Перейти к содержимому

Фотография

СМИ ляпы и подтасовка фактов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#261 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 00:06

Думаю, что им это все равно. Нас всех они считают "лохами" и нашу мораль не разделяют. На всякий случай еще раз напомню, что речь идет не обо всех представителях данной группы, а лишь о негодяях.

Не надо съезжать с темы. Я задавал абсолютно другой вопрос.

Это не причина для исключения ответственности за эти преступления из УК. Во всем нужна мера. Считаю, что получатель взятки должен отвечать в том числе своим имуществом. А отсутствие подобной ответственности сводит наказание к чему-то вроде "общественного порицания". Наворовал, вышел по УДО - и можно жить припеваючи. Так не годится.

И передёргивать не надо. Речь шла не об отмене какого-либо или декриминализации каких-либо деяний, ныне являющихся преступными. ОДнако, чем Вам неугодили взяточники. Почему конфисковывать имущество нужно только у них??? Я, например, считаю, что оно должно конфисковывать и у взяткодателей, а также у всех, совершивших преступления в сфере экономики и так далее.

Во-первых, для этого существуют международные договоры и Интерпол. Во-вторых, разве у каждого оборотня есть счет в швейцарском банке?

Нет. Они существуют не для этого. Исполнять постановления нашего суда вне РФ никто не имеет право. А во-вторых, Вы считаете, что бороться нужно только с "мелкими" оборотнями???

В последние лет 20 качество призыва упало ниже плинтуса. Ситуация, конечно, везде разная, но той дикости, что творится по ночам в некоторых казармах, быть не должно вообще нигде. Видеозаписи, сводки СКП и приговоры военных судов являются должным свидетельством того, что система не способна работать с нынешним контингентом. Одним из вариантов решения проблемы я считаю введение инстутута профессиональных сержантов. Естественно, речь идет не о тупом открытии соответствующих вакансий, да еще и с нищенской зарплатой. Это должны быть хорошо оплачиваемые специалисты, подготовленные для работы с личным составом. Способные формировать в подразделении должную атмосферу, пресекать в зародыше "дедовщину", помогать офицерам в деле обучения солдат.

Ну а в чём причина низкого качества "призывного материала"??? Вы полагаете, что офицеры и прапорщики учат молодых солдат издеваться друг над другом??? Про профессиональных сержантов Вы уже говорили. Повторяю Вам: фиксируются случаи дедовшины среди контрактников, то есть профессиональных военных, в том числе и со стороны сержанского состава.

Вы демонстрируете в своих репликах совокупность общества и государства в виде древовидной иерархии с соотношением родитель-потомок. Я же указываю на то, что это сложная система с множеством связей между ее элементами. И найти среди них однозначиный исток всех бед нереально. Состояние каждого элемента зависит от связанных с ним. Если пытаться изменить систему путем давления лишь на один элемент, связи будут пытаться вернуть его в стационарное состояние. Можно, конечно, приложить чудовищные усилия, но это наверняка приведет к катастрофе. Безопаснее в этом случае организовать работу сразу по нескольким направлениям, прикладывая строго рассчитанное усилие к разным элементам. Лишь в этом случае удастся перевести систему в иное стационарное состояние без потрясений.

Вы не указываете, Вы пытаетесь встать в оппорзицию к любому моему суждению. Разве я где-то отрицал сложность структуры общества??? Человек существо социальное. Все знания, умения и навыки он получает от окружающих. Первые и самые важные, формирующие его мировоззрение - от родителей. Вы можете давить на все остальные элементы, но упустив этот - не добьётесь ничего. В этом суть. Вы можете посадить в казарме десять профессиональных сержантов и они не смогу сдержать индивида, пришедшего с гражданки в полной уверенностью, что за место в жизни надо драться кулаками, ногами и зубами, а к успеху идти по головам товарищей.

Проще говоря, в сложившейся ситуации виноваты все. И работать надо тоже всем. Разговоры о "неправильном обществе" считаю отговоркой, равно как и разговоры, например, о "плохих ментах". Начальные условия не изменятся, надо исходить именно из них, а не из воображаемого идеала.

Не надо передёргивать. Никто не говорил о неправильном общества. Речь идёт о необходимости необходимости активного гражданского общества. Кстати, видимо милиционеров Вы всё-таки членами общества не считаете???

Ничего. Потому что я инженер, а не прокурор. Другое дело, что я этих гадов никогда не кормлю. Впрочем, и не пресекаюсь с ними.

Вот и ответ на все вопросы: моя хата с краю. Нехай общество лечит прокурор, а я буду только критиковать. Нет, дорогой мой, так не выйдет. В этой войне оставаться "с краю" нельзя никому.

Сам его соблюдаю. Иногда демонстративно. Толку почти что ноль. Ни одного взрослого человека я ничему своим примером не научил. Если не считать привычки пристегиваться, но она касается лишь моей машины и привита силовым путем.

Как это понимать??? Вы считаете, что зря исполняете требования закона??? Вы используете ремни безопасности только из-за того, что могут наказать??? Быть может именно в этом ответ на все вопросы???

#262 Igor 611

Igor 611

Пользователь

• Пользователи
  • 268 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 09 Август 2010 - 02:58

Не надо съезжать с темы. Я задавал абсолютно другой вопрос.

Получается, что я его не понял. Разъясните, пожалуйста, подробнее.

