Перейти к содержимому

Фотография

Неординарная ситуация моего увольнения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 S.T.A.S

S.T.A.S
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 15:20

До работы в милиции,когда мне было 15 лет на меня было возбужденно уголовное дело по ст. 112ч.1 укрф.Я защищался и ударом кулака повредил одному из наподдавших челюсть,своей вины не признавал, на примерение сторон не шел.Уголовное дело в отношении меня было прекращено и направленно в суд для применения принудительных мер воспитательного воздействия. Суд ОПРЕДЕЛИЛ (не возбудил) Несовершеннолетнего передать под надзор родителей сроком на 6 месяцев. Сейчас после непрерывного десятилетнего стажа в милиции,куда меня ранее взяли с этой статьей ОК отказывает мне в дальнейшем прохождении службы в Полиции.Подскажите мне, что мне делать? 10 лет в милиции не одного нарекания, судимости у меня нет, уголовное дело было прекращено не по примерению сторон, не по истечению давности. Судом я не был осужден.

#2 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4213 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 20:46

До работы в милиции,когда мне было 15 лет на меня было возбужденно уголовное дело по ст. 112ч.1 укрф.Я защищался и ударом кулака повредил одному из наподдавших челюсть,своей вины не признавал, на примерение сторон не шел.Уголовное дело в отношении меня было прекращено и направленно в суд для применения принудительных мер воспитательного воздействия. Суд ОПРЕДЕЛИЛ (не возбудил) Несовершеннолетнего передать под надзор родителей сроком на 6 месяцев. Сейчас после непрерывного десятилетнего стажа в милиции,куда меня ранее взяли с этой статьей ОК отказывает мне в дальнейшем прохождении службы в Полиции.Подскажите мне, что мне делать? 10 лет в милиции не одного нарекания, судимости у меня нет, уголовное дело было прекращено не по примерению сторон, не по истечению давности. Судом я не был осужден.

:rolleyes: Странная формулировка, дело прекращено(на каком основании?),и направлено в суд??? ;) Ты не знал, что все твои проверки перед приемом на службу хранятся очень долго?И многие этого не знают.А в "нужный" момент все всплывает. Сачуфствую. :)

#3 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 21:40

S.T.A.S, ничего не получится, к сожалению. Это Не реабилитирующие обстоятельства.

#4 дружба

дружба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 562 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 01:32

:rolleyes: Странная формулировка, дело прекращено(на каком основании?),и направлено в суд??? ;)

Скорее всего по ст.90 УК.

#5 S.T.A.S

S.T.A.S
  • ТС
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 03:21

Скорее всего по ст.90 УК.

да по ст.90 укрф, А как же ст. 49 Конституции "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана законом и установлена вступившим в законную силу приговором суда. ст. 40 Закона о полиции Увольнение со службы в полиции ко мне не подходит.

#6 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 11:13

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана законом

У Вас и было доказано. В противном случае, дело в суд бы не ушло.

#7 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3420 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 15:29

да по ст.90 укрф, А как же ст. 49 Конституции "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана законом и установлена вступившим в законную силу приговором суда. ст. 40 Закона о полиции Увольнение со службы в полиции ко мне не подходит.

Попробуйте обжаловать. Мотивировать можно тем, что не смотря на возбужденное в свое время в отношении Вас уголовное дело, на службу Вас все-таки приняли. Т.е. оснований к отказу в приеме на службу не было. После чего Вы 10 лет отслужили. Т.е. если бы не переаттестация, Вы спокойно бы продолжали служить. Что-то вроде этого.

#8 S.T.A.S

S.T.A.S
  • ТС
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 16:01

У Вас и было доказано. В противном случае, дело в суд бы не ушло.

Я был несовершеннолетний 15 лет, вот поэтому дело и ушло в суд,где учитывая мою характеристику определили передать меня под надзор родителей, судимости нет иначе как бы меня приняли в мвд.

#9 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3420 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 16:57

Я был несовершеннолетний 15 лет, вот поэтому дело и ушло в суд,где учитывая мою характеристику определили передать меня под надзор родителей, судимости нет иначе как бы меня приняли в мвд.

