Перейти к содержимому

Фотография

Кто сейчас делает русский язык?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:14

трепетным хранителям языка пара вопросов -
а) скажите русским словом "компьютер"
б) переведите без яндекса на понятный язык фразу с русского : Абы ты сиа полкы ущекотал, скача, славию, по мыслену древу, летая умом под облакы, свивая славы оба полы сего времени, рища в тропу Трояню чрес поля на горы!
желательно уложиться в такое же количество слов :)

#22 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 08 Июнь 2011 - 08:31

ЭВМ

#23 прохожий

прохожий

Подпевала антинародный, иудоолигархический

• Пользователи
  • 1 056 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 10:20

ЭВМ

Аббревиатура из трех слов. Русское из них - только то, что на "В".

#24 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2 209 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 08 Июнь 2011 - 11:37

Во, кажется, нашел:
The name Otto is a baby boy name. The name Otto comes from the German origin. In German The meaning of the name Otto is: Born eighth or wealthy.
Ну да... Otto - по-итальянски "8", от лат. "octo", только и всего... Значит, через Альпы пришло имя.
Восьмой, значит, ребенок в семье... С чего вдруг "wealthy" - не совсем понятно, однако желаю соответствовать)))

ну так ни для кого не секрет что немецкий язык входит в романо-германскую группу, соответственно многое пришло в язык из латыни. Вот правда насчет богатых полная профанация, голь перекатная.
В России тоже мало русских имен, все сплошь и рядом римские, греческие и иудейские. Забавно бы звучали в наше время имена(Кукша, Зихно, Досада и прочие)

#25 White Pterodactile

White Pterodactile

Ах, Арбат, мой Арбат - ты мое призвание...

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 08 Июнь 2011 - 13:59

Люблю русский литературный язык - пишет им очень богато грузин Акунин. Булат Окуджава пел на отличном русском, внук араба - Александр Пушкин вообще один из столпов русского языка. Не пойму только что жаловаться на засилье иностранных слов там, где они необходимы? Другое дело та срань что ползет в сеть, называемая "олбанским езыгом", которую мы, старые интернетные юзеры, в свое время в 80 х годах невольно создали высмеивая неграмотно пишущих. Но мы то писали так высмеивая неграмотность, а нынешние юзеры пишут почти серьезно.
Я думаю, что можно и нужно избавляться от мусорных иностранных слов в любом языке, но от слов емких и удобных какой смысл избавляться? А вот следить за тем, что бы в речи русского народа и, особенно, первых лиц не звучала феня, "олбанский" да и слова произносились на правильном русском - это нужно.
Заменять же, как правильно заметил Саша, в русском языке "компьютер" на "ящик с железками и проводами, который может разбирать и собирать мысли и выдавать предложение" не серьезно.

Кстати, англичане, до сих пор использующие свой составной из римской латыни и германо-саксонской группы, не переживают. Французы тоже ничтоже сумняшися используют англицизмы и германизмы, а также русизмы. И ничего?

Ну и задумаемся вообще от русском языке - он же ситнетическим не зря называется, в нем очень много пришлого, даже в церковно-славянском из Византии полно.

Надо бороться не с иностранными словами а с безграмотностью.

#26 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:29

б) переведите без яндекса на понятный язык фразу с русского : Абы ты сиа полкы ущекотал, скача, славию, по мыслену древу, летая умом под облакы, свивая славы оба полы сего времени, рища в тропу Трояню чрес поля на горы!
желательно уложиться в такое же количество слов :)

Да это понятно, кто изобрел тот и назвал, глобализация, культурные связи. Но называть манагрерами управляющих, это не нормально, в результате через пару поколений (из б) примера) мы будем не способны прочитать без перевода Пушкина, Толстого, Достоевского и т.д. А перевод будет сухим и избыточным, английский с Русским не сравнить в плане разнообразия "оттенков".
Т.е. мы окончательно потеряем связь с предками. Как говорится - человек не знающий свою историю, подобен младенцу, как то так.
Что касается б) могу попытаться предположить, что речь идет о - Если бы ты эти полкы? (вряд ли полки, скорее речь идет о побуждении к размышлениям) пришпорил (расшевелил),
"свивая славы оба полы сего времени" - оба полы? сего времени. Возможно это метафора. Рища (думаю от слова рыщет) Смысл на мой взгляд - пройдя по тропе Трояней через поля в горы.

