Перейти к содержимому

Фотография

Теракты в Норвегии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2 102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 23 Июль 2011 - 15:16

Отдыхающий из молодежного лагеря Йорген Бенон рассказывает: «Мы увидели мужчину в полицейской форме, он кричал “идите сюда”, а в руках у него была винтовка или что-то вроде. Одни пытались спастись вплавь, другие — прятались за камнями на берегу… Я все видел своими глазами».

Сначала сообщается о 10 убитых, под утро появляется цифра 80. Расхождения, по-видимому, как раз и связаны с тем, что многие действительно утонули. Возможно, даже не все еще обнаружены. А в госпитали тем временем десятками поступают раненые.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/6409107/

винтовка... хм...

стали бы у нас подходить к человеку в форме с винтовкой, кричащему "идите сюда"?.

Кстатит, бомба была в машине. она взорвалась в 15.27, а рабочий день заканчивается у них в 15.30, те все было заранее подготовлено. вполне возможно и одному человеку такое сделать.

Наверное крыша уехала напрочь.

#22 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 17:52

я думаю, у нас хер бы кто подошел...
как сказал бы Eder - вопиющий правовой нигилизм :)

#23 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2 102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 23 Июль 2011 - 18:33

я думаю, у нас хер бы кто подошел...
как сказал бы Eder - вопиющий правовой нигилизм :)

у нас наверно бы отбежали подальше на всякий случай.

Кстати, он был членом стрелкового клуба и прекрасно владел оружием.
К тому же был преприниматель - выращивал овощи. придерживался правых взглядов и был в масонской ложе.

Сейчас ищут его сообщников:

Норвежская полиция разыскивает второго подозреваемого в связи с нападением на молодежный лагерь на острове Утойя. Об этом 23 июля сообщает телерадиокомпания Norsk rikskringkasting со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

http://lenta.ru/news/2011/07/23/two1/

#24 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 23 Июль 2011 - 18:37

винтовка... хм...

стали бы у нас подходить к человеку в форме с винтовкой, кричащему "идите сюда"?.

Ну представьте себе тот же "Селигер". Стоит человек в милицейской форме с автоматом на плече, и кричит, что ему нужно сделать важное заявление. Что, от него все сразу кинулись бы врассыпную? Да ничего подобного, точно так же собралась бы вокруг толпа, из обычного человеческого любопытства.

#25 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2 102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 23 Июль 2011 - 18:42

Ну представьте себе тот же "Селигер". Стоит человек в милицейской форме с автоматом на плече, и кричит, что ему нужно сделать важное заявление. Что, от него все сразу кинулись бы врассыпную? Да ничего подобного, точно так же собралась бы вокруг толпа, из обычного человеческого любопытства.

Не думаю. у нас к людям в форме с оружием в руках довольно предвзятое отношение. Хотя хз, хз, но я бы не подошла. я не доверяю никому с оружием в руках.

#26 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 23 Июль 2011 - 19:08

Не думаю. у нас к людям в форме с оружием в руках довольно предвзятое отношение.

Не знаю, не знаю. Не сказал бы, что у нормальных законопослушных граждан отношение к человеку в форме сильно ухудшилось даже после Евсюкова. И опять же, учитывайте специфику места - слёт молодых сторонников правящей партии. Нет, не думаю, что у нас бы все кинулись по кустам при появлении полицейского с автоматом. Вот человек в "гражданке" с оружием - это да.

#27 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2 102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 23 Июль 2011 - 19:15

Не знаю, не знаю. Не сказал бы, что у нормальных законопослушных граждан отношение к человеку в форме сильно ухудшилось даже после Евсюкова. И опять же, учитывайте специфику места - слёт молодых сторонников правящей партии. Нет, не думаю, что у нас бы все кинулись по кустам при появлении полицейского с автоматом. Вот человек в "гражданке" с оружием - это да.

http://news.mail.ru/...805/?frommail=1

Второй «типичный норвежец»

Многие из очевидцев уверены, что стрелявший был не один. «Я совершенно уверен, что стреляли из двух разных мест одновременно», — говорит Росет.

Полиция задержала Андерса Беринга Бревика, который был одет в полицейскую форму и, как считает следствие, причастен к обеим террористическим атакам. Однако ребята с острова рассказывают о втором стрелке, который не был одет в форму полицейского.

Сообщник Андерса, по их словам был ростом около 180 сантиметров, у него густые темные волосы, он выглядел как типичный норвежец. В правой руке он держал пистолет, а за спиной было еще ружье.

Человек разгуливает по лагерю с пистолетом в руках и ружьем за плечами? это как вообще? как его туда пустили? ружье ведь не спрячешь то, как пистолет.