ОДнако, чем Вам неугодили взяточники. Почему конфисковывать имущество нужно только у них??? Я, например, считаю, что оно должно конфисковывать и у взяткодателей, а также у всех, совершивших преступления в сфере экономики и так далее.

Я с Вами полностью согласен. В случае экономических преступлений игнорировать материальную составляющую нельзя.

А во-вторых, Вы считаете, что бороться нужно только с "мелкими" оборотнями???

Нет, конечно. Бороться надо со всеми подряд. Кстати, желательно при этом выделить ключевых фигурантов, в наибольшей степени способствующих распространению коррупции. После их нейтрализации количество "мелких оборотней" может сократиться.

Повторяю Вам: фиксируются случаи дедовшины среди контрактников, то есть профессиональных военных, в том числе и со стороны сержанского состава.

Я бы удивился, если бы их не было. Если платить деньги и при этом жадничать, то можно провалить любое самое разумное начинание. Сержантские кадры надо готовить не менее тщательно, чем офицерские. Не в плане сроков и сложности подготовки, а в плане отбора и серьезности отношения к процессу. И при этом все профессиональные военные должны иметь хорошую зарплату. Иначе получается как с МВД: требования высокие, риск велик, а жить предлагается на копейки. И кому это, спрашивается, надо?

#263 Igor 611

Igor 611

Пользователь

• Пользователи
  • 268 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 09 Август 2010 - 02:59

Вы не указываете, Вы пытаетесь встать в оппорзицию к любому моему суждению.

Во-первых, не персонально к Вашему - ничего личного тут нет. Во-вторых, так уж Вы высказываетесь. Я свое мнение в процессе обсуждения существенно не меняю (т.е. не мухлюю) и высказываюсь по тем вопросам, в которых я с Вами действительно не согласен. Но при этом у меня возникает ощущение, что мы друг друга иногда почему-то не понимаем. Так можно дойти до спора по вопросу, в котором мы с Вами полностью солидарны :)

Разве я где-то отрицал сложность структуры общества???

В явном виде - никогда. Но в своих рассуждениях факт сложности и глубокой взаимосвязанности элементов общества Вы как будто бы не учитывали. И это меня удивляло.

Первые и самые важные, формирующие его мировоззрение - от родителей. Вы можете давить на все остальные элементы, но упустив этот - не добьётесь ничего. В этом суть. Вы можете посадить в казарме десять профессиональных сержантов и они не смогу сдержать индивида, пришедшего с гражданки в полной уверенностью, что за место в жизни надо драться кулаками, ногами и зубами, а к успеху идти по головам товарищей.

Согласен. Но кроме воспитания есть еще отбор и отсев. Казарменных проблем я лично не решал, так что по указанному индивиду отвечать мне не стоит. Но в иной обстановке с невменяемыми гражданами дело имел и их поведение в некоторой степени корректировал. Ведь даже у самого упертого есть свои уязвимости. И обстановку чаще всего можно тонко настраивать. А на крайний случай есть более жесткие меры вплоть до удаления из области взаимодействия.

Кстати, видимо милиционеров Вы всё-таки членами общества не считаете???

С чего бы вдруг? У меня этот вопрос вызывает, честно говоря, недоумение.

Вот и ответ на все вопросы: моя хата с краю. Нехай общество лечит прокурор, а я буду только критиковать. Нет, дорогой мой, так не выйдет. В этой войне оставаться "с краю" нельзя никому.

Какой предложите транспорт для доставки моей персоны на передний край? Смену рода деятельности отвергаю, времени свободного хватает только на эти вот беседы. И что тут делать?

Сам его соблюдаю. Иногда демонстративно. Толку почти что ноль. Ни одного взрослого человека я ничему своим примером не научил. Если не считать привычки пристегиваться, но она касается лишь моей машины и привита силовым путем.

Как это понимать??? Вы считаете, что зря исполняете требования закона??? Вы используете ремни безопасности только из-за того, что могут наказать???

Ваша реакция меня изумляет. Мне-то казалось, что всё написано предельно ясно. Но раз это не так, поясню подробно. Сев за руль 5 лет назад, я всегда пристегивался и включал ближний свет. Пристегивающихся в то время считали чудаками. При этом многие даже утверждали, что при наличии подушек это делать вообще ни к чему. А о том, что нет смысла пристегиваться на заднем сиденье, говорилось еще в советские времена. Но я-то по образованию инженер-механик и возможные последствия столкновения осознаю достаточно хорошо. А уж получить по лицу нераскрытой подушкой и подавно не хочу. Равно как и стать летающим по задней части машины мешком. Через несколько лет правительство сообразило, что требование использования ремней весьма важно для экономики. Потому что спасенные люди не выбывают после ДТП из хозяйственной деятельности, как это получается при более тяжких травмах. После введения штрафа в 500 руб. с чувством глубокого удовлетворения и некоторого злорадства я наблюдал за резким и неуклонным ростом числа пристегнувшихся водителей. А затем и пассажиров. Мои же пассажиры излишней сознательностью все эти годы не отличались, особенно на заднем ряду. Поэтому на них приходилось оказывать моральное давление. Но ни один из них в результате не изменил своего мнения. Так что одни пристегиваются "из уважения ко мне", а другие потому что нет иного выбора. Хреновый из меня воспитатель взрослых.

#264 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 19:19

Igor 611
А Вы внимательно почитайте свои посты. Касаемо последнего: Вы говорите, что исполняете закон, но тольку в этом почти никакого??? Что Вас удивляет в моём возмущении??? От бесполезных вещей принято отказываться. А закон он на то и закон, чтоб его исполняли. А перевоспитывать взрослых, практически, невозможно. Ощущение необходимости повиноваться закону должна закладываться в детстве.

