Перейти к содержимому

Фотография

Ах Арбат, мой Арбат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 19:37

Решила пройтись сегодня пешком от работы к дому ближе. Люблю иногда прогуляться, а путь мой лежит как раз через Арбат. Народные гуляния по поводу юбилея самой прекрасной улицы г. Москвы идут уже с 1 октября (сегодня последний). Поскольку прогулка моя оказалась спонтанной - все фото сделаны на телефон, поэтому прошу строго не судить. Хочу просто показать каков он (Арбат) сегодня. Ведь ему уже пол-тысячи лет с лихвой. За эти годы он рос, менялся, но всегда в нем оставалась своя суть самобытности, своя интеллигентность, своя изысканность.

Начнем с изменений, что произошли совсем недавно:

были выставлены вот такие стеллажи
Изображение

однако суть их осталась не ясна, т.к. они были категорически пусты
Изображение

Изображение

также появились в очень большом количестве лавочки (будем надеяться, что на них не будут спать всякие ассоциальные личности)
Изображение

на фонарных столбах повесили фото старой Москвы, конкретно Арбата и прилегающих переулков, что конечно же только добавило шарма этой улице
Изображение

на оборотной стороне этих табличек расположились фото известных личностей
Изображение

Изображение

также сменили таблички с названием улицы и домов. Они конечно теперь не подсвечиваются изнутри как было ранее, но выглядят очень даже солидно
Изображение

а также поставили указатели
Изображение

#2 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 19:49

Спасибо, красиво) Интересно, появится ли в теме дятел один, который считает Арбат домом родным, свалив давно за кордон...

#3 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 06 October 2013 - 20:01

А как же я?:cry: А меня когда возьмёшь по Москве старой погулять?!! :cry: Давно же прошусь.:huh:

#4 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 20:18

какие-то новые "жители" и явно сектанты - ну на роже явно написано. Ходят у людей благосостоянием интересуются, записывают ФИО... <_<
Изображение

Изображение

Изображение

а вот расположились они возле памятника Пушкина и Гончаровой. В связи с чем рассказываю маленькую Московскую примету - сюда приходят влюбленные, мальчик встает перед Пушкиным, девочка перед Гончаровой и они должны взять за их вытянутые руки и тогда будет счастье долгое! :wub: В связи с чем у Пушкина с Натальей кончики пальцев уже до желтизны отшлифованные :yes:
Изображение

Изображение

появилась новая "Булочная" с претензией на "я здесь давно стояла", однако это неправда, еще пару месяцев назад здесь был сувенирный магазин
Изображение

поставили вот такие тумбы, называются "Взгляд Арбата". В принципе интересная мысль художника
Изображение

Изображение

Изображение

#5 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 20:18

Кстати о знаменитых Арбатских художниках. Я бы назвала это цитатой "Налетай, не скупись, покупай живопись"
современное искусство (за пределами моего понимания)
Московский Кремль в стиле кубизма :blink:
Изображение

название не спросила, т.к. стало страшно. Мало ли что ответят... :huh:
Изображение

а вот картины выполненные на бересте очень даже интересны :yes:
Изображение

Изображение

вот тоже - вроде бы да, но конечно писец (на мой взгляд). Как бы и повесить такое где-либо страшно.
Изображение

#6 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 20:22

Так, народ, подождите камментить. Ща я выложу все и тогда все обсудим :drinks: Там не только положительные новости, но и как всегда. :laugh:

Анечка, я про тебя вспоминала, пока шла, раз мульен! Чесслово! Я просто с работы сегодня шла и увидела, что днюха гуляется. А ты болела эти дни. Так что вот думаю на самые наиближайшие мои выходные пересечемся и я тебе все это в натуральном виде покажу и расскажу! :aj:

#7 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 20:55

мне же ближе классика жанра :wub:
Изображение

также появились новые кафешки, но рисковать здоровьем я не стала, т.к. их внешний антураж меня не впечатлил :mellow:
какая-то американская хрень (располагается во 2-й части бывшего магазина "Алтын")
Изображение

Изображение

"Вареничная "Победа" с претензией на советскость. Мне кажется этот пиар прошлого пошлым. <_<
Изображение

Изображение

продолжая тему общепита Арбата, хочу рассказать о данном кафе. С виду оно ничем не примечательно, одно из полу-пристойных забегаловок
Изображение

однако его особенность в том, что летом когда выставляют веранду (до цветочных клумб, кои мы видим на снимке) там постоянно отдыхают бравые ребята на мотоциклах стоимостью в хату. Сегодня они тоже заезжали, но мимоходом как-то
Изображение

Изображение

Говоря о теме питания, невозможно умолчать и об "утилизации отходов", особенно, что они тоже на сегодня новинка. Но что-то в них пошло не так, т.к. вот такую ситуацию я наблюдала возле них постоянно. Поэтому наверно лучше, если приспичило и вы не находитесь в какой-нибудь кафешке все же воспользоваться по старинке "синими кабинками"
Изображение

Изображение

#8 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3617 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 21:02

На Арбате кушать не стОит. Это имха с некими познаниями.

