Перейти к содержимому

Фотография

Кабардино-Балкария

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 24 October 2011 - 23:17

Здесь было высказано так много разных мнений о Кавказе. И это естественно, ведь у каждого своя правда. Привыкнув работать с фактами, а не домыслами и слухами, захотелось лично убедиться в том, о чем говорят. Недаром существует поговорка "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Случайно узнала, что в Кабардино-Балкарии работает знакомый, с которым когда-то сталкивались по службе, но не общались уже более 10 лет, и позвонила ему. Даже не ожидала, что приглашение приехать будет таким радушным. Благо, после интенсивного тренинга переговорщиков осталась пара свободных дней, которые можно было потратить по своему усмотрению. Ну что ж, так тому и быть, еду.

Беру билет до Минвод, сообщаю дату и номер рейса, уточняю, как добираться до Нальчика. Товарищ обещает встретить. Два с небольшим часа судорожных размышлений о смысле жизни на высоте более 10 км, и вот перемещение в пространстве состоялось. По выходе из самолета возникло ощущение, что выхожу в Москве - в Минводах тоже моросил дождь. :) Сам аэропорт мне не очень понравился, он хоть и небольшой, но не очень удобный. Впрочем, задерживаться в нем не собиралась...

Слегка опасалась, что за прошедшие годы мы так изменились, и я могу товарища не узнать. Опасения оказались напрасными, он сам подошел ко мне. После приветственных объятий загрузились в машину и поехали. Дорога заняла более 2 часов, так как из-за ремонта моста на трассе из Минвод в Нальчик была большая пробка. Но за разговорами время пролетело незаметно и вот мы в Нальчике.

Товарищ оказался хорошим экскурсоводом, и давал комментарии к тому, что я видела. На въезде в город (если ехать со стороны Пятигорска) можно было увидеть стеллу с надписью "Нальчик". Чуть дальше, что видит приезжающий в этот город, фундаментальную арку с надписью "Навеки с Россией", которая была воздвигнута в честь 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России. Фотографировать ее не стала, так как фото арки в интернете достаточно, а останавливаться было не очень удобно. Здесь Баксанское шоссе переходит в проспект имени Мальбахова. Кстати, это место называют "Стрелка" - сюда прибывают автобусы из Москвы. Там же, на Стрелке, стоит памятник воинам кавалерийской дивизии, воевавшим против фашистов, на которой надпись "Слава воину-победителю", внизу - "115 кавалерийской дивизии от благодарной Кабардино-Балкарии". Приятно было видеть, что память о войне, о сражавшихся и погибших, в этой республике так чтут.

Пока ехали в Долинск (курортная зона, где находятся санатории), увидела республиканский ипподром, православный храм святой Марии Магдалины, монумент, посвященный 400-летию вхождения Кабарды в Россию (площадь, на которой он стоит, сейчас носит название "Площадь Согласия", второе ее название - "Площадь Марии" - связано с тем, что именно кабардинская княжна, которая получила православное имя Мария, стала символом единения Кабарды с Россией. Кстати, сама площадь существует еще с дореволюционных времен). За рассказами о достопримечтельностях не заметила, как проехали весь проспект Ленина, и вот мы подъехали к месту временного проживания. Конечно, это санаторий МВД "Нальчик". :)

Изображение

#2 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 25 October 2011 - 23:48

При заселении обратила внимание, что, хоть сейчас не сезон, свободных номеров было мало. Кстати, если кто-то захочет там побывать - e-mail: sannal-mvd.ru. Номера стоят недорого.

Из окна номера открывался красивый вид

Изображение

Изображение

Невдалеке от входа стоит такое нечто, которое каждый, имеющий хоть чуть-чуть фантазии, может представить чем угодно

Изображение

#3 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 27 October 2011 - 00:21

Заселив меня в номер, товарищ уехал на службу, предупредив, что вскоре вернется. Пока его не было, после небольшого отдыха я прошлась по санаторию. Приятное впечатление, ощущение, что находишься в санатории где-нибудь в средней полосе России. На первом этаже по дороге в столовую зимний сад. Очень красивый. Перед столовой большой холл, в котором 3 раза в неделю проводятся танцы. :) Столовая большая, светлая, столики на 4-х, на каждом - меню для выбора. Есть отдельное помещение, где питаются "люксовые". Но принцип питания тот же. Как мне сказали, в санатории есть спортзал, бассейн (работал или нет, не знаю). Есть хорошая лечебная база. Но, думаю, если кто-то заинтересуется, он сможет посмотреть необходимую инфу на сайте санатория.

Прошлась по территории. Очень мне понравились местные клумбы (после московской погодной серости было приятно видеть такие яркие, сочные краски).

