Перейти к содержимому

Фотография

Ближнебой: Москва-Рязань и немножко области.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Опытный Камикадзе

Опытный Камикадзе

Пользователь

• Пользователи
  • 226 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 05 July 2013 - 11:13

Что ж. Скажу сразу: без приключений на мой поджарый зад не обошлось. И почти всю дорогу местные котейки подходили ко мне и здоровались. Вот этот поздоровался на остановке в местечке под названием Зеленинские Дворики. Передавал вам всем привет. Говорил, что за МКАД-ом, вообще-то, офигенно. Мыши толще. Собаки добрее. Рыба свежая и бесплатная. И сметана белее. И вообще. Хорошо там, где нас нет.

http://s019.radikal.ru/i633/1306/9c/608ae101a62e.jpg

Подготовка .

Я не буду озвучивать километраж. С точки зрения революции, это фигня. Для меня главное в путешествии -- не километры, не сожранная еда, не пьянки, не гулянки с женщинами лёгкого поведения, не попытка удлиннить что-то посредством чего-то. Для меня это путешествие внутрь себя, ведь Рязанская область -- то место, откуда я сам родом. Несмотря на плохие дороги, каких-то гаишников (которых просто не видел в живом виде и не общался), комаровЪ и мухЪ. Это путешествие назад, в детство, в те времена, когда был жив батя. Когда жизнь представлялась чем-то вроде сказки со счастливым концом. Когда всё искренне. Когда веришь людям на слово.

В дорогу со мной вызвался Иван (в ЖЖ -- kantari), мой старинный приятель, дальнойбой со стажем, спец по мелкокубатурникам и не только по ним. Вот, кстати, что он думает по поводу всего этого:

http://www.youtube.com/watch?v=iiXpOhZggp0

Сказать, что я долго готовился к путешествию -- значит немножко покривить душой. Это если по Фрейду. На самом деле, всё было просто, всего один вечер. Но если подумать и рассудить по Будде, готовился к этому прохвату я, как минимум, два года. Это не считая радужных фантазий в 2009 и 2010 году, когда был только Ижатка, фотографическо-мотоциклетные конкурсы, начало "Мотопреодоления" и множество других вещей, которые, словно волной атомного взрыва, смыла майская ночь 2011 года.

Собрал в дорогу следующие полезные штуки:

* три комплекта инструментов, из которых реально пригодился только один (старая Ижаткина привычка);
* подарочная монтировка (на всякий случай -- пригодилась, естественно, не в смысле кому-нибудь по башке);
* тент от Крокодила (на случай дождя, к тому же, это и палатка, и ковёр, и одеяло -- оказался нафиг не нужный);
* свечи от геморроя, изолента, несколько тюбиков суперклея, резина, кожа (кроме свечей и кожи, всё пригодилось);
* аккумулятор, для kantari (его медленно помирал, не пригодился -- не подошёл по размеру);
* фотокамера "Nikon D3000", видеокамера "Canon LEGRIA HF-2000, две рации "Midland", ищуженильный телефон с музыкой), зарядные устройства к этому оборудованию (пригодилось всё);
* гыпысы-навигатор (таким чайникам как я без гыпысы-навигатора прям никуда, пригодился);
* трос-замок (трижды да, конечно же);
* комплект экипировки: шлем, коленные шарнирные пластины, мотоботы, лёгкий панцирь (в миру -- "черепаха"), косуха, ищуженильная жилетка без опознавательных знаков;
* пара литров резервного топлива марки АИ-95 (пригодились);
* крайние пятьдесят рублей (весь бюджет поездки);
* головной мозг во включённом состоянии.

Когда я спросил kantari, ошарашенно глядя на его пустой мотоцикл и крошечный рюкзачок за спиной, почему он ничего с собою не взял (всё-таки, хоть и почти две сотни километров, не хрен ведь собачий, чего-то надо было заготовить), то он ответил: "А чо готовиться-то? Сел да поехал".

У меня был культурно-мотоциклетный шок. Я был снаряжён как лёгкий танк. Это, в принципе, всё можно было унести в руках, но общая масса груза составляла примерно килограмм тридцать-сорок.

