Перейти к содержимому


Фотография

Прошу совета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 puzo223

puzo223
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 14:23

Доброго времени суток, уважаемые посетители форума! Очень прошу совета тех, кто сталкивался или возможно знаком с такой ситуацией. Я работаю в подразделении на транспорте, занимая должность более 10 лет. В настоящее время после прихода нового руководителя службы, у него появилась идея откомандировать меня в другое подразделение, находящееся в нашей же системе. Вся беда в том, что там в процессе переаттестации было уволено несколько сотрудников, и теперь там некому работать. Неприятность для меня в том, что сейчас мне 15 минут до работы, а хотят перевести на другой конец Москвы, при учете того, что живу я в области. Отсюда сам вопрос. Насколько законно ухудшать условия моего труда? Сейчас график работы сутки через трое. В том подразделении - пятидневка. Срок откомандирования никто не называет, и распоряжение об откомандировании не показывают и под роспись не ознакамливают, прото гонят туда "пинками" Законно ли это? Куда можно пожаловаться и что вообще делать. Увольняться жалко, отработал уже 13 лет, и вобщем всегда был на хорошем счету у начальства, взысканий нет, работаю дежурным водителем. Спасибо.

#2 Катрин

Катрин

    Бывалый

  • Члены КСМ
  • 9483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 January 2012 - 00:43

коммандировка кажется с согласия сотрудника, но могу ошибаться. Завтра уточню

#3 участник

участник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 05:49

Если точнее - Вас хотят прикомандировать в другое подразделение или перевести служить туда??


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 32. Прикомандирование сотрудника органов внутренних дел

1. Для выполнения задач, связанных непосредственно с деятельностью федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, сотрудник органов внутренних дел с его согласия может быть прикомандирован к федеральному органу государственной власти, иному государственному органу или к организации с оставлением в кадрах федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Напишите рапорт на имя начальника о своём отказе от прикомандирования в другое подразделение, желательно с внятными причинами такого отказа. По вашему рапорту должно будет вынесено решение, которое Вы вправе будете обжаловать в вышестоящие инстанции. Но мотивировка должна быть, на мой взгляд, какая-то уважительная, а не просто не хочу - потому, что не хочу. Если считаете, что данное прикомандирование ухудшает ваше положение - обоснуйте это утверждение.

#4 puzo223

puzo223
  • ТС
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 20:17

Меня пытаются туда направить для того, чтобы заместить пустующую должность. Причина моего отказа от этого - трое маленьких детей, которую я сразу же высказал своему начальнику. На что мне сказали, что это мало кого волнует. Пытаются направить на время, т.е. не предлагают или не заставляют писать рапорт на согласие с предложенной должностью. Еще плюс ко всему ездить с Севера Московской области на юг Москвы - приятного минимум. Значит буду писать рапорт на отказ от прикомандирования. Вообще как я понимаю, по закону должно быть письменное распоряжение, но его мне отказываются предоставлять. Объясняют это тем, что вообще это не моего ума дело, сказали вперед, значит вперед, и не обсуждается. Но все таки законов то придерживаться они обязаны? Я ведь и пожаловаться по идее могу куда-нибудь? Просто раньше до такого не доходило...

#5 Ирэн

Ирэн

    Опытный пользователь

  • Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 20:46

puzo223, для такого откомандирования обязателен приказ. Всё остальное будет нецелевым использованием. Пожаловаться запросто. та же инспекция по личному составу ГУ МВД по г. Москве отслеживает этот вопрос.

#6 puzo223

puzo223
  • ТС
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 22:35

puzo223, для такого откомандирования обязателен приказ. Всё остальное будет нецелевым использованием. Пожаловаться запросто. та же инспекция по личному составу ГУ МВД по г. Москве отслеживает этот вопрос.

Спасибо за ответ. Мне все советуют вступить в профсоюз. Но я даже не знаю, стоит ли?

#7 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

    Опытный пользователь

  • Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 18:01

Мне все советуют вступить в профсоюз. Но я даже не знаю, стоит ли?

А что без этого, рапорт на имя начальника инспекции по личному составу ГУ МВД по г. Москва не рассматривается? :blink:

#8 kombatnord

kombatnord

    Новичок

  • Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 10 March 2012 - 15:33

Данная ситуация как обычно заключается в следующем: если начальник захочет и проявить свои знания закона, то он своего добъется, либо тебя уволят. Поэтому, если ты готов к увольнению, то пиши рапорта об отказе и все такое в этом роде, а если не готов, то не пудри мозги себе и ему и прояви лояльность - может быть (но не обязательно) это будет учитываться при дальнейшем отношении к тебе как к сотруднику. А если готов воевать, то лучший совет такой: возьми закон "О службе ..." и читай, читай, читай, читай, читай...

#9 пессемист

пессемист
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 20:56

здравствуйте! проясните ситуацию: я ст. инспектор штаба исполняю обязанности инспектора делопроизводителя (уже 3 месяца,в перспективе еще месяца 4 исполнять). Оплачивается это или нет? На мое возмущение (про согласие на исполнение) начальство пояснило, что за новую зарплату нужно работать круглосуточно.

#10 kombatnord

kombatnord

    Новичок

  • Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 23:40

здравствуйте! проясните ситуацию: я ст. инспектор штаба исполняю обязанности инспектора делопроизводителя (уже 3 месяца,в перспективе еще месяца 4 исполнять). Оплачивается это или нет? На мое возмущение (про согласие на исполнение) начальство пояснило, что за новую зарплату нужно работать круглосуточно.



Ситуация по исполнению обязанностей сегодня такова, что привлечь могут и без согласия. Другой вопрос, что это должно быть оплачено, а работа должна производиться в пределах нормы рабочего времени.

#11 joker-zmei

joker-zmei

    Новичок

  • Пользователи
  • 77 сообщений

Отправлено 07 April 2012 - 15:58

Внимательно прочтите ФЗ-342 от 11г. и вопросы сразу отпадут. Приказы начальника, как и его действия не подлежат обсуждению. Вы подписали контракт, рапорт, ДИ. Всё, лирика закончилась.

#12 Дмитрик

Дмитрик
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08 April 2012 - 10:35

Подскажите пожалуйсто- Может ли обычный гражданский зайти в д/ч без приглашения, если нет где это можно прочитать?

#13 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

    Опытный пользователь

  • Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 08 April 2012 - 12:36

Подскажите пожалуйсто- Может ли обычный гражданский зайти в д/ч без приглашения, если нет где это можно прочитать?

Встречный вопрос - Может ли обычный пассажир зайти в кабину водителя автобуса, машиниста метро и т.д., если нет где это можно почитать?

#14 kombatnord

kombatnord

    Новичок

  • Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 13:30

Внимательно прочтите ФЗ-342 от 11г. и вопросы сразу отпадут. Приказы начальника, как и его действия не подлежат обсуждению. Вы подписали контракт, рапорт, ДИ. Всё, лирика закончилась.



Не всякий приказ является приказом. Приказ должен содержать обязательные признаки, например, соответствовать законодательству. Кроме этого, практически все приказы должны быть отданы в соответствующем виде, то есть в письменной форме, при этом сотрудник должен быть с ним своевременно ознакомлен. Контракт, как таковой, практически полностью повторяет выдержки из указанного закона, поэтому в данном случае особого значения не имеет.
Согласен в том, что законы, особенно очень интересный закон "О службе...", надо читать и перечитывать.





Яндекс цитирования