Перейти к содержимому

Фотография

Школа...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

Опрос: А оно нам надо? (25 пользователей проголосовало)

Нужны ли уроки толерантности на примере холокоста в нашей стране?

1. Да, нужны (4 голосов [16.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.00%

2. Нет, не нужны (17 голосов [68.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 68.00%

3. А мне пофиг! (4 голосов [16.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 СМЕРШ

СМЕРШ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:39

Набрел на такой текст.

Шок, просто ШОК!!!

" Министерство образования и науки официально включило тему Холокоста в обязательную учебную программу средних школ. Уже подготовлены учебные материалы и выделено необходимое учебное время – 72 часа! – для усвоения курса, а 10 вопросов по Холокосту даже включены в программу единого госэкзамена. Разумеется, оперативно приняты меры и по подготовке преподавателей: Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования совместно с «Центром Холокоста» в Москве уже разработана программа для руководителей системы образования и учителей обществознания."

Читать далее: http://rusimperia.in...talog/1732.html
Нет слов. Буквы - и те непечатные...

Хочется узнать мнение участников форума, тасазать "людей в погонах".

Сообщение отредактировал СМЕРШ: 16 Апрель 2012 - 14:42

#2 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2 209 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 16 Апрель 2012 - 19:36

Да начхать на проблему высосанную из пальца. Считаю включение в школу этой тематики излишним. Для интереса, хотел бы услышать сколько евреев проживающих в израиле знают о количестве погибших в ВОВ советских людей.

#3 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Апрель 2012 - 20:35

Да начхать на проблему высосанную из пальца. Считаю включение в школу этой тематики излишним. Для интереса, хотел бы услышать сколько евреев проживающих в израиле знают о количестве погибших в ВОВ советских людей.

евреев в Израиле впринципе не очень много - они пока проживают в других местах, т.к. в Израиле не спокойно, война знаете ли. А где вы видели еврея который будет желать сам себе больно, т.к. заработать на сим действие уже есть кому и они уже все там?

По теме - историю любой чел должен знать, какой бы она (история) не была бы и как бы она кому-либо нравилась/не нравилась. Американцы, например очень свято верят, что Вторую мировую выиграли исключительно они, как грится "русских там и не лежало" и никаким ломом не перешибешь. В Болгарии я ту же новость слышала, только с изменением, что только их силами и справились (учитывая, что они сразу же перешли на сторону фашистов, в отличии от той же Польши, которая хоть что-то пыталась, правда только 2 недели продержалась). Не суть. В школе где мой ребенок и дети моих знакомых - подобное не преподают (я о светской религии). Может где-то в платных так сказать - ну а где платно, то сами разберутся.

#4 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 Апрель 2012 - 23:56

Холокосты, голодоморы.. идеологически окрашенная история получается. Однозначно не надо, кто умный - сам разберётся, кто не очень - объяснят родители. Столь важное внимание холокосту - явно лишнее.

#5 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 517 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 04:52

Я против.
Мне кажется, вполне достаточно того, что об этом сказано в учебниках истории, литературе и показано в фильмах. Действительно евреи пострадали в Германии при нацистском режиме и при оккупации стран Европы во время Второй Мировой войны. При взятии пленных в первую очередь выявлялись евреи и коммунисты. Об этом и так все знают. И преподносить как исключительность, страдания еврейского народа, по моему, довольно некорректно. Гитлеровцы и цыган не жаловали, уничтожали их при первой возможности, а сколько было сожжено деревень в Белоруссии со всеми жителями...
В нашей стране во время этой войны погибло около двадцати семи миллионов человек - сколько из них было евреев, а сколько славян? Сколько было евреев и представителей других народов замучено и уничтожено в концлагерях и лагерях смерти? Что будем пиписьками меряться? <_<, или евреям больнее, чем другим было что ли?

#6 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 13:25

или евреям больнее, чем другим было что ли?

