Перейти к содержимому

Фотография

ОМОН применил силу против фанатов «Зенита» в Нижнем Новгороде

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Кама

Кама

Опытный пользователь

• Заблокированные
  • 2 453 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 23:48

18.06.2011

По сообщениям болельщиков «Зенита», присутствовавших на матче 14 тура с «Волгой» в Нижнем Новгороде, после игры ОМОН применил против них слезоточивый газ и дубинки, сообщает «Фонтанка». Не исключено, что беспорядки были спровоцированы тем, что один из омоновцев пытался ударить шокером нападающего «Зенита» Данко Лазовича.

«Бьют по головам со всей силы. Еле перелез в сектор-клетку. Многие не успели. Все в крови», — пишет в Twitter один из участников событий.

Фанаты «Зенита» решили не покидать трибуну в знак протеста и пока не отпустят задержанных омоновцами людей.

http://www.gazeta.ru/news/sport/2011/06/18/n_1888921.shtml

#2 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июнь 2011 - 23:55

Не исключено, что беспорядки были спровоцированы тем, что один из омоновцев пытался ударить шокером нападающего «Зенита» Данко Лазовича.

за что пытался ударить?

#3 setr

setr

Умные все стали...

• Члены КСМ
  • 779 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:00

http://www.sports.ru.../104681320.html
Изображение

Сразу по окончании матча «Волга» – «Зенит» (его текстовая трансляция – здесь), форвард «Зенита» Данко Лазович побежал к трибунес болельщиками своей команды, чтобы бросить им футболку, но стоявший в оцеплении сотрудник ОМОНа ударил футболиста электрошокером. Об этом сообщает корреспондент Sports.ru.
Также, по нашим данным, сразу после матча прямо на стадионе случилось несколько стычек между болельщиками «Зенита» и ОМОНом. Данных о количестве пострадавших пока нет.

А вот фанаты пишут:
весь замес на выходе начался что омоновцу нечаянно наступили на ногу,он ударил шокером троих фанов,а его братаны его поддержали

#4 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:22

По сообщениям болельщиков «Зенита», присутствовавших на матче 14 тура с «Волгой» в Нижнем Новгороде, после игры ОМОН применил против них слезоточивый газ и дубинки, сообщает «Фонтанка». Не исключено, что беспорядки были спровоцированы тем, что один из омоновцев пытался ударить шокером нападающего «Зенита» Данко Лазовича. Фанаты «Зенита» решили не покидать трибуну в знак протеста и пока не отпустят задержанных омоновцами людей.
«Газета.Ru»

#5 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:23

«Зенит» намерен обратиться в прокуратуру по поводу инцидента в Нижнем Новгороде

В футбольном клубе «Зенит» не собираются оставаться в стороне от инцидента, произошедшего в Нижнем Новгороде. Как сообщает «СЭ», клуб планирует передать все материалы по этому делу в РФС, РФПЛ, КДК и прокуратуру.
«Мы возмущены тем, как был организован матч «Волга» – «Зенит», вернее, полным отсутствием организации как таковой, – заявили в петербургском клубе. – В итоге вместо праздника футбола вышло так, что едва не пострадал наш игрок, а затем пострадали болельщики «Зенита». ФК «Зенит» все материалы по этому делу планирует передать в РФС, РФПЛ, КДК и прокуратуру. Мы будем настаивать на рассмотрении этого дела во всех этих инстанциях вплоть до возбуждения уголовного дела».
«Газета.Ru»

#6 Свип

Свип

ЁкРнЫй ПаПиНдОс В кАвЫчЕчКаХ

• Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:53

Изображение

Сдается мне, переаттестацию данный сотрудник не пройдет...
мне так вообще не понятно, зачем он это сделал... может автограф просил?

#7 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 03:02

Данко Лазович: «Полицейский ударил электрошоком сзади»

Во время матча против «Волги» лучший бомбардир чемпионата страны отдал отличную голевую передачу Александру Кержакову, а после игры получил удар электрошоком от полицейского. В интервью официальному сайту клуба Лазович рассказал о «Зените», набравшем ход, и правоохранительных органах, утративших доверие.

— «Зенит» сыграл два матча за неделю — разгромил «Ростов» и убедительно обыграл «Волгу». Команда набрала ход?
— Да, обе последние игры получились у нас хорошими — мы забили и в той, и в другой достаточно быстро и довели их до победы. Важно, что мы играем сейчас как команда, как коллектив. «Зенит» и до этого выглядел здорово, просто нам иногда не очень везет. Но наши планы не меняются — мы по-прежнему должны выигрывать каждый матч.