#28 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 23 Июль 2011 - 19:26

Человек разгуливает по лагерю с пистолетом в руках и ружьем за плечами? это как вообще? как его туда пустили? ружье ведь не спрячешь то, как пистолет.

Не факт, что он с ним разгуливал. Привёз в разобранном состоянии в сумке, потихоньку собрал в кустах, и в нужный момент появился.

#29 White Pterodactile

White Pterodactile

Ах, Арбат, мой Арбат - ты мое призвание...

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 24 Июль 2011 - 13:15

По утверждениям сми швейцарских, чувак был крайне правым. Однако крайне правых полно и не у всех рвет крышу. А рвет крышу у тех, кто перестает одекватно воспринимать действительность. Возможно он был не один, как говорят те же сми, это не доказывает его адекватности. Просто два психа, повернутых на "радикализме" (он бывает не только мусульманский) нашли друг-друга. Но вот что это доказывает, так то, что нельзя пускать в свободную продажу оружие, тем более автоматическое, тем более всем подряд. И доказывает также, что вопреки мнению "правозащитничков", полиция обязана контролировать техническими и агентурными методами любые подозрительные проявления радикализма, политического ли, криминального ли, религиозного. Просто полицейские обладающие информацией о личной (интимной) жизни граждан обязаны под угрозой жесточайшего наказания хранить секреты граждан, не касающиеся безопасности иных граждан.

#30 УгРо

УгРо

Пользователь

• Члены КСМ
  • 271 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 16:16

Мысль о толерантности, повернувшейся к Норвегии задницей, мне кажется наиболее правильной. А то даже Рыжего Тарзана - не экстрадировали в РФ, а депортировали, как нелегально перешедшего границу (почувствуйте разницу). А что касаемо наброситься и обезвредить, уверяю, прожив 3 года в Норвегии, что там уважение к человеку в форме настолько велико изначально, что мыслей о том, что бы УДАРИТЬ ПОЛИЦЕЙСКОГО - в мирных гражданских головах возникнуть просто не может, тем паче в подросковых - воспитанных в преклонении перед полицией...

#31 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 16:25

Мысль о толерантности, повернувшейся к Норвегии задницей, мне кажется наиболее правильной. А то даже Рыжего Тарзана - не экстрадировали в РФ, а депортировали, как нелегально перешедшего границу (почувствуйте разницу). А что касаемо наброситься и обезвредить, уверяю, прожив 3 года в Норвегии, что там уважение к человеку в форме настолько велико изначально, что мыслей о том, что бы УДАРИТЬ ПОЛИЦЕЙСКОГО - в мирных гражданских головах возникнуть просто не может, тем паче в подросковых - воспитанных в преклонении перед полицией...

:rolleyes: Зато у нас повсеместно. Бей жандарма, гаишника, полицейского, который приехал на вызов. :D

#32 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:38

Сегодня в новостях вычитал, что чувак мстил Норвегии в лице подростков, за то что она принимала участие в бомбардировках Югославии, только вот не пойму а на хрена ему эта Югославия нужна то была ?

#33 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:45

Но вот что это доказывает, так то, что нельзя пускать в свободную продажу оружие, тем более автоматическое, тем более всем подряд.

плюспицот, автоматическое всем подряд конечно не стоит продавать.

А что касаемо наброситься и обезвредить, уверяю, прожив 3 года в Норвегии, что там уважение к человеку в форме настолько велико изначально, что мыслей о том, что бы УДАРИТЬ ПОЛИЦЕЙСКОГО - в мирных гражданских головах возникнуть просто не может, тем паче в подросковых - воспитанных в преклонении перед полицией...

ну вот и допреклонялись.
пускай наклонятся еще пониже, глядишь в следующий раз не будут отплывать, а станут подходить стройными шеренгами.
зомби, что с них возьмёшь...

#34 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 2 102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 25 Июль 2011 - 12:44

Почему они подходили к нему - понятно - он позвалв здание, чтобы типа проинструктировать, как вести себя во время террактов - что-то типа этого.
Но почему потом они не пытались его обезвредить? я конечно понимаю, паника то-се, сложно судить в такой ситуации, но попытатся то можно было. Он ходил по острову и спокойно, как баранов отсреливал, а они прятались по кустам и плакали. да выждали бы момент, когда он спиной и перзаряжает, накинули куртку или еще чего на глаза, отобрали ружжо и запинали ногами.

#35 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2011 - 12:54

да выждали бы момент, когда он спиной и перзаряжает, накинули куртку или еще чего на глаза, отобрали ружжо и запинали ногами.

Всякий мнит себя стратегом, видя бой издалека. (ц)

По новостям нонче передавали, что там в лагере один полицейский должен был быть, так его до сих пор по всей стране не могут найти, то ли слинял, то ли уже остыл.

