Перейти к содержимому

Фотография

Расстрелян Юрий Буданов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 510

#361 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:11

Определить снайпера (живьем или после исследования трупа) можно только по трем признакам - синяк на плече (преимущественно правом) как результат отдачи; кольцеобразный синяк вокруг глаза как удар об глазницу от оптики (у особо одаренных) и, разумеется, пороховой налет на руках и одежде (последнее- косвенное доказательство). Фактически- только синяк на плече. Но его могло и не быть при использовании демпфирующего устройства или простого одеяла накрученного на торец приклада. И это всё. Хотя, судя по всему, Кунгаева снайпером не была,но Буданов от этого не перестал быть героем. Даже после такого косяка с убийством. За него он отсидел свое.

Да в том и дело, что таких следов на теле девушки не нашли. За что он её убил, можете ответить??? И в чём его геройство?

#362 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:13

Закон понятный только "узкому кругу ограниченных лиц" нужен только этому кругу.

Разумеется. Посему родичи и напрягались.

Буданова судили по законам мирного времени за войну, которой "не было" и "статус был не определен".
Г-н Эдер, я думаю что девушка была и изнасилована, и сама себя вела вызывающе, и полковник был в синеву.
Но там была война. Независимо от статуса войск.
Практически гражданская война.
А после таких войн обычно судят только за массовые убийства.
Гаага тому пример.
А тут конкретный случай. Полковник мочканул деваху которую считал то ли снайпершей то ли дочерью снайперши. Продрал он ее при этом или нет - дело десятое.
Послали человека обученного войне усмирять гордых горцев. Ну и переборщил товарищ. Потом с какого-то перепугу притянули его к суду.
Неумно это все.
Да и непорядочно.
На войне есть противник и он должен быть или уничтожен или пленен.
Третьего не дано.
Армия работает только так.

Нечех, девушка из чеченского села вела себя вызывающе в 18 лет??? Вы поинтересуйтесь хотя бы на эту тему, это бредятина каких мало...

#363 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3 858 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:13

А Вы? Тот же вопрос могу задать...

Задавайте.
Мне отвечать?
Легко.
Я служил в Советской армии. Ну и для вашего развития - Россия стала правопреемницей СССР. Не УССР, не БССР, а именно РСФСР.
Местом службы мне выпала Россия.

Квартиру получил в Подмосковье.
Прослужил 28 лет.

За колбасой я не эмигрировал.

Впрочем вам этого не понять.

#364 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3 858 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:16

Нечех, девушка из чеченского села вела себя вызывающе в 18 лет??? Вы поинтересуйтесь хотя бы на эту тему, это бредятина каких мало...

А вы считаете, что полковник просто так решил ей "вдуть"? Типа "с пьяну" возбудился от прелестей?
Интересный у вас жизненный опыт.

Сообщение отредактировал necheh: 12 Октябрь 2013 - 01:17

#365 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:26

Закон понятный только "узкому кругу ограниченных лиц" нужен только этому кругу.

А с чего Вы взяли, что он понятен только узкому кругу лиц???

Буданова судили по законам мирного времени за войну, которой "не было" и "статус был не определен".
Г-н Эдер, я думаю что девушка была и изнасилована, и сама себя вела вызывающе, и полковник был в синеву.
Но там была война. Независимо от статуса войск.
Практически гражданская война.
А после таких войн обычно судят только за массовые убийства.
Гаага тому пример.
А тут конкретный случай. Полковник мочканул деваху которую считал то ли снайпершей то ли дочерью снайперши. Продрал он ее при этом или нет - дело десятое.
Послали человека обученного войне усмирять гордых горцев. Ну и переборщил товарищ. Потом с какого-то перепугу притянули его к суду.
Неумно это все.
Да и непорядочно.
На войне есть противник и он должен быть или уничтожен или пленен.
Третьего не дано.
Армия работает только так.

То есть, убийство и нехорошая история с собственными офицерами, странным образом совпавшая с "антиснайперскими" мероприятиями - это издержки производства, которые нужно было просто забыть???
Кстати, ответьте на вопрос, который я задал Аскану: а девушка должна была сдать свою мать (как Павлик Морозов)???

#366 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3 858 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:29

А с чего Вы взяли, что он понятен только узкому кругу лиц???

То есть, убийство и нехорошая история с собственными офицерами - это издержки производства, которые нужно было забыть???
Кстати, ответьте на вопрос, который я задал Аскану: а девушка должна была сдать свою мать (как Павлик Морозов)???

Надо разбираться - ваше утверждение?

Послали армию усмирять горцев - будьте готовы к "недостаткам и издержкам" и заранее решайте как с этим быть. И, кстати, объявите сие решение исполнителям заранее.

