Перейти к содержимому

Фотография

Будем плодиться и размножаться?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Логус

Логус

Циник-натуралист

• Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородНью-Васюки

Отправлено 03 Февраль 2010 - 20:01

Т.е. человек, у которого нет детей, но который окончил ВУЗ, добился хорошей профессии и высокой зарплаты, должен отдавать деньги той, которая окончила ПТУ, рано выскочила замуж, нигде не работает, но зато нарожала кучу детей?

Конечно, Аня! Потому что добился всего этого он (она)- для себя. А нарожавшая множество детей - укрепляет в конечном итоге суверенитет нашей страны, рожает будущих солдат, рабочих и пр., приносящих в дальнейшем своей трудовой деятельностью неиссякаемый источник налоговых поступлений в копилку государства. Экономика!

#42 СМЕРШ

СМЕРШ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 20:29

Конечно, Аня! Потому что добился всего этого он (она)- для себя. А нарожавшая множество детей - укрепляет в конечном итоге суверенитет нашей страны, рожает будущих солдат, рабочих и пр., приносящих в дальнейшем своей трудовой деятельностью неиссякаемый источник налоговых поступлений в копилку государства. Экономика!

Логус, жму руку!

#43 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:27

Так зачем тогда эти школы, ВУЗ-ы? Нарожать детей и сидеть на шее государства - самое оно. А дети пусть пойдут либо в солдаты, либо в рабочие, им тоже не нужно учиться. Тогда точно потекут молочные реки и образуются кисельные берега. И загнётся к чертям собачьим вся наука, медицина, культура, искусство и т.д.
У меня на сей счёт мнение несколько иное: хочешь жрать вкусно - иди работай. Хочешь детей своих содержать - иди работай, я их тебе не делала, не мне их кормить. "Бездетные живут только для себя" утверждение настолько популярное среди широких масс, что бездетные уже задолбались его опровергать. У бездетных, полагаете, нет родителей, родственников, бабушек-дедушек, которые тоже нуждаются в материальной помощи? Я вот например, хочу маму свозить в тур по Европе, она за всю свою жизнь ни разу не была за границей. Но вместо этого мне предлагают кормить каких-то халявщиков и оборванцев, к появлению на свет которых я не имею никакого отношения.

#44 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:29

И еще. Здоровая и нормальная нация у нас будет тогда, когда люди научатся отвечать за свои действия. А не нарожать детей и посадить их на шею государству.

#45 Логус

Логус

Циник-натуралист

• Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородНью-Васюки

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:52

Так зачем тогда эти школы, ВУЗ-ы? Нарожать детей и сидеть на шее государства - самое оно. А дети пусть пойдут либо в солдаты, либо в рабочие, им тоже не нужно учиться. Тогда точно потекут молочные реки и образуются кисельные берега. И загнётся к чертям собачьим вся наука, медицина, культура, искусство и т.д.

Школы и ВУЗы необходимы для образования, духовного, интиллектуального развития человека. И еще профессионального. Рабочий не знающий таблицу умножения не может прочесть чертеж, рассчитать параметры и пр. Солдат без образования (в наше время) не может управлять современной техникой и вооружением (не говоря уж о компьютеризированном оружии, которого сейчас очень много). А молочно-кисельные пейзажи появятся у нас при отлично развитой экономике, в которой будутзадействованы как можно более рабочих мест, при грамотном расходовании бюджетных денег порядочными и компетентными чиновниками. При продуманной патриотической идеологии и соблюдаемой всеми законности. Вот тогда мы можем с гордостью сказать: вот какая унас страна!

У меня на сей счёт мнение несколько иное: хочешь жрать вкусно - иди работай. Хочешь детей своих содержать - иди работай, я их тебе не делала, не мне их кормить. "Бездетные живут только для себя" утверждение настолько популярное среди широких масс, что бездетные уже задолбались его опровергать. У бездетных, полагаете, нет родителей, родственников, бабушек-дедушек, которые тоже нуждаются в материальной помощи? Я вот например, хочу маму свозить в тур по Европе, она за всю свою жизнь ни разу не была за границей. Но вместо этого мне предлагают кормить каких-то халявщиков и оборванцев, к появлению на свет которых я не имею никакого отношения.