#265 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 19:27

Получается, что я его не понял. Разъясните, пожалуйста, подробнее.

Вы полагаете, что простые человеческие истины, такие как нельзя убивать, нельзя воровать, чиновник и БОМЖ понимают по разному???

Я бы удивился, если бы их не было. Если платить деньги и при этом жадничать, то можно провалить любое самое разумное начинание. Сержантские кадры надо готовить не менее тщательно, чем офицерские. Не в плане сроков и сложности подготовки, а в плане отбора и серьезности отношения к процессу. И при этом все профессиональные военные должны иметь хорошую зарплату. Иначе получается как с МВД: требования высокие, риск велик, а жить предлагается на копейки. И кому это, спрашивается, надо?

Ни одна высокая зарплата не исправит ублюдка, которому мама в детстве не объяснила, что человеческую личность надо уважать, а товарища своего ценить. Перевоспитать взрослого человека, практически, невозможно.

#266 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 19:47

В явном виде - никогда. Но в своих рассуждениях факт сложности и глубокой взаимосвязанности элементов общества Вы как будто бы не учитывали. И это меня удивляло.

Пример, если можно.

Согласен. Но кроме воспитания есть еще отбор и отсев. Казарменных проблем я лично не решал, так что по указанному индивиду отвечать мне не стоит. Но в иной обстановке с невменяемыми гражданами дело имел и их поведение в некоторой степени корректировал. Ведь даже у самого упертого есть свои уязвимости. И обстановку чаще всего можно тонко настраивать. А на крайний случай есть более жесткие меры вплоть до удаления из области взаимодействия.

Отбор, отсев, разумеется. Как без него. Однако волей-неволей совмещать "ботаников" и "крутых" придётся. Вот тут на первое место и выходят вопросы уже полученного воспитания. Один, в голову которого родители простые человеческие истины не вложили, от скуки издевается над себе подобным. А тот, воспитанный в манере "стучать нехорошо" - молча терпит издевательства и побои, пока не оказывается на больничной койке, в петле или с автоматом воозле обидчика.

С чего бы вдруг? У меня этот вопрос вызывает, честно говоря, недоумение.

Ну как же??? Вы постоянно противопоставляете сотрудников милиции и общество. Вы обвиняете нас (и меня лично) в попытке всё свалить на "неправильное общество". Игнорируете мои необнократные посылы о том, что сотрудники милиции (и я тоже) - это часть общества.

Какой предложите транспорт для доставки моей персоны на передний край? Смену рода деятельности отвергаю, времени свободного хватает только на эти вот беседы. И что тут делать?

Соблюдать требования закона, показывая личный пример своим детям или внукам. По возможности требовать соблюдения правовых норм от других. Не давать взяток, даже если это очень выгодно. Помогать правоохранительным органам в их работе.

#267 Igor 611

Igor 611

Пользователь

• Пользователи
  • 268 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 10 Август 2010 - 00:35

А Вы внимательно почитайте свои посты. Касаемо последнего: Вы говорите, что исполняете закон, но тольку в этом почти никакого??? Что Вас удивляет в моём возмущении???

Ага, нашел :). Не ожидал, что Вы будете читать мою фразу не в контексте цитаты, ответом на которую она была. Даже и не знаю, как избежать в дальнейшем таких перевертышей. Казенным стилем письма я владею, но переходить на него совершенно не хочется :)

Перевоспитать взрослого человека, практически, невозможно.

Взрослый - это с какого возраста или с какого события? Советская армия считалась "школой жизни". Не раз читал признания человека в том, что армия его изменила. Значит 18 лет - еще не взрослый. Так что в нормальном обществе некоторая возможность для корректировки, полагаю, останется. Разумеется, это не перевоспитание, но хоть что-то.

Пример, если можно.

Вот здесь Вы справедливо указываете на необходимость коренного изменения общества. Но роль формируемых им государственных институтов Вы не раскрываете. Между тем, они активно консервируют текущую ситуацию и негативное влияние их недостатков сильно мешает общественному переустройству. Крайне сложно гражданам уважать закон, если часть пишущих и охраняющих его сами ничего подобного не уважают. Сложно выкорчевывать из себя всякую заразу, если именно она в наибольшей степени охраняется государством.

Отбор, отсев, разумеется. Как без него. Однако волей-неволей совмещать "ботаников" и "крутых" придётся. Вот тут на первое место и выходят вопросы уже полученного воспитания. Один, в голову которого родители простые человеческие истины не вложили, от скуки издевается над себе подобным. А тот, воспитанный в манере "стучать нехорошо" - молча терпит издевательства и побои, пока не оказывается на больничной койке, в петле или с автоматом воозле обидчика.

Если заходить в казарму только на построение, то так и будет. Но, постоянно находясь рядом с личным составом, все эти ньюансы взаимоотношений обнаружить не так уж сложно. Особенно если уметь заглянуть человеку в глаза. И этому всему тех же профессиональных сержантов надо специально учить. Дедовщина возникает в первую очередь там, где внимание уступает место равнодушию.

Ну как же??? Вы постоянно противопоставляете сотрудников милиции и общество. Вы обвиняете нас (и меня лично) в попытке всё свалить на "неправильное общество". Игнорируете мои необнократные посылы о том, что сотрудники милиции (и я тоже) - это часть общества.

