Перейти к содержимому

Фотография

Школа...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

Опрос: А оно нам надо? (25 пользователей проголосовало)

Нужны ли уроки толерантности на примере холокоста в нашей стране?

1. Да, нужны (4 голосов [16.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.00%

2. Нет, не нужны (17 голосов [68.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 68.00%

3. А мне пофиг! (4 голосов [16.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 22:45

Эдер, мое уважение к Вам во сто крат сильнее неприятия к той же Ирэн (у нас свои разборки), то есть уважение бесконечно.

Спасибо за добрые слова.

Статью не скажу (не оч помню за номер - Вы явно лучше меня помните) - там где родители обязаны воспитывать, содержать, обеспечивать всем необходимым для обучения и развития в целом. Может я с Семейным путаю.

Обязанность родителей осуществлять воспитание ребёнка установлена статьёй 63 Семейного кодекса. Однако ничего об упразднении воспитательной функции у школ, в СК, увы, нет.

Я не хочу с Вами цепляться.

И не надо. Ни с кем не нужно "цепляться". Каждого нужно оценивать по его личным особенностям, а не профессиональной принадлежности. Посредства конфронтации ничего и нигде решить не возможно. Мне довелось быть и учеником, и учителем, и отцом ученицы. Это огромный опыт, в том числе и в сфере "школярских" (во всех смыслах) проблем. Я всего лишь пытаюсь им поделиться. Кое-что может пригодиться.

#162 УгРо

УгРо

Пользователь

• Члены КСМ
  • 271 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 15:55

Дозвольте и мну свои пять копеек вставить, благо опыта есть чутка...
Что касаемо формы - у меня сейчас сын в кадетском корпусе, соответственнно все ходят в форме (причем не школьной - а военной) - очень положительно влияет. Девченки не выставляют напоказ свои оформившиеся (или не оформившиеся) достоинства, при входе в школу не создается ощущение борделя напополам с дурдомом. При этом на всех внеклассных мероприятиях (типа свтреч нового года и прочая) все одеваются достаточно красиво НО ПРИСТОЙНО, ибо менталитет уже заложен, что мальчики - носят брюки, аккуратные стрижки и с брюками носятся туфли, а не сандалеты, а девочки - носят одежду красивую, а не вульгарную. И не стоит в 30 (как собссна и в 12-15-20) лет, не обладая приличной фигурой, пытаться привлечь внимание путем открытия на всебщее обозрение различных мест женского тела (типа синюшных тощих ног или декольте, в котором выпирают только ребра и ключицы и ничего более). Надо учить детей различать чувство похоти и желания совокупиться (возникающее при виде обнаженки, особливо в период гиперсексуальности) и чувство эстетического наслаждения и прекрасного.
Что касаемо программы - опять же имею возможность сравнивать. То, что программа школы СССР была наиболее толковой - ЭТО НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ ФАКТ. А то, что она от 76 года - уверяю, с тех времен ни теоремы непоменялись, ни уравнения, ни законы Шарля и Гей-Люсакка и прочая. Также как не изменилось положение звезд на небе (кто учил астрономию - тот поймет), также мужикам надо уметь гвоздь забить, а женщинам научиться пришивать пуговицы и готовить борщ ну и прочая.... Изменения могли коснуться в незначительной степени истории и, возможно, литературы. Но как Тихий Дон был величайшим произведением - так он и останется... и никакой Акунин и Солженицын и рядом не стояли. Что касаемо пионерии и прочая - могу одно сказать,я, будучи пионером, не припоминаю, что бы нас задрачивали (да простят меня за мой французский) изучением классиков марксизма-ленинизма, а вот то, что мы знали, что пионер должен старшим помогать, собирали металлолом и прочая... (что собсна говоря к политике не имеет отношения, а больше к общечеловеческим ценностям). Также хочется добавить, что то, что сейчас позиционируется как ЭЛИТНОЕ или ПОВЫШЕННОЕ образование (тот же каджетский корпус, всяческие лицеи и пр.) в СССР было СТАНДАРТОМ. А уж то, что выпускник специализированной физико-математичекой школы времен СССР заткнет за пояс половину третьекурсников сегодняшних техничеких ВУЗов - это по-моему вообще неоспоримый факт

#163 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 517 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 18:00

