Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли состав?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 18:47

Я представляю, что было бы, если бы коммуняки напали на бедных едросов, отобрали бы у них всю макулатуру и увезли в неизвестном направлении :lol: Наверное, подняли бы по тревоге Кантемировскую дивизию штурмовать штаб КПРФ :D

#22 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 516 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 18:51

Если человек матерится в общественном месте в присутствии почтенной публики или при них же цинично и демонстративно справляет нужду - это же хулиганство? А оружие тут что? Язык, шняга?

Это МЕЛКОЕ хулиганство которое рассматривается Административным кодексом, а мы говорим о хулиганстве - это уголовное деяние ст.213 УКРФ

#23 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 November 2011 - 18:53

Согласен. Наживы тут на грошь. Только что в печке эти газеты сжечь для тепла. Но сам грабёж состоялся? Имущество умыкнули? Умыкнули. имущественный вред в любом грабеже и так присутствует.

Я ж говорю: при желании можно и так и этак повернуть. Грабеж - преступление характеризуемое умыслом на завладение чужого имущества. Но в данном случае "грабители" это имущество не для себя похищали, то есть у них умысла наживы не было.

Но с другой стороны для потерпевшего это маловолнующий фактор, что собирались сделать с его товаром - может в пункт сбора макулатуры - уже нажива будет, как в анекдоте про панка, который бабушку за 20 копеек убил: 5 старушек - уже рубль!

Я бы рассмотрел тут хулиганство, самоуправство, умышленное повреждение имущества (через тридцатку), побои и оскорбление, но с грабежом тут действительно тяжеловато будет.

#24 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 20:03

Тогда поясните мне, господа юристы. Подходит ко мне г-н ДАМ и говорит у г-на ЗГА есть интересующая меня вещь. Для тебя она ценности не представляет, но если ты её отберёшь у г-на ЗГА и "утопишь в пруду", то я дам тебе штуку баксов...это как будет квалифицироваться?

#25 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 20:55

Согласен. Наживы тут на грошь. Только что в печке эти газеты сжечь для тепла. Но сам грабёж состоялся? Имущество умыкнули? Умыкнули. имущественный вред в любом грабеже и так присутствует.

В глубоком обмороке. Замысел без умысла это вымысел. А не состав преступления. И рядом грабеж не стоял. Бластер, как же Вы работали? :blink: Вроде поняла, что Вы опер.

Если человек матерится в общественном месте в присутствии почтенной публики или при них же цинично и демонстративно справляет нужду - это же хулиганство? А оружие тут что? Язык, шняга?

Материться и справляет нужду-это мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение. Насчет оружия не поняла Вашу мысль.

#26 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 20:59

Тогда поясните мне, господа юристы. Подходит ко мне г-н ДАМ и говорит у г-на ЗГА есть интересующая меня вещь. Для тебя она ценности не представляет, но если ты её отберёшь у г-на ЗГА и "утопишь в пруду", то я дам тебе штуку баксов...это как будет квалифицироваться?

Очень абстрактно))) Ты про листовки?

#27 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 21:28

Очень абстрактно))) Ты про листовки?

Ира, у человека есть документ (листовка, набросок статьи, пр.) я нанимаю исполнителя, за деньги. Он под стволом забирает то, что меня интересует...это не разбой?

#28 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 21:34

Ира, у человека есть документ (листовка, набросок статьи, пр.) я нанимаю исполнителя, за деньги. Он под стволом забирает то, что меня интересует...это не разбой?

Нет. Действия направлены не на общественные отношения в сфере собственности.

#29 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 21:48

Нет. Действия направлены не на общественные отношения в сфере собственности.

Не понял...статья какая?

#30 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 21:50

Не понял...статья какая?

А посягательство на что было?

#31 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 21:54

А посягательство на что было?

На вещь, которая дорога мне материально, я за неё заплатил третьему лицу 10000 евро ;)

#32 хмУРый

хмУРый

уголовный розыск

• ТС
  • Форумчане
  • 559 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 21 November 2011 - 21:56

грабеж это открытое хищение чужого имущества - имущество в данном случае имеется - газеты, которые стоят определенную сумму, они открыто похищены. А уж с корыстной целью они похищены или нет разбираться должно следствие, особенно если учесть, что за газетки такие, из почтовых ящиков добытые и до адресатов не дошедшие, люди добрые по рублю за штучку платят, а тут опт.

#33 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 22:53

грабеж это открытое хищение чужого имущества - имущество в данном случае имеется - газеты, которые стоят определенную сумму, ...

так вот и я о том же...грабёж чистой воды? ;)

#34 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 23:43

хмУРый
Николай Юрьевич, нет. Обратите внимание на объект преступления. В данном случае это не правоотношения в сфере собственности, а правоотношения в сфере избирательного права. И неважно сколько стоят эти газеты. Это уже вопросы гражданского иска.
Целью нападавших было отобрать газеты и реализовать?

#35 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10267 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 23:45

На мой взгляд, основная проблема - доказывание наличия у злодеев корыстного умысла. Вряд ли удастся доказать, что газеты были стырены в целях обращения в доход злодея или иных лиц. Скорее всего выясниться, что их стащили, чтобы выбросить. Останется уничтожение чужого имущества (с проблемой по значимости причинённого ущерба) и чего там наугрожали.

#36 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 00:01

Это уже вопросы гражданского иска.
Целью нападавших было отобрать газеты и реализовать?

Охренительно! Ко мне подваливает бритоголовая братва, отбирает тираж газеты (Ира не реализовать, а уничтожить), я в этот тираж ввалил бабло...а грабежа нет? :blink:

#37 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 November 2011 - 01:06

Охренительно! Ко мне подваливает бритоголовая братва, отбирает тираж газеты (Ира не реализовать, а уничтожить), я в этот тираж ввалил бабло...а грабежа нет? :blink:

В конце концов, Уголовный кодекс не из трех статей состоит, есть там кроме убийства, кражи и грабежа еще много чего.
Угрожали - 119 УК РФ (Угроза убийством);
Тираж уничтожили - 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества);
Пытались надавить на агитацию - 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий);
Хулиганили - 213 УК РФ (Хулиганство).

Правда, в данном случае хулиганство может поглотить несколько статей, но тяжесть все равно солидная.

#38 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 01:12

Макс, я просто хотел понять, если отобрали что-то, в общественном месте, с угрозами, что не представляет ценности, для исполнителя, но представляет ценность для заказчика, который оплатил это "что-то", почему это не грабеж?

#39 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3366 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 09:57

Грабеж это корыстное преступление. В данном случае, напавшие никак не обогатились. Состава грабежа нет.

Грабеж - это открытое хищение чужого имущества. Неважно, что нападавшие не обогатились. Они открыто похитили чужое имущество.
Их действия, направленные на захват (или уничтожение) чужого имущества, при определенных условиях могут быть квалифицированы и как хулиганство, а не как грабеж.

#40 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 10:57

Грабеж - это открытое хищение чужого имущества. Неважно, что нападавшие не обогатились. Они открыто похитили чужое имущество.
Их действия, направленные на захват (или уничтожение) чужого имущества, при определенных условиях могут быть квалифицированы и как хулиганство, а не как грабеж.

В принципе я понял...не было умысла обогатится, умысел был вмешаться в избирательное право...правильно я понял?

Яндекс цитирования