#9 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 21:33

продолжая тему о плохом. Стала очевидцем вот такого вот гопноковско-маргинального обращения с чужой дорогой собственностью. Позже ездила моя дочь гулять на Арбат, сообщила, что вокруг данной а/м сгруппировались девочки/женщины ванильно-перефирийного вида и фотались облизывая колеса и крылья этой а/м. :bad: Неужели это круто, сексуально и т.п.? - купи свою и фотайся около нее сколько влезет! :angry:
Изображение

Изображение

еще немного о бессмысленных понтах. Данная постройка позиционируется, как последний деревянный дом Москвы. П..ж и провокация! Частные деревянные дома до сих пор есть даже в центре Москвы и при том в них продолжают проживать люди! Они конечно не такие отгламуренные как данный дом, но там до сих пор за заборами собаки гавкают. Располагается данный понт-дом на Староконюшенном переулке.
Изображение

Изображение

Но слава Богу, не все так плохо "в Датском Королевстве" и есть еще люди, которые интересуются вечным. А именно на эту неделю все музеи Арбата были объявлены с бесплатным входом. Живая очередь в музей-квартиру А. Пушкина и в музей-квартиру А. Белого
Изображение

Изображение

Говоря об Арбате невозможно конечно же не вспомнить Б. Окуджава! Правда отчего-то часто вокруг него пытаются собираться всякие оппозиционно-настроенные граждане... Но сегодня слава Богу их не было!
Изображение

#10 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 21:53

Продолжая тему о музеях. "Музей пыток" имеется на Арбате. Была я там как-то... Все бы ничего, кроме экскурсовода. Который начал свое вещание с того, что "и по сей день в России применяются предметы представленные в нашем музее в МВД и у военных". Захотелось плюнуть ему в его неприятное лицо. Но я сдержалась, схватила своего, мы быстро пробежались по залам (музей маленький, в темпе вальса обежать хватает мин за 30 максимум) и вышли оттуда. Если соберетесь в данный музей, но не любите ничем не прикрытую ложь и провокацию, откажитесь от услуг гида. Сама выставка в принципе ничего, познавательно. Описаны и представлены предметы использовавшиеся при Петре Первом, Иване Грозном, а также, так сказать, импортного производства - например Китай. Имеются фото из к/ф "Тарас Бульба" как раз возле предмета использовавшегося в те времена. Все подписано доступно, подробно, поэтому гад-гид на хрен не нужен, тем более такой <_<
Изображение

И конечно же хочется сказать о вечном и незыблемом, прекрасном и вообще давно стоящем на Арбате :yes:
немного в историю. Фото сделано примерно в 1925 г. (видела и более ранние фото, но что-то сейчас не могу найти)
Изображение

а вот сегодня этот "Зоомагазин" :bo:
Изображение

этому антуражу в витринах уже более 30 лет! :yes:
Изображение

в разное время из окошек этих домиков выглядывали разные животные, но дольше всех продержалась в избушке слева Баба Яга, протягивающая руку вперед на которой сидела белочка. Сегодня, как мы видим, их уже нет. :cry:
Изображение

общий вид сбоку
Изображение

#11 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 22:31

Коротенько о магазинах, так сказать, посвежее года выпуска. :)
Известнейший ювелирный магазин "Самоцветы". На сегодня ему уже за 40. Боже, какие очереди устраивали в нем советские женщины! Война - это просто детские игры, в сравнении что происходило там - сплошное смертоубийство! :laugh:
Изображение

Изображение

магазинчики +- появившиеся в то же время
Изображение

Изображение

Изображение

#12 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 22:40

все устала! Об Арбате можно говорить вечно! А хотелось бы упомянуть о театре Вахтангова, о военном суде и доме где жил Пушкин, о переулке Виктора Цоя... Продолжу может быть завтра. На сегодня напоследок - чистое небо над Арбатом :yahoo:
Изображение

Изображение

Изображение

#13 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2775 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 October 2013 - 00:21

красиво. а вот с картинами я облажался. "Неизвестную" Крамского принял за произведение Ренуара :(

