Перейти к содержимому

Фотография

Чечня...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#21 kombatnord

kombatnord

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 00:41

Маш, да какие они националисты? Национализм - это любовь к своей нации, а не ненависть к другим. Ненависть - это именно что говнонацики и недобитая фашня. Я к восточным личностям отношусь довольно таки прохладно и с опаской, но это из-за того, что мы просто разные, у нас разное воспитание, убеждения, религия. Но ненависть всё таки предпочитаю испытывать адресно и за дело. И я вот тоже не хочу, чтобы люди воевали, война - это всегда горе. Но некоторым этого не понять, они бы ту же Чечню сравняли с землёй, стреляя в мирняк - стариков, женщин и детей. Слава богу, что таких идиотов немного, которые способны стрелять в мирных жителей.

Кто стрелял и резал "мирняк" мы забудем - многие из них не забудут никогда, кто для них враг!!!

#22 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 00:45

А в Грозном музея геноцида и исхода русскоязычного населения из Чечни нет? Бедненькие чечены пострадали в Казахстане а русским чего
музей устраивать. Съехали и хрен с ними .Оставшимся трем бабкам и дедам вон церквушку и построили и пусть дальше на коленях стоят.

Как мне мне эта КЕГЕБОВСКАЯ кривда обрыгла ... :angry:

Для полноценной экскурсии по Грозному было слишком мало времени (в Чечне находилась всего сутки), поэтому какие-либо музеи (краеведческий или иной) посетить не успела. Но все еще впереди.
Что до Казахстана, то депортация народов Кавказа - это действительно трагическая страница истории, которая аукается до сих пор - в частности, территориальными спорами между чеченцами и ингушами, ингушами и осетинами, кабардинцами и балкарцами. История, которую мы, кстати сказать, не очень хорошо знаем.
Что до музея "исхода русскоязычного населения из Чечни", думаю, такого музея в Грозном нет. Но специально для Вас я поинтересуюсь этим вопросом в свой следующий приезд.

Что до кривды - поясните, что именно Вы называете "кегебовской кривдой"?

#23 Анатолий Николаевич

Анатолий Николаевич

Пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений
  • ГородКамышин

Отправлено 11 December 2012 - 00:51

Что до кривды - поясните, что именно Вы называете "кегебовской кривдой"?

нынешнее состояние в провинциях типа моей дерефни и опасных кренах в ленинской национальной политике... и головокружительных успехов по 1 каналу ТВ
помошник
Вы сами то в русской глубинке были ?? Да ... сразу видно Вы человек из столицы!

#24 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 00:55

помошник
Вы сами то в русской глубинке были ??

Ответ на этот вопрос Вы найдете в данном разделе. :)

#25 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 01:08

На следующий день попросила отвезти меня на площадь Минутка. По дороге увидела это

Изображение

И вот мы на легендарной площади... Ничто не напоминает о проходивших на ней боях...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#26 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 02:24

рассказывай о настроении людей,их нравах.

Ну что ж, немного о нравах... По дороге из Грозного я уточнила у коллеги, где буду ночевать. Он ответил - в его доме. Точнее, в доме его родителей, так как он, младший в семье, по обычаю живет с родителями. Ответ для меня был несколько неожиданным, так как я уже привыкла в Осетии и Кабарде жить самостоятельно. Сказала, что хотела бы переночевать в гостинице. Ответ обескуражил - этим я обижу его, как гостеприимного хозяина. Ну что ж, побывать в доме у чеченца тоже было интересно.

Мы подъехали к дому. Ворота открыли женщины, одна постарше, другая помладше. Как оказалось, мать и жена. Коллега познакомил меня с женщинами, которые, пока он заезжал во двор, провели меня в дом. При входе я, по обычаю, сняла обувь и прошла в гостевую комнату. Меня посадили на диван, включили телевизор. Через несколько минут пришел хозяин, который, пока жена накрывала на стол, поинтересовался моим мнением об увиденном. Спустя какое-то время подошли его коллеги, мы сели за стол и поужинали. Женщин за столом, кроме меня, не было. Мы разговаривали обо всем, но в основном народ интересовался моими впечатлениями и предлагал свои варианты, что мне еще посмотреть. :) Сошлись на том, что с утра, если будет хорошая погода, меня отвезут в горы (должна же я была увидеть чеченские горы?).

