Перейти к содержимому

Фотография

Карачаево-Черкессия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 23:59

Даже не предполагала, что когда-нибудь попаду в Домбай. Но пару лет назад совершенно случайно познакомилась с человеком из Карачаево-Черкессии, который не один раз приглашал к себе в гости. И вот решила посмотреть - что же такое КЧР, что такое неоднократно описанный и показанный в фильмах Домбай, который воспевали Высоцкий, Визбор, Тушнова...

По-карачаевски "домбай" означает зубр. Когда-то по лесам в тех местах бродили стада этих могучих животных.
Домбай - это название горно-лыжного курорта, и название поселка. Домбай находится на территории Тебердинского заповедника. Если я правильно поняла, Домбай является частью Главного Кавказского хребта. От Черкесска до Домбая ехать около 2 часов. По дороге можно остановиться и где-нибудь перекусить. Но большинство проезжающих, как туда, так и обратно останавливается здесь:
Изображение

Неплохая кухня, традиционные кавказские блюда. Правда, осетинские пироги, как мне показалось, все-таки в Осетии лучше. Свежевыловленная форель, мясо, травяные чаи - быстро, вкусно, недорого...

Такой вид открывается с этого места, которое находится почти посередине дороги из Черкесска в Домбай
Изображение

#2 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 20 March 2012 - 08:50

Вид из окна отеля. Белый "язык" на горе - след сошедшей лавины. Издалека смотрится вроде нормально. Но когда я увидела, какие деревья растут на склонах - в обхват и высотой метров 30 - увиденное (ведь все как корова языком слизнула) впечатлило...

Изображение

Такие шкуры с картиной продаются перед входом на канатку, на небольшом импровизированном рынке.

Изображение

Если честно, не поняла, что это - то ли инструменты, то ли емкость для переноски воды в жарких условиях, а спросить было неудобно. :)

Изображение

Эта картина мне очень понравилась.

Изображение

#3 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 22:54

Все никак не было времени, чтобы закончить фоторепортаж. Попробую все-таки его завершить... Тем более, что, судя по количеству просмотров темы, она многим интересна... :rolleyes:

Итак, Домбай. Прежде, чем подняться наверх, прогулялась перед подъемником. От небольшой площадки, где продавались картины на шкурах и разные так и не поняла что, можно было пройти по мосту на другой склон ущелья. Взгляд вниз впечатлял - высота, как мне показалось, метров 50, не меньше...

Изображение

Когда долго смотришь на это, зрелище завораживает

Изображение

Переводишь взгляд чуть в сторону, и совсем другая картина

Изображение

#4 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 23:13

Сначала издалека я не поняла, что это такое. Подойдя поближе, увидела, что это - птиц. Но у него так были сложены крылья, что возникало ощущение - он стоит на руках кверх ногами (если так можно выразиться про птицу) :)

Изображение

Присмотревшись к клюву, подавила желание его погладить.

Изображение

Да и смотрел он так, как будто примеривался - куда удобнее тюкнуть

Изображение

#5 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 23:16

Когда смотришь на эту красоту, начинаешь понимать - почему людей тянет в горы...

Изображение

Первый этап движения наверх - 6-местная гондольная канатка.

Изображение

Карта, с классификацией трасс по крутизне

Изображение

#6 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 23:36

Вид на ущелье в начале подъема

Изображение

Вид из кабины канатки...Честно скажу, было все-таки страшновато. Но тогда я еще не знала, что ждет меня впереди... :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28033 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 02 December 2012 - 01:14

Орла пошто умучили?!:-)) Низабуду нипращу!:-)))
А так - красивые места.:hi:

#8 Анатолий Николаевич

Анатолий Николаевич

Пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений
  • ГородКамышин

Отправлено 02 December 2012 - 15:08

Орла пошто умучили?!:

:laugh: Орленок за орла, клюв за клюв ...
пошто скотчем замотали клювик птичке ? Состава на жестокое обращение с животными не наскребется ? Мучился наверно орел - ни каркнуть ни плюнуть , страдания принял бедолага :angry: Вон какие глаза грустные.
Фотки красивые!!! :rolleyes:

#9 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 16:33

Анатолий Николаевич, спасибо. Фото, конечно, любительские,и передать всю красоту, которую я вижу, с моим непрофессионализмом в деле фотографии пока не получается. Хотя друзья, посмотрев эти фото, подарили мне Nikon и Canon. К сожалению, эти фотоаппараты, хоть и лучше моей "мыльницы", но они ведь и более сложные. А техника в руках дикаря, как говорится, кусок металла. :D Впрочем, я не теряю надежду освоить их... Возможно, следующий фоторепортаж будет уже с использованием какого-нибудь из них (кстати, может кто подскажет, какой лучше?)

#10 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28033 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 02 December 2012 - 16:39

Маш... если вдруг тебе попадётся фотик Olympus SP-51OUZ - бери не раздумывая. Но он б/у шный, либо какая-то затерявшаяся и потому не проданная партия. Там нет съёмных объективов и прочего, но фотик просто ураган. Его сняли с производства, т.к. за такие деньги получился слишком офигенский.:-)))) Он простой в обращении, при этом качество на уровне профессионального. Как-то случайно совершенно нам впарили его еще в Киеве, не жалеем ваще ни разу.:-)

#11 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 16:50

И так, продолжу...

После того, как на гондольной канатке мы забрались наверх, следующий этап "восхождения" был уже на кресельной канатке. Вот здесь, скажу я вам, мне впервые было действительно страшно. Если бы я знала, что это такое, я бы в нее не села. Но, видно, все-таки кто-то наверху сжалился надо мной, и случился небольшой курьез. В момент, когда я садилась на кресло (канатка ни на минуту не останавливается, постоянно в движении и на кресло надо успеть вспрыгнуть), с моего плеча упала сумка. Узнала я об этом только тогда, когда услышала сзади крики. В это время я находилась в шоке, посмотрев вниз, так что не сразу на них отреагировала. Обернувшись, увидела, как служитель канатки подобрал мою сумку и "посадил" ее на следующее кресло. Естественно, я уже не смотрела под ноги (т.е. в проплывающие подо мной пропасти и на торчащие скалы), а смотрела назад на сумку и думала - свалится она или нет? Ужас положения заключался в том, что в сумке было все - документы, билеты на обратную дорогу, деньги, ключи и многое другое, без чего не мыслит себя современная женщина. Благодаря этому происшествию, страх во время поднятия был нейтрализован мыслями о сумке.

И вот мы наверху.

Изображение

Мне предложили сразу подняться еще выше (туда вела следующая кресельная канатка), но мне захотелось немножко постоять на земле и обозреть окрестности. К тому же, чем выше мы взбирались, тем сильнее был ветер. И ощущение, когда ты висишь над бездной, а тебя еще и раскачивает - не из приятных.

Нельзя не восхищаться этими видами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сложно передать словами те ощущения, которые испытываешь, когда ты - выше вершин виднеющих вдали гор...

Изображение

#12 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 17:04

Маш... если вдруг тебе попадётся фотик Olympus SP-51OUZ - бери не раздумывая.

Если попадется, возьму. :) А пока придется осваивать Canon SX150IS и Nikon S8200, которые подарили, не сговариваясь, друзья из разных республик. :D По мне и тот, и тот - сложны для моего понимания. :rolleyes:
"Мыльница" - то сама все делает...

продолжение следует...

#13 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28033 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 02 December 2012 - 17:41

Маш, а высота на которой ты передвигалась по канатке какая примерно?:-)
З.Ы. Я бы обосралась наверное, хоть высоты и не боюсь.:D

#14 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28033 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 02 December 2012 - 17:45

Если попадется, возьму. :) А пока придется осваивать Canon SX150IS и Nikon S8200, которые подарили, не сговариваясь, друзья из разных республик. :D По мне и тот, и тот - сложны для моего понимания. :rolleyes:
"Мыльница" - то сама все делает...

продолжение следует...