#27 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2011 - 16:04

Россия занимает 1/8 часть суши и является самым большим государством в мире. 83 субъекта. Более чем 100 языков и диалектов. 180 народов. 18 граничащих стран. - Как тут можно говорить о едином языке?
Русский язык всегда мешался с иностранными словами, начиная с самого начала государственности, когда мужи новгородские обратились к варягам, читай к скандинавам, с которыми и говорить-то можно было только через толмачей (переводчиков), что бы те поделились с нами правителем, а то местные как-то не уживаются, соперничают и междоусобятся. Так Русь возглавили Рюриковичи (варяг Рюрик, сделал таки одолжение) и потекли к нам слова иноземные.
Потом Православие, которое мы "подцепили" от Византии. Не к эпохи будет помянуто, но: вэлкам латынь!
Потом татары с монголами как-то присели на шею лет на 300 со своей тарабарщиной. А потом мы пошли их подминать, а заодно и мешаться кровями. Попутно с немецкими басурманами (от нем. слова бессермен) схлестнулись.
Потом Петр I прорубив окно в Европу, через это окошко прямо таки целый сквозняк иностранных слов запустил на Русь-матушку.
Потом целые плеяды русских правителей заселяли страну иностранцами, вспомнить хотя бы, как модно было французов-гувернантов держать в домах, а в имениях ставить немцев-управляющих, а в армии и флоте держать инструкторов из Голландии и Англии. А Екатерина Великая, та вообще немка.
А когда Россия стала "жандармом Европы", водя полки и флот по всему миру, как гроссмейстер фигуры на шахматной доске, да еще в Первую Мировую войну вступила - тут даже крестьяне стали поговаривать на европейский манер.
Потом немцы (или евреи) Маркс и Энгельс поразили светлейшие государственные умы новой Советской республики.
Потом Вторая Мировая война. Потом холодная война. - Встречай Европа воина-освободителя, воина-победителя.

Язык у нас в стране коверкался и менялся от одной группы людей, к другой. Водительский мат, феня уголовников, подростковый сленг, уставные обращения, эстрадный жаргон и т.д.
Михаил Владимирович Воробьев, когда еще не был Михаилом Кругом, однажды заинтересовался словарем-справочником для сотрудников НКВД, в котором приводились наиболее распространенные слова, фразы и выражения употребляемые зеками. Справочник был датирован каким-то тридцатым, лохматым годом, но именно он вкатил нам на эстраду не судимого поэта-песенника, короля русского шансона - Михаила Круга.
А слово "мент" - пришло из Веннгрии. "Форум" - из латыни. "Бан" - из Англии. Примеров - тьма.

Как ни крути, но мы все равно поменяем свой язык. Это надо принять как данность. Но, только продолжая борьбу за самобытность своей речи, мы сможем синтезировать то, что и потом можно будет назвать Великим и Могучим русским языком!
Ну или так: грейтбл и мегареспектовый наша-рашин языг! роисся вперде!

P.S. Блин, отвлекся на пост. Ща боссы спалят, занегодуэ. А мне еще отказной запулить и терпилу опросить надо. А потом можно и по тапкам вдарить.

#28 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 20:11

Россия занимает 1/8 часть суши и является самым большим государством в мире. 83 субъекта. Более чем 100 языков и диалектов. 180 народов. 18 граничащих стран. - Как тут можно говорить о едином языке?
Русский язык всегда мешался с иностранными словами, начиная с самого начала государственности, когда мужи новгородские обратились к варягам, читай к скандинавам, с которыми и говорить-то можно было только через толмачей (переводчиков), что бы те поделились с нами правителем, а то местные как-то не уживаются, соперничают и междоусобятся. Так Русь возглавили Рюриковичи (варяг Рюрик, сделал таки одолжение) и потекли к нам слова иноземные.
Потом Православие, которое мы "подцепили" от Византии. Не к эпохи будет помянуто, но: вэлкам латынь!
Потом татары с монголами как-то присели на шею лет на 300 со своей тарабарщиной. А потом мы пошли их подминать, а заодно и мешаться кровями. Попутно с немецкими басурманами (от нем. слова бессермен) схлестнулись.
Потом Петр I прорубив окно в Европу, через это окошко прямо таки целый сквозняк иностранных слов запустил на Русь-матушку.
Потом целые плеяды русских правителей заселяли страну иностранцами, вспомнить хотя бы, как модно было французов-гувернантов держать в домах, а в имениях ставить немцев-управляющих, а в армии и флоте держать инструкторов из Голландии и Англии. А Екатерина Великая, та вообще немка.
А когда Россия стала "жандармом Европы", водя полки и флот по всему миру, как гроссмейстер фигуры на шахматной доске, да еще в Первую Мировую войну вступила - тут даже крестьяне стали поговаривать на европейский манер.
Потом немцы (или евреи) Маркс и Энгельс поразили светлейшие государственные умы новой Советской республики.
Потом Вторая Мировая война. Потом холодная война. - Встречай Европа воина-освободителя, воина-победителя.

