Перейти к содержимому

Фотография

Кавказцев в армию призывать не будут.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 15:49

А я ещё раз повторю свой посыл: тому, что нужно конкретному человеку, он должен учиться сам. Армия же должна научить его тому, что нужно ей (армии). В идеале это должно совпадать, но так бывает не всегда. Почему армия должна тратить время, одновременно готовя хренового водителя и хренового радиста, если за это время можно подготовить более-менее хорошего радиста?

Что-то я Вас не пойму. Сперва Вам подавай специалиста по своей ВУС, плюс одновременно туриста-разрядника, квалифицированного спасателя, снайпера и дипломированного фельдшера в одном флаконе, теперь - достаточно и элементарных навыков... Так извините, эти элементарные навыки (военная топография, мед.подготовка и т.д.) и так предусмотрены в программе боевой учёбы. Другой вопрос, что на практике из-за нехватки времени и средств этими дисциплинами часто пренебрегают.

И потом, снова встаёт вопрос целесообразности. Нафига матросу-торпедисту ориентирование на местности? Нафига из солдата ВВ, смысл службы которого заключается в охране оборонного завода, делать пловца-разрядника? Нафига мне лыжные кроссы и плавание, если единственной задачей моего батальона было по команде из Москвы загрузиться специзделиями, и колоннами, в сопровождении ВАИ и БТР-ов, рвануть по десятилетиям существующим маршрутам к гарнизонам РВСН и стратегической авиации, а в ожидании этого приказа - поддерживать технику в надлежащем состоянии? Ну если только для общего развития, как элементы физо.

Вероятно, Вы правы. Но это нереально в существующих условиях.

С матросами-торпедистами и подобными все понятно. Если армия состоит только из СПЕЦов, то зачем нам "пехота" и прочее? Никто не спорит против СПЕЦИАЛИСТОВ. Но их не большинство.
Через месяц или неделю (день?) после начала военных действий, после того, как его боевой корабль будет уничтожен высокоточным оружием, авиацией или диверсией противника (НАТО допустим) куда денется ваш торпедист?
На берег, в армию. Потому что флот - не автомобили, на всех матросов-торпедистов корабли быстро не построишь.
И что он будет из себя представлять?
Биомассу.
Так же как и куча других вроде бы СПЕЦов, которые учились "грузить грузы", "отбывать" и т.д.
ВВ и караульно-охранная служба и многое другое - это не специальность. Это функция. Которую должен уметь осуществлять КАЖДЫЙ солдат!
Есть БАЗОВЫЕ знания-умения-навыки, которые и позволяют вести войну.
Современная война - это моментальный миксер. Где быстро будут теряться возможности "работать по специальности".
Зато 100% будут плен, окружение, дефицит командного состава, вспомогательных служб (снабжение, медицина) и связи.

Каждый солдат ДОЛЖЕН быть не потерявшимся, впавшим в панику скотом, а организатором сопротивления, психологически готовым и наученным к ведению партизанской войны. И он должен уметь стрелять из основных видов оружия (стрелкового), ориентироваться, выживать, оказывать помощь, управлять транспортом и прочее.
И его подготовка должна слагаться из спецкурсов: окружение, партизанская война, плен (поведение и организация побега), самоорганизация личного состава в условиях отсутствия офицеров, война в лесу, война в жилой застройке, психологическая подготовка к длительной войне в неблагоприятных условиях и т.д.
Только так можно понять, НА ЧТО СПОСОБНА ВАША АРМИЯ.
И уж от этого строится (должна строиться) методология подготовки солдата, перечень требований к инструкторскому и офицерскому составу, материальному обеспечению и т.д.
Нельзя рассчитывать, что армия способна стрелять и выживать в условиях войны, если ее этому СПЕЦИАЛЬНО не научили.
Научите стрелять на разряд - будет одно.
Дадите 5-10-20 выстрелов перед очередной проверкой (как это было у меня) - другое.
Сертификация полезна с двух сторон. Она дает выгоду человеку, во-первых. И кроме того, ЧЕТКО формулирует критерии подготовки солдата. Если через 2 года он должен стрелять на разряд, то понятно, что надо делать и чем заниматься. Так же и со всем остальным.

#42 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 20 Апрель 2011 - 15:57

Ест-но был. Потому и говорю. И что такое "китайские полки" помню очень хорошо. Все эти байки из разряда, "а вот возьми да дай в ответ" - полная чушь. Не следует называть межличностным то, что является межгрупповым. Это можно решить только системно. В армии должна быть дисциплина. Априори. И это не делается путем "разборок" СРЕДИ СОЛДАТ. Ибо тогда это "зона". В том и суть, что эти понятия перемешались.

Дисциплина в армии в большинстве своём как раз и держится на дедовщине, прошу не путать это с теми беспредельщиками которых так любит показывать тв. И бояться солдат должен своего сержанта гораздо больше чем потенциального врага, тогда и в бою будет чёткое выполнение приказов и времени не будет думать про то что ты сейчас будешь кого то убивать или тебя будут убивать, и долгое жевание соплей по этому поводу. А про армии США и бундесвера так думаете у них нет дедовщины ? ))))) У меня друг детства служил в Израильской армии, кушал кошерную пищу и воевал с арабами 4 года, и то там дедовщина есть а уж на сколько народ приближённый к богу. В одном из самых боеспособных подразделений мира "Иностранном легионе" где служат одни контрактники тоже есть дедовщина, хотя там вроде как и не пацаны совсем.