Один из коллег предложил проехаться по району, посмотреть на местные достопримечательности, в частности, побывать в местном ресторане и посмотреть на парк аттракционов. Конечно, я не могла отказаться от такой возможности и мы поехали... Правда, к нашему приезду аттракционы уже не работали, но в ресторан мы зашли. Внутри было просторно, чисто, красиво. И тихо. Ресторан практически закончил работу и народ потихоньку расходился... Наш приход вызвал определенный интерес, но в целом он особого беспокойства не вызвал. На площади увидела наших сотрудников, из приданных сил. Подошла к ним, пообщалась. Оказалось, ребята из Твери. Опера, участковые... Разговорились, они рассказали, как идет служба... Потом вернулась к чеченцам, и мы поехали домой.

продолжение следует...

#27 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29109 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 December 2012 - 16:16

Тема неизбежно будет скатываться в нациковские подколки насчёт дотаций Чечне, а также в замаскированные лозунги типа "мачи чюрок!!!". Так вот, чтоб не загаживать эту тему нациковскими дебильными бреднями, приведу насчёт ЛКН одну выдержку из ЖЖ, с которой в общем-то тяжело спорить. Надеюсь, после неё дальнейшие разговоры будут только про путешествие.:-)

Таким же "логичным" примером служат постоянные обращения ко мне по "проблеме Кавказа", с ожиданием того, что я непременно должен пожелать смерти всем кавказцам и еще чего-то там радикального. Отделить их, сравнять с землей, возопить: "Доколе!" и т.п. Это обычные действия наших тру-националистов, которые дальше своего носа не видят. А если и видят, то очень не хотят заметить интересных вещей, которые мешают их "стройным" теориям.
Ну с чего начнем. Наверно с: "Они нас там ненавидят, а мы им денег вваливаем. Не давать ни рубля!". Отлично. Не будем вспоминать, что большая часть регионов и в европейской части и в Сибири дотационна, а сосредоточимся на Кавказе. Эдакое туннельное мировоззрение. Обрубаем им нахрен дотации, пусть вертятся на свои кровные. Чудесно. Развитие региона полностью прекращается, безработица растет в геометрической прогрессии, люди начинают валить на заработки в центральные регионы России. Но вы же их там не хотите видеть! Значит барьеры и кордоны на границах этих республик! Плюем на конституцию, ставим границы внутри государства. Эдакие гетто. Про осложнения на уровне международных отношений не говорю, ведь тру-националистам на них насрать. Подумаешь эмбарго очередное наложат или еще какую санкцию. Экономика нам не важна. Но простыми запретами внутреннюю миграцию не остановишь, значит нужна полноценная граница, для чего придется усиливать полицию, внутренние войска и т.п. и расставлять их по периметру (патрули, все дела). Отлично, расставили патрули, ввели внутреннюю границу. Народ в гетто, охреневая окончательно от такого подарка со стороны Родины, начинает слушать добрых благообразных мужчин с бородами, но без усов, которые им рассказывают о прелестях ваххабизма и дают денежку. начинается сколачивание банд, которые занимаются грабежом, и нападают на федеральные войска и полицию. Повсюду носятся слухи о провозглашении независимых эмиратов и борьбе с предателями-русскими. Итог - боевые действия на просторах от Черного до Каспийского моря. Горы трупов с их и нашей стороны, тру-националисты счастливы. Подобные боевые действия не имеют никакого конца, т.к. и кавказцам один хрен делать нечего, либо помирать голодной смертью, потому что федеральный бюджет не дает ни копейки, либо хоть как-то обеспечивать семью и мстить за такое отношение. Начинается резня во всех городах России, где есть ЛКН, гибнут и русские, и татары, и кабардинцы и т.п. Море крови, что совсем уж радует тру-националистов.