В общем, бородатое нечто в синем шлеме сильно удивилась, да.

С апреля месяца я нафырчал по улицам города достаточно километров, чтобы не шугаться и не тупить. Ведь аппарат на ходу есть достаточное основание, чтобы не ходить пешком, не пользоваться метро. Каждый день, в любую погоду, до тех пор, пока я не стал чувствовать Четырёхсотого как часть своего тела. Или почти как часть.

Понимаю, я не открою ничего нового, это всё тысячу раз пройдено кучей народу. Но выезд из Москвы даже рано утром по Волгоградскому шоссе -- это задница. Бесконечная вереница пробок. Ваня, в общем-то, уже давно просёк фишку и фигачил по междурядью, как мог -- делая скидку на то, что я этого обычно не делаю, только в самых крайних случаях. Глядя на датчик температуры, заходящий в красную зону, прикидывая, сколько топлива расходуется просто так, я подумал: а может, ну его нафиг, а? И в какое-то мгновение так и сказал Ивану: "Вань, а может ну его набуй, поедем по обочине?" Благо, та была относительно свободна, хоть и пыльно-камушковата. Иван удовлетворительно кивнул, и мы пошпилили -- он по междурядью, промеж фур и прочих созданий мирового автопрома, я сбоку. Таким образом мы потихонечку шли до славного города Бронницы. Синий древний трактор там по-прежнему на месте.

А вот после славного города Бронницы грузоводы и легковые словно куда-то пропали. Открылась трасса, относительно свободная. И тут в моей голове словно что-то включилось. Я стал набирать скорость, до тех пор, пока она не стала равной скорости тех, что идут в левом и правом ряду. В правом ряду она была равна минимум восьмидесяти, и это казалось медленно. В левом -- от ста двадцати и выше. Воздух стал каменным, вжимая шлем в лицо. Ветер трепал и вырывал всё, что висело на одежде. Ветер свистел так, что я не слышал работы двигателя Четырёхсотого: я лишь чувствовал его вибрацию и еле слышное гудение, схожее с гудением виброзвонка мобильного телефона. Гыпысы-навигатор был не очень нужен. Потому что от Москвы до Рязани ведёт прямая, знай себе дубась и следи за дорогой. Зеркала, светофоры -- я всё запонил, uruk_undead -- спасибо за правильные слова. Я учёл свои ошибки. В мои планы совсем не входило то, что не входит в планы ни одного мотоциклиста. За редким исключением.

В принципе, можно было бы попробовать Четырёхсотого на предельной скорости. Но. Первое: на скорости выше сотни быстро оттормозиться на крутом повороте уже нелегко, я уже не говорю о неожиданно возникающем препятствии в виде любителей поперестраиваться через сплошную в обратном направлении. Второе: скорость выше сотни -- это уже билет в один конец. Будь ты экипирован как танк. А сто восемьдесят, скорее всего, красная зона последней передачи. А красная зона для двигателя, которому уже двадцать лет, скорее всего, несколько не то, нельзя старичков на пределе гонять. Да и не надо. Третье: вилка и амортизаторы. На такой скорости любой мало-мальский бугорок на трассе для старого японского мотоциклета -- это стресс. Вилка -- это слабое место в системе CB-400 SF. Как и многое, кстати, другое.

Когда я ездил по городу, запас передач в коробке был. На трассе М5 они у меня внезапно кончились.

Собственно, ничего героического: какое-то время Иван шёл позади меня, потом ушёл вперёд, я просто следовал за ним, обгоняя фуры, идущие со скоростью восемьдесят километров в час. Всё-таки, недаром батя, светлая ему память, называл грузовики не иначе как "$рановоз@ми". По трасее прёт железный динозавр. Прёт медленно (что, в принципе, правильно, но неудобно) и дымит как подбитый мессершмит. Будь я один -- пристроился в хвост да иду себе. Как у Будды за пазухой. Но я не один, в спарке Ваня -- а тот привык к чему-то большему, чем восемьдесят. Поэтому, хочешь, не хочешь, а нарушение обеспечено. Ведь сто двадцать -- это уже залёт, воин. Прут с такой скоростью практически все без исключения.