нет, просто они умеют громко, убедительно и организованно плакать :)

#7 СМЕРШ

СМЕРШ

Продвинутый пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 14:16

Супер!
А ведь этот - как выясняется, никому не нужный предмет - все равно введут, по-видимому. Сколько усилий стоило протолкнуть (факультативно!!!) основы христианства, как правозащитники выли, а тут раз - и хоп. Вот в чем проблема-то. Значит, христианство - это плохо, сепаратизм и т.д., а байки про холокост - хорошо?
Мне один еврей, лейтенант ВДВ и участник афганской войны, говорил - нормальный еврей никогда не будет ныть по холокосту, потому, что холокост изобрели американские евреи-эмигранты, чтоб сбрить с Германнии боболе репараций. Кто знает - подтвердит: Германия досих пор Израилю репарации выплачивает.
А что, другие страны пострадали меньше? Да еще учитывая, что в во время прихода Гилера к власти такого государства вообще небыло.

Очень хочется выслушать позицию участника форума, который проголосовал "ЗА". Можно в личку, с выносом на обсуждение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с разрешения автора на условиях анонимности.
Повторюсь: ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА!!!
Коль скоро сам свою точку зрения афишироват не желает - имеет право - значит, известный на форуме гражданин.
Объективно интересно.

Сообщение отредактировал СМЕРШ: 17 Апрель 2012 - 14:27

#8 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 517 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 10:23

Супер!
А ведь этот - как выясняется, никому не нужный предмет - все равно введут, по-видимому. Сколько усилий стоило протолкнуть (факультативно!!!) основы христианства, как правозащитники выли, а тут раз - и хоп. Вот в чем проблема-то. Значит, христианство - это плохо, сепаратизм и т.д., а байки про холокост - хорошо?

Тут, я с Вами не согласен. На мой взгляд, основы православия как предмет так же не абсолютно нужен.
Государство у нас согласно статьи 14 конституции РФ - светское, так же, общее среднее образование является светским, и приплетать сюда различные религиозные учения явно не стоит. Тем более, у нас провозглашено, что Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. То есть, по сути провозглашено РАВЕНСТВО всех религиозных объединений и конфессий. Это значит, что если в школах будут преподавать основы христианства, значит должны преподавать или, по крайней мере не препятствовать преподаванию основ мусульманства, буддизма и еще целой кучи различных религиозных течений и верований. Если это будет не так, значит у нас в России все равны, но некоторые "равнее".
Никто не запрещает постигать какие либо религиозные учения, но делать это нужно не в светской школе, отнимая от имеющихся предметов часы, которых уже явно не хватает, а посещая приличествующие этому процессу заведения - ту же воскресную школу, например. Пусть верующие дети вместе с родителями, которые считают, что это им необходимо посещают такие заведения и изучают там хоть основы православия, хоть закон божий, это их дело, но пропихивать свои учения в Государственный общеобразовательный процесс явно лишнее.

#9 Светлая

Светлая

Брутальная блондинка

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 19:00

может я не в тему, просто как-то обидно. Намечался в школе у малой утренник к 8 марта, дети с упоением учили стихи, песни, ждали, готовились, праздник отменили в связи с тем, что шел Великий пост и веселиться в это время нельзя, настоятель местной церкви рекомендовал начальнику управления образования празднования не проводить.. деткам обидно... ( школа общеобразовательная)

#10 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 517 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 07:21

может я не в тему, просто как-то обидно. Намечался в школе у малой утренник к 8 марта, дети с упоением учили стихи, песни, ждали, готовились, праздник отменили в связи с тем, что шел Великий пост и веселиться в это время нельзя, настоятель местной церкви рекомендовал начальнику управления образования празднования не проводить.. деткам обидно... ( школа общеобразовательная)

Ну это уже не в какие ворота не лезет :blink: :blink:

#11 СМЕРШ

СМЕРШ

Продвинутый пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 19:56

Тут, я с Вами не согласен.

Да можно на "ты", если участник не против, а то я стариком себя чувствую. Мне сегодня даже место в метро девочка пыталась уступить :))

На мой взгляд, основы православия как предмет так же не абсолютно нужен.