Выше в этой реплике я указал, почему заостряю внимание на этом вопросе. Милиция должна участвовать в процессе возрождения наравне со всем обществом, а не консервировать текущее положение вещей. Оставшиеся "оборотни в погонах" должны встречать не молчаливое непротивление, а всеобщее презрение коллег. Каждый залет, каждая попытка скрыть залет должны приводить к массовым рапортам в УСБ или куда-то еще. И с законом, запрещающим СМ критиковать начальство, бороться надо всеми силами. Потому что тот, кто молчит, является соучастником.

Соблюдать требования закона, показывая личный пример своим детям или внукам. По возможности требовать соблюдения правовых норм от других. Не давать взяток, даже если это очень выгодно. Помогать правоохранительным органам в их работе.

Ну значит я уже на переднем крае.

#268 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 21:56

Ага, нашел :). Не ожидал, что Вы будете читать мою фразу не в контексте цитаты, ответом на которую она была. Даже и не знаю, как избежать в дальнейшем таких перевертышей. Казенным стилем письма я владею, но переходить на него совершенно не хочется :)

Видите ли. я по образованию юрист. Привык, во избежании недоразумений, читать именно то, что написано, а не между строк. Да и форма задаваемых мной вопросов, как правило, указывает на то, что они не риторические.

Взрослый - это с какого возраста или с какого события? Советская армия считалась "школой жизни". Не раз читал признания человека в том, что армия его изменила. Значит 18 лет - еще не взрослый. Так что в нормальном обществе некоторая возможность для корректировки, полагаю, останется. Разумеется, это не перевоспитание, но хоть что-то.

Передёргиваем??? Хорошо.
В том то и дело, что остаётся место лишь для коррекции. А в основное мировоззрение, жизненные установки и принципы уже сформировались.

Вот здесь Вы справедливо указываете на необходимость коренного изменения общества. Но роль формируемых им государственных институтов Вы не раскрываете. Между тем, они активно консервируют текущую ситуацию и негативное влияние их недостатков сильно мешает общественному переустройству. Крайне сложно гражданам уважать закон, если часть пишущих и охраняющих его сами ничего подобного не уважают. Сложно выкорчевывать из себя всякую заразу, если именно она в наибольшей степени охраняется государством.

А при чём сложность общества и взаимосвязь его элементов, которые я, якобы, не учитываю??? Что Вам ещё нужно раскрыть, чтобы стало очевидным, что взятки берут лишь потому, что их дают??? В этом виновато государство??? Оно виновато в том, что люди не желают выполнять законы, а не выполняя их, не желают нести за это ответственности??? Это же так просто: не придётся давать ГАИшнику взятки, если не нарушать правила движения. Не придётся давать ГАИшнику взятки, если нарушив правила движения честно и мужественно ответить за совершённое правонарушение и понести заслуженное наказание??? Разве не так??? Разве не очевидно и не знаково, что людей, дающих взятки, намного больше, чем людей, их берущих??? Вы в очередной раз пытатетсь свалить бремя отвественности на тех, к кому не имеете отношение.

Если заходить в казарму только на построение, то так и будет. Но, постоянно находясь рядом с личным составом, все эти ньюансы взаимоотношений обнаружить не так уж сложно. Особенно если уметь заглянуть человеку в глаза. И этому всему тех же профессиональных сержантов надо специально учить. Дедовщина возникает в первую очередь там, где внимание уступает место равнодушию.

А равнодушие - и офицеров, и сержантов, и прапорщиков, и старшин, и сержантов, и солдат - это следствие недостатка воспитания. Однако Вы вновь пытаетесь свалить бремя отвественности на офицеров и сержантов. Но ведь армия - не детский сад. К 18 годам уже любой человек должен понимать, что издеваться над людьми нехорошо.

Выше в этой реплике я указал, почему заостряю внимание на этом вопросе. Милиция должна участвовать в процессе возрождения наравне со всем обществом, а не консервировать текущее положение вещей. Оставшиеся "оборотни в погонах" должны встречать не молчаливое непротивление, а всеобщее презрение коллег. Каждый залет, каждая попытка скрыть залет должны приводить к массовым рапортам в УСБ или куда-то еще. И с законом, запрещающим СМ критиковать начальство, бороться надо всеми силами. Потому что тот, кто молчит, является соучастником.

И вновь Вы пытаетесь спихнуть бремя ответственности. Хватит журналистских фраз: залёт, рапорт, УСБ. Я не видел ни одного заявления от гражданского, давшего взятку ГАИшнику. Почему??? Я не слышал ни об одном человеке, заявившем: "Я ездил пьяным за рулём, лишите меня прав". Почему??? Вы слишком много хотите от людей, являющегося продуктом того самого общества, в котором неуважение к законам прививается с детства. Того, в котором массово пропагандируются понятия, воровская романтика, сила и деньги. Того, в котором нет больше места чести, совести, мужеству и патриотизму. Так с травли милиционеров надо начинать??? Быть может для начала надо устранить предпосылки возникновения антикультуры и правового нигилизма???

#269 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Август 2010 - 22:35

...Дедовщина возникает в первую очередь там, где внимание уступает место равнодушию...

