Перейти к содержимому

Фотография

Марш миллионов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 783

#621 Hoodoo

Hoodoo

Пользователь

• Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 13:03

Друг мой, Вы полагаете современную демократию аналогичной демократии Древней Греции или Рима???

А Вы в курсе, что демократия это, вообще-то тип политико-правового режима??? А последний описывает методы, приёмы и формы, которыми осуществляются отношения (в первую очередь, политическими) в обществе. Если Вы говорите о том, кто осуществляет верховную власть, то речь надо вести о форме правления.

я предлагаю называть кошку кошкой.

Советско-юридические наукоподобные конструкты и определения меня не волнуют.
Демократия это форма. Точка. Не плодите пустых множеств

#622 West

West

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 151 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 13:03

Изображение

Сообщение отредактировал West: 23 Май 2012 - 13:04

#623 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 13:12

Перечитывая посты "охранителей" я вижу тотальное непонимание ими того факта, что представителями активной части общества , котрые сейчас протестуют против режима, абсолютно неитересно играть в талмудический спор о "законности". В то время как закон окончательно превратился в дышло, которым орудует групка людей, вся деятельность которых на протяжении последних 12 (!!!) лет была посвящена личному обогащению и выводу активов за бугор, люди не согласны считать его ЗАКОНОМ. И он таковым и не является де факто. ведь закон он только тогда закон, когда работает ДЛЯ ВСЕХ.
а потому, в отсутствии оного людей сейчас интересует СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Справедливость это понятие весьма эфемерное и неопределённое. Каждый понимает его по-своему. Например Вы, считаете справедливым присваивать себе право вещать от имени всех людей, безапелляционно представлять своё мнение в виде истины в последней инстанции. А я считаю, что такие Ваши действия ничего общего со справедливостью не имеют. Кто из нас прав??? Ну если по справедливости...???

Советско-юридические наукоподобные конструкты и определения меня не волнуют.
Демократия это форма. Точка. Не плодите пустых множеств

Форма чего???
Кстати, а разве справедливо затыкать мне рот???

я предлагаю называть кошку кошкой.

А о какой кошке идёт речь??? О домашней??? А может об абордажной или о многолапном якоре??? А может о тройном крючке при помощи которого ловят рыбу??? Или Вы вспомнили о старинной плети с несколькими хвостами??? Или Вы о Самуиле Кошке - известном украинском гетмане??? А может речь о горе на южном берегу Крыма??? Реках??? Населённых пунктах??? Мне кажется, это именно Вы плодите "пустые множества", бездумно разбрасываясь словами и терминами.

#624 BRAMBY

BRAMBY

Пользователь

• Пользователи
  • 132 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 13:24

А что так многие упираются в эту демократию, как чуть ли не в некий идеал государственного устройства? Как-то по умолчанию принимается многими, что демократия - это благо. Вот с чего?!!
Мое мнение: демократия - это не более, чем иллюзия управления народа, иллюзия власти народа. Опять же: даже если и добиться реальной власти народа в государстве (каким образом? принятие законов? а дальше?), то это вовсе не означает благо для самого народа. Выборность народом руководителей - это такой бред, что просто удивительно, как об этом мало говорят. Никому не приходит в голову организовывать выборы директора завода путем голосования рабочего коллектива или сделать тоже самое в армии - всем понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Эксперименты были, впрочем: на небольшом заводе директором выбрали мастера (большинство рабочих знали его и за его борьбу за права работяг с директоратом завода - популярный среди них был человек) одного цеха. Через пару месяцев завод ушел в минус, з/п не стало - сами работяги молили вернуть все назад, как было. Кого выберут рядовые и сержанты в качестве главнокомандующего армией и что из этого будет, думаю, говорить не надо.
И почему выбирают главу на 4, 5 или 6 лет? Откуда эти цифры взялись? Кто их высчитал? Для долгосрочного развития государства это кроме вреда ничего принести не может. Ибо только для того, чтобы вырастить из молодого человека хорошего специалиста нужно минимум 15 лет: учеба в школе - институт - опыт на производстве. Т.е. если взять наш пример: нам нужно создавать практически с нуля целые высокотехнологичные отрасли промышленности. Для этого нужно выучить людей, построить заводы, обучить их производству...а тут он не успел доучиться, как выбрали нового президента и он решил все это упразднить. Или поменять приоритеты развития. И что делать этому человеку? И что делать с потраченными миллионами и миллиардами средств?
А тут главу государства выбирают те люди, из которых 99% ничегошеньки не понимают в управлении!
Выбирать можно и нужно. Но не всех. Лидеров профсоюзов можно. Местных депутатов - можно (но обязательно с возможностью досрочного увольнения самими избирателями и уголовной ответственности, а не как у нас: безответственность и безнаказанность по закону). А выбирать всеобщим голосованием генералов, директоров и уж тем более главу государства - это бред сумасшедшего.
И если уж углубляться в предмет, то самым полезным для самого народа строем может быть лишь социализм. Это в мирное время. В военное - только диктатура.

