Перейти к содержимому

Фотография

О доверии в сети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Валькирия

Валькирия

полковник

• Члены КСМ
  • 2460 сообщений

Отправлено 29 July 2013 - 13:29

Насколько можно доверять человеку, одетому в маску? Хм....Интересно - как бы это смотрелось в реальности - встречаются двое в масках и выкладывают друг другу все подноготную, пользуясь тем, что никогда не будут узнанными друг другом, т.к. оба в следующий раз будут в других масках.

Как ответить на этот вопрос - можно ли доверять кому-то в инете? И да и нет. Несмотря на маску и благодаря ей. 50 на 50:-)

Вспоминается Высоцкий: "Я в тайну масок все-таки проник, и я уверен - мой анализ точен, что маска равнодушья у иных - защита от плевков и от пощечин".

Когда виртуальный друг в итоге длительного общения - реально приходит на помощь - это редкость, но все же - это имеет место быть. Когда реальный близкий друг строит от зависти тайные козни и интриги - это тоже имеет место.

Так что наверное, как в сети, так и в реале действуют одни и те же законы - случайностей, которые не что иное, как непознанные закономерности. А вот надо ли их познавать? Выбор то не велик - либо наивное доверие, которое может быть обмануто, либо одиночество, с четким знанием того, что доверять нельзя никому и ни при каких обстоятельствах.

Выбор - за индивидуумом:-)

#2 Валькирия

Валькирия

полковник

• ТС
  • Члены КСМ
  • 2460 сообщений

Отправлено 29 July 2013 - 13:30

Я вдруг подумала о том виртуальном мире, в котором мы создаем разные образы, где нам хочется побыть и плохими и хорошими одновременно.
Никогда раньше я не задумывалась о том, от кого я бегу в этот мир...
А может это просто страх? Страх встретиться лицом к лицу с собственным реальным образом, который мне не нравится. И мы придумываем себя заново. При этом тащим в новый образ все комплексы и недостатки старого образа.
Нет такого человека, который нравился бы себе абсолютно. Нормального человека разумеется.
Даже самый хороший и положительный человек порой заглянет в себя и увидит черное море низменных инстинктов и разрушительных желаний. Не упасть в него и не утонуть - вот задача.
Не испугаться собственого несовершенства, не опустить руки и не сьесть себя заживо за совершенные ошибки, понять и принять существующее и двигаться дальше.
Вперед и наверх по спирали развития.
Так надо ли заведомо стремиться к отрицательным образам? Помогут ли они нам обрести себя? Не стащат ли еще ниже?
Может лучше прибегнуть к максимально положительным установкам и образам?
Живое озорство и юмор не чужды, но юмор придет когда будет добродушие.
Может просто любить надо себя реального и признать собственную многогранность?

#3 Валькирия

Валькирия

полковник

• ТС
  • Члены КСМ
  • 2460 сообщений

Отправлено 29 July 2013 - 13:33

На свете нет любви не потому,
Что нет надежды, или, скажем, веры...
А потому, что, в толк я не возьму,
Как совместить любовь и чувство меры....

В психологии известно такое явление- послепопойная враждебность. Это когда на следующий день после совместного вечера "новоявленные" друзья очень сильно ругаются из-за пустяка... В основе лежит комплекс открытости чрезмерной. Т.е. один-другому слишком много о себе рассказал... И поэтому защитная реакция- агрессивное поведение. Если спокойно отнестись к этому явлению и не поддаваться на провокации, то, как правило, отношения налаживаются и даже становятся ЧРЕЗМЕРНО теплыми..

#4 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28048 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 29 July 2013 - 13:37

Интересная конечно тема. Особенно она касается форумчан полисклаба, которые так или иначе между собой подружились.:-) Кого-то даже полисклаб изменил:-)

#5 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 29 July 2013 - 14:15

В плане общения интернет тем и хорош что люди могут пока еще общаться на дальних расстояниях между собой не боясь за свои откровенные высказывания и это +. Естественно в процессе общения складываются какие то впечатления образы о том человеке с которым общаешься, все мы разные и внешне и внутренне и хочется надеяться что все желаем своей стране только хорошего, не смотря на то что по любасу у нас есть у каждого и огромная ложка гамнеца - мы же ведь не Боги.:rolleyes:

#6 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3450 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 July 2013 - 15:19