#43 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 22:10

Дисциплина в армии в большинстве своём как раз и держится на дедовщине, прошу не путать это с теми беспредельщиками которых так любит показывать тв. И бояться солдат должен своего сержанта гораздо больше чем потенциального врага, тогда и в бою будет чёткое выполнение приказов и времени не будет думать про то что ты сейчас будешь кого то убивать или тебя будут убивать, и долгое жевание соплей по этому поводу. А про армии США и бундесвера так думаете у них нет дедовщины ? ))))) У меня друг детства служил в Израильской армии, кушал кошерную пищу и воевал с арабами 4 года, и то там дедовщина есть а уж на сколько народ приближённый к богу. В одном из самых боеспособных подразделений мира "Иностранном легионе" где служат одни контрактники тоже есть дедовщина, хотя там вроде как и не пацаны совсем.

Кто это к Богу приближенный? :D
Оптимально, солдат должен уважать своего сержанта-начальника.
А страх...он уходит дойдя до пика и тогда некоторые смыслы теряются.

#44 Кама

Кама

Опытный пользователь

• Заблокированные
  • 2 453 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 22:26

.

#45 Кама

Кама

Опытный пользователь

• Заблокированные
  • 2 453 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 22:28

.

#46 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 21 Апрель 2011 - 10:39

Кто это к Богу приближенный? :D
Оптимально, солдат должен уважать своего сержанта-начальника.
А страх...он уходит дойдя до пика и тогда некоторые смыслы теряются.

Это же стёб по поводу израиля )))))
И страх я имел ввиду не такой что сержант утром кричит рота подъём и все уссались, а всё в разумных пределах.

#47 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 11:21

А вот помпосиков я бы попросила не трогать!

Откажитесь от гражданства нашей страны - и валяйте на все четыре стороны. А пока - вместе с Конституционными правами Ваш помпосик будет выполнять и обязанности. Если нет - жизнь всё расставит по своим местам и за всё возьмет свою плату. И за закосы, и за пластмассовые пистолетики.

#48 Кама

Кама

Опытный пользователь

• Заблокированные
  • 2 453 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:52

.

#49 ruspaa

ruspaa

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • 968 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 22:25

большинство проблем такого рода возникают от того, что мужчин из мальчишек воспитывают женщины - от садика до самой армии, а если еще и семья без отца - то вообще караул.
парням просто неоткуда брать модели мужского поведения.
я в чем то благодарен своей юности, за то что заставила научиться решать вопросы подобного рода, благо практики было предостаточно, так как техникум находился на "вражеской" территории :)

Не только, у нас прививают уважение к закону и поэтому одним из сдерживающих факторов является не нарушить закон, у тех же чеченов и дагов такой установки нет, и получается совсем не равные условия конкуренции, или мы пытаемся вырастить скажем так воинов, без установки на выполнение закона, или законопослушных граждан, совместить это к сожалению не получится.

#50 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 22:50

большинство проблем такого рода возникают от того, что мужчин из мальчишек воспитывают женщины - от садика до самой армии, а если еще и семья без отца - то вообще караул.
парням просто неоткуда брать модели мужского поведения.
я в чем то благодарен своей юности, за то что заставила научиться решать вопросы подобного рода, благо практики было предостаточно, так как техникум находился на "вражеской" территории :)

:rolleyes: Саша, позвольте не согласиться.Я вырос без отца и в моей семье были одни женщины, ну не считая дедушки-полкового комиссара времен гражданской войны.А нас было два брата. И я закончил службу майором, а брат-подполковником милиции.И наши женщины воспитали нас так, что мы сами себя воспитывали в этой жизни, и не стали хулиганами,разбойниками или бандитами, как это бывает в "неполных семьях", как трактует большинство обывателей.И без отца в семье-не караул вовсе,чем с отцом, который пьет беспробудно и никак не влияет на
воспитание своих сыновей.Так, что Саша, не надо ля-ля.Я тебе живой пример. :lol:

#51 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 04:40

Не только, у нас прививают уважение к закону и поэтому одним из сдерживающих факторов является не нарушить закон, у тех же чеченов и дагов такой установки нет, и получается совсем не равные условия конкуренции, или мы пытаемся вырастить скажем так воинов, без установки на выполнение закона, или законопослушных граждан, совместить это к сожалению не получится.