#625 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 13:31

Дело в том, что идеальная демократия недостижима. К ней лишь возможно стремиться, идти, так сказать, путём проб и ошибок. Кстати, по моему мнению, демократия невозможна без политико-правой грамотности населения. Она необходима для того, чтобы во власть именем народа не приходили безграмотные (в широком смысле этого слова) люди.

#626 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 23 Май 2012 - 14:56

это называется "охлократия", то есть "власть толпы".

Совершенно верно. Именно охлократией 6 мая и пытались заменить демократию в России. Не удалось, за что огромное спасибо братишкам из московской полиции, ОДОН и особенно - ОМОНу.

Изображение

Ну, едет на мэр, а кандидат в мэры, и ездил он на велосипеде до тех пор, пока его в мэры не избрали. Типичный дешёвый популизм, сродни "Борис Ельцин на "Москвиче" перед выборами 1991г.

#627 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 15:06

Совершенно верно. Именно охлократией 6 мая и пытались заменить демократию в России.

ты желаешь сказать, что в россии политический строй может называться демократией???
расскажи-ка мне, милый друг, чем может управлять демос в россии? желательно с примерами.

#628 West

West

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 151 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 15:10

Вот ещё из популизма Изображение., но наши то грамотные все., и им не под стать уйти ради популизма от своей мещанской сущности.зы Хотя нет., слышали., слышали., по декларациям., ДАМ владеет вольсваген гольф 1999 г.в., ВВП каким то прицепом для волги., а Рамзан ваз 2105 вроде.

Сообщение отредактировал West: 23 Май 2012 - 15:17

#629 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 15:20

Это, конечно же, повод устраивать "бучу" на площади???

#630 West

West

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 151 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 15:23

Эдер., а я уже писал., у нас каждый праздник буча похлеще.,где могут побить., убить., поцарапать машину., что уже было., и то что именно эта буча так раздражает., так обсуждаема что заставляет принимать какие то дополнительные законопроекты., в моём сердце вызывает бурный восторг.

#631 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 15:27

ты желаешь сказать, что в россии политический строй может называться демократией???
расскажи-ка мне, милый друг, чем может управлять демос в россии? желательно с примерами.

Речь, как раз и идёт о том, что несчастные зачатки российской демократии пытаются подменить властью толпы.

Эдер., а я уже писал., у нас каждый праздник буча похлеще.,где могут побить., убить., поцарапать машину., что уже было.,

А я и это не вижу это правильным.

и то что именно эта буча так раздражает., так обсуждаема что заставляет принимать какие то дополнительные законопроекты., в моём сердце вызывает бурный восторг.

Необходимость дорабатывать, в том числе ужесточать, действующее законодательство в сфере массовых мероприятий, имеется. Однако делать это необходимо системно и после тщательнейшего анализа, но не "на злобу дня". Проводимое поспешное изменение я тоже не приемлю. Тем более с аргументацией: "а в Европе..."

#632 West

West

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 151 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 15:33

Речь, как раз и идёт о том, что несчастные зачатки российской демократии пытаются подменить властью толпы.

