Перейти к содержимому

Фотография

Конфликт в Сагре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1033

#161 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 10:40

...легко...:
Прокурору Свердловской области Государственному советнику юстиции 2 класса Ю.А. Пономареву

ах какой поворот сюжета :)

#162 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 09 Июль 2011 - 11:31

Про жмура: обороняющийся имеет 4-х кратное преимущество перед наступающим. Азы общевойсковой тактики.

Совершенно верно - на заранее выбранной и подготовленной позиции, с соответствующим оружием.

Когда едешь попугать, пусть и вооружен, а по пути натыкаешься на вооруженную засаду в незнакомой тебе местности, а ты к такому раскладу и не готовился и не продумывал - итог будет вот такой, какой в этом случае с Сагрой.

Т.е., всё-таки засада, а не отражение нападения выскочившими из бани мужиками?

Не пулями, а картечью.

В видео в посте № 1 говорится именно о пулях.

А держать там у цыгана перевалочный пункт, в столь удаленном от оживленных мест населенном пункте - смысл есть? Ну мелкооптовых там нагружать, чтобы они потом по бегункам расфасовали? Ради простой точки кучу машин отправлять точно смысла нет, даже для хорошо доходной, а вот ради существования удобного и укромного склада - уже можно и поднапрячься... Ништяк версия?

Ну так давайте уже определимся: либо барыга с толпами наркоманов и горами шприцев в округе, либо перевалка. Если перевалка, то смысл её устраивать в глухой деревне, где все и всё на виду?

#163 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 09 Июль 2011 - 11:37

И вот уж в 10-ю очередь имеет значение по поводу чего приехали ВООРУЖЕННЫЕ неместные люди в деревню ночью.
Ясно ведь ЗАЧЕМ!
Или кто-то всерьез посчитает их грибниками или туристами? Или в гости к кому-то с оружием (а факт вооруженности я так понимаю подтверждается по гильзам?).

Само-собой понятно, что группа ЛКН ехала в деревню не с местными в дёсны целоваться. Понятно, что какая-то разборка имела место быть. Но, ИМХО, причины, масштаб и сам ход этой разборки сильно искажены.

#164 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 09 Июль 2011 - 11:43

Все село заявляет - банчил.

Из 120 жителей деревни опросили больше половины, цыган не занимался барыжничеством наркоты.

Насколько можно судить из доступного видео, эти "всё село" - 2 десятка человек, стрелки и их родственники.

#165 Quke

Quke

Пользователь

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 12:44

Т.е., всё-таки засада, а не отражение нападения выскочившими из бани мужиками?

А чего определяться? Вроде во всех новостях по теме говорилось, что мужиков предупредили о едущих к ним на машинах и они выскочили из деревни, чтобы встретить на подступах. Никто факт засады не отрицал - к чему ты это написал?

В видео в посте № 1 говорится именно о пулях.

За этот факт мне точно не известно - я прочитал ранее про картечь и этот вариант показался мне более правдоподобен, чем пули. Пулями из ружья, чтобы 4 штуки засадить - там ведь три ружья было на руках - надо, чтобы каждый попал по разу и один из них, перезарядив, жахнул в тело еще разок - четвертый. Ну либо, чтобы из одного ружья жахали в одно и то же тело 4 раза, перезаряжаясь, но это скорее уже из области злостного умысла на убийство с особой жестокостью.

А вот картечью, например оленьей - четыре нуля, можно и с полста метров засадить насмерть, подрезав гильзу патрона для кучности - четырех попавших из 12-ти хватит за глаза. Но, повторюсь, тут можно только гадать - информации маловато, точнее стопроцентно достоверной просто нет.

Ну так давайте уже определимся: либо барыга с толпами наркоманов и горами шприцев в округе, либо перевалка. Если перевалка, то смысл её устраивать в глухой деревне, где все и всё на виду?

Не понял, что тебе не так в этой версии. Цыган занимался лесом, к нему постоянно приезжали грузовики, под это дело хмурого можно легко возить килограммами, да в погребе ныкать. Что там у всех на виду-то? Друг у друга по погребам, вроде, шариться не принято - так что деревенька на отшибе самое оно. 8-)

#166 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:20

А вот картечью, например оленьей - четыре нуля, можно и с полста метров засадить насмерть"

:rolleyes: Четыре нуля это все таки дробь,уважаемый,самая крупная,5 мм, а картечь начинается с 6,2мм, по моему.Хотя могу и ошибаться,разницы невооруженным глазом не видно. :)

#167 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:34

А чего определяться? Вроде во всех новостях по теме говорилось, что мужиков предупредили о едущих к ним на машинах и они выскочили из деревни, чтобы встретить на подступах. Никто факт засады не отрицал - к чему ты это написал?