Позволю себе вклиниться :) ИМХО, дедовщина - это не изобретение советской армии.
Насколько я знаю, в той или иной мере дедовщина присутствовала и в кадетских корпусах и юнкерских училищах дореволюционной России. А также читала о подобных случаях и в современном Вест-Пойнте. http://www.voronezh....8/33936498.html
Принц Уэльский Чарльз жаловался в одной из телепередач (прошу поверить на слово, слышала собственными ушами), что во время учёбы в колледже Кембриджского университета его третировали одноклассники.
Видимо наличие случаев "дедовщины" зависит не столько от культурного уровня, сколько от привычки выяснять "кто главнее" среди равных в закрытом обществе, особенно в мужском.
Уровень культуры, ИМХО, может повлиять только на степень жестокости...

#270 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 00:08

Ни одна высокая зарплата не исправит ублюдка, которому мама в детстве не объяснила, что человеческую личность надо уважать, а товарища своего ценить. Перевоспитать взрослого человека, практически, невозможно.

У меня жена детский (дошкольный) психолог высшей категории, 25 лет практического стажа, одно ср-спец и два высших образования, есть научные труды, и многие ее дипломные и научные труды набивал на компе я (так что мне на одно высшее заочное потянет). Поэтому могу выразить мнение педологии (это раздел педагогики дошкольного возраста) что формирование 95% личности происходит до 3 лет. Тоже самое и со знаниями - 95% об окружающем мире человек получает до 3 лет. Иными словами - от трех лет и до Энштейна - всего 5%.
Поэтому совершенно ясно, что сегодня родившиеся и формиирующиеся сегодня личности будут формировать этот мир через 20-30лет. Так что ждать вдуг откуда не возьмись чудо полицейских раньше этого срока нет смысла, да и то, если сегодня не примут чрезвычайные меры в области культуры и детского воспитания. Но и воспитане детей начинается с родителей.
Один из лучших духовных и культурных периодов жизни нашего народа был в 60 годы, шестидесятники. Они то как раз и были генерацией тех, кто выжил в ВОВ, вынес из ада самое ценное, и это ценное проросло лишь в следующем поколении через 20 лет.
Так что как не было чудо кремлевской таблетки и от головы и от жо.ы лечащей за один прием всё, так и ЗоПа не будет такой таблеткой от богатейшего букета болезней общества.

#271 Igor 611

Igor 611

Пользователь

• Пользователи
  • 268 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 11 Август 2010 - 12:13

А при чём сложность общества и взаимосвязь его элементов, которые я, якобы, не учитываю??? Что Вам ещё нужно раскрыть, чтобы стало очевидным, что взятки берут лишь потому, что их дают???

Считаю Ваше суждение о причинах таких отношений чересчур поверхностным. Естественно, при отсутствии взяткодателя преступление невозможно. И в нашем обществе действительно дача взятки не считается чем-то неприличным. Но также преступление невозможно и без тех, кто взятку готов получить - а об этом Вы стараетесь не писать. Т.е. предлагаете бороться с проблемой, изучив только одну ее часть, самую очевидную.

Из беседы с ИДПС мне стало известно, что зарплата "рядового" инспектора в СПб составляет сейчас примерно 12 тыс. При этом иногородним приходится платить еще и за съем жилья. Остается в результате от зарплаты порядка 6 тыс. Молодому мужчине на полном серьезе предлагается жить на эту сумму в течении месяца. При этом каждому инспектору ясно, что он оставляет на дороге не только свое время, но и здоровье. Объясните, пожалуйста, как в такой обстановке можно обойтись без дополнительных доходов и какими они могут быть? Законный ответ на последний вопрос, естественно, однозначный - никакими. Дозволено только работать на износ и получать за это премии. Если удасться быть в фаворе у начальства, разумеется.

Но издевательски низкая зарплата - не единственная проблема ГИБДД. Инспектор, находящийся от меня во втором круге (друг друга) утверждает, что обслуживание автомобилей и бензин они все оплачивают из своего кармана. За счет конторы бензин выдается только по случаю визита в город очередного VIPа. В обычные же дни он если и бывает, то в смехотворных количествах. Т.е. из тех 6 тыс. надо оплатить полторы-две недели езды по городу и отложить средства на ремонт автомобиля. Естественно, в финансовом отношении инспектор к концу месяца будет на нуле или в минусе. Это означает, что за работу в ГИБДД ему предлагается не получать зарплату, а наоборот платить. Причем о подобном я уже слышал и из других источников. Было бы очень глупо считать, что содержать свой автомобиль (один на двоих, полагаю) инспектор будет на добытую адским трудом премию. И уж тем более он не пойдет ради этого незаконно подрабатывать где-то на стороне. Совершенно очевидно, что дополнительные средства извлекаются непосредственно из служебной деятельности. А это можно сделать только путем регулярного получения взяток. В результате имеем следующую картину: коррумпированность некоторых подразделений ГИБДД Петербурга составляет 100%. И если случится так, что взяткодатели внезапно исчезнут с дорог, инспекторы ДПС окажутся без бензина и без средств к существованию. Вот такая у нас сложилась чудная система. Призыв "а вы не давайте" теряет после этого всякий смысл. Потому что все эти взяткодатели прикрывают лично меня и дают лично мне возможность общаться с ИДПС в рамках закона.

Это же так просто: не придётся давать ГАИшнику взятки, если не нарушать правила движения. Не придётся давать ГАИшнику взятки, если нарушив правила движения честно и мужественно ответить за совершённое правонарушение и понести заслуженное наказание??? Разве не так???

