Перейти к содержимому

Фотография

Петербургскому подростку, брызнувшему в лицо полицейского из баллончика, грозит уголовное дело

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Свип

Свип

ЁкРнЫй ПаПиНдОс В кАвЫчЕчКаХ

• Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2012 - 01:36

Стали известны подробности происшествия в Красногвардейском районе, где подросток при задержании брызнул полицейскому в лицо из баллончика.
Как сообщили «Фонтанке» в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, в ночь с 26 на 27 марта 16-летний Илья и его друзья изрисовали граффити стену на Новочеркасском проспекте. Когда на место прибыла полиция, трое подростков побросали баллончики с краской и убежали. Остался только Илья.
«В своих показаниях молодой человек уверяет, что он не имеет к «творчеству» друзей никакого отношения, он просто стоял и смотрел, - рассказали помощники Светланы Агапитовой. - Баллончика с краской в руках парня на момент задержания действительно не было. Зато в кармане нашелся другой баллончик - со слезоточивым газом, который он распылил в лицо полицейскому».
Сотрудник полиции получил химический ожог слизистой оболочки глаз, но несильный - обошлось без госпитализации.
О происшествии сообщили родителям Ильи, которые забрали парня из отдела.
После Илья дал показания. По информации субъектов профилактики Красногвардейского района, личности всех юношей-граффитистов установлены.
Троим молодым людям за их ночное «творчество» грозят административные штрафы. А вот над Ильей нависли две уголовные статьи Уголовного кодекса - 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и 319 («Оскорбление представителя власти»).
«В настоящее время проводится расследование. В ближайшие дни дела будут направлены в Петроградский район - по месту проживания молодых людей», - отметили в аппарате детского уполномоченного.

ссылка

#2 ded moroz

ded moroz

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 07:59

Чему удивляться ,Нургалиев разрешил.Думаю сотрудники найдут возможность прилепить на лоб родителям Ильи еще административный протокол.За воспитание отпрыска.

#3 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 10:09

Ночью стоял, ничего не делал и не имеет отношения?!! за враньё надо было навалять ему. И за брызгание газом. я догадываюсь, что надо было бы сделать с баллончиком. парнишка бы получил урок на всю жизнь, что нельзя сопротивляться сотруднику милиции, рисовать на стенах и болтаться ночью по городу.

#4 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 10:32

не нравится, когда в обратку прилетает?
то-то же.

#5 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 11:27

не нравится, когда в обратку прилетает?
то-то же.

Да какая это обратка... Так, ерунда... Но за эту ерунду отпинать надо было бы на месте. Тем более всё законно - оказание сопротивления и почти нападение на сотрудника при исполнении. Тогда можно не стесняться в средствах и поучить хорошенько. Поскольку слов такая скотинка не понимает.

#6 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 12:39

тут сильно от обстоятельств дела зависит квалификация.
нормальный адвокат научит пацана говорить так, что сам СП сможет неприятностей огрести. например - шёл, никого не трогал, тут сзади напал какой то человек в тёмной одежде и начал на асфальт валить. испугался и из баллончика брызнул, и только потом увидел, что нападавший - СП.

#7 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2012 - 13:05

и за дачу ложных показаний получит по жопе. если только СП толковый будет. а толковый адвокат будет выводить на то что баллончик был неисправный или неумышленно брызнул.

#8 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 13:31

нормальный адвокат научит пацана говорить так, что сам СП сможет неприятностей огрести. например - шёл, никого не трогал, тут сзади напал какой то человек в тёмной одежде и начал на асфальт валить. испугался и из баллончика брызнул, и только потом увидел, что нападавший - СП.

Да пусть пацан говорит всё, чему его адвокат научит. СП - тоже не мальчик для битья.

#9 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 30 Март 2012 - 13:37

и 319 («Оскорбление представителя власти»).

При чём тут 319???
16-летнему уж понимать надо,что можно делать а что нет. Хорошо,что у него травмата при себе не было. А то полюбилось владельцам данного оружия сразу опонентам в глаз пулять. ;)
Грицацуев,"обратка" на предложение пройти в ОП? :D
Представляю твою "обратку",когда я подойду к тебе проверить документы. :o ;)

#10 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 13:43

При чём тут 319???
16-летнему уж понимать надо,что можно делать а что нет. Хорошо,что у него травмата при себе не было. А то полюбилось владельцам данного оружия сразу опонентам в глаз пулять. ;)

Догадываюсь, какая обратка будет, если он тебе попытается спрыснуть чем-нить в глаза.