Мой Олимпус работает по принципу мыльницы - самонастраивается. Если интересует качество фото - вспомни мою экскурсию в Припять, фотки щёлкались непосредственно этим фотиком. Но он реально либо б/ушный, либо непроданная редкая партия. Производитель осознал какой классный фотик сделал за недорого и сняли с производства.:-))))

#15 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 23:29

Маш, а высота на которой ты передвигалась по канатке какая примерно?:-)
З.Ы. Я бы обосралась наверное, хоть высоты и не боюсь.:D

Высота под канаткой разная. Местами возникало ощущение, что можно спрыгнуть в снег, и ничего не будет - метров 3-5 (хотя, когда потом прошлась по этому снегу, который сверху кажется белым и мягким - на самом деле лед). Но большей частью метров 20, в некоторых случаях значительно больше. Я впервые попала на такую - кресельную - канатку. Когда сидишь на приваренном к тросам кресле, ощущение полной беззащитности - ведь случись что, удержаться не за что... Но вперед двигаться легче, чем назад, потому что при движении вперед ты все-таки смотришь вверх. А вот обратно... Знаешь, не думала, что когда-нибудь рискну еще раз испытать эти ощущения, сев в кресло канатки. Но в августе мы с мужем были в КБР, и там поднялись на кресельной канатке даже выше моего зимнего уровня (но об этом я чуть позже расскажу в топике "Кабардино-Балкария" :) )

#16 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 22:41

Красивые там места. Довелось побывать на Чегете и Эльбрусе. Впечатлений масса.
Маша, а местные хычины покушала?

Игорь, на Чегет я пока не добралась (после Эльбруса никуда не хотелось), а на Эльбрус в августе забралась даже выше, чем зимой. Хычины (на Эльбрусе они, оказывается, балкарские, которые ненамного, но отличаются от кабардинских) - очень вкусно. Особенно с мороза (перепад температур составил почти 30 с лишним градусов - в Нальчике, когда выезжали, было около плюс 25, на Эльбрусе - до минус 5) - и все это за полтора-два часа...

#17 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 04 December 2012 - 08:38

Пока я любовалась окрестными видами, зазвучал сигнал сирены. Мне объяснили, что это означает усиление ветра, при котором закрывается канатная дорога, так как на ней становится небезопасно. Последний взгяд на остроконечные вершины гор

Изображение

и мы начали спускаться вниз. Когда совершался подъем, думала - ничего страшнее уже не испытаю. Оказалось, ошибалась. Как уже было сказано, спускаться - гораздо неприятнее (если, конечно, не на лыжах или скейтборде. Но встать на доску или спуститься по горнолыжной трассе я, при всей своей экстримальности, все-таки не рискнула), так как глубина (расстояние до земли) визуально увеличивается за счет наклона и того, что взгляд встремлен вниз. К тому же, усиление ветра в процессе движения заставляло задуматься о многом, в том числе о том, ну почему же люди не летают (ежели что). :D Пару раз движение канатки замирало, и тогда в голову приходили панические мысли. Но, к счастью, все обошлось, и мы благополучно спустились.

продолжение следует...

#18 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3214 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 01:30

Наша гостиница днем

Изображение

Она же - вечером

Изображение

Вечером мы пошли в местный ресторанчик. Кстати, после посещения Домбая я теперь понимаю, почему наших девушек на Кавказе часто считают "девушками легкого поведения". :angry:

В ресторане, куда мы пришли, были заняты почти все столики, но нам место нашлось, так как у нас он был заказан. Место удобное, обзор прекрасный. С интересом смотрела на то, как отдыхают наши "русо туристо, облико морале" - за столиками сидело много девушек, в подавляющем большинстве случаев без спутников. Девушки "отрывались" по полной...

Изображение

Изображение

продолжение следует...

#19 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28033 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 December 2012 - 01:40

Красиво очень... Хотелось бы побывать, но... банально боюсь.:-) Народ там всё-таки не особо спокойный...

#20 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28033 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 December 2012 - 01:41

Маша ну их девушками крайне сложно назвать.:-) Взрослые тёти уже.:pleasantry:

Яндекс цитирования