— Сейчас все говорят о неприятном послематчевом эпизоде, но никто не знает, что именно случилось.
— Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком. Не знаю, почему так произошло — возможно, он подумал, что я — один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи.

— Что именно почувствовали в тот момент?
— Было странное чувство. Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все.

#8 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 03:15

Данко Лазович: «Полицейский ударил электрошоком сзади»

Во время матча против «Волги» лучший бомбардир чемпионата страны отдал отличную голевую передачу Александру Кержакову, а после игры получил удар электрошоком от полицейского. В интервью официальному сайту клуба Лазович рассказал о «Зените», набравшем ход, и правоохранительных органах, утративших доверие.

— «Зенит» сыграл два матча за неделю — разгромил «Ростов» и убедительно обыграл «Волгу». Команда набрала ход?
— Да, обе последние игры получились у нас хорошими — мы забили и в той, и в другой достаточно быстро и довели их до победы. Важно, что мы играем сейчас как команда, как коллектив. «Зенит» и до этого выглядел здорово, просто нам иногда не очень везет. Но наши планы не меняются — мы по-прежнему должны выигрывать каждый матч.

— Сейчас все говорят о неприятном послематчевом эпизоде, но никто не знает, что именно случилось.
— Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком. Не знаю, почему так произошло — возможно, он подумал, что я — один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи.

— Что именно почувствовали в тот момент?
— Было странное чувство. Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все.

:rolleyes: Странное чувство? Я не думаю, что полицейский был неадекватен. Значит было что-то, что заставило его применить электрошокер.И вообще, насмотрелся я на этих "болельщиков" и прочих фанатов.Мразь та еще.

#9 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 19 Июнь 2011 - 07:37

Бруну Алвеш и Данко Лазович спровоцировали беспорядки в гостевом секторе болельщиков «Зенита» на матче с «Волгой».

В Нижний Новгород болельщики петербургского «Зенита» начали прибывать ещё в пятницу. Уже утром стало ясно, что квоты примерно в 1800 мест на гостевой сектор не хватит. По словам самих же петербуржцев она была выкуплена в Питере достаточно быстро. Поэтому остальная масса гостей ехала в Нижний, надеясь купить билеты уже на месте. Ещё в пятницу на сайте волжан появилась информация, что билеты в последний день можно будет приобрести лишь по нижегородской прописке. Это не остановило болельщиков гостей из Петербурга и прилежащих к Нижнему регионов. Всеми правдами и неправдами они получали заветные квитки на матч. Уже утром петербуржцы предлагали любителям футбола в Нижнем цену за билет в 5 раз превышавшую номинал. У касс даже вспыхнула небольшая потасовка за место в очереди.

В итоге, практически все «зенитовцы» попали на трибуны «Локомотива», расположившись также в соседних секторах с зоной отчуждения от гостевого сектора. После того, как Кержаков забил первый гол, в гостевом секторе запылали файера, а затем последовали события, слабо поддающиеся пониманию. Из сектора находящегося за зоной отчуждения, но состоящего в основном из болельщиков «Зенита», ряд фанатов без видимых на то причин организовали прорыв в гостевую «клетку». Смяв ряд сотрудников полиции, часть из них достигла своей цели. Органы правопорядка усилили зону отчуждения в ответ на действия фанатов, оцепив также дополнительно и сектора по соседству с клеткой. Естественно не обошлось без обмена «любезностями» в виде пары десятков вырванных стульев и ударов дубинками. Но можно сказать, что подобные эксцессы были на этом матче разовыми.

Беспорядки же после игры в секторе гостей спровоцировали, как оказалось, благие действия игроков «Зенита». Бруну Алвеш и Данко Лазович бросили фанатам свои футболки, за которые развернулась настоящая борьба. Тем не менее, стоит сказать, что события на трибунах «Локомотива», которые произошли сегодня, не подаются сравнению со случаем на матче с московским «Динамо». Как сказали сами полицейские: «Сегодня атмосфера на трибунах была куда спокойнее».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru...a_3667261.shtml

:rolleyes: Странное чувство? Я не думаю, что полицейский был неадекватен. Значит было что-то, что заставило его применить электрошокер.

Фиг знает, как там всё было, но... Без причины ударить спортсмена, одного из героев матча, перед десятками фото- и видеокамер, на глазах а) многотысячной б) возбуждённой в) настроенной враждебно толпы... Либо действительно полный неадекват, либо была серьёзная причина.