#367 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:36

Надо разбираться - ваше утверждение?

Моё.

Послали армию усмирять горцев - будьте готовы к "недостаткам и издержкам" и заранее решайте как с этим быть. И, кстати, объявите сие решение исполнителям заранее.

А это и было решено заранее. Разве кто-то отменил на территории проведения антитеррористических мероприятий Конституцию и Российские законы???

#368 Darvin

Darvin

забаненный

• Заблокированные
  • 1 840 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:41

Да в том и дело, что таких следов на теле девушки не нашли. За что он её убил, можете ответить??? И в чём его геройство?

По пунктам:
1. Не нашли потому что не искали
1.1 Не нашли потому что их не было
1.2 Не нашли потому что стреляла мало и не набила характерный синяк

2. А за что убили сотни русских в 92-94 г.г.? Ни за что. Кто-нибудь конкретно за это сидит? Или сидел? Возможно и Кунгаева погибла ни за что, не повезло ей оказаться ни в то время и не в том месте.

3. Буданов совершил много геройских поступков, гуглите сами.

Заодно и вспомните взорванные в 1999 году дома, задолго до убийства Кунгаевой. Там люди погибли тоже ни за что. Точнее ни в чем не виноватые. От Вас не слышно гневных завываний по данному поводу, а там были и дети и старики и молодые девушки, если что.

#369 Darvin

Darvin

забаненный

• Заблокированные
  • 1 840 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:44

Моё.

А это и было решено заранее. Разве кто-то отменил на территории проведения антитеррористических мероприятий Конституцию и Российские законы???

Eder из-за подобных Вам теоретиков войска отступали тогда, когда можно было добить эту шоблу окончательно. Или залить напалмом все лежки и лагеря в горах. Но такие как Вы своих сыновей туда не посылали, поэтому тереть за Конституцию сейчас неуместно про те времена и обстоятельства. Очнитесь.

#370 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:07

Хотелось бы повторить и уточнить своё суждение: Буданов - несчастный, искалеченный войной человек, нуждавшийся в серьёзном лечении. Я не сомневаюсь в том, что на его боевом счету имеется множество достойных поступков. Однако имеется и самое обыкновенное убийство, оправдания которому нет и не может быть, но привлекающее внимание к его личности. Посему, глубочайшим образом уверен, что в нашей истории чеченский войн имеется немалое количество воинов, не менее геройских, чем Буданов, но забытых по причине отсутствия в биографиях столь неоднозначного факта. Может славить всё-таки стоит последних???

#371 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:08

Он выполнил приказ Родины. Приказ ему,как военному человеку был защищать интересы Родины. Гуманны интересы или нет,справедливые или не очень,-это приказ. Как говорится "сначала выполни,потом обсуждай". Есть ещё законы войны,они бесжалостны. На бумаге их нет,их познают под выстрелами и слёзами над растерзанными телами,когда месть затмевает разум. Есть братство...
Наверное хорошо,что женщины плачут слезами а не сердцем. Иначе перестали бы рожать тех,кто ведёт и учавствует в войнах.
Есть ещё Капитан Ульман,который тоже выполнял приказ. Тоже пришедший "не туда" Ульман?
Есть ещё генералы С.Моисеев и Л.Рохлин,которые тоже были верны Долгу и Присяге... Есть много ещё людей,которые служили Родине и были верны ей. Как быть с ними?! Пожалуйста передумай свои слова.

#372 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:15

Он выполнил приказ Родины. Приказ ему,как военному человеку был защищать интересы Родины. Гуманны интересы или нет,справедливые или не очень,-это приказ. Как говорится "сначала выполни,потом обсуждай". Есть ещё законы войны,они бесжалостны. На бумаге их нет,их познают под выстрелами и слёзами над растерзанными телами,когда месть затмевает разум. Есть братство...
Наверное хорошо,что женщины плачут слезами а не сердцем. Иначе перестали бы рожать тех,кто ведёт и учавствует в войнах.
Есть ещё Капитан Ульман,который тоже выполнял приказ. Тоже пришедший "не туда" Ульман?
Есть ещё генералы С.Моисеев и Л.Рохлин,которые тоже были верны Долгу и Присяге... Есть много ещё людей,которые служили Родине и были верны ей. Как быть с ними?! Пожалуйста передумай свои слова.

К сожалению, эта не та ситуация, которую можно списать на "законы войны" и приказ Родины. Если б он убил снайпера (даже изнасиловал) - это можно было бы понять. Он же убил дочь снайпера. Более того, попытался избавиться от трупа, подставив сослуживцев, к этому убийству не причастных. Ну а с избиением офицера - совсем что-то непотребное.