Ну хорошо, мы согласились по поводу засады. Теперь следующий момент - а нашли ли на руках и одежде убитого пороховой нагар? Если нет, то в сочетании с засадой и полным отсутствием пострадавших среди селян версия об убийстве при самообороне вызывает большое сомнение, и положение пейзан становится кислым...

Не понял, что тебе не так в этой версии. Цыган занимался лесом, к нему постоянно приезжали грузовики, под это дело хмурого можно легко возить килограммами, да в погребе ныкать. Что там у всех на виду-то? Друг у друга по погребам, вроде, шариться не принято - так что деревенька на отшибе самое оно. 8-)

В этом варианте - согласен, возить можно даже не килограммами, а тоннами. Вот только откуда об этом "всё село знает"? Как с этой версией стыкуются жалобы на толпы нарков? И, значит, всё-таки лес...

#168 Quke

Quke

Пользователь

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:37

А вот картечью, например оленьей - четыре нуля, можно и с полста метров засадить насмерть"

:rolleyes: Четыре нуля это все таки дробь,уважаемый,самая крупная,5 мм, а картечь начинается с 6,2мм, по моему.Хотя могу и ошибаться,разницы невооруженным глазом не видно. :)

Да, дал маху я. Просто последний раз пару лет назад на оленя ходили когда - закупили четыре нуля, и более бывалые и соображающие в охоте товарищи говорили про картечь. Либо там непринципиально было, либо я спьяну что-то недопонял, но на ус намотал. B)

#169 Quke

Quke

Пользователь

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:47

Ну хорошо, мы согласились по поводу засады. Теперь следующий момент - а нашли ли на руках и одежде убитого пороховой нагар? Если нет, то в сочетании с засадой и полным отсутствием пострадавших среди селян версия об убийстве при самообороне вызывает большое сомнение, и положение пейзан становится кислым...

В смысле согласились? Кто? Я про то, что этот момент никто под сомнение не ставил, а ты пишешь так, будто пришлось долго убеждать кого-то и вот наконец консенсус найден и ситуация выровнялась. :blink:

И при чем тут нагар именно на одежде и руках убитого? Вот на тебя нападут трое - два с калашами и третий с топором и ты, обороняясь, подстрелишь из табельного (ну или из травмата в глаз, если гражданский) гражданина с топором, а остальные в страхе умчатся вдаль. Твое положение будет сильно кислым при отсутствии порохового нагара на подстреленном? Версия про самооборону уже не проканает? :(

Мне начинает казаться, что ты начитался детективов. :D

В этом варианте - согласен, возить можно даже не килограммами, а тоннами. Вот только откуда об этом "всё село знает"? Как с этой версией стыкуются жалобы на толпы нарков? И, значит, всё-таки лес...

1.) Ну шило в мешке не утаишь, но в деревне всяко побезопаснее такой пункт держать, чем в городе - где посторонних глаз сильно побольше будет, разве нет? Опять же, не надо забывать, что мы просто строим версии - что на самом деле там было мы не знаем.

2.) Что значит все таки лес? Или тем, кто занимается лесом - религия не позволяет заниматься чем-то еще? Товарищи лесники не поймут? Цыган мог заниматься лесом, скупкой цветмета, наркотой, а еще штамповать в лесной избушке пиратские DVD и содержать притон на дальней опушке для егерей - одно другому никак не мешает.

#170 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:48

Да, дал маху я. Просто последний раз пару лет назад на оленя ходили когда - закупили четыре нуля, и более бывалые и соображающие в охоте товарищи говорили про картечь. Либо там непринципиально было, либо я спьяну что-то недопонял, но на ус намотал. B)

:rolleyes: Не переживайте, голубчик.Очень хорошо, что Вы охотник.Кстати на данном форуме есть раздел про охоту и рыбалку, но туда очень редко пишут.Лучьше бы вместо всякой муйни обсуждали охоту и рыбалку.На Ганз.ру тоже очень интересная тема про охоту. :D

#171 Quke

Quke

Пользователь

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:58

:rolleyes: Не переживайте, голубчик.Очень хорошо, что Вы охотник.Кстати на данном форуме есть раздел про охоту и рыбалку, но туда очень редко пишут.Лучьше бы вместо всякой муйни обсуждали охоту и рыбалку.На Ганз.ру тоже очень интересная тема про охоту. :D

Какой же я тебе голубчик? Я не из ваших, нет - это ты не по адресу зашел. :blink:

Про охоту - я не охотник. Был за всю свою жизнь несколько раз на охоте, но ни ружья своего нет, ни желания активно фанатеть от этого дела. Я насчет охоты по верхам нахватался, чтобы не совсем уж плавать в теме, если что - так что топик про охоту мне не интересен, как и про голубчиков - такие дела.

