Перейти к содержимому

Фотография

Чечня...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#41 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 16 December 2012 - 02:05

А по какой причине жители Кавказа, кроме осетин, приняли ислам, знаешь? Если внимательно изучать историю взаимоотношений Кавказа с Россией (не эмоции, а факты, исторические источники), то нередко вырисовывается не очень приглядная для России картина...

При чем тут неприглядность для России? Это как раз говорит о том, что они не постоянны и в угоду конъюнктуре предадут всё и вся и от этой традиции предавать они избавляться не собираются. Позор им.

#42 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 16 December 2012 - 11:11

А мне репортаж понравился!!!! Даю чесно заработанную 5 да еще+!!!!!
Не смотря на то что я жестоко ругаю сегодняшнюю власть я в тоже время и отмечаю ее + это один из плюсов сегодняшнего руководства страны. В этом отношении ВВП молодец!:hi:

Стабильность России зависит от стабильности на кавказе и хватит орать про геноцид и всякую лабуду в чене в отношении русских. Этого дерьма что в отношении русских что в отношении кавказцев везде хватает на необъятных просторах раши было и будет всегда с этим бороться надо а отморозков которые это подогревают линчивать надо что бы другим не повадно было.:angry:

#43 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 December 2012 - 11:18

А мне репортаж понравился!!!! Даю чесно заработанную 5 да еще+!!!!!
Не смотря на то что я жестоко ругаю сегодняшнюю власть я в тоже время и отмечаю ее + это один из плюсов сегодняшнего руководства страны. В этом отношении ВВП молодец!:hi:

Стабильность России зависит от стабильности на кавказе и хватит орать про геноцид и всякую лабуду в чене в отношении русских. Этого дерьма что в отношении русских что в отношении кавказцев везде хватает на необъятных просторах раши было и будет всегда с этим бороться надо а отморозков которые это подогревают линчивать надо что бы другим не повадно было.:angry:

+ 100500!:drinks:
Еще кстати умиляет как некоторые особо ностальгирующие по СССР напрочь забывают, что он был более многонациональной страной чем Россия. ;)

#44 Jter

Jter

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1328 сообщений
  • ГородПланета Нибиру

Отправлено 16 December 2012 - 11:20

+ 100500!:drinks:
Еще кстати умиляет как некоторые особо ностальгирующие по СССР напрочь забывают, что он был более многонациональной страной чем Россия. ;)

Да в этом мадам я с вами спорить не буду так как согласен на все стопятьсот тысчя мильюнов раз.:laugh:

#45 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 12:13

При чем тут неприглядность для России? Это как раз говорит о том, что они не постоянны и в угоду конъюнктуре предадут всё и вся и от этой традиции предавать они избавляться не собираются. Позор им.

Otto
Прежде, чем высказать свое мнение, я посидела в Ленинке и почитала историческую литературу. Так вот, оказалось, что в 17-19 веках Россия, решая свои имперские задачи (это, безусловно, позитив, так как есть развитие нашего государства) в угоду конъюнктуре (думаю, ты знаешь, что на Кавказе столкнулись интересы России и Англии, Франции, Турции) часто оставляла своих союзников (в первую очередь, Осетию) один на один с их врагами. Что касается 20 века, то ознакомилась я с некоторыми материалами, касающимся осетино-ингушского конфликта 1992 года. Ты в курсе, что тогда произошло в Осетии и какова была роль России в этих событиях? Одно порадовало, что некоторые наши военноначальники повели себя порядочно и, я бы даже сказала, мужественно, за что осетины до сих пор благодарны.
Так что предательство - это не традиция конкретного народа, а инструмент БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ. И в этом отношении Кавказу не очень повезло, потому что он был, есть и будет находиться в сфере действия этой самой политики. ИМХО.

А насчет предательства отдельных людей... Ну что мне тебе говорить, если тебе самому всё известно. Знаешь, когда в мой еще первый приезд меня спросили: "Почему были депортированы некоторые кавказские народы?" и я начала говорить об их предательстве,о том, что встречали хлебом-солью фашистов, что помогали им и т.д., и т.п., то в ответ мне был задан вопрос: "А почему, в таком случае, не депортировали украинцев и белорусов, в селах которых нередко встречали немцев точно так же?". Бабий Яр, Хатынь и остальное подобное в качестве аргумента приняты не были, потому что действительно, в данном конкретном вопросе аргументами не являлись.