Что касаемо программы - опять же имею возможность сравнивать. То, что программа школы СССР была наиболее толковой - ЭТО НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ ФАКТ. А то, что она от 76 года - уверяю, с тех времен ни теоремы непоменялись, ни уравнения, ни законы Шарля и Гей-Люсакка и прочая. Также как не изменилось положение звезд на небе (кто учил астрономию - тот поймет), также мужикам надо уметь гвоздь забить, а женщинам научиться пришивать пуговицы и готовить борщ ну и прочая.... Изменения могли коснуться в незначительной степени истории и, возможно, литературы. Но как Тихий Дон был величайшим произведением - так он и останется... и никакой Акунин и Солженицын и рядом не стояли. Что касаемо пионерии и прочая - могу одно сказать,я, будучи пионером, не припоминаю, что бы нас задрачивали (да простят меня за мой французский) изучением классиков марксизма-ленинизма, а вот то, что мы знали, что пионер должен старшим помогать, собирали металлолом и прочая... (что собсна говоря к политике не имеет отношения, а больше к общечеловеческим ценностям). Также хочется добавить, что то, что сейчас позиционируется как ЭЛИТНОЕ или ПОВЫШЕННОЕ образование (тот же каджетский корпус, всяческие лицеи и пр.) в СССР было СТАНДАРТОМ. А уж то, что выпускник специализированной физико-математичекой школы времен СССР заткнет за пояс половину третьекурсников сегодняшних техничеких ВУЗов - это по-моему вообще неоспоримый факт

Вот об этом и говориться, что уже сейчас реально не хватает часов на полноценное изучение предметов. Недавно был на собрании в школе у своего младшего, учитель жаловался, что, на изучение одной темы приходится один урок, на следующем рассматривают уже другую - нет времени на полноценное изучение и закрепление материала. И при этом министерство образования в лице Фурсенко готово отобрать ещё семьдесят два часа на изучение факта гнобления евреев и обучению детишек толерантности на этом примере, плюс ещё хрен знает, сколько времени на приобщение детей к религии путём изучения различных псевдопредметов типа основ христианства, религиоведение, и тому подобной пурги в угоду РПЦ и воцерквлённому руководству страны. Создаётся стойкое впечатление, что массово грамотные и образованные люди в этой стране не очень нужны.

#164 УгРо

УгРо

Пользователь

• Члены КСМ
  • 271 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 19:03

Вот об этом и говориться, что уже сейчас реально не хватает часов на полноценное изучение предметов. Недавно был на собрании в школе у своего младшего, учитель жаловался, что, на изучение одной темы приходится один урок, на следующем рассматривают уже другую - нет времени на полноценное изучение и закрепление материала. И при этом министерство образования в лице Фурсенко готово отобрать ещё семьдесят два часа на изучение факта гнобления евреев и обучению детишек толерантности на этом примере, плюс ещё хрен знает, сколько времени на приобщение детей к религии путём изучения различных псевдопредметов типа основ христианства, религиоведение, и тому подобной пурги в угоду РПЦ и воцерквлённому руководству страны. Создаётся стойкое впечатление, что массово грамотные и образованные люди в этой стране не очень нужны.

Да может и надо конечно понимать что й то в религии... и в той прочей пурге, которую ты сказал, но есть смысл осуществлять это факультативно..... Есть желание пострадать по ущемленному иудейскому народу (кстати а почему именно по иудейскому.....) - то пожалста, после школы в рамках исторического кружка.... хочешь выучить биографию Иесуса, пророка Мухамеда и Будды - велком... после уроков в кружке какого нибудь религиозного просвещения, хочешь еще что нить учить - да флаг в руки... но сначала изволь уяснить математику-физику-химиюлитературу и т.д., а потом уже все остальное... ибо отношение к религии приходяще, а математика - неизменна

#165 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2012 - 11:04

"... Вовка - тоже самолет, попиз...т и спать пойдет." (с) :D :aj:

#166 СтаршОй прапор

СтаршОй прапор

Пользователь

• Пользователи
  • 274 сообщений
  • ГородЕ-бург

Отправлено 14 Май 2012 - 08:54

министерство образования в лице Фурсенко готово отобрать ещё семьдесят два часа на изучение факта гнобления евреев и обучению детишек толерантности на этом примере, плюс ещё хрен знает, сколько времени на приобщение детей к религии путём изучения различных псевдопредметов типа основ христианства, религиоведение, и тому подобной пурги в угоду РПЦ и воцерквлённому руководству страны. Создаётся стойкое впечатление, что массово грамотные и образованные люди в этой стране не очень нужны.