Язык у нас в стране коверкался и менялся от одной группы людей, к другой. Водительский мат, феня уголовников, подростковый сленг, уставные обращения, эстрадный жаргон и т.д.
Михаил Владимирович Воробьев, когда еще не был Михаилом Кругом, однажды заинтересовался словарем-справочником для сотрудников НКВД, в котором приводились наиболее распространенные слова, фразы и выражения употребляемые зеками. Справочник был датирован каким-то тридцатым, лохматым годом, но именно он вкатил нам на эстраду не судимого поэта-песенника, короля русского шансона - Михаила Круга.
А слово "мент" - пришло из Веннгрии. "Форум" - из латыни. "Бан" - из Англии. Примеров - тьма.

Как ни крути, но мы все равно поменяем свой язык. Это надо принять как данность. Но, только продолжая борьбу за самобытность своей речи, мы сможем синтезировать то, что и потом можно будет назвать Великим и Могучим русским языком!
Ну или так: грейтбл и мегареспектовый наша-рашин языг! роисся вперде!

P.S. Блин, отвлекся на пост. Ща боссы спалят, занегодуэ. А мне еще отказной запулить и терпилу опросить надо. А потом можно и по тапкам вдарить.

Я бы не стал так однозначно утверждать о варягах, татарах и монголах, уж сколько не стыковок в этой версии...
Возьмите хотя бы
http://www.bibliotek...0velTayn/93.htm
http://sasisa.ru/201...__16_foto_.html
Не говоря уже о
http://rutube.ru/tra...3a68f6b18a080f6

Историю Руси, как и Египта
http://rutube.ru/tra...232bf6cd23cf887
Америк и т.д. перевренули так, как было выгодно.

#29 White Pterodactile

White Pterodactile

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 10 Июнь 2011 - 02:20

тем не менее можно найти много слов в русском языке даже прошлых веков их пришлых языков ;).

Я согласен с Вами в одном - дети, живущие в России, или дети русских, живущие за рубежом, а уж тем более взрослые должны знать, уметь читать и, главное, применять русский язык, который по мнению многих европейцев является одним из самых красивых языков в мире.

#30 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:16

Люблю русский литературный язык - пишет им очень богато грузин Акунин. Булат Окуджава пел на отличном русском, внук араба - Александр Пушкин вообще один из столпов русского языка. Не пойму только что жаловаться на засилье иностранных слов там, где они необходимы? Другое дело та срань что ползет в сеть, называемая "олбанским езыгом", которую мы, старые интернетные юзеры, в свое время в 80 х годах невольно создали высмеивая неграмотно пишущих. Но мы то писали так высмеивая неграмотность, а нынешние юзеры пишут почти серьезно.
Я думаю, что можно и нужно избавляться от мусорных иностранных слов в любом языке, но от слов емких и удобных какой смысл избавляться? А вот следить за тем, что бы в речи русского народа и, особенно, первых лиц не звучала феня, "олбанский" да и слова произносились на правильном русском - это нужно.
Заменять же, как правильно заметил Саша, в русском языке "компьютер" на "ящик с железками и проводами, который может разбирать и собирать мысли и выдавать предложение" не серьезно.

Кстати, англичане, до сих пор использующие свой составной из римской латыни и германо-саксонской группы, не переживают. Французы тоже ничтоже сумняшися используют англицизмы и германизмы, а также русизмы. И ничего?

Ну и задумаемся вообще от русском языке - он же ситнетическим не зря называется, в нем очень много пришлого, даже в церковно-славянском из Византии полно.

