Перейти к содержимому

Фотография

Следующая остановка - "Суд Линча"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 668 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 01:55

Невиданное для маленького городка событие произошло в эту субботу, 21 января, в Малоярославце. Порядка трехсот болельщиков различных клубов приехали из Москвы в этот город Калужской области, чтобы вступиться за местного жителя Алексея Ершова. Он – фанат «Спартака», который в сентябре, во время празднования Дня города, попал в больницу с тяжелыми ранениями. Его два раза ударил ножом житель Малоярославца Андроник Симонян.
- Через месяц Алексей выписался из больницы, а дальше началось то, что случается с завидным постоянством: у обвиняемого оказались влиятельные родственники, друзья и земляки со связями, - передает сообщество гражданской журналистики «Ридус». - На Алексея и свидетелей с его стороны посыпались угрозы, вплоть до встречного обвинения в нападении... А спустя какое-то время суд и вовсе выпустил обвиняемого под подписку о невыезде, несмотря на тяжесть преступления.

Максимально жесткое наказание, а инкриминируемые Симоняну статьи предполагают до десяти лет тюрьмы, – наиболее вероятное развитие событий после акции фанатов, считает директор специализирующегося на мониторинге экстремизма и ксенофобии центра "Сова" Александр Верховский. По его прогнозу, власти поведут себя так же, как после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в декабре 2010 года, когда обвиняемых вначале отпустили, а затем арестовали и осудили на большие сроки.

"Там, где суд не очень самостоятельный, приговор зависит и от митингов. Если оказать давление, начальник УВД велит переделать материалы и подать на арест", - говорит Верховский, пишет газета "Новые известия".

Теперь правосудие будет зависеть от акций фанатов и иных групп граждан? Что дальше? ;)

#2 Отец Михаил

Отец Михаил

Михалковец!!!

• Форумчане
  • 622 сообщений
  • Городтаки Москвич

Отправлено 25 Январь 2012 - 02:03

Теперь правосудие будет зависеть от акций фанатов и иных групп граждан? Что дальше? ;)

Если не работают или продажно работают государственные органы, значит будет то, что было на Манежке, Урале и КОндопоге.
Ну нужно постоянно дёргать медведя за уши. Он от этого просыпается.

#3 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 02:04

если бы органы следствия и суда работали так, как им положено, в таких акциях не было бы необходимости.
как еще можно заставить нормально работать зажиревших на своих местах "начальников порядка", если закон и служебная этика для них на последнем плане, а на первом - бубновый интерес?
судьи так вообще закрытая каста, защищенная ото всего, чего можно, там точно каждого третьего надо вешать..

чем больше будут наглеть покрывающие "рафиков невиновников" чины, тем больше и чаще будут происходить подобные эксы.

#4 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2012 - 02:09

Теперь правосудие будет зависеть от акций фанатов и иных групп граждан? Что дальше?

ну я бы так не сказал, если опираться на информацию из статей то правосудие изначально "зависело" от, скажем так, "акций" определенных групп лиц из диаспоры к которой принадлежало лицо совершившее нападение. и эта "зависимость" позволила нападавшему и его друзьям впоследствии не только не признать свою вину и хоть каким то образом сгладить её а ещё и угрожать потерпевшему. и очень неприятно что ответственные лица довели до такого.

#5 policmeyster

policmeyster

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 218 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 02:10

А дальше, правосудие будет зависеть от различных инициативных групп-домохозяек,работников ДЕЗов,Метрополитена,станций технического обслуживания авто, страховщиков и т.п. И все забудут про адм. рессурс и телефонное право.Это и есть демократия.

#6 СМЕРШ

СМЕРШ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 19:20

А дальше, правосудие будет зависеть от различных инициативных групп-домохозяек,работников ДЕЗов,Метрополитена,станций технического обслуживания авто, страховщиков и т.п. И все забудут про адм. рессурс и телефонное право.Это и есть демократия.

Разве это плохо?
Власть остается властью лишь пока устраивает подданных. Иначе она превратиться в тиранию.
Требовать исполнения законов - святое право гражданина. И если власть не может или не хочет законы соблюдать - я тоже имею право положить и на законы, и на власть.

#7 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 19:49

И если власть не может или не хочет законы соблюдать - я тоже имею право положить и на законы, и на власть.

"Ложить" на законы права не имеет никто.
Судебные решение обсуждать нужно и должно.
Давить на суд в целях принятия того или иного решения - недопустимо.

#8 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2012 - 21:21

"Ложить" на законы права не имеет никто.
Судебные решение обсуждать нужно и должно.

это и совершила нападавшая сторона( если верить прессе), и т.к. суд поддался на давление (если верить СМИ) последовала ответная реакция. с одной стороны это радует с другой все же заставляет задуматься

#9 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3 668 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:09

как еще можно заставить нормально работать зажиревших на своих местах "начальников порядка", если закон и служебная этика для них на последнем плане, а на первом - бубновый интерес?
судьи так вообще закрытая каста, защищенная ото всего, чего можно, там точно каждого третьего надо вешать..