Так что мы многого из нашей истории не знаем. Возможно, к счастью... ИМХО.

#46 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 19 December 2012 - 22:20

Еще несколько фото, сделанных на обратном пути

Изображение

Изображение

Посмотрев на эту картину, начинаешь лучше понимать, как возникала и развивалась жизнь людей в горных местностях республик Северного Кавказа, и почему у них сформировался такой характер и такой образ жизни

Изображение

и вот мы почти на равнине, проезжаем село, недалеко от которого, со слов моего гида, родился Шамиль Басаев...

Изображение

#47 Канопус

Канопус

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1033 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 14:40

Посмотрел картины природы. Ничего мне в характере дикарей не объяснило. С таким же успехом можно найти дорогу в сопках Магадана. Но они овец на улицах города не режут. А вот ингуши старательно прибирали золотодобычу (нелегальную) в этом районе. Потому что у дикарей на родине (пейзажи выше) добыть можно только барана или овцу.
У эскимосов или ненцев (если говорить о суровости природы) так вообще должно зашкаливать в башке. Однако что-то не стреляют они в Москве на свадьбе.
Кавказцев не просят менять уклад их жизни. От них не требуют вести себя не по законам гор. У кого ни спросишь, все чуть ли не хором говорят - да пусть хоть на ушах стоят. Но у себя на родине. Пусть режут баранов, крадут невест и стреляют во что угодно. Но у себя. Мне никогда не придёт в голову поехать в Гудермес или какой-нибудь Ножай-Юрт и играть там на площади на балалайке. Или водить хоровод и прыгать через костёр на Масленницу или ещё какой языческий праздник. Того же хочу и от кавказцев.Мы к вам ни ногой (за исключением отдельных редких любопытных) - и вы сидите дома.

#48 Канопус

Канопус

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1033 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 14:58

Очень хочется попросить этих гордых людей с "красивыми открывшимися пейзажами". Ну что вам стоит и далее, как сто-двести лет назад пасти скот и любоваться красотами? К чему вам московская слякоть, буераки-реки-раки? Пожалуйста, лепите лепёшки, ходите за хворостом в горы, стройте свои домишки. Вам так чудесно в своей красивой и гордой республике-местности-крае!
Ну хотите, берите плату с приезжих за просмотр гор, красивых отар, чабанов в бурках. Гостеприимничайте в своих чистых и красивых домах. К нам - не надо. Но почему-то они нас не услышат. Просто не захотят. Хотя мы им мира желаем. Никто не хочет их завоёвывать. Пусть обеспечат себе сами существование. Обеспечивали же раньше, сотни лет назад.

#49 Otto

Otto

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 20 December 2012 - 17:23

Очень хочется попросить этих гордых людей с "красивыми открывшимися пейзажами". Ну что вам стоит и далее, как сто-двести лет назад пасти скот и любоваться красотами? К чему вам московская слякоть, буераки-реки-раки? Пожалуйста, лепите лепёшки, ходите за хворостом в горы, стройте свои домишки. Вам так чудесно в своей красивой и гордой республике-местности-крае!
Ну хотите, берите плату с приезжих за просмотр гор, красивых отар, чабанов в бурках. Гостеприимничайте в своих чистых и красивых домах. К нам - не надо. Но почему-то они нас не услышат. Просто не захотят. Хотя мы им мира желаем. Никто не хочет их завоёвывать. Пусть обеспечат себе сами существование. Обеспечивали же раньше, сотни лет назад.

Добавить нечего, мысли такие же + 1500

#50 Котик

Котик

БОДРЫЙ ПЕНС

• Форумчане
  • 2422 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 December 2012 - 19:15

Значит Кавказ России не нужен?

#51 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 20:12

Очень хочется попросить этих гордых людей с "красивыми открывшимися пейзажами". Ну что вам стоит и далее, как сто-двести лет назад пасти скот и любоваться красотами?

Если вспомнить историю, то двести лет назад русские крестьяне по своему социальному положению по сути были рабами. Так что если вести разговор о возращении к прежнему состоянию, не факт, что нам это понравится. <_<

К чему вам московская слякоть, буераки-реки-раки? Пожалуйста, лепите лепёшки, ходите за хворостом в горы, стройте свои домишки. Вам так чудесно в своей красивой и гордой республике-местности-крае!