Я вдруг подумала о том виртуальном мире, в котором мы создаем разные образы, где нам хочется побыть и плохими и хорошими одновременно.
Никогда раньше я не задумывалась о том, от кого я бегу в этот мир...
А может это просто страх? Страх встретиться лицом к лицу с собственным реальным образом, который мне не нравится. И мы придумываем себя заново. При этом тащим в новый образ все комплексы и недостатки старого образа.
Нет такого человек, который нравился бы себе абсолютно. Нормального человека разумеется.
Даже самый хороший и положительный человек порой заглянет в себя и увидит черное море низменных инстинктов и разрушительных желаний. Не упасть в него и не утонуть - вот задача.
Не испугаться собственого несовершенства, не опустить руки и не сьесть себя заживо за совершенные ошибки, понять и принять существующее и двигаться дальше.
Вперед и наверх по спирали развития.
Так надо ли заведомо стремиться к отрицательным образам? Помогут ли они нам обрести себя? Не стащат ли еще ниже?
Может лучше прибегнуть к максимально положительным установкам и образам?
Живое озорство и юмор не чужды, но юмор придет когда будет добродушие.
Может просто любить надо себя реального и признать собственную многогранность?

Никогда не делю общение на виртуальное и реальное. Нет, и никогда не было потребности создавать себе некий идеальный виртуальный образ, отличный от реального. Я - это я. И в сети, и в жизни.
Доверяю людям до второго косяка. Что в жизни, что в сети... Изображение

#7 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 29 July 2013 - 15:45

Никогда не делю общение на виртуальное и реальное. Нет, и никогда не было потребности создавать себе некий идеальный виртуальный образ, отличный от реального. Я - это я. И в сети, и в жизни.
Доверяю людям до второго косяка. Что в жизни, что в сети... Изображение

+10000000 Одобрямс, нужно оставаться таким какой есть, доверяю только до 1 гадости больше с ними не общаюсь а если и приходится то только из-за необходимости и то только в интересах службы ну и на гражданке так же. При этом стараюсь насколько можно ради приличия скрыть свою брезгливость к этому человеку. А если он это заметит тоя этого не скрываю и при его желании говорю так как оно есть и потом пусть подумает почему это стало возможным может быть в нем проснется совесть и в следующий раз он с другим человеком та не поступит.

#8 Заноза

Заноза

очень добрый , но злой

• Пользователи
  • 2109 сообщений
  • ГородКуба

Отправлено 29 July 2013 - 22:35

Доверие ? В жизни вы много кому доверяете ? Кто не пишет о себе или про себя , никогда не будет открыт и доверителен с другими.

#9 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 8548 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 July 2013 - 00:05

доверие... Хм. Можно ответить из Сектора газа - доверие - странный предмет, вот оно есть и его сразу нет. :) Всеми и всем доверяем, но в разных степенях каждому. Самое полное для меня доверие - это кому я могу доверить самое ценное для меня - собственного ребенка без оглядки и нервов. На сегодня это все также, кто стоял рядом со мной практически у пеленальго стола - два человека: мой брат и ее няня. Ну ее отец это конечно необсуждаемо, т.к. он со мной для ребенка равноценен. Он также без оглядки доверяет именно этим двум людям. Остальное по степени уменьшения ввиду уменьшения ценности того что/кого доверяю. Если говорить о реале. Если говорить о вирте, то тут все же несколько иначе: единомыслие - это еще не доверие в том смысле, что есть доверие в реале. Здесь ты передаешь только информацию и в том количестве котором посчитаешь нужным. Но опять же кому-то больше, а кому-то с гулькин нос. Отчего такая выборность? - думаю принцип тот же, что и в реале - по наитию. Совершения гадостей, конфликты и т.п. - ну причины разные бывают.... Иногда с конфликта начинается многолетняя дружба, а с хамства отношения, которым на сегодня уже 7-й год пошел 8) Всяко оно в жизни бывает и иногда первое впечатление ошибочно. :)

#10 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28048 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 30 July 2013 - 00:49

Иногда с конфликта начинается многолетняя дружба, а с хамства отношения, которым на сегодня уже 7-й год пошел 8) Всяко оно в жизни бывает и иногда первое впечатление ошибочно. :)

Это точно. Никогда не забуду как я с Ленкой сралась тут.:lol:

#11 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3275 сообщений
  • ГородГудермес. Чечня.

Отправлено 30 July 2013 - 11:56

Это точно. Никогда не забуду как я с Ленкой сралась тут.:lol:

А помнишь нашу первую встречу в Киеве? :drinks:
ИМХО, общение идёт в двух плоскостях: в виртуале и в реале. В реале не только встречи и посиделки в кафе, есть ещё и реальное взаимодействие действующих сотрудников, есть просто дружба, возникает и нечто большее.
Лично о себе скажу. Когда поймал осколки в Чечне, с подачи одного из форумчал в больницу в Гудермесе ко мне приезжали ребята из Вымпела, что произвело неизгладимое впечатление на окружающих. Стал крёсным отцом одного из форумчан. В декабре прошлого года очень помогла Валькирия с мужем, эвакуировав меня загипсованного из подмосковной больницы домой.
Там где возникают такие отношения и рождается доверие.

