Перейти к содержимому

Фотография

Чечня...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#1 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3263 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 00:15

Чечня... У многих она вызывает резко отрицательные ассоциации. Однако, побывав за это время почти во всех республиках Кавказа, побывать в Чечне все не удавалось... Но все-таки хотелось увидеть всё своими глазами... Представилась оказия, и вот я в Чечне...
На въезде в Грозный

Изображение

Первое место, куда меня привезли коллеги. Как они пояснили, самая большая мечеть в России, и не только. Если честно, действительно красивое зрелище, особенно в вечернее время. Мне есть с чем сравнивать, в свое время видела мечети Средней Азии - в Хиве, Бухаре, Самарканде. Они тоже красивые. Но эта, не смотря на размер, создает ощущение воздушности...

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали вечером, так что в первый день многое увидеть не удалось. Однако и то, что увидела, по первому впечатлению напомнило обычный российсий город. На центральной площади также стояла елка, много иллюминации, гуляющий по улицам народ.

#2 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3851 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 00:55

...
Первое место, куда меня привезли коллеги. Как они пояснили, самая большая мечеть в России, и не только. Если честно, действительно красивое зрелище, особенно в вечернее время. Мне есть с чем сравнивать, в свое время видела мечети Средней Азии - в Хиве, Бухаре, Самарканде. Они тоже красивые. Но эта, не смотря на размер, создает ощущение воздушности...
....
Приехали вечером, так что в первый день многое увидеть не удалось. Однако и то, что увидела, по первому впечатлению напомнило обычный российсий город. На центральной площади также стояла елка, много иллюминации, гуляющий по улицам народ.

Обычный российский город с самой большой мечетью - не самую веселую судьбу вы желаете России.

Сообщение отредактировал necheh: 10 December 2012 - 00:55

#3 ruspaa

ruspaa

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • 968 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 01:52

Российский город, где Русских менее 1 процента, это наверно ваша мечта.

#4 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29507 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 10 December 2012 - 06:54

То есть Necheh и ruspaa не нравится, что человек свободно перемещается в своей стране?:o Странные люди однако...
Маша, кстати, как там с милицией? Говорят, очень много по улицам ходит.
З.Ы. В мечеть не пустили наверное?:-) У них там насчёт женщин дебильные предрассудки.:-)))

#5 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3263 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 08:38

Обычный российский город с самой большой мечетью - не самую веселую судьбу вы желаете России.

В моем репортаже разговор не о том, что я желаю. Я рассказываю о том, что я видела.

А насчет судьбы России... Я уже не раз говорила, что мое главное желание, чтобы наши дети никогда не смотрели друг на друга сквозь прорезь прицела...

#6 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3263 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 08:39

Российский город, где Русских менее 1 процента, это наверно ваша мечта.

С чего Вы решили, что других мечтаний у людей быть не может? :)

#7 АСКАН

АСКАН

)))

• Форумчане
  • 4296 сообщений
  • Городтында

Отправлено 10 December 2012 - 08:44

да.... красиво... сколько бабок на эту красоту потратили..... а дальний восток как всегда..... обделили...

#8 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3263 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 08:46

Маша, кстати, как там с милицией? Говорят, очень много по улицам ходит.
З.Ы. В мечеть не пустили наверное?:-) У них там насчёт женщин дебильные предрассудки.:-)))

Ань, сотрудников милиции, кроме тех, кто меня сопровождал, на улицах практически не видела. Мечеть вечером была уже закрыта. Я высказала просьбу побывать в мечети и мне пообещали на следующий день в нее сводить. Что касается женщин, на улицах их было много, единственное отличие от наших городов - все в юбках (думаю, в брюках я была единственной женщиной в городе, а может, и во всей Чечне :) ) и в платках. Насчет всего остального расскажу позже. Кое-какие мои предположение оказались совсем не верными. :D

#9 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 10 December 2012 - 10:38

Там, недалеко от мечети, кстати крупнейшей в Европе, есть и русская церковь. Во время и первой и второй войны её не трогали ни чехи ни русские. Я был там года полтора назад, батюшка русский, приход практически все русские.
Маша, как тебе Грозный-сити? Его построили на деньги саудов, Кувейта и прочих арабов. Строили турки, построили лет за пять. Прототипом для гостиницы стала 6-ти звёздная гостиница в Дубаи.

#10 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29507 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 10 December 2012 - 10:53

В моем репортаже разговор не о том, что я желаю. Я рассказываю о том, что я видела.

А насчет судьбы России... Я уже не раз говорила, что мое главное желание, чтобы наши дети никогда не смотрели друг на друга сквозь прорезь прицела...

Маша, побереги бисер. Говнонацики этого не поймут всё равно.

#11 Лейтенант

Лейтенант

Продвинутый пользователь

• Члены КСМ
  • 578 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 December 2012 - 13:31

Постоянно попадаются в сети фото нынешнего Грозного,но видится он мне в виде руин... Память,она такая, странная штука...

#12 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3851 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 18:10

Постоянно попадаются в сети фото нынешнего Грозного,но видится он мне в виде руин... Память,она такая, странная штука...

Правильная у вас память - не растеряйте ее.

#13 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 10 December 2012 - 19:31

Репортаж интересный,но,кроме фоток,Маша,рассказывай о настроении людей,их нравах. Как народ относится к Кадырову. Действительно ли он для них идол и его изображения на каждом углу? К Путину? Проспект Путина если не ошибаюсь,в Грозном?

#14 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3263 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 22:10

Маша, побереги бисер. Говнонацики этого не поймут всё равно.

Ань, если честно, мне все равно, что поймут или не поймут националисты. Я говорю то, что думаю - Я НЕ ХОЧУ, чтобы мой сын воевал с такими же, как он, гражданами России, пусть даже они другой национальности.
Я НЕ ХОЧУ, чтобы у нас людей делили на первый или второй сорт в зависимости от их национальности - нас в свое время воспитывали на принципах интернационализма, и это пока неискоренимо. Возможно, я идеалистка. :rolleyes: Ну что ж, и на солнце бывают пятна. :D

#15 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3263 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 22:15

Там, недалеко от мечети, кстати крупнейшей в Европе, есть и русская церковь. Во время и первой и второй войны её не трогали ни чехи ни русские. Я был там года полтора назад, батюшка русский, приход практически все русские.
Маша, как тебе Грозный-сити? Его построили на деньги саудов, Кувейта и прочих арабов. Строили турки, построили лет за пять. Прототипом для гостиницы стала 6-ти звёздная гостиница в Дубаи.

Русскую церковь проезжали, стояла по правой руке. Небольшая, аккуратная. К сожалению, во время вечернего проезда храм был закрыт. Но ничего, я в следующий раз обязательно туда зайду.
Грозный-сити мне понравился. Аккуратный, я бы сказала, компактный. Но грандиозный. Чувствуется, что в строительство вложены не просто большие, а очень большие деньги. Как, кстати, и в строительство мечети.

#16 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29507 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 10 December 2012 - 22:16

Ань, если честно, мне все равно, что поймут или не поймут националисты. Я говорю то, что думаю - Я НЕ ХОЧУ, чтобы мой сын воевал с такими же, как он, гражданами России, пусть даже они другой национальности.
Я НЕ ХОЧУ, чтобы у нас людей делили на первый или второй сорт в зависимости от их национальности - нас в свое время воспитывали на принципах интернационализма, и это пока неискоренимо. Возможно, я идеалистка. :rolleyes: Ну что ж, и на солнце бывают пятна. :D

Маш, да какие они националисты? Национализм - это любовь к своей нации, а не ненависть к другим. Ненависть - это именно что говнонацики и недобитая фашня. Я к восточным личностям отношусь довольно таки прохладно и с опаской, но это из-за того, что мы просто разные, у нас разное воспитание, убеждения, религия. Но ненависть всё таки предпочитаю испытывать адресно и за дело. И я вот тоже не хочу, чтобы люди воевали, война - это всегда горе. Но некоторым этого не понять, они бы ту же Чечню сравняли с землёй, стреляя в мирняк - стариков, женщин и детей. Слава богу, что таких идиотов немного, которые способны стрелять в мирных жителей.

#17 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3263 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 22:21

Нельзя терять память. Но жить прошлым нельзя. Иначе нам придется везде бить поляков за Смутное время, французов - за события Отечественной войны 1812г., немцев - за Первую мировую и Великую Отечественную войны... ИМХО.

#18 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3263 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 22:24

И я вот тоже не хочу, чтобы люди воевали, война - это всегда горе. Но некоторым этого не понять, они бы ту же Чечню сравняли с землёй, стреляя в мирняк - стариков, женщин и детей. Слава богу, что таких идиотов немного, которые способны стрелять в мирных жителей.

Ань, любая война - это бизнес. С древних времен и до настоящего времени принцип всегда один: кто-то умирает, а кто-то делает на этой крови деньги.

#19 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3263 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 22:34

Репортаж интересный,но,кроме фоток,Маша,рассказывай о настроении людей,их нравах. Как народ относится к Кадырову. Действительно ли он для них идол и его изображения на каждом углу? К Путину? Проспект Путина если не ошибаюсь,в Грозном?

Так получилось, что в Чечню мы приехали вечером, на следующий день уезжать, поэтому особо пообщаться с людьми не удалось. Но то, что видела и слышала, расскажу.
Не могу сказать, что Кадыров - идол (и это хорошо показывает фото, на котором часть букв не горит :) )

Изображение

но действительно, изображения Ахмата Кадырова встречаются достаточно часто. Изображений Рамзана Кадырова значительно меньше.

Не знаю, правда или нет, но чеченцы рассказали такую историю. Спустя продолжительное время после наводнения в Крымске, в Грозный к Кадырову приехала женщина, которая во время наводнения всего лишилась. Администрация края тогда пообещала решить жилищную проблему пострадавших от наводнения, но так и не решила. И женщина обратилась к 3-м адресатам, одним из которых был Ткачев, вторым не помню кто, а третьим Кадыров. Реально ей ответил только Кадыров. Кадыров обратился к Ткачеву, чеченцы собрали деньги, оплатили таксиста и отправили женщину обратно, уверенные, что проблема решена. По возвращении женщине местные власти высказали "фэ" за такую нелояльность, и так ничего и не сделали. Повторю еще раз - не знаю, быль это или небылица...

Проспект Путина в Грозном действительно есть, он перпендикулярен проспекту Кадырова. Кстати, чеченцы гордятся дружбой Путина и Кадырова. Меня даже свозили в мемориальный музей Кадырова, который, не смотря на позднее время, специально для нас открыли и провели экскурсию.

Изображение

Центральное место музея занимала эта экспозиция

Изображение

Кстати, было действительно интересно, потому что ознакомилась с фото и другими материалами (вырезки из газет, письма и т.п.), касающимися жизни чеченцев во время депортации в Казахстане.

#20 Анатолий Николаевич

Анатолий Николаевич

Пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений
  • ГородКамышин

Отправлено 11 December 2012 - 00:32

Кстати, было действительно интересно, потому что ознакомилась с фото и другими материалами (вырезки из газет, письма и т.п.), касающимися жизни чеченцев во время депортации в Казахстане.

А в Грозном музея геноцида и исхода русскоязычного населения из Чечни нет? Бедненькие чечены пострадали в Казахстане а русским чего
музей устраивать. Съехали и хрен с ними .Оставшимся трем бабкам и дедам вон церквушку и построили и пусть дальше на коленях стоят.

Как мне мне эта КЕГЕБОВСКАЯ кривда обрыгла ... :angry:

Яндекс цитирования