Это только теория. Она работает лишь тогда, когда ИДПС сыт. Т.е. когда ему есть чем в текущем месяце заплатить за ремонт служебного автомобиля и за бензин. В противном случае теория будет работать только при адекватном знании водителем ПДД, своих прав и обязанностей ИДПС. А также при наличии умения отстоять свою позицию. Не раз читал о том, как инспектор отказывался от продолжения своих недобросовестных действий в отношении слишком грамотного водителя.

А равнодушие - и офицеров, и сержантов, и прапорщиков, и старшин, и сержантов, и солдат - это следствие недостатка воспитания. Однако Вы вновь пытаетесь свалить бремя отвественности на офицеров и сержантов. Но ведь армия - не детский сад. К 18 годам уже любой человек должен понимать, что издеваться над людьми нехорошо.

Бремя ответственности лежит на системе, не способной справляться с "вызовами" времени. Она дает людям возможность проявлять свои худшие качества. Т.е. имеет место подход "дайте нам правильных людей, которые понимают, что издеваться друг над другом нехорошо". Но других людей прямо сейчас не будет. Поэтому система должна меняться.

Я не видел ни одного заявления от гражданского, давшего взятку ГАИшнику. Почему???

Потому что Вы не прокурор. ИДПС регулярно привлекают к ответственности за взятки. Доходит до смешного: водителя отправляют за недостающей крупной суммой, а он вместо дома или банка едет за ней в прокуратуру.

Вы слишком много хотите от людей, являющегося продуктом того самого общества, в котором неуважение к законам прививается с детства. Того, в котором массово пропагандируются понятия, воровская романтика, сила и деньги. Того, в котором нет больше места чести, совести, мужеству и патриотизму.

Вот это уже конструктивно. Давайте на этом дискуссию и закончим. Вылезать из текущей ситуации надо всем вместе и главное мое пожелание, которое я в различных видах продвигаю на этом форуме, очень простое: не мешайте нам и будьте с нами вместе! Неприятие тех же взяток надо воспитывать и в гражданской среде, и у СМ - т.е. во всем обществе. Пока сотрудники милиции принимают сложившуюся систему как должное и не выдавливают из своей среды негодяев, они работают тормозом любых преобразований. И ждать, когда общество изменится, бесполезно. Потому что в процессе своего изменения оно от прогнившей структуры обязательно избавится. Вполне возможно, что этот неприятный для многих момент уже настал.

#272 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 18:52

Объясните, пожалуйста, как в такой обстановке можно обойтись без дополнительных доходов и какими они могут быть? Законный ответ на последний вопрос, естественно, однозначный - никакими.

не правда.
есть масса способов заработать законно дополнительно. например - изготавливать на заказ вязаные изделия, или деревянные ложки для торговцев сувенирами. да мало ли чего ещо! было бы желание!

Но издевательски низкая зарплата - не единственная проблема ГИБДД. (и далее)

не нравится - иди на стройку. там легко и свежий воздух.

Не раз читал о том, как инспектор отказывался от продолжения своих недобросовестных действий в отношении слишком грамотного водителя.

не раз делал это, сношая мозг инспектору выдержками из УПК, ГК и ПДД :) непередаваемые очучения! ©

Доходит до смешного: водителя отправляют за недостающей крупной суммой, а он вместо дома или банка едет за ней в прокуратуру.

и очень правильно делает. побольше бы таких.

Пока сотрудники милиции принимают сложившуюся систему как должное и не выдавливают из своей среды негодяев, они работают тормозом любых преобразований. И ждать, когда общество изменится, бесполезно. Потому что в процессе своего изменения оно от прогнившей структуры обязательно избавится. Вполне возможно, что этот неприятный для многих момент уже настал.

золотые слова!

#273 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 11 Август 2010 - 19:15

Объясните, пожалуйста, как в такой обстановке можно обойтись без дополнительных доходов и какими они могут быть? Законный ответ на последний вопрос, естественно, однозначный - никакими.

не правда.
есть масса способов заработать законно дополнительно. например - изготавливать на заказ вязаные изделия, или деревянные ложки для торговцев сувенирами. да мало ли чего ещо! было бы желание!

Правда.
ПОЛОЖЕНИЕ о прохождении службы в органах внутренних дел

Статья 10. Совместительство

Порядок и условия работы по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации определяются Правительством Российской Федерации.

Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Сотрудник органов внутренних дел не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

не нравится - иди на стройку. там легко и свежий воздух.

А вот это абсолютно верно. Как любят говорить любимые начальники: "Ты знал, куда шёл. Не нравится - иди в нархоз".

#274 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 20:26

Считаю Ваше суждение о причинах таких отношений чересчур поверхностным. Естественно, при отсутствии взяткодателя преступление невозможно. И в нашем обществе действительно дача взятки не считается чем-то неприличным. Но также преступление невозможно и без тех, кто взятку готов получить - а об этом Вы стараетесь не писать. Т.е. предлагаете бороться с проблемой, изучив только одну ее часть, самую очевидную.

