Перейти к содержимому

Фотография

Следующая остановка - "Суд Линча"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#61 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 17:40

рад, что Вы реально оцениваете существующее положение вещей :)

Так а землеустройство в других странах не больно то изменилось. Названия другие только - штат, улус, вилайет, земля, графство, провинция. Те же во главе властные лица. Иначе - анархия, понимашшь.

#62 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 03:35

Иначе - анархия, понимашшь.

это ложь.

#63 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 05:07

это ложь.

Ну как так - ложь? Если власти нет - анархия?

#64 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 05:11

власти никогда нет над тем, кто не позволяет собой владеть :)

а если мы говорим о порядке, то его можно и без "власти" соблюдать. было бы желание.

#65 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 05:26

власти никогда нет над тем, кто не позволяет собой владеть :)

а если мы говорим о порядке, то его можно и без "власти" соблюдать. было бы желание.

Здесь буду так. Гриц! Ну не может быть порядок без власти! Его, порядок, должен кто-то поддерживать. Иной раз - силой.

#66 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 15:06

это заблуждение, такое же, как и то, что нельзя быть здоровым, не делая прививок и не поедая таблетки.
"власть" изначально противостоит народу, и очень часто интересы "власти" сильно отличаются от интересов народа. именно поэтому существуют различные надзирающие, контролирующие и карающие органы. ведь если бы интересы "власти" совпадали с интересами людей - их не нужно было бы силой принуждать к исполнению распоряжений "власти".
порядок вполне возможен вне существующей навязанной системы централизации управляющего начала.

#67 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 15:14

это заблуждение, такое же, как и то, что нельзя быть здоровым, не делая прививок и не поедая таблетки.
"власть" изначально противостоит народу, и очень часто интересы "власти" сильно отличаются от интересов народа. именно поэтому существуют различные надзирающие, контролирующие и карающие органы. ведь если бы интересы "власти" совпадали с интересами людей - их не нужно было бы силой принуждать к исполнению распоряжений "власти".
порядок вполне возможен вне существующей навязанной системы централизации управляющего начала.

Мне кажется, не поэтому. Просто каждый индивидуум слова "право", "свобода", "я хочу", "я должен" понимает по-своему. Привести эти свободы и хотелки, а также обязанности и требования под единый норматив должна власть. Поскольку каждый отдельный гражданин добровольно и просто так не решиться "подвинуться". Его надо "построить". Чтобы остальным окружающим можно было тоже существовать.

#68 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:12

Мне кажется, не поэтому. Просто каждый индивидуум слова "право", "свобода", "я хочу", "я должен" понимает по-своему.

если человек лишен с детства реальной свободы воли и выбора, в нём просто не может развиться способность к самостоятельному принятию верных решений.
ведь если ребенка всегда оберегать от падения, не давая ходить - первый же его самостоятельный шаг неизбежно приведет к фиаско.
я не говорю о том, что не должно существовать норм и правил. однако происходить они должны не от "власти", а от людей, тогда они будут адаптированы под их нужды и чаяния.
в чём-то эти правила должны быть более жёсткими, в чём-то предоставлять полностью неограниченную свободу.
если человек с младых ногтей будет знать, что если он украдёт - то не пойдёт в тюрьму киснуть несколько лет на баланде за государственный счёт, а получит 100 плетей в своём же дворе при всех соседях, то это будет более действенное (потому что доступное пониманию) наказание.

Привести эти свободы и хотелки, а также обязанности и требования под единый норматив должна власть.

это не возможно, потому что, повторяю, "власть" не живёт по потребностям людей, а прогибает людей под свои задачи.
пример - если бы в Германии не было жёсткой и вседавлеющей "власти" Гитлера - то разве смогли бы (и захотели ли бы) собраться миллионы людей в одну кучу, чтобы пойти и убивать других людей и самим быть убиту?
или, если бы не "власть" комиссаров, стали бы одни люди сгонять миллионы своих сограждан в разные гулаги?

Поскольку каждый отдельный гражданин добровольно и просто так не решиться "подвинуться". Его надо "построить". Чтобы остальным окружающим можно было тоже существовать.

это можно достичь без "построений", а простым и естественным путём - воспитанием в человеке сознания, что он не винтик в машине, и не единичка в переписи населения, а Человек.

рассмотрим пример:
некая группа людей переселяются из города с максимальной концентрацией "власти" в мало обжитые территории, где до "власти" сотни километров. следуя Вашей логике, они сразу должны перебить друг друга, а те, кто выживут - начнут строить сортиры прямо на крыльце соседа и срать в общий колодец.

"власть" постоянно вдалбливает людям, что она и есть единственное связующее начало, объединяющее стадо баранов, не способных к жизни без пастуха.
однако эта ложь абсолютно прозрачно видна тем, кто хочет видеть.

