Перейти к содержимому

Фотография

Кабардино-Балкария

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#141 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 17 August 2014 - 22:03

а давайте спросим кавказцев им есть дело до погибших русских? из бесед с ними уже после событий фразы одни и те же: вас никто сюда не звал, и в том же стиле, слов сожаления слышал настолько мало что и упоминать нет смысла.

Ошибка многих людей в том, что они не делают различия между кавказцами, объединяя их в одно целое и воспринимая как одно целое.

Ты говоришь: "давайте спросим кавказцев им есть дело до погибших русских?" Конкретизируй, кого именно ты хочешь спросить? Потому что у жителей Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана ответы будут разными, хотя все они - кавказцы.

Ты говоришь:  "из бесед с ними уже после событий фразы одни и те же: вас никто сюда не звал". Но ведь это так и есть (если я правильно тебя поняла и ты имеешь ввиду чеченские войны, которые до сих пор однозначно оценить невозможно), когда российские (читай - русские) войска уничтожали российские (читай - чеченские) села и мирное население.  

Ты говоришь: "слов сожаления слышал настолько мало что и упоминать нет смысла. Мое отношение к ним прямо пропорциональное!". Но они ведь тоже не слышат слов сожаления о погибших в то время даже не воинах - а стариках, детях, женщинах, которые не имели никакого отношения к военным действиям. Так за что их упрекать? Их отношение совершенно аналогично нашему... 

У нас давно имеется тема http://police-club.r...priyazn/page-81, если есть желание, можно там продолжить разговор о наших отношениях. Только, Отто, у тебя мнение сформировалось под влиянием определенных событий многолетней давности, и ты на все смотришь через призму своего военного восприятия, а у меня свежие  личные четырехлетние наблюдения.

замер в глубоком пардоне

Отомри. :derisive:

#142 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 22:55

Ну что же, продолжу еще немного...

На следующий день друзья решили снова свозить меня на Зольские водопады, ведь в прошлый раз мы попали туда в грозу, которая не дала в полном объеме получить удовольствие от увиденного. В этот раз июньский день был прекрасным, солнечным и жарким, мы запаслись провизией и двинулись в путь. На полпути нас встретил местный товарищ на более приспособленной для езды по горам машине, который и в прошлый раз был нашим проводником. Езда уже привычная, к ней довольно быстро приспосабливаешься, дорога в этот раз вполне приемлемая, можно было думать о чем-то своем. Но в какой-то момент мы встали перед перегородившей дорогу машиной... Как оказалось, в ней что-то сломалось и водитель попросил приятеля привезти запчасть (если я правильно поняла из разговора, то запчасть должна была "приехать" из Минвод)...  

6054118_m.jpg

Пока коллеги выясняли вопросы, связанные с возможностью проехать, а заодно подкармливали водителя, стоявшего здесь уже пару часов, я поднялась наверх и любовалась окрестными пейзажами, которыми пока еще не устала любоваться...

6054119_m.jpg

6054120_m.jpg

6054121_m.jpg

Учитывая дорожную ситуацию, в конце концов было решено, что на водопады мы поедем на машине проводника, а водитель и наша машина, которая вряд ли преодолеет предстоящие кручи, будут ждать возвращения около трассы. После всех "примерок" наш водитель виртуозно "провёл" машину проводника рядом с поломавшейся машиной, и мы, оставив его, двинули дальше...

6054123_m.jpg

#143 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 11:14

По берегам реки, вдоль которой мы ехали, стояли причудливые каменные фигуры, поросшие травой и кустарником...

6093260_m.jpg

а в самой реке, как оказалось, водится форель, и по дороге мы увидели мальчика-рыбака, который на моих глазах вытащил рыбу. По прошлому разу я помнила, что нам придется пересекать реку, и надеялась, что "мост" из бетонных плит в этот раз будет скрепленным и ровным. Однако мои надежды не оправдались, плиты снова лежали неровно, и друзья приняли решение преодолеть бурный поток вброд.