#12 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28048 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 30 July 2013 - 12:07

А помнишь нашу первую встречу в Киеве? :drinks:

Конечно помню! Ты был первый с этого форума, с кем я встретилась в реале. Хорошо тогда посидели:-))) Кстати, та кафешка до сих пор существует и вполне себе замечательно работает. И колодки в переходе там же на месте.:-)

ИМХО, общение идёт в двух плоскостях: в виртуале и в реале. В реале не только встречи и посиделки в кафе, есть ещё и реальное взаимодействие действующих сотрудников, есть просто дружба, возникает и нечто большее.
Лично о себе скажу. Когда поймал осколки в Чечне, с подачи одного из форумчал в больницу в Гудермесе ко мне приезжали ребята из Вымпела, что произвело неизгладимое впечатление на окружающих. Стал крёсным отцом одного из форумчан. В декабре прошлого года очень помогла Валькирия с мужем, эвакуировав меня загипсованного из подмосковной больницы домой.
Там где возникают такие отношения и рождается доверие.

Да, согласна, я дружу со многими форумчанами. Честно говоря, здесь нашла действительно настоящих друзей и даже подруг, хотя у меня подруг до этого отродясь не было.:laugh: Люблю этот форум:-)

#13 АСКАН

АСКАН

)))

• Форумчане
  • 4268 сообщений
  • Городтында

Отправлено 30 July 2013 - 12:26

для меня этот форум больше чем просто место где можно пообщаться... в свое время благодаря КСМ я получил офигенную помощь и поддержку как в маральном так и материальном плане.... спасибо..

#14 Hunter

Hunter

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 674 сообщений

Отправлено 30 July 2013 - 14:06

Очень давно извлёк для себя такую истину - как только на форуме знакомство выходит за рамки виртуального, так сразу пропадает искренность в общении - что не ведёт к установлению объективности и форум перестаёт быть острым и интересным.

#15 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3275 сообщений
  • ГородГудермес. Чечня.

Отправлено 30 July 2013 - 14:31

Очень давно извлёк для себя такую истину - как только на форуме знакомство выходит за рамки виртуального, так сразу пропадает искренность в общении - что не ведёт к установлению объективности и форум перестаёт быть острым и интересным.

Не соглашусь. На КСМ мы общаемся с 2005 года. Десятки форумчан знакомы друг с другом по реалу. Однако форум остроты не потерял. Да и не был он никогда "ванильным".
Есть другие причины почему некоторые боятся реала. Чаще всего они не те, за кого себя выдают. Многие, устраивая срач или пропагандируя экстремизм свято верят в интернет анонимность. Если человеку нечего скрывать, он охотно идёт на контакт в реале.

#16 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28048 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 30 July 2013 - 14:40

Да всё куда проще, некоторые боятся реала, т.к. в реале можно и в жбан схлопотать за свой трёп.:D Вот и придумывают всякие отмазки про "исчезает острота общения" и.т.д.;)

#17 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3518 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 July 2013 - 18:58

За годы общения на форуме было многое - как люди, которые считались приятелями, двигались мозгами.... Как сам был неправ в отношение некоторых людей.... Тут, в достаточно узком мире, переплетение виртуального и реального мало что меняет... Но форуму я благодарен именно за опыт в реале) И, конечно, за друзей))

#18 Валькирия

Валькирия

полковник

• ТС
  • Члены КСМ
  • 2460 сообщений

Отправлено 30 July 2013 - 19:23

Об этом когда то писал пользователь "грант":) Но не об исчезновении искренности в общении, а о том, что после реальных посиделок - у некоторых модераторов резко пропадает объективность в оценке действий тех, с кем они там в реале пили. Наступает субъективность - ну как так, пили-если, а теперь наказывать. Доля истины в этом есть, кстати.

Про форум перестает быть острым и интересным - тоже не вполне так. Просто иногда бывшие резкие друг к другу оппоненты, встретившись в реальной жизни, находят, что у них много общих тем, выясняют, где кто и кого не так понял и после этого с форума исчезают (не удаляются, а перестают быть актуальными) темы с острыми спорами давних оппонентов, за которыми многие любят живо понаблюдать. Вот тогда и становится скучно, пропадает острота. До появления новых оппонентов, разумеется.

#19 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 30 July 2013 - 19:49

Грустно, стало как кто?:cry:

Яндекс цитирования