#10 setr

setr

Умные все стали...

• Члены КСМ
  • 779 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 10:58

Странное чувство? Я не думаю, что полицейский был неадекватен. Значит было что-то, что заставило его применить электрошокер.

Думаю ОМОНовец просто выполнял распоряжение руководства которое гласило "С трибун на поле никого и с поля на трибуны никого". Герой матча побежал к требуне, видно подбежал слишком близко и сотрудник ОМОНа вот таким способом решил обезопасить самого футболиста от фанатов. Кричать то ему смысла не было, все равно ничего не слышно.

#11 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 11:13

Думаю ОМОНовец просто выполнял распоряжение руководства которое гласило "С трибун на поле никого и с поля на трибуны никого". Герой матча побежал к требуне, видно подбежал слишком близко и сотрудник ОМОНа вот таким способом решил обезопасить самого футболиста от фанатов. Кричать то ему смысла не было, все равно ничего не слышно.

Н-да. Остаётся только догадываться. Вообще, "послемадчевое общение с болельщиками с раздачей футболок" стало уже ритуалом. Тем более, игрок шёл к болельщикам своей команды. Не думаю, что бойцам не давались инструкции на этот счёт.

#12 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 11:26

Здесь есть видео. Видно не очень хорошо, но кое-какая картина происшедшего складывается.
http://www.newsru.co...un2011/laz.html

#13 setr

setr

Умные все стали...

• Члены КСМ
  • 779 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 13:14

http://www.lenta.ru/...11/06/19/zenit/

Замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин опроверг сообщения о применении электрошокера к футболисту "Зенита" Данко Лазовичу. Слова представителя управления передает РИА Новости.
"Сотрудник ОМОНа встал между футболистами и болельщиками с вытянутыми руками. В его руках был электрошокер, но он не применялся", - заявил Шмонин. Он отметил, что шокер оставляет ожоги, а "на голом и потном торсе это было бы хорошо видно". По словам представителя ГУВД, в протоколе матча якобы имевшее место происшествие не отражено.

По словам представителей "Зенита", инцидент произошел 18 июня в Нижнем Новгороде после матча с местным клубом "Волга". "Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком", - заявил Лазович.

"Зенит" официально выразил возмущение "отвратительной организацией матча" и "неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении как болельщиков, так и игроков". Клуб объявил о намерении подать заявление в прокуратуру, а также привлечь внимание футбольных властей. Руководство Российской футбольной премьер-лиги изучает материалы матча.

#14 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 13:32

http://www.lenta.ru/news/2011/06/19/zenit/

Замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин опроверг сообщения о применении электрошокера к футболисту "Зенита" Данко Лазовичу. Слова представителя управления передает РИА Новости.
"Сотрудник ОМОНа встал между футболистами и болельщиками с вытянутыми руками. В его руках был электрошокер, но он не применялся", - заявил Шмонин. Он отметил, что шокер оставляет ожоги, а "на голом и потном торсе это было бы хорошо видно". По словам представителя ГУВД, в протоколе матча якобы имевшее место происшествие не отражено.

По словам представителей "Зенита", инцидент произошел 18 июня в Нижнем Новгороде после матча с местным клубом "Волга". "Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком", - заявил Лазович.

"Зенит" официально выразил возмущение "отвратительной организацией матча" и "неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении как болельщиков, так и игроков". Клуб объявил о намерении подать заявление в прокуратуру, а также привлечь внимание футбольных властей. Руководство Российской футбольной премьер-лиги изучает материалы матча.

:rolleyes: Ну вот вам и объяснение. Сотрудник вытянул руки, чтобы предотвратить проход любителя кидаться майками.Кстати, если чессно, нахера нужна эта потная майка.Но это очевидно нормальным людям не понять,а болельщики -люди неадекватные, на мой взгляд.И кстати, по моему, нигде потерпевший от шокера не говорил, что к нему применили это средство. :D

#15 Desperado

Desperado

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2 057 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 13:55

:rolleyes: Ну вот вам и объяснение. Сотрудник вытянул руки, чтобы предотвратить проход любителя кидаться майками.Кстати, если чессно, нахера нужна эта потная майка.Но это очевидно нормальным людям не понять,а болельщики -люди неадекватные, на мой взгляд.И кстати, по моему, нигде потерпевший от шокера не говорил, что к нему применили это средство. :D

Руководитель службы безопасности «Зенита» до и во время матча с «Волгой» пытался найти общий язык с нижегородским ГУВД, а в итоге стал свидетелем побоища болельщиков и полиции. В интервью официальному сайту клуба Юрий Федотов рассказал о том, что было сделано, чтобы избежать потасовок, и определил степень непрофессионализма приволжских силовиков как удивительную.

http://www.fc-zenit.ru/main/news/56275.html

Просто потому, что это мнение второй стороны.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает необходимым провести тщательное расследование инцидента с футболистом "Зенита" и полицейским в Нижнем Новгороде и только после этого давать оценку действиям работника правоохранительных органов.