Все верно. Но один маленький нюанс, который называется "внутренняя экономика": работающее население окупает затраты государства на их "дорабочее содержание" с лихвой. И оборотная сторона медали: нерепродуктивность населения наносит экономический ущерб государству. Научно доказано еще давно.  Что же касается "халявщиков" и "оборванцев" - после вступления на трудовой путь они из этих двух постыдных категорий превратяться в кормильцев и защитников. А еще в матерей. И так без конца на пути к всеобщему благоденствию

#46 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 Февраль 2010 - 00:07

Школы и ВУЗы необходимы для образования, духовного, интиллектуального развития человека. И еще профессионального. Рабочий не знающий таблицу умножения не может прочесть чертеж, рассчитать параметры и пр. Солдат без образования (в наше время) не может управлять современной техникой и вооружением (не говоря уж о компьютеризированном оружии, которого сейчас очень много). А молочно-кисельные пейзажи появятся у нас при отлично развитой экономике, в которой будутзадействованы как можно более рабочих мест, при грамотном расходовании бюджетных денег порядочными и компетентными чиновниками. При продуманной патриотической идеологии и соблюдаемой всеми законности. Вот тогда мы можем с гордостью сказать: вот какая унас страна!

А зачем поступать в ВУЗ, если можно нарожать кучу детей и сидеть на шее у государства? Уверена, многие так и поступят. А те, которым интереснее заниматься интеллектуальным трудом, а не в кашках-пелёнках возиться, просто свалят из страны, не желая кормить дармоедов. Вот и вся арифметика.
Чтобы реализовать то, о чём Вы написали, необходимо кардинально менять общественную идеологию, подход государства к гражданам, а потом уже ждать какой-то отдачи.

Что же касается "халявщиков" и "оборванцев" - после вступления на трудовой путь они из этих двух постыдных категорий превратяться в кормильцев и защитников. А еще в матерей. И так без конца на пути к всеобщему благоденствию

А так же они могут превратиться в гопоту, которым не взападло отнять у более финансово обеспеченного человека дорогой мобильник. И все средства, что в них вкладывались, полетят коту под хвост. От воспитания зависит? Во многом да. Но какое воспитание может дать выпускница ПТУ, видевшая в своей жизни только пелёнки с колясками?

#47 Логус

Логус

Циник-натуралист

• Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородНью-Васюки

Отправлено 04 Февраль 2010 - 00:43

А зачем поступать в ВУЗ, если можно нарожать кучу детей и сидеть на шее у государства? Уверена, многие так и поступят. А те, которым интереснее заниматься интеллектуальным трудом, а не в кашках-пелёнках возиться, просто свалят из страны, не желая кормить дармоедов. Вот и вся арифметика.
Чтобы реализовать то, о чём Вы написали, необходимо кардинально менять общественную идеологию, подход государства к гражданам, а потом уже ждать какой-то отдачи.

К сожалению, сейчас никто не хочет "нарожать целую кучу детей". А сидеть на шее... В года застоя было такое почетное звание - "мать-героиня". И никто не считал, что эти героини сидят у кого-то на шее. Партия и тправительство понимали глубокую  важность почетной задачи деторождения! А занятия интеллектуальным трудом и естественное предназначение женщины+кашки-пеленки - это занятия вполне совместимые. Можно быть матерью-ученой, матерью-поэтессой, и пр. и пр... А сваливать из страны, или не сваливать  - сваливать будут как раз люди не хотящие иметь детей и живущие только для себя, для собственного благополучия и удовольствия. Во все времена такая позиция называлось коротко и лаконично - "эгоизм". А насчет кардинальной реформы общественной идеологии и только последующей возможной отдачи - полностью согласен!