Только отвечает кто-то один потом. Деньгами ли, жизнью ли, здоровьем. Правила -- они же кровью и смертью написаны.

Впечатление от дороги осталось отличное, и даже @роды-коробочники (да простят меня уважаемые и вменяемые автомобилисты) на шахидмобилях, неожиданно вылетающие то справа, то слева, без каких-либо опознавательных сигналов перестроение, без каких-либо бортовых огней, в десяти-двадцати сантиметрах от хрупкого мотоцикла -- не смогли его испортить.

Мы изволили откушать в каком-то Макдональдсе в дальних, простите, долбенях. Нанс как-то правильно сказала, когда мы, наконец, пересеклись и топали по пыльной дороге: "Мы что-то типа космонавтов из дальних галактик". Я добавил: "Шибанутых космонавтов". Да, именно так на нас и смотрят, когда мы, мотоциклидзе, топаем по этой жизни в экипировке: как на шибанутых космонавтов. Кто-то смотрит с болью в заднице, кто-то с восхищением, кто-то хочет поживиться, кому-то мы как на бельмо в глазу. Но равнодушных среди населения я редко когда встречал.

И это ровным счётом ничего не означает: я такой же дурак, как и большинство.

Конец первой траектории. Рязань и Серёга Дунников, друг детства. И просто друг.

Что такое Рязань, помимо грибов с глазами?

В первую очередь, славна она тем, что там есть училище ВДВ. Город небольшой, но славный, как и большинство городов земли Русской. Люди там очень здоровые, почти каждый мальчишка -- КМС по какому-то контактному виду боя. Там очень красивые женщины. Не такие, как в Одессе, конечно же, но тем не менее -- вполне себе весьма. И женщины эти не лёгкого поведения отнюдь. У них есть гордость и честь. И немудрено, когда город хранит такой мужик как Василий Филлипыч Маргелов. С таким хрен забалуешь, любой офигевший от вседозволенности получит в торец -- и с моей точки зрения, получит правильно.

(картинка тут должна быть, но нету -- форум говорит, что многовато картинок у меня)

А ещё вот, чтоб лучше было видно лицо:

(картинка тут должна быть, но нету -- форум говорит, что многовато картинок у меня)

Афган. Чечня. Первая и вторая. Я заходил внутрь, но фотографировать не поднялась рука почему-то. В горле стоял ком.

Я долгое время ломал голову над прототипом мотоциклетной формы для себя, чтобы отойти от "американской" схемы "косуха-чопперы" с нелепыми бокланами везде, где только можно и где нельзя. Вот она, лётная куртка. Вот они, нормальные сапоги -- при желании, можно армировать металлом. Фуражка -- это, конечно, перебор, но вполне можно взять какой-нибудь лётный шлем. Главное, чтоб за такую штуку какой-нибудь лётчик геометрию лица не поправил, а так всё ОК. Но лётчики, насколько я ничего не помню, ребята с совершенно иным складом ума.

Но главной достопримечательностью Рязани для меня был и остаётся мой друг Серёга. Серёга сварщик, но вообще металл для него -- как для ребёнка пластилин. Выварить и вылепить может вообще что угодно. Решётки, ворота, заборы, почти любые металлоконструкции с чертежами, которые он умеет и любит читать.

Однажды, лет в семнадцать, в родной деревне на меня кинулось трое тупых гопников. Одного-двух я отоварил на месте, ибо спортивное самбо -- не шутка. Но потом я вдруг позабыл, что тут деревня Седьмой Съезд, а не клуб самбо имени Латышева. Я повалил одного на землю и хорошенько его зажал -- ну так, что ни дохнуть, ни пукнуть, с возможным переломом шеи. Бросок на десять очков. Второй лежит на земле с разбитым радиатором -- мой любимый короткий прямой в челюсть. Special Surprize for Gopnik's. И тут подлетает третий, и заряжает мне в рожу с ноги. Тут я всё понял. Короче, отпинали меня здорово, я ушёл в глухую защиту, хотя по окончанию боя понял, что надо было применять поленья. Любые доступные дрыны с железом. Но тогда я ещё не умел импровизировть.