На самом деле методика обучения уже давно устарела, даже по советской школьной программе не успеют дать нужный объём знаний.
Нужно менять саму методику обучения. Тупым увеличением часов это не решить, развитие науки идет такими темпами, что скоро учить придётся по 15 лет.
Но под сменой методики правительство и прочие Фурсенки пытаются пропихнуть бред типа холокостов и религий, отняв время от нужных предметов.
Правительству действительно не нужны грамотные, от них одни проблемы. Для того чтобы обслуживать газовую и нефтяную трубу достаточно чтоб человек был крепкий здоровьем и знал, что вся власть от бога.
В общем, как говаривал А.Гитлер: "Славянский раб должен лишь уметь считать до ста, написать своё имя и знать, что нет на свете лучшего города, чем Берлин."
Это высказывание и было взято Фурсенком для воплощения, да собственно у Фурсенко и у Вермахта даже лозунги одинаковые:
Изображение

Изображение

#167 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 517 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 17:51

Это высказывание и было взято Фурсенком для воплощения, да собственно у Фурсенко и у Вермахта даже лозунги одинаковые:
Изображение

Ну, если у нас министр образования шляется в шмотках а ля черная сотня, о чём вообще можно говорить? :blink: <_<

Сообщение отредактировал участник: 14 Май 2012 - 17:51

#168 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2 209 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 14 Май 2012 - 18:05

Изображение

Что то не сильно он помог!

#169 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 517 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 05:02

Что то не сильно он помог!

Не в силе бог, а в правде ! :D

#170 СтаршОй прапор

СтаршОй прапор

Пользователь

• Пользователи
  • 274 сообщений
  • ГородЕ-бург

Отправлено 15 Май 2012 - 08:20

Не в силе бог, а в правде ! :D

Это точно.
Правда была за СССР, по этому победили.

«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» (с) Молотов

#171 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 17:38

для особо озабоченных качеством образования собственных чад, напоминаю: вы можете самостоятельно учить своего ребенка так, как считаете нужным, а в школу появляться только для сдачи экзаменов.

#172 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2012 - 22:27

для особо озабоченных качеством образования собственных чад, напоминаю: вы можете самостоятельно учить своего ребенка так, как считаете нужным, а в школу появляться только для сдачи экзаменов.

Сдать экзамены без познаний, что и как впихивают учителя - это фантастиш! :blink: :D Никому истинные детские мысли не нужны - важны только шаблоны. И если тебя вымораживают Н. Ростова, Татьяна из "Онегина" и Катерина из "Грозы", своим слабоумием, сопливостью и бесхребетностью, ты по-любому должОн падать в благоговейный обморок при воспоминании данных имен.

#173 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 23:56

вот в этом плане мне крупно повезло с учительницей русского языка и литературы. именно ей я обязан любовью к чтению и ехидным складом ума.
она умела ничего не "впихивать", а простыми словами сделать так, чтобы даже самый замшелый спортсмен понял, что Онегин - глубоко несчастный человек, а Раскольников - жертва эпохи...
поэтому никто из литературных или интернет-персонажей меня никогда не "вымораживает", мне только смешно, грустно или интересно от них :)

#174 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2012 - 09:32

мне с учителями рус и литры тож оч всегда везло. Они не только развивали и прививали, но и учитывали и мои интересы, в связи в чем за работу принимались и сочинения/рассуждения на темы интересующие меня: 5-6 класс обсуждешь трудов Макаренко и тема типа "Трудные подростки: причины, их существование и влияние на общество". 7-8 класс "УК - принятие его обществом, причины", 8-9 Криминалистика, УК, УПК "Процесс, проблемы, практика" и т.д. и т.п. Это были мои желания, мои интересы и они учитывались, даже когда некоторые в это врнмя размазывали розовые сопли по плинтусу в честь очередной "Бесприданницы", мне давалось право писать о своем. Хотя как догадываетесь, учителя были в больших непонятках от такого увлечения девочки весом в "35 кг вместе с сапогами" и бегающей на занятия балетом, но при этом редко живущую дома.. Даже учитель в колледже, учитывая, что я не люблю стихи (проза как -то ближе) научил с подругой их сочинять, тем самым несколько понизив данную нелюбовь. Также он нам вручил в обязвнность стенгазеты по любым поводам и мы уже со своими стихами постоянно занимали 1-е места, даже когда учителя были не очень "за" - студенты настаивали (частушки про учителей , включая ректора). Короче, весело было. И опять возвращаясь к моем мнению: 1-я учительница 25 лет, тока с института, вышла замуж, переехала, плакали, от класса мною были собраны средства и куплена кукла -невеста, ушла она в 6 классе, дале череда тетушек, вылетающих с нашего класса черещ 2-3 мес, мы доводили всегда дело до увольнения, класс в этом направлении был дружным и принципиальным - не умеешь, не хочешь этим заниматься - вот тебе все четыре стороны и дуй отсюда не оборачиваясь. Все за 30, не замужем/разведены, в основе гидроперитные, вес избыточный (не проблемы со здоровьем, просто распустила себя), дети от "космонавтов, летчиков и просто разведчиков", мысли и подход к жизни однобокий "мужики-козлы, дети-спиногрызы неблагодарные, з/п мизер, короче все г...но, одна она такая вся возвышенная и воздушная, тонкой душевной организации и оргазмирущей на любую читку Пушкина. В "Папиных дочках" оч хорошо прорисован данный персонаж.. Конец 7 и 8-9 класс женщина 35 лет, замужем, двое сыновей, плакали, долго созванивались, пока не уехала на ПМЖ в Израиль, там умерла - сердце, также выучила моего брата, пока еще была в Москве, учитель в колледже - мужчина (заслуги описаны выше), умер лет 10 назад - инсульт. Прием в в один из ВУЗов - консилиум постоянно падающих в обморок тетенек от моего виденья "Грозы" и ее участников - набор идиотов, кого ни тронь. Даже с этого примера видно как собственный статус, жизненная удовлетворенность, биологический возраст, закомплексованность очень влияет на женщину, в связи с чем доверять ей (женщине) в таком состоянии более серьезное просто опасно