#11 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2012 - 14:03

Да пусть пацан говорит всё, чему его адвокат научит. СП - тоже не мальчик для битья.

я к тому что толковый адвокат не будет к оному преступлению (318-применение насилия в отношении представителя власти) присовокуплять второе (307-заведомо ложные показания)
он будет на более мягкое наказание выводить

#12 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 30 Март 2012 - 14:15

Догадываюсь, какая обратка будет, если он тебе попытается спрыснуть чем-нить в глаза.

Моя "обратка" только в рамках Закона. Наручники,палка и БПБ.

#13 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1 873 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 14:20

и за дачу ложных показаний получит по жопе. если только СП толковый будет. а толковый адвокат будет выводить на то что баллончик был неисправный или неумышленно брызнул.

я к тому что толковый адвокат не будет к оному преступлению (318-применение насилия в отношении представителя власти) присовокуплять второе (307-заведомо ложные показания)
он будет на более мягкое наказание выводить

Мля... Коля, это не про коней. Это уголовное право. Нет здесь никакой 307 и не будет. Учи матчасть, если так уж хочется блеснуть.
Еще, смотря что было в баллончике. Может и вторая часть 318 возникнуть. А это уже тяжкое преступление.

#14 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2012 - 15:10

Мля... Коля, это не про коней. Это уголовное право. Нет здесь никакой 307 и не будет.

#15 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 15:42

для прохождения в ОП есть вполне определенные причины, прописанные в законах.
простого желания СП для "прохождения" не достаточно.
если СП действует, превышая законом установленные рамки, то гражданин вправе не подчиняться незаконным действиям.

проверка документов является законной причиной обращения СП к гражданину.
поэтому обратка будет в виде заверенной нотариально копии паспорта.
а вот если начнутся различные неправомерные приколы - то обратки могут быть разные. один раз у людей в штатском, представившихся СМ, отнял и выкинул пистолет.сейчас всего скорее - буду нудно и долго рассылать заказными по почте жалобы.

#16 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1 873 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 15:58

nikoz, что ты все подчеркиваешь? Поясни.

#17 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 16:02

если СП действует, превышая законом установленные рамки, то гражданин вправе не подчиняться незаконным действиям.

а вот если начнутся различные неправомерные приколы - то обратки могут быть разные. один раз у людей в штатском, представившихся СМ, отнял и выкинул пистолет.сейчас всего скорее - буду нудно и долго рассылать заказными по почте жалобы.

Грицацуев! А как так СП тебе по башке не настучали, за пистолетик-то? Да и как ты мог его отнять и выбросить оружие сотрудника, не прибегая к насилию? Что-то ты заливаешь. Уж больно смел ты всегда во всех ситуациях. Ловок, вёрток, самоуверен и всегда выходишь победителем. Прям "Чёрный плащ".

#18 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 30 Март 2012 - 16:46

Нет,ну это само собой разумеющиеся.

Сань,а вот тут уже сложнее. :P
Всё дело в том,что с позиции пьяного или хулигана,сотрудник полиции превышает свои полномочия,нарушает законные интересы его как гражданина. И они,(граждане),постоянно лезут в ...бутылку. Это хорошо,если все как ты будут знать свои права,а не обладать дикой самоуверенностью,что "я законы знаю,вы не имеете права.".

Ну...,подробностей этой истории ты не пишешь. Что за приколы у них были...Может ты и прав был.

#19 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 30 Март 2012 - 17:13

Мальчик - дурак, который начитался по инету советов "умных экспертов" и решил, что он по кругу прав. Теперь, надеюсь его отец с солдатским ремнём, доходчиво объяснит сыну основы права, его права и обязанности.

#20 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 17:42

Грицацуев! А как так СП тебе по башке не настучали, за пистолетик-то? Да и как ты мог его отнять и выбросить оружие сотрудника, не прибегая к насилию? Что-то ты заливаешь.

а они рванули через дорогу в сугробе валыну искать :) пока бегали - я на такси свалил оттуда :)
насилия не было - я вежливо попросил не тыкать в мою сторону оружием, а когда тыканье продолжилось - взялся сверху за ствол и выдернул пистик из руки. и выкинул через дорогу в сугроб.

Уж больно смел ты всегда во всех ситуациях. Ловок, вёрток, самоуверен и всегда выходишь победителем. Прям "Чёрный плащ".

да, я таков :)

Яндекс цитирования