Надо бороться не с иностранными словами а с безграмотностью.

Белые акации, слезы эмиграции (с)
Специально пишу с ошибками, чтобы чтобы у пташки сердечко затрепетало

#31 White Pterodactile

White Pterodactile

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:26

Белые акации, слезы эмиграции (с)
Специально пишу с ошибками, чтобы чтобы у пташки сердечко затрепетало

Глубоконеуважаемый, вы пишите с ошибками, потому что не умеете писать грамотно и Вам нечего сказать - уровень образованности у Вас ниже уровня городской канализации, то есть на Вашем любимом дальняке...

#32 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:36

Глубоконеуважаемый, вы пишите с ошибками, потому что не умеете писать грамотно и Вам нечего сказать - уровень образованности у Вас ниже уровня городской канализации, то есть на Вашем любимом дальняке...

Ой наши мигранты пальчики решили погнуть, сопельку пузырьком надуть, ты лучше расскажи, как очень грамматно писал русское слово в общественном женевском туалете.

#33 White Pterodactile

White Pterodactile

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:40

Ой наши мигранты пальчики решили погнуть, сопельку пузырьком надуть, ты лучше расскажи, как очень грамматно писал русское слово в общественном женевском туалете.

Во-первых, это у Вас, "милашка" принято строчить в туалетах, тем более в общественных - уровень Вашего самосознания не позволяет подняться выше.
Во-вторых, продолжим урок "Русский для "милашки": учитесь писать слова по-русски:
"грамОтно", а не "грамАтно".

#34 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:42

Во-первых, это у Вас, "милашка" принято строчить в туалетах, тем более в общественных - уровень Вашего самосознания не позволяет подняться выше.
Во-вторых, продолжим урок "Русский для "милашки": учитесь писать слова по-русски:
"грамОтно", а не "грамАтно".

Белый петушок, а ты АСки гароммотно писал, от куратор подзатыльник не получал?

#35 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Июнь 2011 - 16:34

если нечего сказать по теме, лучше ничего не говорить :angry:

#36 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2011 - 19:03

если нечего сказать по теме, лучше ничего не говорить :angry:

:rolleyes: Золотые слова.Мне тоже так уже советовали,некоторые...товарищи. :lol:

#37 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2011 - 16:58

Я бы не стал так однозначно утверждать о варягах, татарах и монголах, уж сколько не стыковок в этой версии...
Возьмите хотя бы
http://www.bibliotek...0velTayn/93.htm
http://sasisa.ru/201...__16_foto_.html
Не говоря уже о
http://rutube.ru/tra...3a68f6b18a080f6

Историю Руси, как и Египта
http://rutube.ru/tra...232bf6cd23cf887
Америк и т.д. перевренули так, как было выгодно.

Не совсем понимаю к чему все эти ссылки. Ничто из того что Вы тут привели не противоречит тем словам, которые я озвучил.
За исключением, быть может, ролика с рутуба. Но ролик лично мне смотреть стало сильно неинтересно, особенно после того как неизвестный писатель политолог начал втаптывать в грязь Карамзина и Татищева, а потом какие-то дяди из Международной славянской академии (кто-нибудь знает, что это за контора?) начали в духе геббельской пропаганды формировать образ Высшей рассы, которой есть русские. Серьезный ученый мелькнул правда потом, но что бы прочесть откуда он пришлось воспользоваться стоп-кадром, ибо его имя и ученая принадлежность в кадре провисели не более двух секунд (что в два раза меньше предыдущих ораторов). Особенно умилили кадры якобы раскопок: сначала общим планом древне-русский кремль, а потом явно не русские полуголые люди копаются в земле, при совершенно ином солнечном освещении, в сомнительно не сдешних одеждах и с особым цветом кожи, причем надпись на экране поясняла, что это "любительская съемка" - даю 80 против 20, что видео про раскопки смонтированное: сначала кремль, что бы создать образ Руси, а потом, что хочешь показывай пипл подумает, что недалече от кремля и копают. Стало смешно и противно. Не люблю когда меня пытаются обмануть. А суть ролика явно националистического характера, но в легкой форме.
Фашизм не пройдет! Еще "Повесть временных лет" сообщала нам о многонациональных корнях русского народа.

Яндекс цитирования