Перейти к содержимому

Фотография

В Швейцарии проходит референдум о добровольной эвтаназии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 Май 2011 - 02:30

Швейцарцы сегодня голосуют на референдуме по двум вопросам, касающимся добровольной эвтаназии.

Местным жителям нужно будет ответить на два вопроса: можно ли запретить самоубийства с помощью врача и следует ли ограничить это право для иностранцев.

По прогнозам, предложение запретить эвтаназию не найдет поддержки местных жителей, так как она давно узаконена в Швейцарии.

Что касается второго вопроса, то, скорее всего, на него ответ будет дан утвердительный. Согласно опросам, 66% горожан не доволен наплывом туристов-самоубийц.

Напомним, в 2010 году Институт криминологии Цюриха провел опрос среди жителей Швейцарии. Результаты опроса показали, что подавляющее большинство швейцарцев положительно относятся к эвтаназии.

Источник

#2 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2 209 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 16 Май 2011 - 11:14

Да правильно относятся, Швейцарцы к эвтаназии. Как достала уже эта позиция ложного гуманизма, у нас.

#3 White Pterodactile

White Pterodactile

Ах, Арбат, мой Арбат - ты мое призвание...

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 16 Май 2011 - 11:59

тут очень сложный вопрос. Во-первых не все кантоны утвердили закон об эвтаназии. ТО есть он действует в некоторых местах, а не на всей территории Швейцарии. Во-вторых действительно, для того что бы воспользоваться эвтаназией нужно прожить в Швейцарии энное количество лет на легальной основе. То есть практиковался так наз. суицидный туризм. Челы ложились в клинику и там просили их умертвить. В третьих для эвтаназии должно быть заключение мед. консилиума о неизлечимости болезни и о том, что течение болезни сопровождается непереносимыми болями. Кроме того, нужно согласие близких родственников, кроме согласия самого мертвуна...
Я по-человечески понимаю, но в принципе против потому что:

1. Если ты хочешь уйти из жизни добровольно, то не делай из других убийц - то есть уходим сам, без шума и привлечения третьих лиц.

2. Самоубийство есть грех. Раньше даже самоубийц не хоронили в пределах церковного кладбища, хотя, ИМХО, бывают ситуации, когда нет выбора, но и это уже трудно назвать самоубийством.

3. В случае тяжелой болезни суицид понимаем, но, если есть воля и Вера в Бога, надо терпеть - потому что видимо надо дано это тяжкое испытание и его надо перенести, даже если оно последнее в жизни.

#4 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 14:25

... но, если есть воля и Вера в Бога, надо терпеть - потому что видимо надо дано это тяжкое испытание и его надо перенести, даже если оно последнее в жизни.

Слегка поправлю, не В Бога, а Богу, не испытание, а следствие ошибок и возможность осознав их исправить.
Причино-следственные связи еще никто не отменял ;)
Бог никого не испытывает, зачем ему это делать? Он и так знает о нас все, ему незачем нас проверять. Но дает возможность и помогает развиваться, указывает на ошибки, предупреждает, тех кто ему верит и прислушивается.
Я так считаю. :)

#5 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 19:58

1. Если ты хочешь уйти из жизни добровольно, то не делай из других убийц - то есть уходим сам, без шума и привлечения третьих лиц.

2. Самоубийство есть грех. Раньше даже самоубийц не хоронили в пределах церковного кладбища, хотя, ИМХО, бывают ситуации, когда нет выбора, но и это уже трудно назвать самоубийством.

3. В случае тяжелой болезни суицид понимаем, но, если есть воля и Вера в Бога, надо терпеть - потому что видимо надо дано это тяжкое испытание и его надо перенести, даже если оно последнее в жизни.

1)некоторым это сделать мешают крепко засратые мозги;
2)да что вы говорите. это вы в одной известной еврейской книжке прочитали? а как же подвиг Матросова или там Гастелло?
3)просто вы никогда не видели онкологического больного, если так говорите. когда человек процарапывает до дыр ногтями матрас и 16 мм ДСП на собственной кровати чтобы не орать по ночам от боли, то ему похеру все испытания от бога и прочая жидомуть, ему просто очень больно и он понимает что это закончится только его смертью. или рассеянный склероз, или красная волчанка, или саркома, или еще некоторые заболевания, поиметь которые не дай Всевышний никому из смертных кроме противников эвтаназии.

#6 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 20:32

1)некоторым это сделать мешают крепко засратые мозги;
2)да что вы говорите. это вы в одной известной еврейской книжке прочитали? а как же подвиг Матросова или там Гастелло?
3)просто вы никогда не видели онкологического больного, если так говорите. когда человек процарапывает до дыр ногтями матрас и 16 мм ДСП на собственной кровати чтобы не орать по ночам от боли, то ему похеру все испытания от бога и прочая жидомуть, ему просто очень больно и он понимает что это закончится только его смертью. или рассеянный склероз, или красная волчанка, или саркома, или еще некоторые заболевания, поиметь которые не дай Всевышний никому из смертных кроме противников эвтаназии.