#172 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 09 Июль 2011 - 14:35

Ты словно живешь в каком-то своем собственном мире - отдельно от всех. То одно видишь, то другое, то обиду отыскал не пойми где. Прекращай приписывать людям свои догадки и озарения - в этом нет смысла. :blink:

А мне вообще импонируют ребятки зашедшие на форум которые очень уверены, что они самые продвинутые и начинают всех жизни учить...Типа, ну что менты кАзлы, а теперь слушайте истину....
Зайчонок, ты вооще ХТО? Есть такой раздел на форуме называется "Разрешите представиться". Сопельку из носа конечно можно надуть, ну хотябы инересно а кто надувает.

#173 Fresh_Wind

Fresh_Wind

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 14:37

... Хз, не вижу особого смысла банчить в посёлке с населением меньше двухсот постоянно живущих там человек, включая детей и стариков. ...

Ещё одна несуразность, отмеченная шу-шу. Всего один жмур, причём со стороны нападавших, якобы первыми начавших стрельбу. Со стороны подвергшихся нападению - ни одного поцарапанного. Это при шестикратном превосходстве нападавших. Педалькина со слов местных оперов утверждает, что на МП изъято 8 гильз (вот тебе и работа СОГ), ещё какими-то двумя гильзами и патроном машет Ройзман (блин, везде его ушки торчат!). Какбэ не укладывается в картину сорокаминутной перестрелки даже из пары десятков стволов.

Учитывая местную специфику, то в округе непосредственно вокруг станции Сагра садовых поселков много и это летом дает еще порядка 2.5 тысяч жителей. Плюс в такие поселки летом приезжает на выходные много молодежи отдохнуть, в баньке попариться.
Насчтет, что у местных нет потерь, то там зрелые мужики были, с опытом службы, охотники. Они сами говорят, что заранее были предупреждены и заняли удобное место на окрание села. Предупредили их те, кто не дождался встречи с цыганом и уехали в Исеть. Именно они дали информацию о порядка 15 машинах и газели. Они не были под обстрелом и могли более менее правдоподобно сосчитать.

#174 Fresh_Wind

Fresh_Wind

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 15:06

9 июля, глава СК по Свердловской области Валерий Задорин рассказал журналистам, что установлены личности части нападавших на поселок Сагра. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», глава управления заявил о примерно 15 фигурантах. По его словам, часть из них обратились в больницы с огнестрельными ранениями и в соответствии с законом медики сообщили о них в правоохранительные органы.

«Часть из них уже допрошена, они находятся в больницах города. Еще несколько человек мы установили, но пока проводим оперативные действия и на допросы не вызываем. В ближайшее время мы узнаем степень причастности каждого из них к перестрелке в Сагре», – заявил Задорин.

#175 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 15:56

нормально так ребята постреляли, раз не только прижмурили одного, но и остальным перепало, аж 15 человек :)
лупанули наверное залпом разок, дуплетами, всем сразу и хватило гороха под шкуру :)

#176 Топтыгин

Топтыгин

Новичок

• Пользователи
  • 36 сообщений
  • Городдеревня Гадюкино

Отправлено 09 Июль 2011 - 16:00

Сегодня, 9 июля, в свердловский поселок Сагра, где в ночь на 1 июля произошла массовая перестрелка, посетил губернатор Свердловсуой области Александр Мишарин. Как передает корреспондент «УРалПолит.Ru», вместе с главой региона в Сагру приехали руководители областных ГУ МВД Михаил Бородин, глава СКР по Свердловской области Валерий Задорин, а также глава УФСКН Сергей Гапонов.

долгонько они собирались...  :blink:

линк

Во время деревенского схода Михаил Бородин заявил что участники перестрелки со стороны жителей Сагры пытаются приподнести информацию в выгодном им свете. Такое заявление он сделал, когда подозреваемый по первому уголовному делу в хулиганстве Виктор Городилов пытался сказать Александру Мишарину свою версию произошедшего.