А так же они могут превратиться в гопоту, которым не взападло отнять у более финансово обеспеченного человека дорогой мобильник. И все средства, что в них вкладывались, полетят коту под хвост. От воспитания зависит? Во многом да. Но какое воспитание может дать выпускница ПТУ, видевшая в своей жизни только пелёнки с колясками?

Могут и в гопоту. Но гораздо опаснее гопота не тырящая мобильники, а гопота умная, с высшим (и не одним) оразованием, занимающая ключевые посты где-нибудь наверху, и не отягощенная понятием "совесть". От нее вреда и убытка в тысячи раз больше. И воспитает эта высокая гопота таких же как она сынков и гламурных дочек. И воспитание выпускницы ПТУ будет, уверяю вас гораздо морально чище. Вот и упирается все, в конечном итоге в идеологию, будь она неладна!

#48 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 Февраль 2010 - 03:29

К сожалению, сейчас никто не хочет "нарожать целую кучу детей". А сидеть на шее... В года застоя было такое почетное звание - "мать-героиня". И никто не считал, что эти героини сидят у кого-то на шее. Партия и тправительство понимали глубокую  важность почетной задачи деторождения!

В те времена государство еще и жильём обеспечивало бесплатно. И при таких условиях семья могла позволить себе нарожать кучу детей. Мало места в квартире? Стали в очередь на расширение, получили трёшку. А что сейчас? Было бы где с одним ребёнком жить, цены на жильё просто запредельные. А таскаться с ребёнком по съёмным квартирам - это есть полнейшная безответственность. Не дай бог с родителями что-нибудь случится - ребёнок остаётся на улице.

А занятия интеллектуальным трудом и естественное предназначение женщины+кашки-пеленки - это занятия вполне совместимые. Можно быть матерью-ученой, матерью-поэтессой, и пр. и пр...

Это очень редкие исключения, когда можно совмещать. Во-первых, дети - это время, которое надо на них тратить в огромном количестве, чтобы воспитать нормального человека. То есть время, которое можно было потратить на науку (тем самым получив больше продуктивности в этом деле), тратится на детей. Во-вторых, женщина в период беременности и периода кормления конкретно тупеет из-за гормональной перестройки организма, о какой научной деятельности тут может быть речь?
Я не спорю что есть те, которые совмещают. В итоге развитие событий расходится по двум направлениям: 1. Ребёнок маму видит дома крайне редко 2. Мама-недоучёная никак не может добиться успехов, т.к. время надо тратить не на науку, а на ребёнка.
Моя мама кстати тоже совмещала руководящую должность на предприятии и семью с двумя детьми. Домашним хозяйством занималась я - готовила еду, убирала, стирала всей семье. Лет с 11-ти. Жалею ли я об этом? Нет, жалею я о другом - о детстве, которое так рано закончилось.

А сваливать из страны, или не сваливать  - сваливать будут как раз люди не хотящие иметь детей и живущие только для себя, для собственного благополучия и удовольствия. Во все времена такая позиция называлось коротко и лаконично - "эгоизм". А насчет кардинальной реформы общественной идеологии и только последующей возможной отдачи - полностью согласен!

Понимаете в чём дело.. государство уже затрахало залезать в мой карман при любом удобном случае. Оно ничего мне не дало и не даёт, только отбирает. Поэтому без смены идеологии никакого налога на бездетность никто платить не будет. От уплаты обычных уклоняются? Будут уклоняться и от этого. А те кто не смогут - банально свалят. И дело не столько в отстёгивании бабла на пропитание голодранцев, сколько в том, что отдачи от государства для бездетных нет.