6093221_m.jpg

6093222_m.jpg

Машина в процессе движения поддавалась силе потока, чувствовалось, что ее нос все время рвется отвернуть в сторону по течению. Если честно, мне было не по себе, потому что я уже знала, как в таких даже не очень широких реках машину может развернуть и понести по течению... Друзья успокаивали, и наконец мы выползли на противоположный берег... После реки крутой подъем был уже как-то нестрашен, хотя в одном месте, когда водитель переключал передачу, машина на миг перестала двигаться вперед, и мне показалось, что нас сейчас потащит вниз. Но спустя мгновение мы продолжили свое движение... Преодолев кручу, мы наконец доехали. Сверху дорога казалась не такой уж ужасной, а окружающий пейзаж компенсировал потерю нервных клеток...

6093259_m.jpg

6093223_m.jpg

#144 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 08:11

В этот раз мы забрались гораздо выше, и я увидела место, где струи текущих по земле ручьев, из которых "собирается" водопад, 

6124337_m.jpg

6124338_m.jpg

начинают свое отвесное падение... Совершенно безобидные на поверхности земли, они не вызывают никакого опасения... Но стоя на краю, заглядывая вниз, испытываешь разнообразные чувства, среди которых есть место и страху...  

6124285_m.jpg

6124286_m.jpg

6124287_m.jpg

#145 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 08:14

На это зрелище можно любоваться долго... к сожалению, иногда не хватает слов, чтобы описать возникающие в таких местах чувства, поэтому данные фото без комментариев....

6124288_m.jpg

6124289_m.jpg

6124328_m.jpg

6124329_m.jpg

#146 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3274 сообщений

Отправлено 06 September 2014 - 12:14

Ну что же, об этой поездке осталось дорассказать совсем немного. Полюбовавшись на водопады (там легко можно "зависнуть" и долго смотреть на струи падающей воды, которые при определенном положении солнца еще и играют разными цветами радуги), традиционно бросив в воду монетку, чтобы снова когда-нибудь сюда вернуться, отправились в обратный путь. По дороге нам навстречу проехал знакомый джип, за которым следовала "газель" с кучей народа, только начинающие свой путь к водопадам... Мы пожелали им удачи в пути и поехали дальше. Спустились на равнину, нашли неплохое местечко...

6246273_m.jpg

...где друзья организовали импровизированный стол и мы провели остаток дня за разговорами... Жаркий день, яркое солнце, голубое небо с периодически набегающими облаками, друзья, вкусный шашлык, прекрасное вино, сочного зеленого цвета трава, разнообразные цветы и жужжащие над ними пчелы и иные крылатые, одним словом, благодать... И только стоящий невдалеке наш водитель, внимательно оглядывающий окрестности и не участвующий в застолье, напоминал о том, что здесь не всегда бывает так спокойно... Как только солнце опустилось, стало прохладно, и мы начали собираться домой - нам предстояло проехать еще около сотни километров... Коллега-проводник сопроводил нас до трассы, и, попрощавшись, мы поехали в Нальчик.

Если честно, думала, приеду и сразу засну. Этим мыслям способствовал вполне уютный номер гостиницы Гранд-Кавказ, куда меня в этот раз поселили

6246274_m.jpg

но, как оказалось, я ошиблась. :mosking:  Буквально через полчаса после возвращения мне позвонили друзья, и пригласили в кальян-бар. Усталость и сонливость сняло как рукой, потому что мне стало ужасно интересно - ведь до этого я никогда не пробовала курить кальян. Это оказалось познавательно и довольно приятно. В баре мы просидели до часу ночи, после чего покатались еще немного по ночному городу и меня снова отвезли в гостиницу... Так закончился этот длинный день, в течение которого мне удалось  пообщаться со всеми своими друзьями - кабардинцами, балкарцами, осетинами, чеченцами...

Яндекс цитирования