Страна наша, на большей территории населена православными. Так что ничего плохого в преподавании именно "Основ православия " нет. Похабно, когда к нам лезут со своим уставом , лда еще и в грязных сапогах конфессии, которых ни мусульмане, ни иудеи, ни кришнаиты, ни буддисты, ни православные, никогда не признавали : католики, потестанты, и тд и тп.

Государство у нас согласно статьи 14 конституции РФ - светское, так же, общее среднее образование является светским, и приплетать сюда различные религиозные учения явно не стоит.

Речь шла не о религиозном учении, а именно о СВЕТСКОМ образовании (среднем) в рамки которого загоняют науку о лжемученностве одного единственного народа.

Если это будет не так, значит у нас в России все равны, но некоторые "равнее".

"Ферма животных". Класика! Именно так и получается.

Никто не запрещает постигать какие либо религиозные учения, но делать это нужно не в светской школе, отнимая от имеющихся предметов часы, которых уже явно не хватает, а посещая приличествующие этому процессу заведения - ту же воскресную школу, например. Пусть верующие дети вместе с родителями, которые считают, что это им необходимо посещают такие заведения и изучают там хоть основы православия, хоть закон божий, это их дело, но пропихивать свои учения в Государственный общеобразовательный процесс явно лишнее.

Ни убавить, не прибавить.
Вот только почему "Основы Православия" встретили такой отпор, а "политкорректность на примере холокоста" - нет?

Извиняюсь перед всеми остальными собеседниками, муниципальный интернет - дело ограниченное.\
Добавлю комменты чуть позже.

Тут, я с Вами не согласен.

Да можно на "ты", если участник не против, а то я стариком себя чувствую. Мне сегодня даже место в метро девочка пыталась уступить :))

На мой взгляд, основы православия как предмет так же не абсолютно нужен.

Страна наша, на большей территории населена православными. Так что ничего плохого в преподавании именно "Основ православия " нет. Похабно, когда к нам лезут со своим уставом , лда еще и в грязных сапогах конфессии, которых ни мусульмане, ни иудеи, ни кришнаиты, ни буддисты, ни православные, никогда не признавали : католики, потестанты, и тд и тп.

Государство у нас согласно статьи 14 конституции РФ - светское, так же, общее среднее образование является светским, и приплетать сюда различные религиозные учения явно не стоит.

Речь шла не о религиозном учении, а именно о СВЕТСКОМ образовании (среднем) в рамки которого загоняют науку о лжемученностве одного единственного народа.

Если это будет не так, значит у нас в России все равны, но некоторые "равнее".

"Ферма животных". Класика! Именно так и получается.

Ни убавить, не прибавить.
Вот только почему "Основы Православия" встретили такой отпор, а "политкорректность на примере холокоста" - нет?

Извиняюсь перед всеми остальными собеседниками, муниципальный интернет - дело ограниченное.\
Добавлю комменты чуть позже.

#12 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Апрель 2012 - 22:58

что-то я тут прикинула - православие - есть религия, коих по нашей многонациональной стране до фига, а холокост - есть факт истории, как монархия, революция, ВОВ и т.п. Тут же не иудаизм собираются проповедовать. Так что обвинение в сторону минобразование считаю необоснованным. ИМХО

#13 Livre

Livre

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 609 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 02:13

Кто знает - подтвердит: Германия досих пор Израилю репарации выплачивает.

При этом входит в пятёрку богатейших стран мира, кто знает - подтвердит.

#14 Hopp

Hopp

Пользователь

• Пользователи
  • 349 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 06:12

Я за, но с оговоркой. Не только на примере евреев. Был ведь Крым где при переселении греков, татар, армян и т.д. на севера погибло большое количество людей. Может это и не Холокост, но насилие и унижение над людьми только за национальную принадлежность было и в СССР.

http://www.greek-mar...40_p02_gl02.php

#15 Твмчик

Твмчик

Пользователь

• Форумчане
  • 365 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:57

Согласен в абсолюте, с маленькой ремаркой, что тудаже по воскресениям пусть и потомки Холокостилян ходят и не загрязняют учебник истории, с учётом что там целая глава уже имеется на эту тему.
P.S. для инфы, тема по ВОВ занимает 26 часов преподавательских в школе - как то не соразмерно с 72 часами :unsure: или поимённо будут про каждого говорить...