Могут и в гопоту. Но гораздо опаснее гопота не тырящая мобильники, а гопота умная, с высшим (и не одним) оразованием, занимающая ключевые посты где-нибудь наверху, и не отягощенная понятием "совесть". От нее вреда и убытка в тысячи раз больше. И воспитает эта высокая гопота таких же как она сынков и гламурных дочек. И воспитание выпускницы ПТУ будет, уверяю вас гораздо морально чище. Вот и упирается все, в конечном итоге в идеологию, будь она неладна!

Стырить мобильник или контейнер с мобильниками - разница только в размере украденного. Но при этом что один ворьё поганое, что второй. И я полагаю, что разбираться в сортах говна совершенно ни к чему, оно всё воняет одинаково.

#49 Логус

Логус

Циник-натуралист

• Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородНью-Васюки

Отправлено 04 Февраль 2010 - 11:28

В те времена государство еще и .... государство уже затрахало залезать в мой карман при любом удобном случае. Оно ничего мне не дало и не даёт, только отбирает. Поэтому без смены идеологии никакого налога на бездетность никто платить не будет...  отдачи от государства для бездетных нет.

Полностью согласен. Именно это и имел ввиду. Чтобы плодиться и размножаться, поддерживая популяцию граждан своей страны ко всеобщему процветанию и благости, необходимо возродить то, что было раньше а сейчас уж нет. А именно:

1. Желание граждан рожать детей (массовая, хорошо продуманная идеология)

2. Материальное обеспечение (в т.ч. социальное сопровождение) маленьких граждан и гражданок - экономическая программа.

3. Материальное и социальное обеспечение матерей (особенно матерей-одиночек) - опять экономика.

4. Воспитание детей из неблагополучных семей (опека-попечительство, интернаты, лишение р\прав, кадетские корпуса, приюты и пр. и пр.) - программа социально-материально-идеологическая.

Пока этого нет, государство будет медленно угасать, снижая численность своего народонаселения, постепенно  меняя свои нравы и обычаи на нравы и обычаи диаспор с высокой рождаемостью... Что влечет автоматически изменение законов, ибо Закон - это суть традиции закрепленные законодательным  образом и обязательные для исполнения.

P.S. То что сейчас происходит в некоторых регионах, мне кажется, прямо либо косвенно, подтверждает мою мысль.

#50 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 11:34

Что справедливо? Что кто-то решил завести детей и не подумал о будущих финансовых затратах? А почему это должна быть моя проблема, а не его???

демографическая проблема - проблема страны, не отдельного индивидуума. Поэтому государство решает её и за счет того, кто в этом участвовать не хочет. Такое, наверное, насильный патриотизм. Потому он и осуществляется не через добровольные пожертвования, а через налоги. А то, что хочешь иметь детей - неси и финансовын затраты и ответственность - это правильно. Согласен. А государство помогает тем, кто решил завести детей в том числе и деньгами тех, кто не хочет их заврдить. Ну вот видимо так государство считает нужным. И естесственно, с ним будут несогласны бездетные.

#51 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 11:48

С Логусом согласен полностью. Очень толково и аргументированно. Уважаемый Орлёнок! Почему при упоминании воспитания постоянно слышно слово "мама", но ни разу не "папа" или остальные родственники? Они тоже участвуют в процессе воспитания, это тоже семья. И даже старшие братья и сёстры - тоже участвуют. И таким образом мать бьётся не одна со всей этой оравой. И время у неё свободное находится. Я просто ещё и по опыту говорю. У самомго детей 4. И в воспитании участвует не одна бывшая ученица ПТУ, а бабушки-дедушки с обеих сторон и старшие дети. Ну а там, где мать одна и источник её доходов - только детские пособия. да если ещё она новых детей от скуки заводит - там да, вырастет гопота, отнимающая мобильники. Но тут уже забота государства регулировать этот момент.