#175 СтаршОй прапор

СтаршОй прапор

Пользователь

• Пользователи
  • 274 сообщений
  • ГородЕ-бург

Отправлено 16 Май 2012 - 10:49

Сейчас нет экзаменов, сейчас чо-то типа викторины - угадайка.
Если учить своих детей знаниям, то угадайку никак не сдать.
Здесь нужна методика сдачи именно угадайки, на это сейчас и натаскивают учителя.

До маразма ведь доходит:
Показывали бланк этой викторины которую сдавал 9-классник, в своей же фамилии он вместо буквы Я пишет - R !
Пардон, это он до 9-го класса доучившись не знает русский алфавит?

А там ведь есть вопросы, которые сформулированы так, что трактовать можно по разному.
Вот например: http://ege.yandex.ru/mathematics/1/2
вопрос:
"Определите по диаграмме, сколько было месяцев, когда среднемесячная температура была выше нуля."
Что хотят услышать в ответ?
Сколько месяцев за год была положительная температура?
Что значит "сколько было месяцев"?

Сообщение отредактировал СтаршОй прапор: 16 Май 2012 - 10:58

#176 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 15:53

и что будет, если ребенок не сдаст эти экзамены, но при этом будет хорошо и разносторонне развит как личность и обладать эрудицией?
его на утилизацию отправят или заставят стотыщраз написать "я идиот"?
нет никакой проблемы сдать всё экстерном в вечерней школе. было бы желание.

#177 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2012 - 16:22

статус "вечерняя школа", как и иные спец.общеобразовательные учреждения - есть ярлык, который потом негативно влияет на поступление в ВУЗ

#178 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 16:43

да и на фиг он нужен всем подряд, этот ВУЗ?
к тому же, на бюджетное отделение поступить и так не видится вариантов, а за деньги ВУЗ возьмёт любого человека в студенты.
так что никаких сложностЕй.
масса заведений вообще учит дистанционно, выдавая государственный диплом.

важна не бумажка о наличии отсиженных в учебном заведении часов, а реальные знания. а у нас всё как всегда, этот простой принцип перевёрнут кверху ягодицами - была бы бумажка, а что реально знает человек - дело тридцатое.
у меня на фирме начальником службы доставки работает человек, которого я взял на работу, имеющего на тот момент 5 или 6 классов образования. говорит - просто перестал ходить в школу, стало не до неё :)
за время работы окончил вечерку, и сейчас руководит людьми, некоторые из которых закончили университет. и мне накласть с высокой каланчи на отсутствие у него аттестатов или дипломов, мне важно, что в любой момент я получаю от него полную и достоверную информацию о его рабочем процессе, а вся работа выполняется аккуратно и в срок. вот это важно.

#179 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2012 - 19:40

Эт все понятно, но мы России, где "без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек". И от этого никуда не деться :(

#180 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 17 Май 2012 - 14:08

деться можно много куда.
весь вопрос в том, на сколько далеко вы готовы послать государство с его бумажками ради своего ребенка.
большинству гораздо проще отдать ребенка на произвол садика или школы, чтобы потом лить слёзы как там плохо воспитывают и учат. хотя единственные люди, которые должны за это отвечать - родители.

Яндекс цитирования