"Начальники порядка" соершенно разные. Есть те, которые "зажиревшие на своих местах", а есть те, которые бегают, высунув язык... Нельзя обобщать. Как ни странно, может, даже пафосно, это прозвучит, но среди полицейских хватает людей, которые честно служат Закону.
Аналогично насчет судей, хотя действительно, это очень закрытая корпорация... Не буду спорить, сейчас судебные решение принимаются непонятно по какому принципу, часто - далекому от закона. Но и среди них встречаются порядочные люди. ИМХО.

#10 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3 668 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:12

+100500. Потому что иначе возникает вопрос - а что делать тем, кто не принадлежит ни к одной группе и за кого такие "сочувствующие" не приедут "просить"?

#11 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3 858 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:54

Если не работают или продажно работают государственные органы, значит будет то, что было на Манежке, Урале и КОндопоге.
Ну нужно постоянно дёргать медведя за уши. Он от этого просыпается.

Обычно после того как медведь от такого просыпается его приходится валить. В противном случае мишка порвет дергавшего за уши.

#12 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:56

...Не буду спорить, сейчас судебные решение принимаются непонятно по какому принципу, часто - далекому от закона...

Например.

#13 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3 858 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 00:02

"Начальники порядка" соершенно разные. Есть те, которые "зажиревшие на своих местах", а есть те, которые бегают, высунув язык... Нельзя обобщать. Как ни странно, может, даже пафосно, это прозвучит, но среди полицейских хватает людей, которые честно служат Закону.
Аналогично насчет судей, хотя действительно, это очень закрытая корпорация... Не буду спорить, сейчас судебные решение принимаются непонятно по какому принципу, часто - далекому от закона. Но и среди них встречаются порядочные люди. ИМХО.

Мой скромный жизненный опыт говорит, что те кто служат Закону - служат на невысоких малозначительных должностях. А на должностях позволяющих влиять на процессы служат люди менее четко прислушиваючиеся к закону, но более чутко ловящие пожелания начальства.

#14 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 00:08

Мой скромный жизненный опыт говорит, что те кто служат Закону - служат на невысоких малозначительных должностях. А на должностях позволяющих влиять на процессы служат люди менее четко прислушиваючиеся к закону, но более чутко ловящие пожелания начальства.

В этом есть определённый смысл и логика. Хочу лишь добавить, что аналогичная картина, к сожалению, наблюдается не только в правоохранительных органах.

#15 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:28

"Начальники порядка" соершенно разные. Есть те, которые "зажиревшие на своих местах", а есть те, которые бегают, высунув язык... Нельзя обобщать.

поэтому я и указал ту категорию лиц, которым надо бы дать пинка. про честных и настоящих служителей закона слова не было сказано никакого.

В этом есть определённый смысл и логика. Хочу лишь добавить, что аналогичная картина, к сожалению, наблюдается не только в правоохранительных органах.

угу, но правоохранители могут испоганить жизнь человеку так, что потом не отмоешься. их неправомерные действия или бездействия имеют зачастую очень пагубные последствия, поэтому решения в этой сфере должны приниматься с тройным обдумыванием.

#16 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3 858 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:47

поэтому я и указал ту категорию лиц, которым надо бы дать пинка. про честных и настоящих служителей закона слова не было сказано никакого.

угу, но правоохранители могут испоганить жизнь человеку так, что потом не отмоешься. их неправомерные действия или бездействия имеют зачастую очень пагубные последствия, поэтому решения в этой сфере должны приниматься с тройным обдумыванием.

Да вы батенька прекраснодушный романтик.
Впрочем как и я.

#17 necheh

necheh

Скромный Яздец

• Пользователи
  • 3 858 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:49

Я прекрасно понимаю, что деваться некуда. А так хочется хоть чуть-чуть пожить в более справедливом (читайте демократичном) обществе.

#18 policmeyster

policmeyster

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 218 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 03:27

Я прекрасно понимаю, что деваться некуда. А так хочется хоть чуть-чуть пожить в более справедливом (читайте демократичном) обществе.

Деваться всегда есть куда.Я извиняюсь, Вы много несправедливости в отношении себя перенесли?

#19 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3 668 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 10:46

Вы однозначно правы. ИМХО. Потому что нельзя подняться по служебной лестнице, не минимизировав собственные принципы, не восприняв принципы начальства... Потому и среди руководства высшего звена (это касается всех сфер жизни общества0 объективно порядочных крайне мало. Ибо им приходиться решать вопросы, исходя из "высших" интересов. Тогда как сотрудники или руководство основного или среднего звена всегда может сделать выбор - честь или карьера. ИМХО.

#20 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3 668 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 10:50

Например.

Из последних, навскидку - уменьшение судом срока отбывания наказания убийце Свиридова на 2 месяца. Вам не кажется, что подобное решение странно?

Яндекс цитирования