#16 СМЕРШ

СМЕРШ

Продвинутый пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 15:53

что-то я тут прикинула - православие - есть религия, коих по нашей многонациональной стране до фига, а холокост - есть факт истории, как монархия, революция, ВОВ и т.п. Тут же не иудаизм собираются проповедовать. Так что обвинение в сторону минобразование считаю необоснованным. ИМХО

Не вопрос, давайте изучать политкорректность на примере расстрела царской семьи.
Почему факт истории, кстати, неподтвержденный, делают основой для преподавания истории? Да еще с явным уклоном в сторону отдельно взятой национальности?

СМЕРШ (17 April 2012 - 13:16) писал:

Кто знает - подтвердит: Германия досих пор Израилю репарации выплачивает.

При этом входит в пятёрку богатейших стран мира, кто знает - подтвердит.

Да пусть входит! Кто мешает? Вот только почему репарации Израилю, в то время как Гитлера победил СССР? А Россия - правоприемник Советского Союза. Почему нам не выплачивают?

Согласен в абсолюте, с маленькой ремаркой, что тудаже по воскресениям пусть и потомки Холокостилян ходят и не загрязняют учебник истории, с учётом что там целая глава уже имеется на эту тему.
P.S. для инфы, тема по ВОВ занимает 26 часов преподавательских в школе - как то не соразмерно с 72 часами или поимённо будут про каждого говорить...

+5

#17 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 25 Апрель 2012 - 18:26

Так пусть холокост изучают в Израиле как отдельный предмет, в России он зачем? Давайте тогда еще изучать отдельным предметом голодомор у хохлов (тоже кстати факт абсолютно неподтверждённый), хотя до такого маразма даже сами хохлы еще не додумались.

Не вопрос, давайте изучать политкорректность на примере расстрела царской семьи.
Почему факт истории, кстати, неподтвержденный, делают основой для преподавания истории? Да еще с явным уклоном в сторону отдельно взятой национальности?

Я например не понимаю, зачем этот предмет в России, а не в Израиле. А как пример - расстрел царской семьи очень даже будет хорош, почему бы нет? Это история русских, а не евреев.

#18 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2012 - 19:03

свою историю знать надо. а чужую полезно.

#19 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 517 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 05:51

свою историю знать надо. а чужую полезно.

Не многовато ли для изучения данного исторического факта, забабашить фактически отдельную дисциплину в семьдесят два часа? :blink:
Разделите на сорок минут стандартного школьного урока и получите, при двух разовых еженедельных занятий (80 минут в неделю), изучение этого предмета в течение двух учебных лет. :blink: Это притом, что программа курса Истории России и мира для 10-11 классов рассчитана на 68 часов (2 часа в неделю), где на историю России отводится - 44 часа, а на всеобщую историю - 24 часа.
Может посоветовать евреям в Израиле поизучать историю монголо-татарского Ига на Руси? Соответственно эквивалентно по историческому времени прошедшего события. Скажем за 8 лет нацистского режима -72 часа будет отведено у нас на изучение данного периода еврейской истории, и 2700 часов у них в Израиле, будет отведено на изучение трёхсотлетнего Ига в нашей истории? А, что, ведь чужую историю знать полезно.

Сообщение отредактировал участник: 26 Апрель 2012 - 05:51

#20 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Апрель 2012 - 13:42

Не многовато ли для изучения данного исторического факта, забабашить фактически отдельную дисциплину в семьдесят два часа? :blink:

не стоит мои мысли вслух воспринимать как утверждение и поддержку курса образовательного развития заданного нашим "премногоуважаемым" Фурсенко

Яндекс цитирования