Отделение. О, чудная вещь, которая должна магическим способом избавить нас от "ненавистных ЛКН". Полномасштабная стройка на границе, одновременно войска стягиваются на периметр, чтобы оградить от возможных набегов банд. Русские жители массово бегут из вновь образованных независимых государств в неизвестность, где жить, где работать и т.п. Тру-националисты счастливы - сотни тысяч граждан остались без домов. Взамен они предлагают выселить, имеющихся в РФ, ЛКН. Те, естественно, не хотят, - резня, погромы, международные санкции в виду действительно изуверских мер. Красота. Утерян нефтепровод Баку-Новороссийск, Азейбарджан отворачивается от нас и окончательно переориентируется на Баку-Тбилиси-Джейхан. Туркменистан, не хочет иметь дел с националистами и тоже сворачивает сотрудничество с нами, переориентируясь от некуда деваться на Иран и Китай. Грузия активно ведет антирусскую позицию, захватывая назад ЮО и Абхазию и открыто посылая нас нах. Саакашвили во всю поддерживает формирование бандгрупп на Северном Кавказе и натравливает их на Россию. Недостаток денег не способствует стойкости новых независимых правительств и к власти приходят радикальные исламисты, спонсируемые арабскими государствами и террористическими организациями. Регион стремительно нищает, растет наркоторговля, независимые банды в несколько тысяч человек устраивают нападения на приграничные российские населенные пункты, подстрекаемые к этому все теми же Грузией, арабскими странами, террористами. На границе происходят регулярные боестолкновения, гибнут наши солдаты, гробы идут родителям. Россия наносит превентивные удары по базам боевиков на территории независимых государств, те заявляют протесты, международное сообщество все сильнее осуждает и вводит санкции против России. Пат.

Уничтожение всех ЛКН. Международное сообщество вообще охреневает от такого и исключает нас из ООН и вводит полный набор санкций и эмбарго. Солдаты и офицеры в ужасе от того, что необходимо убивать женщин, детей и стариков. Весь Кавказ стихийно вооружается и начинается война. Погромы и резня охватывают всю Россию, гибнут миллионы кавказцев и десятки и сотни тысяч русских. Армия отказывается вырезать мирняк. Начинается анархия и развал государства. Тру-националисты пока еще работает интернет, писают от счастья в бложиках.

Вот поэтому и приходится дотационным регионам СК выделять дотации, восстанавливать одну сильно перепаханную республику, наводить порядок в других. Малая кровь и большие деньги, чтобы не было большой крови и еще больших денег. Или того похуже - развала государства.
Другое дело, что нынешняя власть не может обеспечить строгое соблюдение законодательства и дает поблажки представителям некоторых республик, которые можно было бы и не давать. Так может необходимо, чтобы власть изменила свое отношение, либо сменилась? Без войны и резни?

А к тру-националистам у меня презрительное отношение. Они громко вопят про засилье ЛКН, но в КТО на Кавказе как-то не торопятся участвовать, поступив в полицию, ВВ, ФСБ или войска МО. Это ж очково, убить могут. Гораздо безопаснее пыжить щеки перед монитором или толпой таджика запинать в подворотне. Он же не ответит. Когда у них прямо спрашиваешь, почему они сейчас (или раньше) не в Чечне, Ингушетии и Дагестане, то у них сразу отмазки: "Не за эту власть! Не хочу стать вторым Аракчеевым!". При этом сотни тысяч ребят, без дешевых понтов, служат/служили/будут служить в горячих точках, где в том числе прикрывали этих тру-националистов, не думали о власти, не сели, как Аракчеев и т.п. Вот это ЛЮДИ. А не петушки, которые хорохорятся перед компом, но ссутся побывать там, где несладко. Клавиатурные герои. Часть этих "героев" кидает зиги, кося под нацистов, но клятвенно уверяя, что это не нацистское приветствие, а какое-нибудь исконное. Тихонечно таджиков убивают в закоулках и гордятся этим.

Вот, собственно говоря, поэтому я презрительно и отношусь к воплям: "Доколе!", потому что это все пустой треп. Они не хотят подумать чем могут обернуться их желания. Кровью. Большой кровью. Горами трупов. А я этого не хочу, потому что видел войну. Она всех коснется, все хлебнут.