А еще бывают "чудесные" исцеления.
Думаю человек сам волен решить жить ему или нет и как ему "уйти".
Но и с иной стороны, довести некоторых людей до самоубийства... не мало специалистов имеется.
Иные люди и с целыми руками да ногами жить не хотят, не видят смысла, настолько оболванены.
Для больных есть препараты снимающие боль, а вот не давать такие препараты, это садизм.
Стоит задуматься, зачем узаконивать эвтаназию? Типа мы не дадим вам денег на лечение, но дадим шприц и бумагу для сбора подписей?

#7 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 22:17

А еще бывают "чудесные" исцеления.

а еще бывают умершие в процессе лечения не самых сложных болезней.

Думаю человек сам волен решить жить ему или нет и как ему "уйти".

именношта.
однако, считается гуманнее годами мучить безнадёжных больных, чем дать им право на достойный и безболезненный уход.

Но и с иной стороны, довести некоторых людей до самоубийства... не мало специалистов имеется.
Иные люди и с целыми руками да ногами жить не хотят, не видят смысла, настолько оболванены.

для устранения этого варианта просто потребуется решение консилиума, который установил бы бессилие медицины в данном конкретном случае.

Для больных есть препараты снимающие боль, а вот не давать такие препараты, это садизм.

разве вы не знаете?
выдача людям наркотиков неизбежно приведет к повальной наркотизации страны!
это вам почти все местные мемберы докажут как дваждыдва :)

Типа мы не дадим вам денег на лечение, но дадим шприц и бумагу для сбора подписей?

есть случаи, когда никакие деньги уже не помогут.

#8 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 23:41

а еще бывают умершие в процессе лечения не самых сложных болезней.

Всякое бывает, врачи с купленными дипломами бывают.

именношта.
однако, считается гуманнее годами мучить безнадёжных больных, чем дать им право на достойный и безболезненный уход.

Уж лучше на достойное лечение, с применением современных препаратов. Например испытание новейших.
Чем не подвиг во имя жизни? Но естественно с применением обезболивающих. Что так, что так, самоубийство, однако одно более человечное.
Интересно, вопрос о такой альтернативе когда либо поднимался? ;)

для устранения этого варианта просто потребуется решение консилиума, который установил бы бессилие медицины в данном конкретном случае.

Боюсь перегибы станут преследовать "Гипократов" повсеместно. Капитал рулит типа.

разве вы не знаете?
выдача людям наркотиков неизбежно приведет к повальной наркотизации страны!
это вам почти все местные мемберы докажут как дваждыдва :)

Я не говорил о повальной выдаче.

есть случаи, когда никакие деньги уже не помогут.

Но жизнь облегчат и продлят лет на надцать. Наука далеко вперед шагнула, да только доступ к новинкам ограничен.
Уже в мире говорят о нанороботах, обычно можно смело делать вывод, что много власти имущие лет 5-10 как имеют доступ к этим технологиям.

#9 Desperado

Desperado

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2 057 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 00:48

Уж лучше на достойное лечение, с применением современных препаратов. Например испытание новейших.
Чем не подвиг во имя жизни? Но естественно с применением обезболивающих. Что так, что так, самоубийство, однако одно более человечное.
Интересно, вопрос о такой альтернативе когда либо поднимался?

Запад с его псевдочеловеческими ценностями помешался на эвтаназии. Только и разговоров, что "человек сам вправе распоряжаться своей жизнью". Но подними такой вопрос и сразу же обвинят в бесчеловечности, начнут вопить о попрании всего святого. А ведь рациональное зерно есть, так что присоседюсь, с Вашего позволения.

#10 White Pterodactile

White Pterodactile

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 18 Май 2011 - 00:44

Почитайте мой пост внимательней...

#11 White Pterodactile

White Pterodactile

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 18 Май 2011 - 00:53

Запад с его псевдочеловеческими ценностями помешался на эвтаназии. Только и разговоров, что "человек сам вправе распоряжаться своей жизнью". Но подними такой вопрос и сразу же обвинят в бесчеловечности, начнут вопить о попрании всего святого. А ведь рациональное зерно есть, так что присоседюсь, с Вашего позволения.

Да хватит кивать на Запад и на "псевдо" . Запад разный, а на Востоке Китай и Япония с Кореей, а еще там же Америка. и еще Запад это европейская часть России для сибиряков.

Разный менталитет у людей, разные привычки, потому и ценности разные. в Москве года четыре назад по сводкам в неделю 26 мокрух разнобразных было за неделю, в Швейцарии - за год не наберется столько, население примерно равно по численности Москве. Потому и считают, что человек сам должен выбирать. Я с этим не согласен, так же как не согласен с однополыми браками и с чрезмерной защитой преступников. Но это уже левые западные движения...

Под словами EgorDudkin подпишусь под всеми.

Яндекс цитирования