Никогда бы не подумал, что указание корня проблемы есть поверхностное суждение. Ну-да ладно. Вы то вообще никак не рассуждаете, а лишь спяхиваете проблему от себя. Кстати, не мешало бы доказать поверхностность моего мнения.
Я не снимаю отвественность со взяточников. Однако, чтобы они делали, если б взяток им просто не давали??? Это раз. Два: отследите цепочку. В основе любой взятки лежит желание отойти от нормы права. Применительно к ПДД: сначала водитель нарушает Правила дорожного движения, то есть совершает административня проступок (первое правонарушение). Не желая нести установленной законом ответственности он предалагает инспектору, выявившему правонарушение взятку, а это уже уголовное преступление (второе правонарушение). Следствием приведённых правонарушений является получение взятки (если инспектор согласиться её принять). Так что первично, что вторично??? Можно сменить сотню инспекторов, но обстановка не изменится. Правила движения будут нарушать, будут предлагать за сокрытия этого нарушения взятки и всегда найдутся люди, которые эти взятки будут брать. Слишком соблазн велик. Разумеется, речь не идёт о случаях вымогательства взятки. Таких "перцев" необходимо наказывать вдвойне.

Из беседы с ИДПС мне стало известно, что зарплата "рядового" инспектора в СПб составляет сейчас примерно 12 тыс. При этом иногородним приходится платить еще и за съем жилья. Остается в результате от зарплаты порядка 6 тыс. Молодому мужчине на полном серьезе предлагается жить на эту сумму в течении месяца. При этом каждому инспектору ясно, что он оставляет на дороге не только свое время, но и здоровье. Объясните, пожалуйста, как в такой обстановке можно обойтись без дополнительных доходов и какими они могут быть? Законный ответ на последний вопрос, естественно, однозначный - никакими. Дозволено только работать на износ и получать за это премии. Если удасться быть в фаворе у начальства, разумеется.

Но издевательски низкая зарплата - не единственная проблема ГИБДД. Инспектор, находящийся от меня во втором круге (друг друга) утверждает, что обслуживание автомобилей и бензин они все оплачивают из своего кармана. За счет конторы бензин выдается только по случаю визита в город очередного VIPа. В обычные же дни он если и бывает, то в смехотворных количествах. Т.е. из тех 6 тыс. надо оплатить полторы-две недели езды по городу и отложить средства на ремонт автомобиля. Естественно, в финансовом отношении инспектор к концу месяца будет на нуле или в минусе. Это означает, что за работу в ГИБДД ему предлагается не получать зарплату, а наоборот платить. Причем о подобном я уже слышал и из других источников. Было бы очень глупо считать, что содержать свой автомобиль (один на двоих, полагаю) инспектор будет на добытую адским трудом премию. И уж тем более он не пойдет ради этого незаконно подрабатывать где-то на стороне. Совершенно очевидно, что дополнительные средства извлекаются непосредственно из служебной деятельности. А это можно сделать только путем регулярного получения взяток. В результате имеем следующую картину: коррумпированность некоторых подразделений ГИБДД Петербурга составляет 100%. И если случится так, что взяткодатели внезапно исчезнут с дорог, инспекторы ДПС окажутся без бензина и без средств к существованию. Вот такая у нас сложилась чудная система. Призыв "а вы не давайте" теряет после этого всякий смысл. Потому что все эти взяткодатели прикрывают лично меня и дают лично мне возможность общаться с ИДПС в рамках закона.

Иными словами, взяткодатели это благодетели??? И инспектора подкармливают, и обеспечивают возможность несения службы??? Зачем мы тогда вообще рассуждаем о коррупции??? Взятка это всегда продукт согласия двух сторон. Взятка обоим выгодна. Однако законом пренебрегают оба. А то, о чём вы говорите - это "дикая отмазка". Как в условиях плохого финансирования будет инспектор нести службы - это не дело гражданских. На это есть руководство МВД. Прекращайте давать взятки, пропадёт левый приработок и все "оборотни" будут просто вынуждены покинуть ранее хлебные места.

Это только теория. Она работает лишь тогда, когда ИДПС сыт. Т.е. когда ему есть чем в текущем месяце заплатить за ремонт служебного автомобиля и за бензин. В противном случае теория будет работать только при адекватном знании водителем ПДД, своих прав и обязанностей ИДПС. А также при наличии умения отстоять свою позицию. Не раз читал о том, как инспектор отказывался от продолжения своих недобросовестных действий в отношении слишком грамотного водителя.

Теория??? Так что будут делать взяточники, если народ прекратит нарушать правила дорожного движения и давать взятки??? Ответьте не этот вопрос. Всё остальное - размазывание общих популяризированных фраз.
Давно уже доказано, что повышение заработной платы не приводит к искоренению мздоимства. Говоря по-русски: денег много не бывает. Однако следует отметить, что и занижение денежного содержания не имеет положительного эффекта.

Бремя ответственности лежит на системе, не способной справляться с "вызовами" времени. Она дает людям возможность проявлять свои худшие качества. Т.е. имеет место подход "дайте нам правильных людей, которые понимают, что издеваться друг над другом нехорошо". Но других людей прямо сейчас не будет. Поэтому система должна меняться.

Не надо передёргивать. Ответственность лежит на всех, на всём обществе. Перелом возможен лишь при усилиях всего общества (или, по крайней мере, его большинства), а не отдельных его составляющих, даже ннаделённых властными полномочиями.

Потому что Вы не прокурор. ИДПС регулярно привлекают к ответственности за взятки. Доходит до смешного: водителя отправляют за недостающей крупной суммой, а он вместо дома или банка едет за ней в прокуратуру.