Это сформировавшаяся точка зрения, поэтому мне неинтересны споры на тему националистов. Больше отвечать не буду, т.к. глупый срач не нужен. Тру-националистов банил и банить буду, ибо погань это.

http://twower.livejo...com/655610.html

#28 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 11 December 2012 - 21:05

А в Грозном музея геноцида и исхода русскоязычного населения из Чечни нет? Бедненькие чечены пострадали в Казахстане а русским чего
музей устраивать. Съехали и хрен с ними .Оставшимся трем бабкам и дедам вон церквушку и построили и пусть дальше на коленях стоят.

Как мне мне эта КЕГЕБОВСКАЯ кривда обрыгла ... :angry:

фраза подведшая итог спорам. Поддерживаю полностью

#29 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 22:25

фраза подведшая итог спорам. Поддерживаю полностью

Так ведь спора не было, потому что спорить не о чем. :yes: Как обычно, каждый воспринимает любую информацию через призму своего отношения к окружающей действительности. Это вполне объяснимо. Спасибо и за то, что нет агрессии и грязи. :)

И еще. Есть политика. А есть просто отношения между людьми. Думаю, не ошибусь, если скажу, что практически у каждого русского найдется хоть один, а то и не один, друг-кавказец - адыг, осетин, кабардинец, балкарец, карачаевец, чеченец, ингуш, аварец, кумык, даргинец, аварец, абазин, лезгин...

#30 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 21:28

Проезжая по республике в вечернее, а потом и в дневное время, ни разу не видела ставшей привычной у нас картины - людей с "сосками", т.е. с открытыми банками или бутылками с пивом или энергетическими напитками, которые пьют на ходу (кстати, очень раздражает подобное, особенно в общественном транспорте, когда не можешь быть уверенным в том, что тебя случайно не обольют).

Итак, вернулись в дом к гостеприимному коллеге. В этот раз я, не желая того, действительно стеснила людей - для сна мне была предоставлена хозяйская спальня. Женщина легла в детской в другой половине дома, а сам хозяин собирался спать в соседней с моей комнате, которая была между спальней и выходом во двор. Помня некоторые критические замечания в свой адрес :D , пыталась протестовать против такого размещения, но в ответ мне было сказано, что гостю - лучшее место. Увидев, что в свое изголовье коллега положил табельное оружие, спорить перестала, т.к. смысл подобного распределения стал ясен - хозяин охранял своего гостя. Ночь прошла спокойно, хотя, как было понятно из разговоров, частенько случаются ночные тревоги...

Проснувшись утром, попыталась тихонько, чтобы не разбудить человека, выйти во двор. Не удалось. :D Как только я открыла дверь в комнату, хозяин проснулся. Спросив разрешения погулять по окрестностям, получив инструкции, чтобы не заблудиться, прошлась по близлежащим улицам в поисках магазина - как-то неудобно было, что пришла в гости с пустыми руками. Что удивило - магазины и магазинчики открываются поздно, после 9 утра. Народа на улицах было мало. Зато туман такой, что видно только два дома, третий уже в дымке.

Изображение

#31 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 21:50

Вернувшись в дом, обнаружила, что меня уже ждали. Позавтракав, отправились в дорогу. Немного опасалась, что в тех местах, куда мы едем, тоже будет туман, и я ничего не увижу, однако по полученной информации там было ясно. Дорога была практически свободна и мы ехали довольно быстро. И вот первая остановка. Аул, где родился известный абрек Зелимхан, которого чеченцы чтут как национального героя. Пересказывать историю его жизни и борьбы против царской власти не буду, кому интересно - прочтет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#32 Otto

Otto

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 13 December 2012 - 01:42

Проезжая по республике в вечернее, а потом и в дневное время, ни разу не видела ставшей привычной у нас картины - людей с "сосками", т.е. с открытыми банками или бутылками с пивом или энергетическими напитками, которые пьют на ходу (кстати, очень раздражает подобное, особенно в общественном транспорте, когда не можешь быть уверенным в том, что тебя случайно не обольют).