«Вы являетесь подозреваемым и не нужно тут пытаться себя выставить в выгодном свете и распространять информацию, которая выгодна лично вам», - заявил Бородин, перебив Городилова.

Когда с губернатором попыталась заговорить жена подозреваемого, Бородин перебил и ее, заявив что она также является заинтересованным лицом.

всё оттуда же.

варвар прям какой-то...  :huh:  

по поводу межнациональный конфликт на почве "не поделили пряник" - в любом его виде - лес, "внутридеревенские" разборки, надоели наркоманы - давайте отталкиваться  от фактов. Мешок шприцов бабушка там нашла?( что-то слабо верится... чтоб БАБУШКА просто выкинула? да ни в жисть. скорее участковому/или любому другому СП при случае сольет. Хотя... если это "бабушка новой формации" - типа моя хата с краю...) - они уже разложились на субатомном уровне??????!! чтоб их предъявить да и помочь следствию.

засаду устроили. это хорошо и прально. вопрос - ЧТО они там 40 МИНУТ расстреливали? таки кто-то много чего-то преувеличивает? Шу-Шу и другие умные люди  - подскажите - сколько надо БП на 40 минут? а для охотничьих ружей? 

15 машин и ГАЗель. тож могло быть. а нафига? - рафики со слов друга не знали о численности мужского населения?  С кем воевать-то ехали? 

П.С. не пытаясь умалить мужество и самоотверженность защитников - реально правы и молодцы. просто надо разобраться. 

Если же там волшебный Ройзман воду мутит под эгидой - "халявный пиар пиаром быть не перестает" - то н...х такие выкрутасы. все эти появления перед СМИ и рассказы как 10 защитников с тремя огнестрелами, вилами (жесткий инструмент  :rolleyes: ) и прочим хозинвентарем остановили танковый прорыв  60 рафиков с пиками, стволами на 15-ти машинах -  вселяет надежду на будущее. Типа: "кто к нам с мечом придет, тому мы лопатой по мордасам  и настучим"... ОЧЕНЬ похоже на заяву о разделе сфер влияния - это наша корова и мы ее доим.

ИМХО может я в чем неправ, но это мое ИМХО.  B)

#177 Лейтенант

Лейтенант

Продвинутый пользователь

• Члены КСМ
  • 578 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2011 - 16:05

Вести,б..ть, с полей:

«URA.Ru» хотят закрыть. Шеф-редактора – посадить. Из-за Сагры. Власть оскорбило слово «русский» в заголовке нашей статьи
Полностью:

Мишарин прилетел в Сагру и сказал жителям слова, которые они так хотели услышать. Местные успокоили: это не национальный конфликт. Но силовиками в поселке недовольны: «Вам деньги дороже жизни людей!»
О встрече:

#178 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 16:11

тёте же популярно объяснили - слово "русский" в современных реалиях является экстремистским, его нельзя произносить и печатать. а она не поняла. теперь будет наказана.
"Мишарин прилетел в Сагру " - к слову, "мишарин", или "мищар" - это название крещеных татар :)

#179 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 18:08

тёте же популярно объяснили - слово "русский" в современных реалиях является экстремистским, его нельзя произносить и печатать. а она не поняла. теперь будет наказана.
"Мишарин прилетел в Сагру " - к слову, "мишарин", или "мищар" - это название крещеных татар :)

:rolleyes: В заголовке фигурирует слово обрезы..."Русские взялись за вилы и обрезы".Обрез-это криминал, как ни крути.Нахрена такое писать? :D

#180 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 09 Июль 2011 - 18:22

Как же задолбали провокаторы...
Почему я должна верить каким-то интернет-долбоё.., а не Педалькиной, зная ГДЕ и КЕМ она работает???
Не верите ей? А чего тогда вы вообще сюда припёрлись, чего надо-то? Идите по ройзмановским ресурсам обсуждайте, респекты и уважухи друг другу чешите, сюда зачем пришли, с чем поспорить пытаетесь?
З.Ы. Позавчера мой муж, хохол судя по свидетельству о рождении (хотя судя по внешности вопрос очень спорный, скандинавия там погуляла изрядно), выкидывал из автобуса обыкновенных русских, которые нажрались как свиньи и в автобусе поливали народ пивом. Где был Ройзман, это ж натуральный межнац. :blink:

Яндекс цитирования