#373 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:18

Моё.

Как это не прискорбно,но, в условиях войны никакие законы не действуют. (Только если закон силы Кориолиса и Ньютона)))

#374 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:20

Как это не прискорбно,но, в условиях войны никакие законы не действуют. (Только если закон силы Кориолиса и Ньютона)))

А честь и совесть???
Дело Ульмана, кстати, гораздо более мутное. Никакого сравнения с Будановым.

#375 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:27

К сожалению, эта не та ситуация, которую можно списать на "законы войны" и приказ Родины. Если б он убил снайпера (даже изнасиловал) - это можно было бы понять. Он же убил дочь снайпера. Более того, попытался избавиться от трупа, подставив сослуживцев, к этому убийству не причастных. Ну а с избиением офицера - совсем что-то непотребное.

Эдер,если Вы,изначально знаете эту информацию как правдоподобную,-то цены Вам нет. Но! Дорогой мой Эдуард! Давайте не будем называть убийцами тех людей,которые каждый день,каждый миг глядели в глаза смерти. И от этого их психическое состояние могло измениться. И опять обратимся к первоисточникам. Родина послала? Не сами туда поехали? Приказ выполнен? Да! Герои или убийцы? Однозначно,-Герои. С большой буквы. Иначе,где та грань,между той уличной шелупонью и людьми сознательно ставившим на кон свои жизни ради Отчизны которым служат...?!

#376 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:33

А честь и совесть???
Дело Ульмана, кстати, гораздо более мутное. Никакого сравнения с Будановым.

Честь и совесть?!...
Честь на мой взгляд более уставное. А совесть... А в условиях войны по отношению к противнику как она должна выражаться? Эдер,забыл название фильма,может Вы его смотрели,там Микело Плачидо играет,ему в Авганистане мальчик моджахед в спину стреляет. Он слышит звук передёргиваемого затвора и ждёт выстрела в спину,а перебороть себя выстрелить в подростка не может... Та ли эта совесть?!

#377 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:35

Эдер,если Вы,изначально знаете эту информацию как правдоподобную,-то цены Вам нет. Но! Дорогой мой Эдуард! Давайте не будем называть убийцами тех людей,которые каждый день,каждый миг глядели в глаза смерти. И от этого их психическое состояние могло измениться. И опять обратимся к первоисточникам. Родина послала? Не сами туда поехали? Приказ выполнен? Да! Герои или убийцы? Однозначно,-Герои. С большой буквы. Иначе,где та грань,между той уличной шелупонью и людьми сознательно ставившим на кон свои жизни ради Отчизны которым служат...?!

Обратите внимание, я нигде не называю Буданова убийцей или преступником. Да, его послала Родина, да он выполнил приказ - честь ему и хвала. Однако даже то, что совершено "по законам войны" подчиняется логике и целесообразности, пускай даже в первобытном их варианте. В убийстве Кунгаевой не было ни смысла, ни разума, ни чести. И если в случае с Ульманом можно говорить о чьей-то подлости, то в данной конкретной ситуации Буданов подставил сам себя.

#378 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:42

Обратите внимание, я нигде не называю Буданова убийцей или преступником. Да, его послала Родина, да он выполнил приказ - честь ему и хвала. Однако даже то, что совершено "по законам войны" подчиняется логике и целесообразности, пускай даже в первобытном их варианте. В убийстве Кунгаевой не было ни смысла, ни разума, ни чести. И если в случае с Ульманом можно говорить о чьей-то подлости, то в данной конкретной ситуации Буданов подставил сам себя.

Давайте дабы не вызывая нездорового антуража к этой теме,мы спишемся в л/с.? :drinks:

#379 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:56

Честь и совесть?!...
Честь на мой взгляд более уставное. А совесть... А в условиях войны по отношению к противнику как она должна выражаться? Эдер,забыл название фильма,может Вы его смотрели,там Микело Плачидо играет,ему в Авганистане мальчик моджахед в спину стреляет. Он слышит звук передёргиваемого затвора и ждёт выстрела в спину,а перебороть себя выстрелить в подростка не может... Та ли эта совесть?!

На мой взгляд, оба этих понятия очень личные и не описанные в нормативно-правовых актах. Совесть связана с внутренним восприятием и оценкой своих действий. Честь - в стремлении к ограничению своих действий рамками оправданной (если так можно сказать) целесообразности.
А майор Бандура погиб не потому, что не смог выстрелить в ребёнка. Скорей его совесть не смогла "переварить" рамки оправданной целесообразности.

#380 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 03:04

Бандура,омэн. :rabbi:

Яндекс цитирования