Выделено мной (Desperado)
http://www.rian.ru/r.../390202742.html

Согласен на все 100%

#16 Hopp

Hopp

Пользователь

• Пользователи
  • 349 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 14:56

Не знаю, фактически момента электро - удара не зафиксированно, или я не видела именно этих кадров. Но хотела сказать не о об этом, а о том что постоянно делают виновными полицейских. Допустили драку между болельшиками - виноваты, слишком мягко и не профессианально действовали. Не допустили - виноваты, жёстко и опять не профессианально. Футболисты пиарятся и деньги зарабатывают, устроители матчей просто деньги зарабатывают, а полиция должна маневрировать между приказами и мнением общественности. Может для таких мероприятий для болельщиков, журналистов и футболистов на фходе надо памятки выдавать как себя вести. Нарушил пеняй на себя. Нечего крайних искать, надо вести себя как люди, а не дикая толпа с сорванной крышей.

#17 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 15:29

Не знаю, фактически момента электро - удара не зафиксированно, или я не видела именно этих кадров. Но хотела сказать не о об этом, а о том что постоянно делают виновными полицейских. Допустили драку между болельшиками - виноваты, слишком мягко и не профессианально действовали. Не допустили - виноваты, жёстко и опять не профессианально. Футболисты пиарятся и деньги зарабатывают, устроители матчей просто деньги зарабатывают, а полиция должна маневрировать между приказами и мнением общественности. Может для таких мероприятий для болельщиков, журналистов и футболистов на фходе надо памятки выдавать как себя вести. Нарушил пеняй на себя. Нечего крайних искать, надо вести себя как люди, а не дикая толпа с сорванной крышей.

:rolleyes: Уважаемая, легко сказать, что надо вести себя порядочно.И памятки раздавать на входе-да они этими памятками подотрутся.Я не знаю как сейчас, но раньше, когда приходилось обеспечивать порядок на футбольных матчах,один вид сотрудника в форме и с палкой действовал отрезвляюще.И это было и в Лужниках и на Динамо и пр. Может быть сейчас что-то изменилось? Конечно были и смешки за спиной, и всякие высказывания, но до такого не доходило.Кстати, на входе изымали большое количество бутылок с "Фантой",в которую было залито по бутылке водки,которую сами и употребляли, и после этого были как бы ближе к болельщикам. :D

#18 setr

setr

Умные все стали...

• Члены КСМ
  • 779 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 15:30

Мое мнение немного другое. У каждого своя работа. Просто СМИ и фанаты делают ее хорошо, а милиция плохо. ВЫ вспомните сколько ужасных заголовок было в газете в последнее время (на этом СМИ зарабатывают - увеличивая тираж), а сколько исков к ним было со стороны юр.отделов милиции? На моей памяти не было. Сейчас плохо с защитой прав полиции и ее пиаром. Если начать работать в нужном направление - то все будет понемногу изменяться и улучшаться.

А кстати и этот случай с электрошокером - это же хорошая новость. Значить несмотря на все свои старания - фанаты и СМИ не могли найти большего зла и неправомерных действий со стороны милиции и им приходиться довольствоваться хотябы этим случаем, как обычно преувеличивая его.

#19 Кренчила

Кренчила

Опытный пользователь

• Форумчане
  • 1 646 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 15:44

как обычно преувеличивая его

Не всё так гладко.

Медицинское освидетельствование футболиста петербургского «Зенита» Данко Лазовича прошло сегодня в Петербурге. Как сообщили «Фонтанке» в ФК «Зенит», оно подтвердило нанесение электротравмы.
Официальный диагноз медиков — «электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа». Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки.

http://www.fontanka.ru/2011/06/19/017/

#20 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 16:12

Не всё так гладко.

http://www.fontanka.ru/2011/06/19/017/

:rolleyes: Уважаемый, по поводу экспертизы, кто сколько занесет. На фото футболист находится напротив сотрудника, то есь фасадом, о какой подлопаточной области речь? :)

Яндекс цитирования