого должны разбираться психологи), и стал преступником, убийцей. Не он первый - достаточно глянуть список Героев Советского Союза, которых после войны этого звания лишили по суду, там на десятки счёт идёт совершивших преступления, от банального хищения государственного имущества до изнасилования несовершеннолетних и убийств. И не Буданов, к сожалению, будет последним. Но он получил своё наказание, и отсидел почти до звонка (насколько я помню, по УДО он вышел гораздо позже, чем имел право по закону). Ну так давайте уже оставим память о человеке в покое.

#478 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1 873 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 20:44

Ну так давайте уже оставим память о человеке в покое.

Как это? Забыть его? Или просто неточно выразился? ( надеюсь)

#479 Darvin

Darvin

забаненный

• Заблокированные
  • 1 840 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 21:28

Я бы сказал не "надеется" , а считает правильным и должным, чтобы право на насилие, месть и функцию возмездия выполняли те, кому граждане это делегировали и платят за это деньги

Большинство именно надеются, хотя считает именно наоборот - надо взять вилы и самому сделать то что годами не могут сделать власти. Но как раз в силу менталитета, всё еще "надеются". Очередной пример - Бирюлево. "взяли вилы" - база закрыта. И это не очень хорошая тенденция, кстати. Но она объективно существует и будет только разрастаться, если не будут приняты адекватные меры вроде введения визового режима.

Сообщение отредактировал Darvin: 15 Октябрь 2013 - 21:29

#480 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 20:57

Убийца экс-полковника Юрия Буданова умер в больнице

Осужденный за убийство бывшего полковника Юрия Буданова Юсуп Темерханов умер в Омской городской больнице, сообщили РИА Новости в региональном управлении ФСИН.

По словам собеседника агентства, Темерханов отбывал наказание в колонии строгого режима, но по состоянию здоровья ему смягчили условия и перевели в санчасть колонии, а оттуда в городскую больницу.

"У него были хронические проблемы со здоровьем, отчего он и умер", — добавил источник.

Ранее адвокат Темерханова Роза Магомедова сообщила о его смерти в колонии от остановки сердца.

"У него всегда были проблемы со здоровьем, защита пыталась добиться его освобождения из-за болезни, но неудачно", — сказала она.

Также адвокат заявила, что тело выдадут родным Темерханова, его похоронят в Чечне.

Дело Буданова Полковника Юрий Буданова арестовали в марте 2000-го по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Позже обвинения в изнасиловании сняли, ответственность за это взял на себя другой фигурант дела.

Буданов получил десять лет исправительной колонии строгого режима. Его лишили ордена Мужества и воинского звания.

В 2004 году экс-полковник подал прошение о помиловании, которое удовлетворили. Это вызвало волну протестов в Чечне, после чего ходатайство пришлось отозвать.

В 2009 году Буданов вышел на свободу по УДО.

Убийство экс-полковника

В июне 2011 года Буданова застрелили на Комсомольском проспекте в Москве. Преступник произвел несколько выстрелов, четыре пули попали в голову. Во дворе дома, где убили бывшего военного, установлена мемориальная плита. В прошлом году неизвестные бросили в нее "коктейль Молотова". Удалось ли задержать хулиганов, не сообщалось.

Через месяц по подозрению в убийстве задержали Юсупа Темерханова. Ему также инкриминировали незаконный оборот оружия.

В 2013 году Темерханова приговорили к 15 годам колонии.

Яндекс цитирования