Перейти к содержимому

Фотография

Омская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 16:50

В Омске на Поле чудес не ездили? Аналог нашей Рублёвки. Там забавненько: на одной улице стоят дома руководства ГУВД Омской области, депутатов местного Заксобрания и бандитских авторитетов.

Игорь, помня о твоих словах, я специально попросила отвезти меня на это Поле. Всё так, как ты сказал. Но знаешь, уже даже не впечатляет - это стало настолько обыденной вещью... <_< Фотографировать не стала, т.к. достопримечательностью это не является, а о том, кому какой дом принадлежит, все знают, только очень неохотно говорят на эту тему (для получения информации пришлось применить кое-какие навыки :D )

#42 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 17:02

В этот раз коллеги дали возможность побывать в небольшом импровизированном музее, в котором довольно много интересных экспонатов. Вот представители местной фауны, которых я с удовольствием погладила :) :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#43 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29189 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 January 2013 - 18:09

Изображение
Какой мех... вах:-)))
Кстати, Маш, кабанчик какого примерно размера?

#44 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 19:11

Ань, кабанчик не очень большой. :)

Итак, продолжаю...

Макет Омской крепости, как я поняла со слов моего сопровождающего, сделан в соответствии с историческими документами

Изображение

Изображение

А вот этим я любовалась долго, холодное оружие - моя слабость. Всё - ручная работа. Кое-какие экспонаты принимали участие в международных выставках и были экспертами довольно высоко оценены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует...

#45 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 02:04

Во время поездок по городу увидела вот такую прикольную рекламу

Изображение

Потом решила пройтсь по местам зимнего "похода". И вот снова Успенский кафедральный Собор

Изображение

Недалеко от областного УВД (вид сбоку)

Изображение

обнаружила напоминание о сталинских репрессиях

Изображение

В период пребывания в Омске мне провели экскурсию по Омской Академии МВД

Изображение

по музею местного ОУМВД (кстати, очень интересный музей, который держится на энтузиазме его директора)

Изображение

Изображение

Оставить без своего внимания :) это старинное здание

Изображение

я, естественно, не могла, но выкладывать фото, кроме этого

Изображение

в силу понятных причин не буду.

#46 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 20:39

Когда мне предложили посетить Ачаирский монастырь

Начало истории Ачаирского крестового женского монастыря восходит к 1905 году, когда Иоанн Кронштадтский освятил место под строительство нового храма у казачьего поселка Ачаир.
Повод для приезда был заурядный - письмо одной вдовы из здешних мест, потерявшей в русско-японской войне сына. Отец Иоанн написал ей ответ, а потом приехал и сам. В Ачаир он прибыл ночью, освятил монастырь при свете факелов и той же ночью уехал. В строительстве монастыря принимало участие местное казачество, поступали средства из фонда императора Александра III, фонда по строительству Транссибирской магистрали.
Послушницы в монастыре занимались рукоделием, выращивали хлеб и овощи, во время гражданской войны ухаживали за ранеными.
В конце 20-х годов монастыри и большая часть храмов были закрыты или поруганы. Конфискованное церковное имущество разграбляется. Сжига¬ются древние церковные книги, уничтожаются тысячи икон, их выбрасывают из церквей прямо на улицы, по ним ходят прохожие... Не был исключением и Ачаирский Крестовый женский монастырь. На его террито-рии в 30-е годы расположилась колония № 8, куда на баржах и подводах свозили политических и уголовных заключенных. Рассчитана была колония на 800-900 человек, однако за 16 лет существования колонии в ней погибло около 200 тысяч человек. Здесь не расстреливали - люди погибали от тяжелейших условий жизни: неотапливаемые бараки в одну доску, легкая одежда, тонкие байковые одеяла при 40-градусном сибирском морозе... За всю историю существования колонии, с 1938 по 1953 год, был совершен только один побег. Вывозили за пределы лагеря лишь на клад¬бище, которое располагалось рядом.
Здесь умерших с деревянными бирками на руках и ногах сваливали в неглубокие траншеи. Сейчас уже невозможно установить, кто был захоронен в братской могиле. Через несколько дней после смерти Ста¬лина колония была расформирована. Многие документы сразу уничтожили. Монастырь же взорвали...
В 1991 г. архиепископ Омский и Тарский Феодосий сообщил о намерении возвести ансамбль Ачаирского Крестового женского монастыря в память о событиях и жертвах того времени.
Закладка монастыря проходила с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Виталий Дмитриевич Мещеряков, директор зверосовхоза «Речной», что расположен рядом с поселком Ачаир, выделил 38 га земли для строительства монастыря в память о своем отце, узнике той страшной колонии.
Монастырь строится, меняя ежедневно свой облик. Перед взором каждого, проезжающего по Черлакскому тракту, открывается великолепная картина: золотые купола Успенского собора, влекущие к себе с огромной силой.
Девять глав Успенского собора во имя Животворящего Креста Господня символизируют число Богородицы. Весь храм будет расписан в стиле В.М. Васнецова, а алтарную часть займет копия хорошо известной его картины «Снятие со креста».