#52 sled35

sled35

Новичок

• Пользователи
  • 77 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 12:03

Проскользнула фраза - государство обеспечивало жильем, читай халява! Никого в мире жильем не обеспечивают, ну может только в Арабских Эмиратах, и то только граждан своих. а их не так уж и много. На загнивающем западе процентов 80 пиплов живут в съемном жилье. Да и в отличие от нас там люди налоги платят, не те копейки, которые платим мы, а полноценные налоги.
Дальше - время! Конечно на детей надо тратить огромное количество времени!!!! А как же форум? Не будет времени сидеть на нем. Это же такая времезатрата, после форума не только детей нет времени воспитывать, но даже "делать" их проблематично. А тут еще и работать иногда надо.

#53 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2 205 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:16

Проскользнула фраза - государство обеспечивало жильем, читай халява! Никого в мире жильем не обеспечивают, ну может только в Арабских Эмиратах, и то только граждан своих. а их не так уж и много. На загнивающем западе процентов 80 пиплов живут в съемном жилье. Да и в отличие от нас там люди налоги платят, не те копейки, которые платим мы, а полноценные налоги.
Дальше - время! Конечно на детей надо тратить огромное количество времени!!!! А как же форум? Не будет времени сидеть на нем. Это же такая времезатрата, после форума не только детей нет времени воспитывать, но даже "делать" их проблематично. А тут еще и работать иногда надо.

хотелось бы уточнить по поводу копеек которые мы платим, расскажете подробнее?!!!
Россия единственная страна в мире где с полиции берут налог. Далее получив дикую сумму чуть более десяти тысяч рублей я три восемьсот плачу коммуналку, ввиду того что дом старый пришлось купить окно в кредит (сгнило оно ...окошко)еще три шестьсот супруга у меня временно безработная проживаем мы десять лет, но детей у нас нет ввиду каких то там физиологических особенностей. Так кому и что я должен платить???
P.S Мой двоюродный брат работает в полиции германии его зарплата составляет две тысячи триста Евро из которых на квартиру у него уходит четыреста с лишним это даже не 1/3 зарплаты. Про цены на продукты я умолчу потому как у нас они выше на порядок.

#54 York

York

Новичок

• Пользователи
  • 34 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:22

По моему разумению любой спор, если он не в области точных наук, происходит на уровне мироощущений оппонентов- изначальных жизненных установок. Доказывая свою позицию, люди приводят аргументы, строят логические цепочки и искренне удивляются почему их не понимают. А дело все в мирооущещении- отправная точка логических построений разная. Мироощущение не возникает в результате споров и доказательств, а является продуктом воспитания и предшествующего жизненного опыта. Не хочет человек иметь детей- найдет для этого тысячу и один аргумент, хочет иметь- убедительно докажет это, только докажет для самого себя, а не оппонента. Поэтому я спорить не буду, а попытаюсь приоткрыть собственное мироощущение. После ВУЗа у меня был выбор из трех аспирантур, но всилу семейных обстоятельств я не выбрал ни одной. Я не стал ученым и преподавателем, вместо этого у меня родилась дочь, а затем сын. Жалею ли я об этом? О том, что в мире не появился еще один хреновенький кандидат наук, нарисовавший картинки для учебника (есть такой знакомый)? Или о том, что в мире стало на два человека больше? На два человека больше, которые любят меня и будут любить при любых обстоятельствах, когда я сам ни кому уже не буду нужен. Эгоистические мотивы скажете вы и будете правы. Я хочу любить своих детей, и хочу, что бы они меня любили. Да- не будь детей я бы жил не в такой квартире как сейчас, ездил бы на машине получше, даче у меня была бы в другом месте, но ни на какие блага цивилизации и научные регалии я не променяю голос сына, когда вечером приходишь домой: "Папка наконец ты пришел. Иди скорее сюда, я тут застрял на последнем уровне, помоги мне." За сим откланиваюсь, извиняюсь за сопли- такое вот у меня сопливое мироощущение.
P.S. Для тех кто ради науки решил отказаться от детей я бы пожелал создать "единую теорию поля", ну или как минимум доказать свою "теорему Ферма".