Изображение

Изображение

Через какое-то время товарищ вернулся и мы отправились ужинать. Тихое кафе, отдельная беседка, разнообразное меню и хорошее обслуживание. За ужином о чем только не переговорили... Спохватившись, что стало тихо, обратили внимание на время - было заполночь... Товарищ отвез меня в санаторий и уехал, а я прошла к себе. Открыв дверь, поняла, что в номере кто-то побывал. Слегка струхнув, все-таки зашла и увидела на столе огромный букет роз. :)

Изображение

#4 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 28 October 2011 - 21:57

На следующий день друзья устроили мне обзорную экскурсию по Нальчику. Тем более что погода была как на заказ. :) Сначала мы заехали на Курортное озеро. Красивое место, которое можно рассмотреть с высоты канатной дороги, протянутой над ним. Правда, канатка не работала, но это совершенно не испортило общего впечатления.

Изображение

Изображение

Проехав вокруг озера, увидела беседку, которая является плавучим "кабинетом" ресторана. К сожалению, в это время он не функционировал.

Изображение

Побывали в зоопарке

Изображение

Вот это место мне особенно понравилось :)

Изображение

#5 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8209 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 28 October 2011 - 22:35

сильное колдунство. не добавляются комменты про алкарию и балбессию. зря старался - спец раздел про ништяки!

#6 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4213 сообщений

Отправлено 28 October 2011 - 23:47

Вот это место мне особенно понравилось :)

Изображение

:rolleyes: Несколько мрачновато для влюбленных. :mellow: Снимки очень хорошие, уважаемая.

#7 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 29 October 2011 - 03:43

:rolleyes: Несколько мрачновато для влюбленных. :mellow: Снимки очень хорошие, уважаемая.

должен заметить что в момент моего посещения КБР сия башня изнутри напоминала филиал общественного туалета. Есть коллективное фото рядом с ней. Ограждения и надписей, кстати, не было
Зоопарк же порадовал сем особенно количеством представленных волков.
К ресторану не обязательно ехать на канатке, которая не работает. Там и пешком недалеко.
А забегаловка в виде пивной бочки еще стоит?

#8 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 09:22

должен заметить что в момент моего посещения КБР сия башня изнутри напоминала филиал общественного туалета. Есть коллективное фото рядом с ней. Ограждения и надписей, кстати, не было

Думаю, с момента твоего посещения КБР там вообще много чего изменилось. Жизнь ведь не стоит на месте...

Зоопарк же порадовал сем особенно количеством представленных волков.

Я вообще не люблю смотреть на зверей в неволе, поэтому пребывание в зоопаре сократила до минимума.

А забегаловка в виде пивной бочки еще стоит?

Сейчас это целый рестораный комплекс, который пользуется успехом. :)

К ресторану не обязательно ехать на канатке, которая не работает. Там и пешком недалеко.

Мы так и сделали.

Изображение

Красиво смотрится камень, который находится невдалеке от ресторана на огороженной лужайке. Размер впечатляет, но, как оказалось, и это еще не предел.

Изображение

#9 Otto

Otto

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 29 October 2011 - 15:14

не буду спорить насчет того что многое изменилось. Осталась только одна неизменная величина, нападения на сотрудников. Ваш знакомый не рассказывал, когда они прекратятся? Про четырех бойцов Самарского ОМОНА, это из последних?

#10 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 21:38

Осталась только одна неизменная величина, нападения на сотрудников.

Да, Otto, эта величина действительно постоянная. Там почти каждую неделю гибнут наши коллеги. На состоявшемся недавно совещании руководством МВД РФ было озвучено, что за прошлый год по всей России погибло около 400 сотрудников милиции, из них 37 погибли в КБР. Скажи, надо ли делить погибших коллег на русских, украинцев, кабардинцев, балкарцев, осетин, армян? Кавказцев, пермяков, саратовских, москвичей, калужан и т.д.? Может, лучше просто сказать - всем им, выполнившим свой долг до конца, светлая память?

Ваш знакомый не рассказывал, когда они прекратятся?

Знаешь, этот вопрос из серии "когда бандиты перестанут грабить и убивать?", "когда исчезнет преступность?"... Кто ж на него ответит? Они работают. Кстати, приданные силы находятся на Кавказе в командировке всего полгода (3+3). У местных ментов эта "командировка" длится уже не первый год...

#11 Otto

Otto

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 30 October 2011 - 02:52

Да, Otto, эта величина действительно постоянная. Там почти каждую неделю гибнут наши коллеги. На состоявшемся недавно совещании руководством МВД РФ было озвучено, что за прошлый год по всей России погибло около 400 сотрудников милиции, из них 37 погибли в КБР. Скажи, надо ли делить погибших коллег на русских, украинцев, кабардинцев, балкарцев, осетин, армян? Кавказцев, пермяков, саратовских, москвичей, калужан и т.д.? Может, лучше просто сказать - всем им, выполнившим свой долг до конца, светлая память?