Напомню, что и Вы не юрист. А водитель едет в прокуратуру не потому, что хочет нести ответственность за нарушение ПДД, а потому, что условия, предложенные инспектором, его не устроили (они впряму об том говорят на допросах). А ещё, думает, что таким образом вернёт уже переданные инспектору в качестве взятки деньги (об этом свидетельствую ходатайства, о возвращении денег, данных ими в качестве взятки, которые они заявляют в ходе следствия), и избежит ответственность за нарушение ПДД (а это следует из их удивления и возмущения, когда к административной тветсвенности их всё-таки привлекают). Кстати, прокурор к этим делам не имеет никакого отношения. Это задача ОБЭП, УСБ и СКП, а это смежные, по отношению к СО подразделения.

Вот это уже конструктивно. Давайте на этом дискуссию и закончим. Вылезать из текущей ситуации надо всем вместе и главное мое пожелание, которое я в различных видах продвигаю на этом форуме, очень простое: не мешайте нам и будьте с нами вместе! Неприятие тех же взяток надо воспитывать и в гражданской среде, и у СМ - т.е. во всем обществе. Пока сотрудники милиции принимают сложившуюся систему как должное и не выдавливают из своей среды негодяев, они работают тормозом любых преобразований. И ждать, когда общество изменится, бесполезно. Потому что в процессе своего изменения оно от прогнившей структуры обязательно избавится. Вполне возможно, что этот неприятный для многих момент уже настал.

Именно об этом я начал говорить ещё до начала нашей дискуссии. Только Вы этого не заметили. Правовой нигилизм и низкий уровень культуры (в том числе, правовой) я всегда обозначал как основную проблему нашего общества. Всего общества, без выделения в нём отдельных групп. И отвественность зха все беды возлагал не на отдельные группы (милиционеров, чиновников, водителей, врачей, учителей и так далее), а на всё общество в целом.

#275 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 20:45

Пока сотрудники милиции принимают сложившуюся систему как должное и не выдавливают из своей среды негодяев, они работают тормозом любых преобразований. И ждать, когда общество изменится, бесполезно. Потому что в процессе своего изменения оно от прогнившей структуры обязательно избавится. Вполне возможно, что этот неприятный для многих момент уже настал.

золотые слова!

Согласен со всем, кроме этого. Да, негодяев из милиции нужно выдавливать. И это, поверьте, делается. Не всегда с помпой и газетной шумихой, но делается. Часто, на злобу дня, вместо негодяев выдавливают нормальных людей. Беда в том, что на место "выдавленных" приходят новые негодяи, которых успешно плодит и воспитывает современное общество. Пардон, но от осинки не растут апельсинки. При чём с каждый разом негодяи становятся умнее, хитрее и изворотливее.

#276 NordSky

NordSky

Новичок

• Пользователи
  • 38 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 23:41

Согласен со всем, кроме этого. Да, негодяев из милиции нужно выдавливать. И это, поверьте, делается. Не всегда с помпой и газетной шумихой, но делается. Часто, на злобу дня, вместо негодяев выдавливают нормальных людей. Беда в том, что на место "выдавленных" приходят новые негодяи, которых успешно плодит и воспитывает современное общество. Пардон, но от осинки не растут апельсинки. При чём с каждый разом негодяи становятся умнее, хитрее и изворотливее.

- именно так и есть.
От осинки не родятся апельсинки - слова моей тёщи.

#277 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 10:32

От осинки не родятся апельсинки - слова моей тёщи.

А еще говорят: от лося -лосёнок, от мента - ментёнок.

#278 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 10:44

Да, негодяев из милиции нужно выдавливать. И это, поверьте, делается. ........... Беда в том, что на место "выдавленных" приходят новые негодяи, которых успешно плодит и воспитывает современное общество.

Такие компании по чистке, выдавливанию, изменению облика и прочее проходят регулярно. В истории примеров тому масса. Например, на нашей памяти еще Федорчуковская чистка, Андроповская, Грызловская. Но история повторяется из раза в раз: история учит тому, что никто не учит её уроков.
Классические грабли. Истоптанные до блеска, много веков лежащие на одном и том же самом видном месте.

#279 NordSky

NordSky

Новичок

• Пользователи
  • 38 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 03:26

Такие компании по чистке, выдавливанию, изменению облика и прочее проходят регулярно. В истории примеров тому масса. Например, на нашей памяти еще Федорчуковская чистка, Андроповская, Грызловская. Но история повторяется из раза в раз: история учит тому, что никто не учит её уроков.
Классические грабли. Истоптанные до блеска, много веков лежащие на одном и том же самом видном месте.

- извините, Уважаемый.
Но читал где-то, что после 1945 года в Токио, ихний то ли Градо-Начальник, то ли ещё кто выше, но - ЧЕТЫРЕЖДЫ ПОЛНОСТЬЮ СМЕНИЛ/ОБНОВИЛ всё полицейское хозяйство города Токио.
После этого оно заработало как надо для граждан.

Так же читал, что со знаменитой МАФИЕЙ, успешно бороться/победить её удалось только Бенито Муссолини.
/правда потом она/мафия с помощью пендосов на нём отыгралась.

// - ГЫ!!!!! - ещё пример!!!! - об этом молчат!!!! - но - СВЕЖИЙ!!!! - поинтерисуйтесь, время будет, как Батька Лукашенко у себя мафию/воров в законе/да просто - бандюков ПОБОРОЛ.

/// - гы. - заложу Своего - он может рассказать.... Свой - извини - сказал только то, что ты видишь. :)

//// - ладно, будет кому интересно - поищу в ЖЖ. Встречал там это месяц назад. Примеры, как Батька поступил.

#280 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 11:13

На самом деле интересно, как Батька поступил. Буду очень благодарен, если найдёшь и выложишь.

Яндекс цитирования