#69 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:35

Так ведь не воспитывают! Если бы шпану правильно с детства воспитывали - они бы шпаной не выросли. А раз выросли гопота и шпана, которая не даёт нормально жить остальным - власть берёт на себя функции регулировать правопорядок. Чтобы не шпане и гопоте жилось вольготно, а людям, которые не перешагивают моральные принципы, которые им с детства их родители в головы вложили.
Или положиться на СМЕРШей, которые регулируют порядок в своей отдельно взятой парадной? Так даже если завести в каждой парадной своего СМЕРШа - их надо же объединить и научить, как правильно это делать. Если всем вокруг пофиг, что на газонах машины паркуются или пьяница дебоширит - то кто-то должен на себя взять функции регулирования.
А прогибания народа под свои интересы - побочный продукт власти.

#70 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:58

Так ведь не воспитывают! Если бы шпану правильно с детства воспитывали - они бы шпаной не выросли. А раз выросли гопота и шпана, которая не даёт нормально жить остальным - власть берёт на себя функции регулировать правопорядок.

логическая ошибка.
шпана и их родители являются продуктом воспитания и жизни в той среде, которую навязала "власть" - от детских садов до первой ходки.
наличие хороших людей говорит только о том, что некоторые люди более устойчивы к внешним влияниям.
опять-таки - в местах, где больше "власти" - больше и шпаны с преступниками. попробуй ка слишком пошалить где-нибудь в таёжной деревушке - мигом оглоблей по башке словишь или крапивой по заднице, и больше не захочется. а тут к каждому шпанёнку приставляют целый штат нянек, которые тоже желают получать зарплату, а в дальнейшем - охрану из числа личного состава фсин.
уродливая система не может способствовать развитию и процветанию хороших личностей.

А прогибания народа под свои интересы - побочный продукт власти.

как раз основной.
без прогибания "власть" не сможет существовать в принципе.

#71 policmeyster

policmeyster

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 218 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 19:34

если человек с младых ногтей будет знать, что если он украдёт - то не пойдёт в тюрьму киснуть несколько лет на баланде за государственный счёт, а получит 100 плетей в своём же дворе при всех соседях, то это будет более действенное (потому что доступное пониманию) наказание.

В принципе я не против.Только не плетями, а лучьше т.н. шпицрутинами, то есть шомполами.Через зад, оно всегда доходчивее.Спустить разок шкуру, в другой раз подумает. Можно пойти дальше, не изобретая велосипед, например рубить ворам руки.Или вырывать ноздри.Такие прецеденты были, и наверное, где-то ещё остались. :)
"Отдадут под суд военный, да сквозь строй как проведут, только труп окровавленный, на телеге у-у-у-везут".Старая солдатская песня.Это когда солдатиками служили 25 лет. :D

Сообщение отредактировал policmeyster: 04 Февраль 2012 - 20:18

#72 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:47

В принципе я не против.Только не плетями, а лучьше т.н. шпицрутинами, то есть шомполами.Через зад, оно всегда доходчивее.Спустить разок шкуру, в другой раз подумает. Можно пойти дальше, не изобретая велосипед, например рубить ворам руки.Или вырывать ноздри.Такие прецеденты были, и наверное, где-то ещё остались. :)

я считаю, что восстановление института телесных наказаний сможет стать отличной альтернативой тюремным заключениям на малые сроки.
при рецидиве - увечащие наказания, нарастающие по степени тяжести с каждым следующим залётом.
а так что получается - заедет по малолетки за кражу мотоцикла на пару годочков, а выходит уже криминальным специалистом, не видящим себе другой карьеры.
рассуждают же как - вон Васёк Кирпич по форточкам лазил лет 5, потом заехал на 3, отскочил через 2, опять полез. и мне ничего не мешает так же. а когда Ваську руку отхерачат по локоть без инвалидности - повторять его славный путь вряд ли кто захочет.

#73 policmeyster

policmeyster

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 218 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:54

я считаю, что восстановление института телесных наказаний сможет стать отличной альтернативой тюремным заключениям на малые сроки.
при рецидиве - увечащие наказания, нарастающие по степени тяжести с каждым следующим залётом.
а так что получается - заедет по малолетки за кражу мотоцикла на пару годочков, а выходит уже криминальным специалистом, не видящим себе другой карьеры.
рассуждают же как - вон Васёк Кирпич по форточкам лазил лет 5, потом заехал на 3, отскочил через 2, опять полез. и мне ничего не мешает так же. а когда Ваську руку отхерачат по локоть без инвалидности - повторять его славный путь вряд ли кто захочет.

Совершенно верно, уважаемый. :)

#74 BRAMBY

BRAMBY

Пользователь

• Пользователи
  • 132 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:54

"Отдадут под суд военный, да сквозь строй как проведут, только труп окровавленный, на телеге у-у-у-везут".Старая солдатская песня.Это когда солдатиками служили 25 лет. :D

Мне, как обывателю, все-равно, что сделают с вором. От вора ни мне, ни обществу нет никакой пользы, один вред. Поэтому задача милиции - оградить вора от общества. Как? Можете руки отрубать, можете голову, можете сажать пожизненно - все это приемлемо. Либо перевоспитывать. Если умеете. :) Второе, конечно, предпочтительнее. Но выпускать вора назад в общество, если он не исправился - это преступление. Поэтому, по-хорошему, попался второй раз - смерть. В аду пусть у диавола ворует. Если сможет. :))
Ради интереса: сколько воров перевоспитала нонешняя система? Ведь, учреждения называются "исправительными"! И сколько исправили? И сколько прилюдно-наказательная? Сдается мне, что сравнение далеко не в пользу нынешней.
Вот только сегодня вор-карманник кажется мне таким незначительным злом в сравнении с ворами-путиноидами, о котором и говорить-то не стоит.