http://www.omskportal.ru/ru/government/society/society_topics/acharskii-monastyr.html

не отказалась, потому что зимой осмотр был довольно беглый - температура минус 25 как-то не располагала к долгой экскурсии. К сожалению, и в этот раз особо побродить по территории монастыря не удалось, потому что гостеприимные коллеги договорились о том, что сотрудница монастыря (я не совсем поняла ее должность, что-то типа пресс-секретаря) проведет экскурсию по храму... В храме, естественно, фотографировать не стала...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует...
http://police-club.r...hp?/topic/5580/

#47 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 19:30

ну что ж, немного продолжу... ))

Во время прогулок по набережной увидела вот такой персонаж. Оказалось, за небольшую сумму денег можно выстрелить из этой пушки. Конечно, я не удержалась. Пушка была заряжена, выстрел произведен. Ощущения непередаваемые...

3898790_m.jpg

Рядом была площадь, на которой мы уже побывали зимой, но особо на ней не останавливались. В этот раз я осмотрела ее чуть подробнее...Оказалось, именно в Омской крепости находился на каторге русский писатель Ф.М.Достоевский.

3898852_m.jpg

Этим зданиям более полутора сотен лет

3898872_m.jpg

3898896_m.jpg

3898900_m.jpg

#48 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 19:42

Потом коллега пригласил меня на дачу, на традиционный шашлык. С удивлением я увидела, что в Сибири растет виноград, и он, к тому же, очень вкусный.

3898915_m.jpg

3898922_m.jpg

Ну что же, настоящее сибирское гостеприимство не менее теплое, чем кавказское.

#49 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 00:24

Ну что же, настоящее сибирское гостеприимство не менее теплое, чем кавказское.

...и сибиряки так же приглашают приезжать к ним еще.  Потому как только представилась возможность, я снова прилетела в Омск. Правда, получилось ненадолго, всего на сутки, но и за этот небольшой временной промежуток много что удалось увидеть. Традиционно прошлась по полюбившимся местам. Кстати, в этот раз батюшка в Никольской казачьей церкви разрешил сделать снимки внутренней части храма.  

3900856_m.jpg

3900868_m.jpg

3900877_m.jpg

3900881_m.jpg

В углу видны стяги, о которых я рассказывала в прошлый раз. Как оказалось, оригинал, со слов батюшки, находится в краеведческом музее. Но в него мы не попали. потому что нужный зал был на ремонте...  

3900886_m.jpg

#50 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 00:42

В этот раз меня поселили в "Туристе". Как оказалось, вполне приличная гостиница. Правда, стены не очень толстые, поэтому было слышно, как в соседнем номере "отрываются" командировочные - кто с бутылкой, кто с девочкой... ))

3901001_m.jpg

С удовольствием еще раз полюбовалась на некоторые исторические памятники...