#14 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 07 October 2013 - 11:58

Так, народ, подождите камментить. Ща я выложу все и тогда все обсудим :drinks: Там не только положительные новости, но и как всегда. :laugh:

Анечка, я про тебя вспоминала, пока шла, раз мульен! Чесслово! Я просто с работы сегодня шла и увидела, что днюха гуляется. А ты болела эти дни. Так что вот думаю на самые наиближайшие мои выходные пересечемся и я тебе все это в натуральном виде покажу и расскажу! :aj:

Давно хочу. На Старом Арбате была всего пару раз в жизни, как-то мельком всё. Помню байкеров, подружка решила сфоткаться с одним из них и вот чё вышло :laugh::
Изображение
Вареничную тоже помню, перекусила там. Неплохо в целом. Рядом еще какое-то было кафе украинской кухни, слишком навязчиво предлагали борщ:-)
А так вообще мало что запомнила из Арбата, т.к. показать-то что-то стоящее было некому.
В свою очередь могу пообещать экскурсию по Киеву, когда ты очередной загран. отпуск возьмёшь. Плюнь ты на ту Болгарию, вон Украина скоро вообще обнищает так, что по ценам тебе дешевле Болгарии выйдет:-) А климат тоже хороший.

#15 Валькирия

Валькирия

полковник

• Члены КСМ
  • 2474 сообщений

Отправлено 07 October 2013 - 20:51

Красивые фото! Даешь стену Цоя!

#16 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 October 2013 - 22:46

1. Дима, мы иногда заходим в Азию, что напротив кулинарии Праги - моему нравится там острый суп. Дите иногда требует блинчиков из "Теремка". Пока живы, тьфу-тьфу-тьфу :)
2. Аня, обязательно и всенепременно сходим!!!
3. Коля, ты хотя бы знаешь о наличии в природе этих картин, а вот те кто облизывал оранжевенькую машинку вряд ли <_<
4. Елена, уже не сегодня точно. Только выдвинулась с работы, прибыв на нее с утра в 8. Так что чуть позже, как разгребемся с супер-проверкой. Я в соседней теме описала ситуевину.

#17 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 08 October 2013 - 00:06

ох погулял я по Арбату в былые года :)

около Окуджавы даже митинговал было дело с бабой Людой, пробегающий мимо Товарищ Зю сначала притормозил, потом понял, что не его публика и свалил, шурша охраной :)
да и просто тёплыми летними вечерами приятно пошляться, а потом пойти на набережную напротив Киевского вокзала, мост там чёткий стеклянный я помню, красивенько! тогда еще верх высокого берега не облагородили, просто корни деревьев торчали, на них было очень удобно пить джин гордонс прям из горла, созерцая вечернюю столицу :)

#18 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 08 October 2013 - 11:46

ох погулял я по Арбату в былые года :)

около Окуджавы даже митинговал было дело с бабой Людой, пробегающий мимо Товарищ Зю сначала притормозил, потом понял, что не его публика и свалил, шурша охраной :)

Так вот какое у тебя тёмное прошлое оказывается:-))))

#19 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 08 October 2013 - 11:51

1. Дима, мы иногда заходим в Азию, что напротив кулинарии Праги - моему нравится там острый суп. Дите иногда требует блинчиков из "Теремка". Пока живы, тьфу-тьфу-тьфу :)
2. Аня, обязательно и всенепременно сходим!!!
3. Коля, ты хотя бы знаешь о наличии в природе этих картин, а вот те кто облизывал оранжевенькую машинку вряд ли Изображение
4. Елена, уже не сегодня точно. Только выдвинулась с работы, прибыв на нее с утра в 8. Так что чуть позже, как разгребемся с супер-проверкой. Я в соседней теме описала ситуевину.

Кать, на Арбате выступают уже много лет ребятки под названием "Группа риска", знаешь о таких? Возле какого-то театра постоянно выступают (ну пардон, не знаю что за театр на Арбате, я из Москвы максимум знаю район ВДНХ, и то не очень хорошо).

#20 Катрин

Катрин

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 October 2013 - 14:08

Кать, на Арбате выступают уже много лет ребятки под названием "Группа риска", знаешь о таких? Возле какого-то театра постоянно выступают (ну пардон, не знаю что за театр на Арбате, я из Москвы максимум знаю район ВДНХ, и то не очень хорошо).

театр Вахтангова? А группу не слышала, не люблю плохо оформленную муз. самодеятельность - сразу пытаюсь свалить :) Там периодично еще стихи читают - тоже не нравится исполнение. :(

Яндекс цитирования