Перейти к содержимому

Фотография

Бессоница

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 11 December 2011 - 20:09

Уважаемые форумчане.
Как бороться с бессоницей? есть какие либо эффективные средства?
уже месяц как я засыпаю в лучшем случае в 6-7 утра, просыпаюсь в 11. посоветуйте что нибудь эффективное, кроме снотворного - я не хочу начинать принимать, ибо это наркотик и к нему привыкают.
я пробовала пить чай с мятой, теплое молоко, заниматься уборкой, вязать, готовить, читать - не помогает, только еще больший прилив активности от всего этого и спать не хочется. я раньше если меньше 8-9 часов спала, то это трагедия и не высыпалась, теперь вот как.

#2 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2775 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 December 2011 - 20:14

основную физ нагрузку надо перенести на светлое время суток, за световой день надо себя измотать до дрожи в ногах. перед сном прогулка. не нервничать. ну и соответственно не избегать внимания мужа. но только не слишком допоздна.

#3 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 20:22

Lelo, а если попробовать рано вставать? По идее, тогда вечером должна отрубаться...

#4 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2011 - 20:39

Уважаемые форумчане.
уже месяц как я засыпаю в лучшем случае в 6-7 утра, просыпаюсь в 11. посоветуйте что нибудь эффективное, кроме снотворного - я не хочу начинать принимать, ибо это наркотик и к нему привыкают.
я пробовала пить чай с мятой, теплое молоко, заниматься уборкой, вязать, готовить, читать - не помогает, только еще больший прилив активности от всего этого и спать не хочется. я раньше если меньше 8-9 часов спала, то это трагедия и не высыпалась, теперь вот как.

Лело, это может быть нервное. Как спит Ваш ребенок? Часто ли Вы к нему подскакиваете? Он просыпается или просто Вы беспокоитесь за его сон?

#5 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 11 December 2011 - 21:16

дете у меня спит всю ночь, не просыпаясь, правда засыпает поздно - часов в 12, просыпается вот в 11-12.
я вот думала уже, может всю ночь и день не спать, чтоб к вечеру отрубило а не до 8-ми утра слоняться по дому. я за день на диване могу максимум на полчаса прилечь, потому что работа на дому, плюс предпразничный самый сезон, работы много, те днем нормально выматываюсь, плюс с ребенком гуляем часа по 2-3, но не перед сном.
я раньше летом с утра бегала, что еще плюс были физ. нагрузки, но сейчас зима, темно и холодно, так что только зарядка с утра.
я правда по работе много за компом сижу, но и по дому мотаюсь в течение дня.
муж спать не даю ночью часов в пять утра :rolleyes: .
я вот чувствую себя я не знаю даже, как энергетиков выпила или кофе дофига, но я ни то не то не употребляю вообще. может это какой то гормональный сбой, или на погоду так, но я уже переживать начинаю немного, ибо это не нормально спать по 4-5 часов в сутки и всю ночь маяться.
я попробую еще прогулку перед сном, может поможет, вокруг дома или на речке, благо светло.

#6 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2011 - 21:22

Лело, на первый взгляд - обычный нервный срыв. Много переживаете - из-за дитя, мужа, праздников и т.п. - много информации, ярких впечатлений. Говорят помогает холодный душ перед сном. Чтоб нырнуть в теплую постель, согреться - там и сон сморит. Есть гомеопатия для снятия стресса. Короче, главное - спокойствие, только спокойствие :)

#7 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 11 December 2011 - 21:51

Лело, на первый взгляд - обычный нервный срыв. Много переживаете - из-за дитя, мужа, праздников и т.п. - много информации, ярких впечатлений. Говорят помогает холодный душ перед сном. Чтоб нырнуть в теплую постель, согреться - там и сон сморит. Есть гомеопатия для снятия стресса. Короче, главное - спокойствие, только спокойствие :)

да вроде ничего такого радиального не случалось, я б тогда еще поняла)). а так вот ни с того ни с сего.
я от холодного душа проснусь окончательно :rolleyes: .
вот насчет спокойствия - точно. буду спокойна, как слон.
спасибо всем большое. :aj:

#8 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 December 2011 - 21:54

Уважаемые форумчане.

Возможно сдвинулся график день-ночь. За эти 5 часов сна Вы высыпаетесь или встаёте "разбитая"? Если высыпаетесь, и не надо к 8-ми утра бежать на работу - просто не делайте из этого проблему. 4-5 часов сна человеку бывает достаточно. Попробуйте день вообще не ложиться - тогда часиков в 10-11 вечера следующего дня заснёте, как убитая.
Говорите, что не помогает заснуть чтение или вязание. А Вы читайте не захватывающую и интересную книгу, а что-нибудь скучно-философское :) И вязать имеет смысл не свитер с узором, где надо рисунок по петлям считать, а вяжите длинную одноцветную тунику чулочной или платочной вязкой.
Чтоб хорошо заснуть надо перед сном делать что-нибудь монотонное и успокаивающее.
(Чтение форума и погружение в тырнет - не способствует хорошему засыпанию. Поскольку обязательно зацепит какая-нибудь тема и мозг опять возбудится)

#9 Соболюша

Соболюша

вредный зверёк

• Форумчане
  • 806 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 22:01

Лело,это наверно нервы.Может успокоительных,ну новопассит например,он не вызывает привыкания и не на ночь,а часиков в шесть вечера выпить.И может наладится.У меня,кстати,стоит дома в сиропе.Иногда пью,может и вам поможет.