#36 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 25 Июль 2011 - 13:07

ну вот и допреклонялись.
пускай наклонятся еще пониже, глядишь в следующий раз не будут отплывать, а станут подходить стройными шеренгами.
зомби, что с них возьмёшь...

Такой себе Норвежский Гамельнский крысолов на современный лад.

#37 Desperado

Desperado

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2 057 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 16:03

норвежец Андерс Беринг Брейвик, которого обвиняют в двойном теракте, рассказал на допросе в полиции, что его целью была бывшая премьер-министр страны Гру Харлем Брунтланн, сообщает Reuters со ссылкой на газету Aftenposten.

Гру Харлем Брунтланн трижды возглавляла правительство Норвегии в 1981-1996 годах, когда Норвежская рабочая партия обладала большинством в парламенте, ее часто называют "матерю нации". Брунтланн выступала с речью на острове и покинула его незадолго до того, как Брейвик устроил стрельбу.

По данным газеты, 32-летний террорист хотел "убить Гру". Сообщается, что Брейвик сделал это заявление на допросе в полиции в преддверии судебного заседания в понедельник

http://rus.ruvr.ru/2011/07/25/53686069.html

Из его манифеста "2083: Европейская декларация независимости" следует, что он резко осуждал действия Норвегии в рамках операции НАТО, направленной против "братьев сербов".

Кроме того, А.Брейвик ставил своей целью "пробудить Европу ото сна", которой якобы угрожает гибель в результате исламизации, передает РБК.

Он предложил развернутый план, который мог бы помочь избежать "геноцида европейцев". Норвежский террорист уверен, что на континенте должно быть создано "Движение сопротивления", члены которого будут "истреблять предателей Европы" – в частности, 45 тысяч представителей левых, социал-демократических и либеральных партий, чиновников, видных общественных деятелей, журналистов и преподавателей.

При этом террор Брейвик называет "средством пробуждения масс".

http://rus.ruvr.ru/2011/07/25/53677047.html

Брейвик вскоре после задержания признал вину и назвал свои действия "ужасающими, но необходимыми". Также он рассказал полиции, что планировал в Осло два крупных взрыва в центре города, а на Утойе для увеличения поражающего эффекта использовал пули из мягкого свинца. По словам врачей, оперировавших пострадавших в результате теракта, раны напоминали повреждения, которые причиняют полуоболочные пули, известные как пули дум-дум.

http://lenta.ru/news/2011/07/25/gro/

Сообщение отредактировал Desperado: 25 Июль 2011 - 16:07

#38 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2011 - 17:59

http://rus.ruvr.ru/2011/07/25/53677047.html

Из его манифеста "2083: Европейская декларация независимости" следует, что он резко осуждал действия Норвегии в рамках операции НАТО, направленной против "братьев сербов".

Кроме того, А.Брейвик ставил своей целью "пробудить Европу ото сна", которой якобы угрожает гибель в результате исламизации, передает РБК.

Он предложил развернутый план, который мог бы помочь избежать "геноцида европейцев". Норвежский террорист уверен, что на континенте должно быть создано "Движение сопротивления", члены которого будут "истреблять предателей Европы" – в частности, 45 тысяч представителей левых, социал-демократических и либеральных партий, чиновников, видных общественных деятелей, журналистов и преподавателей.

При этом террор Брейвик называет "средством пробуждения масс".

Самое страшное, что по всей Европе сейчас найдется не мало молодчиков которые ему будут симпатизировать. Боюсь, что найдуться и последователи.

#39 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 Июль 2011 - 03:51

Самое страшное, что по всей Европе сейчас найдется не мало молодчиков которые ему будут симпатизировать. Боюсь, что найдуться и последователи.

Уже нашлись.
Объяснить нормальному человеку, что теракт и расстрел мирных граждан осуществил идиот - не составит труда. Но это я про нормальных людей.
Одно печально, его последователи так и не поняли, что Брейвика впоследствии будут приводить как пример террора над мультикультурным обществом. Не важно, существует это общество или нет, лейбералы все языки себе натрут до мозолей, вспоминая Брейвика, когда вдруг кто-то будет протестовать против наплыва трудовых мигрантов восточной внешности.

#40 участник

участник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 517 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:54

:rolleyes: Зато у нас повсеместно. Бей жандарма, гаишника, полицейского, который приехал на вызов. :D

:D Так Нургалиев же разрешил! :lol: :lol:
Вы себе можете представить министра внутренних дел, в какой - нибудь Европейской стране, который бы учил граждан давать сдачи "привязавшимся" полицейским :lol:

Яндекс цитирования