3901016_m.jpg

и на не исторические тоже...

3901023_m.jpg

...побывала там, где в прошлый раз не успела побывать, так как корпуса находятся довольно далеко друг от друга - один на Комарова, этот - на Ленина...

3901052_m.jpg

3901062_m.jpg

#51 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 23:06

Сюда можно попасть из любого конца города...

">3908321_m.jpg

сюда, наверно, тоже ))

3908348_m.jpg

а уж сюда и подавно...

3908361_m.jpg

потом полюбовалась на это красивое здание, куда на спектакль мне удалось попасть всего один раз, но удовольствие от посещения я получила огромное...

3908381_m.jpg

3908385_m.jpg

#52 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 23:16

...было интересно увидеть это...

3908437_m.jpg

3908463_m.jpg

...и побывать здесь...

3908448_m.jpg

и на прощание пройти через них, загадав желание вернуться сюда еще раз...

3908464_m.jpg

До нового свидания, Омск...

#53 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 19:32

Как оказалось, желания действительно исполняются. Совершенно неожиданно возникла деловая необходимость, и вот я снова в Омске.

4047469_m.jpg

Старая госпитальная церковь - она находится на территории военного госпиталя и раньше попасть в нее было затруднительно, т.к. через КПП свободно пройти было нельзя. Сейчас доступ к церкви открыт. Не знаю, как в обычные дни, но в этот народу было много - люди подходили за крещенской водой...

4047468_m.jpg

4047467_m.jpg

А это строящийся храм, у которого есть одна особенность - в стенах именные кирпичи. Каждый может принять участие в его строительстве - достаточно оплатить кирпич, на котором напишут твое имя, после чего его используют при возведении храма. Такому "участнику" строительства выдается сертификат...

4047470_m.jpg

4047471_m.jpg

#54 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 22:29

...вечером мне показали местную достопримечательность - парк с ледяными фигурами. Не смотря на довольгно сильный мороз, удовольствие получила огромное - так всё было красиво, сказочно... определенную загадочность создавала оригинальная подсветка...

избушка на курьих ножках...

4072586_m.jpg

думаю, что это все-таки волк ))

4072587_m.jpg

волшебное дерево желаний...

4072588_m.jpg

какой-то сказочный герой...

4072589_m.jpg

пройдя по территории, по которой "текла" река времени, подошли к ледяному лабиринту. Следуя извилистым поворотам, пришли к центру и увидели денежное дерево. 

4072590_m.jpg

Вроде небольшой лабиринт, но тем не менее, немножко заблудились - вошли с одной стороны, а вышли с другой. ))

#55 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 22:43

ледяной дворец...он же - ледяная горка..

4072692_m.jpg

Кощей бессмертный...

4072693_m.jpg

вороне где-то Бог послал кусочек сыра...

4072694_m.jpg

символ нового года...

4072696_m.jpg

красавчик... с таким, если не ледяным, встретиться - мало не покажется...

4072753_m.jpg

#56 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3260 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 23:51

Завершив дела, попросила отвезти в Ачаир. Не смотря на свою занятость, друзья пошли навстречу, и вот я снова здесь... Зимнее очарование красоты голубого неба, яркого солнца и золотых куполов, несмотря на сильный мороз, не оставляет равнодушным...

4081816_m.jpg

4081814_m.jpg

4081815_m.jpg

4081812_m.jpg

4081813_m.jpg

И напоследок я все-таки сделала то, что не рискнула сделать в прошлый раз... Впервые в жизни почувствовала, как на бровях "выросли" сосульки... Это было так странно...

На следующий день улетать. Как обычно, рейс ранний. Хоть вставать в 3 часа по Москве нелегко, но зато наблюдать в иллюминаторе во время полета восход солнца - оно того стоит, такое нечасто увидишь...

До новой встречи, Омск...

Яндекс цитирования