А я и это не вижу это правильным.

Необходимость дорабатывать, в том числе ужесточать, действующее законодательство в сфере массовых мероприятий, имеется. Однако делать это необходимо системно и после тщательнейшего анализа, но не "на злобу дня". Проводимое поспешное изменение я тоже не приемлю. Тем более с аргументацией: "а в Европе..."

думал про себя что я морализатор.,ан нет., ответами прям бьёте наповал., аж сказать нечего. Где ж нам столько грамотных ты найти ? Нет их., поэтому и имеем то что имеем.

#633 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 15:35

думал про себя что я морализатор.,ан нет., ответами прям бьёте наповал., аж сказать нечего. Где ж нам столько грамотных ты найти ? Нет их., поэтому и имеем то что имеем.

Я об этом говорю очень давно. Преобразования надо начинать с собственных голов. Касаемо "буйных празднеств", у нас в отделе на итоговых совещаниях неоднократно задавался вопрос главе местной администрации: "Почему общегородские праздники превращаются отделом культуры, их планирующим, в массовые пьянки???"

#634 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 15:41

нету и не было никогда демократии в социумах, состоящих из очень разных по возможностям и целям индивидов.
как только появляется старший, начальник, командир или другой руководитель - всё, демократия натягивает белые чешки и ложится в грунт.

#635 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 16:13

нету и не было никогда демократии в социумах, состоящих из очень разных по возможностям и целям индивидов.
как только появляется старший, начальник, командир или другой руководитель - всё, демократия натягивает белые чешки и ложится в грунт.

В целом, согласен. Потому и утверждаю, что идеальная демократия недостижима.

#636 ersh1966

ersh1966
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 16:17

Перечитывая посты "охранителей" я вижу тотальное непонимание ими того факта, что представителями активной части общества , котрые сейчас протестуют против режима, абсолютно неитересно играть в талмудический спор о "законности". В то время как закон окончательно превратился в дышло, которым орудует групка людей, вся деятельность которых на протяжении последних 12 (!!!) лет была посвящена личному обогащению и выводу активов за бугор, люди не согласны считать его ЗАКОНОМ. И он таковым и не является де факто. ведь закон он только тогда закон, когда работает ДЛЯ ВСЕХ.
а потому, в отсутствии оного людей сейчас интересует СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Этого-то господа полицейские и судейские понять не желают.
Оно ведь проще - выполняя указивки начальства, трясущегося за место, прикрываться статьями.
Но это напоминает как в детстве "прячутся" за решетку кроватной спинки - "я не вижу , а значит и меня не видят".
Вытеснение из сознания реалий ничего хорошего не даст.

О том же почему общество не считает правоохранителей "своими" и почему таковые ими действительно не являются стоит написать отдельно или даже ветку создать. Подумаю и сформулирую

"Законы - это не бумажки с текстом. Законы - это потребности общества в самоорганизации
Когда все хорошо, то законы работают. Население готово их исполнять (и вовсе не из-за страха перед санкцией, а в корневище этой готовности на самом деле лежит "гранд норм"; население воспринимает сложившийся порядок как удовлетворительный, как обеспечивающий его безопасность и т.д. и т.п.).
В момент же революции все не так. Все ломается. В первую очередь "течет" эта самая "гранд норм".
. Законы - это то, что происходит реально в обществе, а не тексты на бумажках. "

#637 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 16:20

законы к реалиям имеют крайне условное отношение.
ИМХО

#638 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 16:24

законы к реалиям имеют крайне условное отношение.
ИМХО

В целом, справедливо. Законы подгоняются под реалии жизни правоприменительной практикой. Чем обширнее последняя - тем ближе закон к реалиям жизни.

#639 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 16:25

В целом, согласен. Потому и утверждаю, что идеальная демократия недостижима.

она на столько не достижима, что даже применение этого термина не имеет смысла.

#640 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 16:29

она на столько не достижима, что даже применение этого термина не имеет смысла.

Недостижима идеальная демократия.

Яндекс цитирования