Вероятно, Вы не очень представляете современную жизнь в кавказских республиках. Лепешки там давно никто не лепит (кстати, лепешки - это больше Азия). Домишками те дома, в которых живут кавказцы, назвать язык не поворачивается. Нормальные дома с нормальными бытовыми условиями. Конечно, не везде и не у всех. Но на равнине и в предгорной местности - у подавляющего большинства.

К нам - не надо.

А почему - не надо? Мы что, изгои, что к нам нельзя? :blink:

Но почему-то они нас не услышат. Просто не захотят.

Вообще то они такие же граждане России, как и мы. И могут жить везде. Так же, как и мы.

Хотя мы им мира желаем. Никто не хочет их завоёвывать. Пусть обеспечат себе сами существование. Обеспечивали же раньше, сотни лет назад.

Сотни лет назад Россия кормила Европу. А каково положение сейчас? Какова доля импорта в наших продуктах питания? Так что Ваше обращение насчет обеспечения себе самим существования актуально и для нас. <_<

#52 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 20:34

Посмотрел картины природы. Ничего мне в характере дикарей не объяснило. С таким же успехом можно найти дорогу в сопках Магадана. Но они овец на улицах города не режут. А вот ингуши старательно прибирали золотодобычу (нелегальную) в этом районе. Потому что у дикарей на родине (пейзажи выше) добыть можно только барана или овцу.

1. Начнем с того, что они - не дикари. А если вспомнить историю, то государственность у некоторых народов Кавказа возникла раньше, чем на Руси. <_< И если у Вас не возникает никаких представлений, предположений, выводов - возможно, это следствие малых знаний? :(

2. Как-то всё смешалось в кучу. Дорога в сопках Магадана (кстати, а Вы там были?), овцы на улицах города и нелегальная золотодобыча ингушами на Дальнем Востоке... Поясните, что все-таки имелось в виду?

Кстати, "на родине дикарей", как Вы изволили выразиться, можно добыть не только баранов или овец. Ничего не слышали про такое полезное ископаемое как нефть?. :D

У эскимосов или ненцев (если говорить о суровости природы) так вообще должно зашкаливать в башке. Однако что-то не стреляют они в Москве на свадьбе.

Здесь уже говорилось уже, что разница в поведении и темпераменте у южных и северных народов связана как раз с климатическими условиями. :)

Кавказцев не просят менять уклад их жизни. От них не требуют вести себя не по законам гор. У кого ни спросишь, все чуть ли не хором говорят - да пусть хоть на ушах стоят. Но у себя на родине. Пусть режут баранов, крадут невест и стреляют во что угодно. Но у себя.

Так ведь они у нас - у себя на родине. Никак Вы не хотите этого понять.

Мне никогда не придёт в голову поехать в Гудермес или какой-нибудь Ножай-Юрт и играть там на площади на балалайке. Или водить хоровод и прыгать через костёр на Масленницу или ещё какой языческий праздник.

А вот интересно - почему? Может, потому что страшно? Потому что знаете - возможная реакция будет негативной. Причем, конкретно к Вам. А у нас почему-то чаще всего попадают "под раздачу" не непосредственные виновники, а те, кто оказался рядом, или просто был похож на "лицо кавказской национальности"...
И еще. Не думаю, что игра на балалайке где-нибудь на площади в Гудермесе вызовет недовольство местного населения. :) Хотите, проверим?

Того же хочу и от кавказцев.Мы к вам ни ногой (за исключением отдельных редких любопытных) - и вы сидите дома.

См. Конституцию РФ - Основной закон. Неправомерны подобные требования. <_<

#53 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 20:52

Посмотрев на эту картину, начинаешь лучше понимать, как возникала и развивалась жизнь людей в горных местностях республик Северного Кавказа, и почему у них сформировался такой характер и такой образ жизни

Изображение

Небольшие пояснения к этому высказыванию. Когда смотришь на ущелье с высоты, видишь его протяженность и высоту перевалов, вполне можно представить, как жили и общались кавказцы каких-нибудь двести-сто лет назад. Впрочем, и раньше - тоже.

Наукой уже доказано, что условия жизни формируют определенные качества, которые позволяют народу выживать в конкретных условиях. Так что те качества, которые присущи кавказцам, и которые чаще всего вызывают наше недовольство, сформировались на протяжении столетий. И, кстати, именно эти качества позволяют представителям кавказских народов быть победителями в некоторых видах спорта (вспомним Олимпиаду-2012).