Проезжая по родному городу вечером часто вижу ЛВКР сидящих на лавочках и распивающих спиртное. Думаю дело просто в методах борьбы с алкоголем. У себя они не пьют зато приезжая в Россию,себя они от России кстати отделяют,отрываются по полной. Адата тут нет.
Сейчас правда холодно, но как потеплеет обязательно сниму на камеру и выложу, что бы не быть голословным

#33 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 21:07

Родник, который вытекает из отверстия в земле, если не ошибаюсь, его называли "девичья коса"...

Изображение

Изображение

Наверх, я, не удержавшись, все-таки забралась... :D

Изображение

Изображение

Вид сверху, как в сказке: "сижу высоко, гляжу далеко..." Перед взглядом открывается очень красивый пейзаж...

Изображение

Изображение

Изображение

Полюбовавшись на окрестности, спустилась вниз и мы поехали дальше.

#34 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 21:17

Проезжая по родному городу вечером часто вижу ЛВКР сидящих на лавочках и распивающих спиртное. Думаю дело просто в методах борьбы с алкоголем. У себя они не пьют зато приезжая в Россию,себя они от России кстати отделяют,отрываются по полной. Адата тут нет.
Сейчас правда холодно, но как потеплеет обязательно сниму на камеру и выложу, что бы не быть голословным

Не буду спорить с очевидным. Друзья-кабардинцы рассказывали, что чеченцы приезжают на выходные в Кабарду и действительно, "отрываются" (хотя пьяные дебоши с участием чеченцев в КБР случаются нечасто). Но многие из них едут еще дальше, в Ставрополье, и там уже "расслабляются" по полной.

#35 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3275 сообщений
  • ГородГудермес. Чечня.

Отправлено 14 December 2012 - 11:32

Не буду спорить с очевидным. Друзья-кабардинцы рассказывали, что чеченцы приезжают на выходные в Кабарду и действительно, "отрываются" (хотя пьяные дебоши с участием чеченцев в КБР случаются нечасто). Но многие из них едут еще дальше, в Ставрополье, и там уже "расслабляются" по полной.

Особенно этим славен Пятигорск и Минеральные воды

#36 Otto

Otto

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 15 December 2012 - 02:44

А ведь когда то одними из первых приняли христианство

#37 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 15 December 2012 - 22:00

Полюбовавшись на окрестности, спустилась вниз и мы поехали дальше.

Коллега хотел показать одно из самых красивых мест Чечни, озеро - Кезеной-Ам, правда, не был уверен, что мы туда проедем. Но попробовать стоило, и мы поехали, периодически останавливаясь, чтобы я могла сфотографировать окрестные виды, от которых все-таки захватывало дух

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За компанию сфотографировала и коллегу, который в этот момент выступал в качестве гида :)

#38 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 15 December 2012 - 22:21

Мы взбирались все выше и выше в сторону границы с Дагестаном

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На первый взгляд представляется, что гора небольшая. Но если приглядется, можно увидеть машину, которая на ее фоне кажется просто муравьем

Изображение

В какой-то момент, когда машина начала скользить, мне стало страшно, и я попросила развернуть обратно. Коллега осторожно развернулся, и мы стали возвращаться. Бросив последний взгляд туда, где мы недавно были

Изображение

немного расстроившись, что не доехали сюда

http://www.chechenin...oreportazh.html

решила все-таки, если представится возможность, побывать в этих местах еще раз, чтобы увидеть всё своими глазами...

...продолжение следует

#39 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 15 December 2012 - 22:55

И полюбить среднюю полосу России?

Посмотри темы в этом разделе. Средняя полоса России, Сибирь, Урал, Кубань - я там уже побывала. И, надеюсь, побываю еще не раз. Вадим, у меня много друзей в разных уголках России, которые меня ждут. :) Единственные места, куда я скорее всего не доберусь, это Приморье, Сахалин и Камчатка, и то, только потому, что туда лететь ОЧЕНЬ долго.

#40 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 00:47

А ведь когда то одними из первых приняли христианство

А по какой причине жители Кавказа, кроме осетин, приняли ислам, знаешь? Если внимательно изучать историю взаимоотношений Кавказа с Россией (не эмоции, а факты, исторические источники), то нередко вырисовывается не очень приглядная для России картина...

Яндекс цитирования