Знаешь, этот вопрос из серии "когда бандиты перестанут грабить и убивать?", "когда исчезнет преступность?"... Кто ж на него ответит? Они работают. Кстати, приданные силы находятся на Кавказе в командировке всего полгода (3+3). У местных ментов эта "командировка" длится уже не первый год...

В этом посте спорить не буду, восторгайтесь на здоровье. Иначе флудильня выйдет.

#12 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4213 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 06:13

Красиво смотрится камень, который находится невдалеке от ресторана на огороженной лужайке. Размер впечатляет, но, как оказалось, и это еще не предел.

Изображение

:rolleyes: Большой, а что с ним делать? :)

#13 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4213 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 13:58

должен заметить что в момент моего посещения КБР сия башня изнутри напоминала филиал общественного туалета.

:rolleyes: Во времена моего отрочества, в Москве, возле Останкинского пруда, прямо у забора усадьбы Шереметьевых, находилась полуразрушенная церковь.И все кто загорал и купался на пруду, бегали туда, извиняюсь, оправляться.Тогда еще в этом пруду можно было купаться, сейчас запрещено.Сейчас на этом месте такой храм неэтический, воздвигли во времена Ельцина, ну, то есть реставрировали.И у меня, когда я проезжаю мимо этого, с позволения сказать, храма,возникают определенные воспоминания. :D

#14 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 14:35

В этом посте спорить не буду, восторгайтесь на здоровье. Иначе флудильня выйдет.

Otto, у тебя свой взгляд, сложившийся через призму известных событий. Я тебя ни в чем не переубеждаю, уважая твое мнение.
Но можешь ответить мне на вопрос - если у того, кто не нравится, объективно имеются какие-то достоинства, как по-твоему, признать их - проявление силы или слабости?

#15 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 14:40

:rolleyes: Большой, а что с ним делать? :)

Не знаю. :) Он просто так красиво лежит. К тому же, возникают ассоциации с великаном - сильным, храбрым, великодушным.

#16 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4213 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 14:55

Не знаю. :) Он просто так красиво лежит. К тому же, возникают ассоциации с великаном - сильным, храбрым, великодушным.

:rolleyes: Согласен с Вами.Сильные и храбрые всегда были великодушными.Спасибо за прекрасные фотографии. Вряд ли удасться побывать в этих местах, но благодаря Вам, получил представление об этой красоте.Люди не в счет.Все они разные. :D

#17 Otto

Otto

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 30 October 2011 - 15:51

Otto, у тебя свой взгляд, сложившийся через призму известных событий. Я тебя ни в чем не переубеждаю, уважая твое мнение.
Но можешь ответить мне на вопрос - если у того, кто не нравится, объективно имеются какие-то достоинства, как по-твоему, признать их - проявление силы или слабости?

Судя по всему слабость. Даже на этом форуме многие не хотят видеть сильные стороны и достоинства немцев.

#18 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 18:30

Судя по всему слабость. Даже на этом форуме многие не хотят видеть сильные стороны и достоинства немцев.

Мне это тем более жаль, что моя бабушка по отцу - немка, из поволжских, а родственники мужа живут в Германии. :) Действительно, умение видеть и признавать достоинства врага дано не всем. :( Но, ИМХО, человек, способный признать достоинство другого, даже если он не нравится, проявляет силу, а не слабость.

#19 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 19:17

Прогулявшись вдоль озера, поехали дальше знакомиться с городом. Начали с городского парка. Но прежде чем попасть туда, я обратила внимание на этот монумент. Мне нравится, с каким уважением относятся на Кавказе к памяти о Великой Отечественной войне.

Изображение

Попав в парк, было полное ощущение, что гуляю в одном из московских парков - так похожа природа. :)

Изображение

Изображение

Очень мне понравился природный календарь, на котором каждый день меняют число.

Изображение

На одной из аллей увидела скульптурную группу. Выбитые в камне слова заставили задуматься. Обратила внимание, что один из авторов - кабардинец, другой - балкарец.

Изображение

#20 помощник

помощник

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 19:18

После парка попросила отвезти меня к памятнику в честь павших сотрудников.

Изображение

Изображение

На гранитных плитах надпись на 3-х языках. На русском:

Изображение

Кабардинском:

Изображение

Балкарском:

Изображение

Отдав дань памяти, поехали дальше. Увидев этот монумент, вспомнила одну из наших тем, и решила внести свою лепту. :)

Изображение

Яндекс цитирования