Rонечно, с изменением условий жизни многие качества трансформируются (это заметно на тех, кто проживает в средней полосе России даже в первом, не говоря уж о втором, третьем поколении). Но, будучи горожанами - москвичами, питерцами, воронежцами, липчанами, курянами, екатеринбуржцами, краснодарцами, омичами, магаданцами и т.д., на генетическом уровне они остаются кавказцами, по возможности поддерживая свои традиции. И это тоже исторически обусловлено - иначе они, как народ, как нация, прекратят свое существование...

#54 Otto

Otto

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 21 December 2012 - 02:38

Если вспомнить историю, то двести лет назад русские крестьяне по своему социальному положению по сути были рабами. Так что если вести разговор о возращении к прежнему состоянию, не факт, что нам это понравится. <_<

не передергивайте пожалуйста, речь шла не о русских людях в целом, а о вполне конкретных народностях которые увы жить в цивилизованном обществе,куда их Россия незнамо зачем тянуть пытается, не могут и не хотят.

#55 Заноза

Заноза

очень добрый , но злой

• Пользователи
  • 2109 сообщений
  • ГородКуба

Отправлено 21 December 2012 - 10:10

Для тех, кто хочет более знать о кавказе, причем знать суть всех конфликтов и того , что там происходит сейчас, милости прошу на
Образы Кавказа. Источник: armenians.com Страна
Северный Кавказ: сложности интеграции. I. Этничность и конфликт http://www.polit.ru/...y_and_Conflict/

#56 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 21 December 2012 - 12:30

Завтра в Гудермесе свадьба у старшего сына моего партнёра. (Помощник, когда подъезжаешь со стороны Аргуна к Гудермесу, слева торговый дои Эксклюзив, это его) Так вот подумалось (я в числе приглашённых), может балалайку с собой взять и рубануть там между лезгинками Камаринского? ))) Вполне реально.

#57 Kamerad

Kamerad

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2084 сообщений
  • ГородЮг России

Отправлено 21 December 2012 - 17:40

может балалайку с собой взять и рубануть там между лезгинками Камаринского? ))) Вполне реально.

Так они сами на балалайках выдают номера не хуже, только свои народные, чем-то напоминающее хард-рок в чеченском стиле. :)

#58 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 December 2012 - 18:32

Маш, я тебя, конечно, уважаю, но очень жалею, что на твоих фото не то что Степка в свое время наблюдал...

#59 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 18:52

не передергивайте пожалуйста, речь шла не о русских людях в целом, а о вполне конкретных народностях которые увы жить в цивилизованном обществе,куда их Россия незнамо зачем тянуть пытается, не могут и не хотят.

Я не передергиваю. Просто, если Вы говорите о том, что неплохо бы одному народу жить так, как жили его предки сто-двести лет назад, в наш адрес может прозвучать аналогичное предложение. И понравится ли нам то состояние, в котором жили наши предки? Что-то мне подсказывает, что вряд ли. Так почему Вы думаете, что нынешним кавказцам хотелось бы жить так, как это было в незапамятные времена?

Теперь о "цивилизованном обществе". Почему Вы считаете, что наше общество цивилизованное? Только потому, что это подразумевается по умолчанию? Вы действительно считаете наше общество реально цивилизованным?

И о том, куда и кого Россия тянет. Представляется, что такого процесса не наблюдается. Россия никого и никуда не тянет, это в принципе невозможно. На мой взгляд, происходит исторически обусловленные процессы миграции, ассимиляции и, как следствие этих процессов, взаимное влияние народов друг на друга.

Объективно, что кому-то всё это не очень нравится. Но это - уже другой вопрос.

#60 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 18:56

Завтра в Гудермесе свадьба у старшего сына моего партнёра. (Помощник, когда подъезжаешь со стороны Аргуна к Гудермесу, слева торговый дои Эксклюзив, это его) Так вот подумалось (я в числе приглашённых), может балалайку с собой взять и рубануть там между лезгинками Камаринского? ))) Вполне реально.

Игорь, в Гудермес мы заезжали пообедать. :) Если в следующий раз буду в тех краях, попрошу подъехать к "Эксклюзиву" - может, хоть через твоего партнера познакомимся. :az:
По впечатлению, даже если кто-то начнет играть на балалайке в центре Гудермеса - вряд ли к нему применят какие-либо санкции (только если чел. будет в состоянии алкогольного опьянения). ИМХО.

Яндекс цитирования