Перейти к содержимому

Фотография

Северная Осетия-Алания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 21:05

Несколько раз уже была в Северной Осетии, о чем мельком писала в других темах. Сейчас уделю немножко внимания и этой небольшой и единственной на Кавказе республике, население которой в подавляющем большинстве православные христиане.

Сначала немного информации.

В состав Российской империи Северная Осетия добровольна вошла в 1774 году. После Октябрьского переворота 1917 года республика несколько раз меняла свой статус. С ноябре 1920 г. Северная Осетия входила в состав Горской республики, в июле 1924 г. стала автономной областью, в декабре 1936 года - Северо-Осетинской автономной социалистической республикой; в декабре 1990 г. республика была переименована в СО АССР, затем некоторое время именовалась Республикой Северная Осетия, а в январе 1995 г. стала называться Республикой Северная Осетия-Алания. В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете республика входит в состав Российской Федерации.

Республика Северная Осетия-Алания расположена на Северном Кавказе и занимает часть Центрального Предкавказья на северных склонах Главного Кавказского хребта. Физико-географические границы республики определяются Кабардино-Сунженским хребтом на севере, Главным и Казбекским горными массивами на юге и Сунгарской горной цепью на западе. На севере к основной территории республики узкой полосой присоединяется Моздокская степная равнина с абсолютными отметками около 135 метров над уровнем моря. На долю горной полосы приходится 3 850 кв. км, то есть 48 процентов всей площади. По территории Северной Осетии проходят два магистральных автомобильных пути через Главный Кавказский хребет, связывающих Россию со странами Закавказья и Ближнего Востока.

Республика граничит на юге с Грузией, на западе и северо-западе – с Кабардино-Балкарской Республикой, на северо-востоке – с Чеченской Республикой, на севере – со Ставропольским краем, на востоке – с Республикой Ингушетия.

Административный центр Республики Северная Осетия-Алания – город Владикавказ. Республика включает в себя 8 муниципальных районов: Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский, Моздокский, Правобережный, Пригородный.

Неоднократно уже побывав в республике, очень хотелось добраться до Нузальской часовни - памятника христианства на Северном Кавказе, относящемуся к началу XIV века, которая находится в горном селении Нузал в Алагирском ущелье. И вот мое желание исполнилось.

Часовня привлекает к себе внимание исследователей не только своей архитектурой, но и частично сохранившимися древними фресками. По мнению ученых, в росписи стен Нузальской часовни перепле­таются традиции Древней Руси, осетинской и грузинской культур. Об этом говорят и внешний облик некоторых святых, изображенных на фресках, и надписи на стенах. По сей день в часовне сохранились фрески «Георгий Победоносец», «Святой Евстафий», а также изображения пяти представителей родов Алагирского ущелья.

http://osinform.ru/30097-drevnyaya-chasovnya-po-prezhnemu-hranit-svoi-tayny.html

Внешне часовня не производит впечатления, если не понимать, что ей более 700 лет. Сейчас ее накрыли навесом, потихоньку пытаются реконструировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Нам разрешили зайти внутрь. Это было нечто... Трудно описать словами возникшие ощущения, когда ты находишься в древнем христианском святилище и на тебя со стен смотрят изображения святых...

#2 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 12 January 2013 - 22:30

Респект!!!!! Вот есть же люди у нас в стране которые могут отвлечся от дел мерзких и рассказывать и показывать нашу страну во всей ее красе. Спасибо!
Я в свое время то же был в Северной Осетии 1.10.92 по 17.11.92 когда конфликт у них начался.... Для меня уральского парня те месты показались ваще улетными до сих пор воспоминания как щас помню. Чесно чесно.

#3 Заноза

Заноза

очень добрый , но злой

• Пользователи
  • 2109 сообщений
  • ГородКуба

Отправлено 12 January 2013 - 22:38

Помошник , вы молодец что вот это стараетесь нам донести . Спасибо.

#4 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 23:01

Респект!!!!! Вот есть же люди у нас в стране которые могут отвлечся от дел мерзких и рассказывать и показывать нашу страну во всей ее красе. Спасибо!
Я в свое время то же был в Северной Осетии 1.10.92 по 17.11.92 когда конфликт у них начался.... Для меня уральского парня те месты показались ваще улетными до сих пор воспоминания как щас помню. Чесно чесно.

Спасибо на добром слове. :) Ты был там, когда возник осетино-ингушский конфликт? Можешь рассказать, что помнишь? Знаешь, даже сейчас, спустя 20 лет, эта тема и для осетин, и для ингушей - незаживающая рана. Причем, после бесланской трагедии, в которой, в том числе, принимали участие и ингуши, на эту тему вообще очень сложно разговаривать.

#5 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 23:01

Помошник , вы молодец что вот это стараетесь нам донести . Спасибо.

Спасибо. К сожалению, это не всем нравится. <_< Мои рассказы об увиденном вызывают неоднозначное отношение и реакцию отдельных пользователей. Именно по этой причине никаких репортажей больше не будет.

#6 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 12 January 2013 - 23:11

Ты был там, когда возник осетино-ингушский конфликт?

Да самое начало, мы софринскую бригаду за несколько дней до основных событий поменяли. Лично мое мнение виноваты и----ши, они первые нападали не только на о-----н но и на КПП Внутренних войск для завладения оружием. Нам сначала команды ваще ни какой не давали на применение оружия а когда пошли откровенные провокации и нападаия стали действовать по уставу.