Ну так вот. Каждый раз, когда Серёга Дунников появлялся в деревне и там, на свою башню, отдыхали эти гопники -- он их отоваривал. Каждый год. А Серёга занимался боксом. Очень серьёзно. И удар у него такой, что пробивает на раз даже мой пресс -- аж кишки через уши выпрыгивают. По поводу смысла Серёга думает следующее:

Я тогда спросил Серёгу: "Божежмой, зачем ты их так жестоко звИздил?" И Серёга отвечал: "А небуй втоём на одного, пусть помнят, щщщуки". Мой внутренний Будда нахмурился. Ведь одного раза было вполне достаточно, не говоря уже о том, что они словили от меня.

Серёга -- мастер своего дела. Он профессионал. И я ему по-хорошему завидую, а он по-хорошему завидует мне. Наступит время, когда мой головной мозг и его руки будут одним целым. Помимо того что я вообще люблю людей, я особенно люблю тех, кто что-то умеет делать своими руками, и по возможности, учусь у них, насколько это возможно. У Серёги есть чему поучиться. А ему есть чему поучиться у меня.

Остальные части тут. В принципе, я мог бы выложить это всё тут, но проще дать пачку ссылок. На усмотрение модераторов. Вирусов там нет, если что:

Часть первая. Рязань просто так, Кораблино и Костян: http://bo-ben-son.li...com/137840.html
Часть вторая. Кораблино и его окрестности: http://bo-ben-son.li...com/138048.html
Часть третья. Кораблино. Гараж. Костян и его мотоциклеты: http://bo-ben-son.li...com/138313.html
Часть четвёртая. Подношение Большому Дорожному Богу: http://bo-ben-son.li...com/138673.html
Часть пятая. "Мотомассив". Нанс, Койот и другие добрые люди: http://bo-ben-son.li...com/138960.html
Ближнебой. Последняя часть: http://bo-ben-son.li...com/139074.html

#2 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28033 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 05 July 2013 - 12:56

Ага, так вот куда ты пропадал:-)
З.Ы. Картинки максимум 6 вроде можно вставить в один пост. Ну чтобы простыни не постить.
С возвращением:-)
З.З.Ы. Фото концептуально озадачила :laugh:
Изображение

#3 Опытный Камикадзе

Опытный Камикадзе

Пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 05 July 2013 - 13:49

Юль, вот это гораздо концептуальнее, как мне кааца:

Изображение

I'm back ;-).

Ну чо тут ваще происходит интересного? Новые тролли появились, или мне есть старую еду? :D

#4 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28033 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 05 July 2013 - 13:55

Друже, ну вот почему меня все вечно называют Юлей, когда имя моё забывают?:D
Меня Аня зовут.

#5 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28033 сообщений
  • ГородЦФО

Тролли периодами заходят, но я их кошмарю, беспредел тут сплошной, да!:-))))

#6 Опытный Камикадзе

Опытный Камикадзе

Пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • ГородMoscow

Ага, так вот куда ты пропадал:-)

Ой, извини. Тебя ведь Аня зовут. Просто очень похожа на одну мою знакомую, почти один в один :laugh: .

#7 Опытный Камикадзе

Опытный Камикадзе

Пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 05 July 2013 - 13:57

Друже, ну вот почему меня все вечно называют Юлей, когда имя моё забывают?:D
Меня Аня зовут.

Да, я вот тоже вспомнил. А что, я не первый? Медицине известны похожие случаи? :D

#8 Опытный Камикадзе

Опытный Камикадзе

Пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 05 July 2013 - 14:08

Тролли периодами заходят, но я их кошмарю, беспредел тут сплошной, да!:-))))

Да не надо их кошмарить, их окащенять нужно. Гопцацуев ещё не оставляет попыток, или уже стал своим, ручным и домашним? 8)

Яндекс цитирования