#55 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 16:55

[quote name='York' date='03 февраля 2010 - 23:22' timestamp='1265275361' post='6156'] Жалею ли я об этом? О том, что в мире не появился еще один хреновенький кандидат наук, нарисовавший картинки для учебника (есть такой знакомый)? Или о том, что в мире стало на два человека больше? На два человека больше, которые любят меня и будут любить при любых обстоятельствах, когда я сам ни кому уже не буду нужен. Эгоистические мотивы скажете вы и будете правы. Я хочу любить своих детей, и хочу, что бы они меня любили. Да- не будь детей я бы жил не в такой квартире как сейчас, ездил бы на машине получше, даче у меня была бы в другом месте, но ни на какие блага цивилизации и научные регалии я не променяю голос сына, когда вечером приходишь домой: "Папка наконец ты пришел. Иди скорее сюда, я тут застрял на последнем уровне, помоги мне." За сим откланиваюсь, извиняюсь за сопли- такое вот у меня сопливое мироощущение.

Согласен на все 100. И у меня случаются такие "сопли", и не стыжусь их нисколько. И впредь они будут. И гордость будет распирать за успехи детей. Да, тоже была бы машинка поновее, и дачка повыше. Но "срплей" и гордости это не заменит. А указывать кому-то "рожайте, это очень нужное дело" - не буду. У каждого свой выбор.

#56 Livre

Livre

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 609 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 19:04

В ответ на пример Израиля приведу другой. Иран. Женщин легкого поведения забивают камнями. О какой проституции там может идти речь?

О латентной.

#57 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 Февраль 2010 - 19:19

демографическая проблема - проблема страны, не отдельного индивидуума. Поэтому государство решает её и за счет того, кто в этом участвовать не хочет. Такое, наверное, насильный патриотизм. Потому он и осуществляется не через добровольные пожертвования, а через налоги. А то, что хочешь иметь детей - неси и финансовын затраты и ответственность - это правильно. Согласен. А государство помогает тем, кто решил завести детей в том числе и деньгами тех, кто не хочет их заврдить. Ну вот видимо так государство считает нужным. И естесственно, с ним будут несогласны бездетные.

Доведу мысль до абсурда: за чей счёт государство будет поддерживать детных, если все бездетные уедут?

#58 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 Февраль 2010 - 19:20

С Логусом согласен полностью. Очень толково и аргументированно. Уважаемый Орлёнок! Почему при упоминании воспитания постоянно слышно слово "мама", но ни разу не "папа" или остальные родственники? Они тоже участвуют в процессе воспитания, это тоже семья. И даже старшие братья и сёстры - тоже участвуют. И таким образом мать бьётся не одна со всей этой оравой. И время у неё свободное находится. Я просто ещё и по опыту говорю. У самомго детей 4. И в воспитании участвует не одна бывшая ученица ПТУ, а бабушки-дедушки с обеих сторон и старшие дети. Ну а там, где мать одна и источник её доходов - только детские пособия. да если ещё она новых детей от скуки заводит - там да, вырастет гопота, отнимающая мобильники. Но тут уже забота государства регулировать этот момент.

При большом кол-ве детей, полагаю, папе будет некогда заниматься воспитанием - надо пахать как негр на плантации, чтобы прокормить эту ораву. Бабушки-дедушки? Так они уже не молодые, им бы тоже отдохнуть. Старшие дети? Хм, в таком случае есть огромная вероятность появления очередного чайлд-фри.:-)))

#59 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 Февраль 2010 - 19:23

А Ваши родители квартирку приобрели за наличные или получили от СССР?

Вот как раз времени на форум будет вагон и телега.:-))) 80% завсегдатаев онлайн-игр - молоденькие и не очень мамы с маленькими детьми. И сидят там зачастую подольше чем я, бездетная.:-))

#60 Livre

Livre

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 609 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 19:29

А Ваши родители квартирку приобрели за наличные или получили от СССР?

А каким образом вся недвижимость Российской империи оказалась в собственности у СССР?

Яндекс цитирования