Хотя судимости у Вас нет, в отношении Вас велось уголовное преследование и Вы привлекались к уголовной ответственности.

#10 Свип

Свип

ЁкРнЫй ПаПиНдОс В кАвЫчЕчКаХ

• Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 June 2011 - 21:03

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности.

Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

#11 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 June 2011 - 01:03

к слову чеченцы что то против ст.29.п3. имели. можно попробовать использовать их вариацию для обжалования. думаю только в судебном порядке можно будет восстановится.

#12 S.T.A.S

S.T.A.S
  • ТС
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26 June 2011 - 04:30

ст. 29 п.3 Закона о Полиции прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием. Ко мне согласно моего определения суда не подходят! Так же ст. 40 Закона о полиции не подходит.

#13 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3420 сообщений

Отправлено 26 June 2011 - 11:15

п.3 ст.29 однозначно не подходит, т.к. уголовное преследование было прекращено не по этим основаниям.

S.T.A.S, уточните, производство по делу велось по старому УПК или по новому? Руководствуясь какой статьей суд принял решение?

#14 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4213 сообщений

Отправлено 26 June 2011 - 18:29

Хотя судимости у Вас нет, в отношении Вас велось уголовное преследование и Вы привлекались к уголовной ответственности.

:rolleyes: Вы правы, юридически у него судимости нет.Его передали на поруки как несовершеннолетнего. Но это не реабилитирующее основание.Все равно он считается совершившим преступление.И сведения, по какой статье его судили в ИЦ остануться надолго, если не навсегда. <_<

#15 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3420 сообщений

Отправлено 26 June 2011 - 23:23

:rolleyes: Вы правы, юридически у него судимости нет.Его передали на поруки как несовершеннолетнего. Но это не реабилитирующее основание.Все равно он считается совершившим преступление.И сведения, по какой статье его судили в ИЦ остануться надолго, если не навсегда. <_<

Не об этом речь. Вопрос, если я правильно понимаю, стоит в следующей плоскости - при наличии сведений о привлечении к уголовной ответственности человек был принят на службу в милицию и отслужил 10 лет. Т.е. факт привлечения не явился основаием к отказу в приеме на службу. Теперь он проходит переаттестацию и вдруг оказывается, что он не может быть принят в полицию в связи с наличием указанного факта. В НПА, регламентирующих прием на службу, данное основание как основание для отказа не указано, т.е. формально оно не может служить основанием для отказа в приеме на работу в полицию. В таком случае, отказ может быть обжалован. ИМХО.

#16 S.T.A.S

S.T.A.S
  • ТС
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 05:29

п.3 ст.29 однозначно не подходит, т.к. уголовное преследование было прекращено не по этим основаниям.

S.T.A.S, уточните, производство по делу велось по старому УПК или по новому? Руководствуясь какой статьей суд принял решение?

В соответствии со ст. 90 УК РФ руководствуясь ст. 8,261,402 УПК РСФСР

#17 S.T.A.S

S.T.A.S
  • ТС
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 05:38

Я так понимаю, что может быть разная ситуация. Попал человек в ДТП с летальным исходом на него завидут уголовное дело,в последствии оправдают в связи с тем что человек к примеру был пьян и переходил дорогу в неположенном месте.Получается был привлечен к уголовной ответственности и что теперь крест на всю жизнь?

#18 S.T.A.S

S.T.A.S
  • ТС
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 05:46

Я прочитал ст. 40, 29 Закона о Полиции и не вижу там оснований для моего увольнения! Или я что то недопонимаю?
Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
Статья 40. Увольнение со службы в полиции
13) осуждение за преступление - после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

#19 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 09:46

в последствии оправдают в связи с тем что человек к примеру был пьян и переходил дорогу в неположенном месте.Получается был привлечен к уголовной ответственности и что теперь крест на всю жизнь?

Нет, не крест. Вот в этом случае будут, как раз, реабилитирующие обстоятельства.

#20 S.T.A.S

S.T.A.S
  • ТС
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 11:33

Нет, не крест. Вот в этом случае будут, как раз, реабилитирующие обстоятельства.

Так в Законе о Полиции черным по белому сказано кто может быть уволен, и не про какие реабилитирующие статьи там не сказано.

Яндекс цитирования