А места красевящие. Мы месяц жили в палатках на аэродроме стратегическом в моздоке а потом переехали в моздок в бывший детский дом кажется возле рынка. Службу несли на КПП в разных месах (если на карте смотреть где граница с чечней ингушетией или как говорили возле малого кавказкого хребта) некоторым посчастливилось на электричках поездить. Вообщем была своя война. Жаль что до сих пор на кавказе нет мира, при СССР не было такого....

#7 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 12 January 2013 - 23:13

Спасибо. К сожалению, это не всем нравится. Изображение

Это кому не нравится, дайтека я погляжу:angry: ! Или фамилии в студию!!!!! Родина должна знасть своих героев.

#8 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 23:21

Пока друзья общались с родственниками, я, как всегда, любовалась окрестными видами, которые не перестают удивлять. Казалось бы, одно и то же - горы и реки. Но какие они разные...

Изображение

Посмотрев сверху на эту реку, пообещав друзьям, что буду осторожна и никуда не полезу,

Изображение

решила спуститься вниз. Вблизи, если честно, впервые стало не по себе. Бурный поток, нахождение рядом с которым вызывало опасение - не дай Бог, нога соскользнет с камня, унесет, не успеешь сказать "мама"...

Изображение

Выбрав камень чуть вдалеке, решила немного посидеть и полюбоваться этой неукротимой мощью. Смотреть на буруны можно бесконечно... Оказалось, я "зависла" у реки надолго. Друзья, обеспокоенные длительным отсутствием, спустились за мной. Потом мне по секрету рассказали, что местные жители их подкололи - мол, искать меня уже надо километров через 10... Предположив, что такое со мной реально может произойти, друг чуть не поседел... Но все обошлось и мы поехали дальше. :) Увидев эти дома, мне показалось, что я снова в Сибири - они напоминали те, которые видела там

Изображение

Изображение

Изображение

#9 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 12 January 2013 - 23:27

Бараки весь вид местных красот портят.

#10 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 23:34

Бараки весь вид местных красот портят.

И в них живут люди... Не представляю, каково там зимой...

#11 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 23:39

На обратной дороге, увидев указатель, попросила отвезти меня в Кармадонское ущелье. И вот мы там, где прошел ледник Колка... Ущелье довольно широкое. Представила, как во всю ширину этого ущелья со скоростью больше 200 км несся поток сели...

Изображение

Граница между зарастающей и незарастающей частью склона - уровень сели, "пропахавшей" ущелье.

Изображение

Изображение

Этот монумент был установлен в память обо всех погибших в тот день, в том числе, группе киноактера и режиссера Сергея Бодрова

Изображение

Изображение

#12 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 12 January 2013 - 23:49

Памятник - сила!

#13 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 00:26

В выходные друзья вывезли меня за город. И, пока они готовили шашлык и всё остальное, я добралась до старого аула. Родовые осетинские башни, полуразрушенные дома... Впервые увидела, из чего эти дома делали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через какое-то время, находясь в ауле, стало как-то не по себе и я быстренько начала спускаться вниз. Спуск всегда сложнее подъема, но пройти мимо этой красоты не смогла

Изображение

продолжение следует...

#14 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 13 January 2013 - 09:28

А это случайно не те башни которые в кино снимались в конце фильма они отстреливались от боевиков (фильм про то как бывший солдат -парень актер их два брата, вернулся в чечню по просьбе инсотранного журналиста типа спасать тетку оставшуюся в плену)?

#15 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 13 January 2013 - 13:00

А это случайно не те башни которые в кино снимались в конце фильма они отстреливались от боевиков (фильм про то как бывший солдат -парень актер их два брата, вернулся в чечню по просьбе инсотранного журналиста типа спасать тетку оставшуюся в плену)?

Фильм "Война". С.Бодрова мл. :popcorn:

#16 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 13 January 2013 - 15:44

Фильм "Война". С.Бодрова мл. :popcorn:

:laugh: :laugh:

#17 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 16:02

Не могу ответить на этот вопрос, т.к. не знаю. Вообще на Кавказе практически в каждой республике есть свои башни. Но, если на первый взгляд они все похожи, то на самом деле осетинские, ингушские, чеченские между собой различаются по некоторым деталям. Тем более, что сами башни тоже различаются по функционалу и времени постройки. Есть боевые, а есть жилые. Первые башни появились где-то в 11 веке. Надеюсь, я до них доберусь. :) Правда, рассказать здесь о них, в силу определенных причин, я не смогу.

#18 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 16:17

Вернувшись к друзьям, которые уже ждали за накрытым столом, мы отдали должное кавказской кухне. Пока ели шашлык и пили вино, вели всякие разные обычные за любым столом разговоры, не затрагивая вопросы взаимоотношений между нашими народами. Потом, пока друзья убирали со стола, я сидела и любовалась окружающим пейзажем, заходом солнца и восходом луны. В горах это зрелище невероятно интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#19 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 16:21

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поздно вечером мы вернулись во Владикавказ. А на следующий день, зная мою любовь к лошадям, друзья традиционно отвезли меня в конно-спортивную школу. Лошадь была недовольна, что в выходной ее заставили выйти на улицу, и даже по этому поводу громко возмущалась. Но к конце концов мы с ней нашли общий язык :D

Изображение

продолжение следует...
http://police-club.r...hp?/topic/5580/

#20 Лейтенант

Лейтенант

Продвинутый пользователь

• Члены КСМ
  • 578 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 January 2013 - 17:38

Красиво!

Пользуясь случаем передаю приветы славному городу Моздок :drinks: