Перейти к содержимому

Фотография

Шашлык - машлык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 August 2012 - 17:52

барашка - это вкусно! Надо уметь выбирать. В идеале нужна непорочная девочка - она пахнет молоком, да и запах еле уловимый. Мясо упругуе, розовое, ни разу не мороженое. Понимаю, что редкость, т.к. девочек режут еще реже - они же дают потомство. Если девочка уже не девочка - при готовке идет запах мочи, чем старше овечка, тем вонючее. Слить бульон и хорошо промыть мясо. С бараном таже песня - пока мальчик - 2 часа в проточной холодной воде и он (на вкус и запах) почти девочка. Баран, ставший мужчиной хоть раз - что-то с чем-то, запах чуется даже от сырого мяса. Больше нравится в тушеном виде. На гриле хороши почки барашка.

#42 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3621 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 August 2012 - 19:40

На гриле хороши почки барашка.

К сожалению, найти свежие бараньи потроха очень сложно.
И так из них шикарное блюдо - Джиз Быз. Почки, печень, сердце и тд с луком на очень большом огне на специальной сковородке... Вкусно...

#43 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29661 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 20 August 2012 - 20:42

Извините за мой пятак в калашном ряду, а там курдючного сала нету?:D

#44 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3621 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 August 2012 - 20:48

Есть))

#45 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29661 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 20 August 2012 - 20:48

Опять я в пролёте.:(

#46 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 20 August 2012 - 22:18

Ну и мой рецепт.
Свмнина, только не шейка, а грудинка, режется кубиками 3Х4. Маринуется в минералке (Новотерская например), на два кг мяса выжимается два небольших лимона, несколько луковиц и соль, перец. Маринуется в течении трёх, четырёх часов с закрытой крышкой, но не в холодильнике, а просто на столе на кухне.
Важно не только в чём и как мариновать, но и как жарить. Я это делаю только на берёзе, никаких магазинных углей. Кстати о углях... здесь тоже есть свои тайны. Уголь бывает трёх видов: Острый (высокой температуры) средний, как раз для шашлыка и мягкий(для курицы, люля-кебаб, купатов и роч.) В остром угле хорошо запекать свинину, рульку и рыбу в фольге, но это уже другая история.

#47 Соболюша

Соболюша

вредный зверёк

• Форумчане
  • 806 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 22:42

Джиз Быз давно хочу попробовать,но большая проблема с ингридиентами. <_<

#48 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3621 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 August 2012 - 23:46

Да я прочесал тучу азербайджанских кафешек и ресторанов, о рынках с их мясниками даже не говорю, не самому сделать, так хоть покушать - везде вместо него подают какую-то дрянь пересушенную на обычных сковородках. И ингридиенты не все. Бред...

Для интересующихся, вот оно:

#49 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 00:27

А водку вовнутрь или в маринад?:D

внутрь - по велению организма, а в мясо за полчаса до нашампуривания.

#50 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 August 2012 - 13:58

Опять я в пролёте.:(

Ань, такой предмет как острИй режика-ножика решает все вопросы. Большую часть жира я тоже срезаю, неважно свежий или готовый в месте общепита, т.к. для меня это тяжело.

Дмитрий, могу в личку (все объекты в стратегически важных точках для меня, а тут открытка) кинуть где в Москве подают почки и печень барашка на гриле. Весьма недурственно. Но это два разных места - один армянский, второй казахский кабак. Есть где подают семенники оного - пробывать не рискнула, кухня кавказская.

#51 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3621 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 August 2012 - 15:46

Ань, такой предмет как острИй режика-ножика решает все вопросы. Большую часть жира я тоже срезаю, неважно свежий или готовый в месте общепита, т.к. для меня это тяжело.

Дмитрий, могу в личку (все объекты в стратегически важных точках для меня, а тут открытка) кинуть где в Москве подают почки и печень барашка на гриле. Весьма недурственно. Но это два разных места - один армянский, второй казахский кабак. Есть где подают семенники оного - пробывать не рискнула, кухня кавказская.

Катя, буду благодарен - скинь в личку плиз.
Кстати, ответом пришлю адресок афигенной грузинской хинкальной с адекватными ценами.

#52 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 August 2012 - 15:18

И мне в личку скиньте, плз!

#53 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 August 2012 - 22:41

Джиз Быз давно хочу попробовать,но большая проблема с ингридиентами. <_<

Долма кончится - надо будет попробовать джиз-быз сделать. Благо ингридиенты купить не проблема...

#54 Соболюша

Соболюша

вредный зверёк

• Форумчане
  • 806 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 00:46

Долма кончится - надо будет попробовать джиз-быз сделать. Благо ингридиенты купить не проблема...

Не,ну вот счастливый человек,а?а тут,блин, днём с огнём несыщешь.Кстати,на выходных делали басму–весьма даже очень ничего)))))

#55 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 August 2012 - 10:28

Не,ну вот счастливый человек,а?а тут,блин, днём с огнём несыщешь.Кстати,на выходных делали басму–весьма даже очень ничего)))))

И не говори! Изображение
Соболюша, кто такая басма? Поделись рецептиком!

#56 Соболюша

Соболюша

вредный зверёк

• Форумчане
  • 806 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 15:07

И не говори! Изображение
Соболюша, кто такая басма? Поделись рецептиком!

Я,каг бэ,больше по славянской кухни(как сказала Орленок))))Эт Свой2 у нас по узбекской и т.д. Но сцыль на рецептег,по какому делал,ща поищу. :)
А вообще у Сталика есть видеоролик,как готовить басму.

#57 Соболюша

Соболюша

вредный зверёк

• Форумчане
  • 806 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 15:24

Так,вот эта сцыль–как упрощенный вариант
http://udaff.com/have_fun/fzr/120206/
А другую ищю)))

#58 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29661 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 23 August 2012 - 15:26

Я,каг бэ,больше по славянской кухни(как сказала Орленок))))

А я кстате этим горжусь, ибо славянскую кухню тоже надо уметь готовить. Многие орут, что это проще простого, а вот кавказская - тяжело, но вместо борща почему-то готовят какой-то неясный суп из свеклы.:D
З.Ы. По славянской кухне как-нить открою отдельную тему, ибо вобсчем не только русской, украинской и белорусской кухней владею.:bo:
З.З.Ы. А начну пожалуй с того, что перед своим ДР приготовлю бигос (ну это такое кушанье типа супа, которое готовится трое суток и очень офигенское на похмелье)))

#59 Соболюша

Соболюша

вредный зверёк

• Форумчане
  • 806 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 16:06

Ну и собсно рецепт Сталика.Кстати,дымламу Сталик зовет басмой.Поэтому не пугайтесь,что другое название в первой сцыле)))

И между прочим,я ниче и несказала,что славянска кухня–это плохо)))))Тем более для нас,поэтому узбекские и т.д блюда,готовим иногда,так сказать,когда хочецо чего нить другова))))Вот.

#60 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29661 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 23 August 2012 - 16:35

Насчёт "чего-нить другого для разнообразия" у нас французская или британо-ирландская кухня.:-))))

Яндекс цитирования