#75 BRAMBY

BRAMBY

Пользователь

• Пользователи
  • 132 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:55

Поддержу!

#76 Hopp

Hopp

Пользователь

• Пользователи
  • 349 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:07

"власть" постоянно вдалбливает людям, что она и есть единственное связующее начало, объединяющее стадо баранов, не способных к жизни без пастуха.
однако эта ложь абсолютно прозрачно видна тем, кто хочет видеть.

А кто будет будет назначать наказание и приводить в исполнение? Соседи? Изобритаете велосипед. Первобытно- общинный строй пытаетесь за новшество ввести или Новгородское вече как более высшую ступень развития социума ? Может это и было не самым худшим организационным обьеденением людей, только это всё не при нынешних колличествах населения. - Утопия. 

Сообщение отредактировал Hopp: 04 Февраль 2012 - 21:08

#77 BRAMBY

BRAMBY

Пользователь

• Пользователи
  • 132 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:11

А кто будет будет назначать наказание и приводить в исполнение? Соседи? Изобритаете велосипед. Первобытно- общинный строй пытаетесь за новшество ввести или Новгородское вече как более высшую ступень развития социума ? Может это и было не самым худшим организационным обьеденением людей, только это всё не для нынешних колличествах населения. - Утопия.

Новгородское вече считается специалистами до сих пор одним из самых удачных и успешных видов управления. Это для справки.
Потом, древние государства существовали тысячелетиями, а современные - десятки, максимум, пару-другую сотню лет. Почувствуйте разницу, как говорится.
Далеко не все старое и забытое - плохо.

#78 Hopp

Hopp

Пользователь

• Пользователи
  • 349 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:32

Новгородское вече считается специалистами до сих пор одним из самых удачных и успешных видов управления. Это для справки.

На тот момент -да. Но при желании и в нём можно найти недостатки. Это к тому что всегда найдутся критики и недовольные. Государства и сейчас остаются, только меняется название, правители, способы правления, двигают границы. Ведут войны. Всё как всегда.

#79 policmeyster

policmeyster

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 218 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:44

Мне, как обывателю, все-равно, что сделают с вором. От вора ни мне, ни обществу нет никакой пользы, один вред. Поэтому задача милиции - оградить вора от общества. Как? Можете руки отрубать, можете голову, можете сажать пожизненно - все это приемлемо. Либо перевоспитывать. Если умеете. :) Второе, конечно, предпочтительнее. Но выпускать вора назад в общество, если он не исправился - это преступление. Поэтому, по-хорошему, попался второй раз - смерть. В аду пусть у диавола ворует. Если сможет. :))
Ради интереса: сколько воров перевоспитала нонешняя система? Ведь, учреждения называются "исправительными"! И сколько исправили? И сколько прилюдно-наказательная? Сдается мне, что сравнение далеко не в пользу нынешней.
Вот только сегодня вор-карманник кажется мне таким незначительным злом в сравнении с ворами-путиноидами, о котором и говорить-то не стоит.

А Вы представьте себе на секунду,вот Вы заходите в собственную квартиру и видите, что здесь побывали воры.Ваша мебель опрокинута, Ваши вещи разбросаны,везде пошарили чужие грязные лапы, да Вам просто на...плевали в душу.И после этого Вам вряд ли будет всё равно, что сделают с ворами.Насчет перевоспитания. Ваша ирония(если умеете), неуместна. Как определить, что негодяй перевоспитался, если он уже отбыл положенный срок? Кстати и на этот случай в законе есть соответсвующее решение.Администрация колоннии, если считает, что чел не исправился, по отбытии срока, ставит ему в справку об освобождении штамп "Дело административного надзора",т.н, ДАН. Это влечет за собой определенные ограничения, такие, как запрет выходить на улицу с 22 до 6 утра, менять место жительства и обязанность отмечаться по выходным в районном отделе внутренних дел.
А теперь сравните вора-карманника, который украл у Вас может быть последние деньги,и т.н. путиноидов,о которых Вы слышите по радио и по ТВ.

#80 policmeyster

policmeyster

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 218 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:11

А кто будет будет назначать наказание и приводить в исполнение? Соседи? Изобритаете велосипед. Первобытно- общинный строй пытаетесь за новшество ввести или Новгородское вече как более высшую ступень развития социума ? Может это и было не самым худшим организационным обьеденением людей, только это всё не при нынешних колличествах населения. - Утопия. 

Назначать наказание будет обычный мировой суд.На то он и мировой, то есть народный.Приводить в исполнение будут штатные сотрудники, специально назначенные.Или охотники из числа бывших сотрудников, по совместительству.Не вижу проблемы.

Яндекс цитирования