#10 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 11 December 2011 - 22:18

высыпаюсь, что странно.
я вообще то сова, но это уж как то слишком :rolleyes: .
я вяжу себе чулки, это очень монотонно, стараюсь каждый день хоть по нескольку рядков, это такой релакс.
и читаю тоже вроде спокойные книги, вот начинаю Фрейда "Психология сновидений", более заунывного ниче не смогла найти. :rolleyes:
эт я уже от безысходности в тырнете сижу, пока все спят в разных комнатах. мне только кабинет и кухня остаются))). я еще ночью просто всякую творческую работу делаю, на которую днем не хватает времени, тк надо думать и придумывать и ни на что не отвлекатся.
может еще и поэтому, ибо мозг перегружен информацией. но раньше так же было и ниче, засыпала хотя бы в 2 ночи.

#11 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 December 2011 - 22:39

высыпаюсь, что странно.
я вообще то сова, но это уж как то слишком :rolleyes: .
я вяжу себе чулки, это очень монотонно, стараюсь каждый день хоть по нескольку рядков, это такой релакс.
и читаю тоже вроде спокойные книги, вот начинаю Фрейда "Психология сновидений", более заунывного ниче не смогла найти. :rolleyes:
эт я уже от безысходности в тырнете сижу, пока все спят в разных комнатах. мне только кабинет и кухня остаются))). я еще ночью просто всякую творческую работу делаю, на которую днем не хватает времени, тк надо думать и придумывать и ни на что не отвлекатся.
может еще и поэтому, ибо мозг перегружен информацией. но раньше так же было и ниче, засыпала хотя бы в 2 ночи.

Если высыпаетесь и днём в организме бодрость - значит того сна, что есть вам хватает. Не заморачивайтесь.
Повод для беспокойства - это когда мало спишь, целый день ходишь "разбитым", а заснуть всё равно не получается. Вот в этом случае - нервы (поверьте, это именно так. Есть опыт подобной бессоницы)

#12 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2775 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 December 2011 - 22:41

Татик права, банальный сдвиг "графика". если бы не высыпалась тогда можно было бы предположить что либо нервное или ещё чего. а так не стоит особо напрягаться. ну а в добавок ты видимо сова :D

#13 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 22:43

Lelo, слушай, а комп и телевизор еще на сон влияют... Попробуй отодвинуть время, проводимое за компом на более раннее.

#14 Татик

Татик

• Форумчане
  • 3473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 December 2011 - 22:57

... Попробуй отодвинуть время, проводимое за компом на более раннее.

А то сядешь на пять минут почту проверить, глядь, а за окном уже светает...Изображение

#15 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 December 2011 - 01:41

Из-за компа стопудово. Я третий месяц практически не сплю, либо по три-четыре часа в сутки и мне хватает. Но причину я знаю - вляпалась в онлайн-игрушку очередную.

#16 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 12 December 2011 - 15:18

Из-за компа стопудово. Я третий месяц практически не сплю, либо по три-четыре часа в сутки и мне хватает. Но причину я знаю - вляпалась в онлайн-игрушку очередную.

Дитятко. :bo: :D

#17 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29564 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 13 December 2011 - 04:39

Дитятко. :bo: :D

Паш, ты будешь наверное очень сильно удивлён, но сколько онлайн-игр перевидала - там море людей которым и за 30, и за 40, и даже за 50. B) Некоторые семьями играют - и родители, и дети.
А некоторые в такие игры вкладывают деньги десятками тысяч рублей (в моей игрушке теперешней 1 чел выложил 500 тыс. рубасов. За картинку на мониторе, ага.)
А ты говоришь дитятко. ;)

#18 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 13 December 2011 - 10:18

Во у людей проблемищи! Лело! Действительно, самое лучшее средство от бессонницы - это усталость. Никоз прав.
А то, что стало хватать выспаться меньше 8-9 часов как раньше - так вы взрослеете, барышня! Это дитятке вашему по 12 часов надо на массу топить. Ему торопиться некуда :rolleyes:

#19 Твмчик

Твмчик

Пользователь

• Форумчане
  • 365 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 December 2011 - 12:08

Берёте книгу "Съезд Партии КПСС" том надцатый и читаете перед сном, :D вырубит на первом же предложении.

#20 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 13 December 2011 - 17:17

я телик вообще перестала включать, ничего там хорошего нет, к тому же дете завороженно рекламу смотрит, что мне аж страшно становится.
в игры я не играю, особенно в онлайновые типа ВоВ или Линейки, не для меня это все. мои друзья хорошие в линягу играли, так что кроме линейки и поговорить было не о чем, орки, эльфы, левелы :rolleyes: .
я седня опять до 6-ти утра как приведение по дому бродила, зато всю накопившуюся работу сделала, хоть какая то польза.
я раньше чтоб уснуть читала книгу "О религии", там примерно четверть книги только по теме, остальное рассуждения на тему "может ли партия вмешиваться в личную жизнь коммуниста? и да и нет..." и в таком духе книга. для меня это правда увлекательное чтиво :lol: .

Яндекс цитирования