Даже в волчьей стае существуют законы, в основном на уровне инстинктов. Коран тоже закон, однако принимают и исполняют его настолько, насколько понимают.
Одно дело заставить соблюдать закон, другое дело довести необходимость его соблюдения до понимания. Это пропорция, между самоуправлением и управлением.
На мой взгляд, менталитет Русского народа не приемлет неравенства, эта установка присутствует глубоко на подсознании, сформирована на протяжении много тысячелетней истории.
В целом народ боготворит воевод, князей, но тех, кто живет так же как и простой народ, в тех же условиях, взять Суворова, Кутузова, Сталина и даже Петра.
При этом люди выполняют указания такого типа вождей даже сильно не вникая в суть, достаточно того, что вожди стоят примерно на одном уровне жизни, показали что они терпят лишения и преодолевают препятствия наравне с теми кого ведут.
Как только уровень жизни вождя взлетает намного выше чем у людей, доверие к такому вождю падает, по сути "торгаш" желающий купаться в золоте. Народ либо сам награждает великих, либо живи как народ. Соотношение уровня жизни элиты и народа является одним из самых важных показателей здоровья нашего общества.
На мой взгляд это основной не гласный закон, присущий Русской цивилизации.
Запад же отталкивается от иного, велик тот кто владеет большим куском и чем жирнее, чем больше "золотых унитазов", тем более уважаем человек.
Но у нас это не прокатит. Так что какой бы закон не стремились внедрить, пока есть такое неравенство, законы будут восприниматься в штыки ("они для себя пишут законы"), а руководствоваться люди будут в опознавании "свой-чужой" через дела конкретных людей. Помог например начальник РОВД простому человеку, вот он и молодец - "свой", а не помог - "чужак", продался, даже если этот начальник в дальнейшем натворит ошибок - "подставили, оклеветали хорошего человека". Коллективное безсознательное как говорится.
Вот если призадуматься...Суворов, его гениальность это одно дело, а то что его гениальность воплощали не щадя живота своего Русские солдаты, это уже другое. Он восхищался Русским солдатом, а "солдат" восхищался им.

#52 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:01

Даже в волчьей стае существуют законы, в основном на уровне инстинктов. Коран тоже закон, однако принимают и исполняют его настолько, насколько понимают.
Одно дело заставить соблюдать закон, другое дело довести необходимость его соблюдения до понимания. Это пропорция, между самоуправлением и управлением.
На мой взгляд, менталитет Русского народа не приемлет неравенства, эта установка присутствует глубоко на подсознании, сформирована на протяжении много тысячелетней истории.
В целом народ боготворит воевод, князей, но тех, кто живет так же как и простой народ, в тех же условиях, взять Суворова, Кутузова, Сталина и даже Петра.
При этом люди выполняют указания такого типа вождей даже сильно не вникая в суть, достаточно того, что вожди стоят примерно на одном уровне жизни, показали что они терпят лишения и преодолевают препятствия наравне с теми кого ведут.
Как только уровень жизни вождя взлетает намного выше чем у людей, доверие к такому вождю падает, по сути "торгаш" желающий купаться в золоте. Народ либо сам награждает великих, либо живи как народ. Соотношение уровня жизни элиты и народа является одним из самых важных показателей здоровья нашего общества.
Запад же отталкивается от иного, велик тот кто владеет большим куском и чем жирнее, чем больше "золотых унитазов", тем более уважаем человек.
Но у нас это не прокатит. Так что какой бы закон не стремились внедрить, пока есть такое неравенство, законы будут восприниматься в штыки ("они для себя пишут законы"), а руководствоваться люди будут в опознавании "свой-чужой" через дела конкретных людей. Помог например начальник РОВД простому человеку, вот он и молодец - "свой", а не помог - "чужак", продался, даже если этот начальник в дальнейшем натворит ошибок - "подставили, оклеветали хорошего человека". Коллективное безсознательное как говорится.
Вот если призадуматься...Суворов, его гениальность это одно дело, а то что его гениальность воплощали не щадя живота своего Русские солдаты, это уже другое. Он восхищался Русским солдатом, а "солдат" восхищался им.

+1000000 таких как Суворов к сожелению мы наверное больше не дождёмся.

#53 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:03

По поводу не уставных взаимоотношений, сейчас в войсках очень много контрактников, уровень умственного развития которых оставляет желать лучшего, попросту говоря быдло. И основная проблема неуставщины сейчас как раз они. Потому как набрали всякого отребья и теперь пожинают плоды.

#54 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:18

По поводу не уставных взаимоотношений, сейчас в войсках очень много контрактников, уровень умственного развития которых оставляет желать лучшего, попросту говоря быдло. И основная проблема неуставщины сейчас как раз они. Потому как набрали всякого отребья и теперь пожинают плоды.

Проблема контрактников началась еще в Первую чеченскую. Уже тогда контрактники стали головной болью командиров. Если срочники это смесь разных слоев общества, то контрактники в те времена, это те согласился рисковать жизнью за копейки ибо даже этого не может заработать сам, и поэтому контрактники это четкая выборка с самого дна общества.

#55 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:59

Проблема контрактников началась еще в Первую чеченскую. Уже тогда контрактники стали головной болью командиров. Если срочники это смесь разных слоев общества, то контрактники в те времена, это те согласился рисковать жизнью за копейки ибо даже этого не может заработать сам, и поэтому контрактники это четкая выборка с самого дна общества.

Надо ужесточать отбор контрактников, но и платить им тогда правда придётся больше. Брат старший моего друга детства, ещё когда мы учились в 11 классе, уехал во Францию, куда служить думаю понятно. Так вот каждые полгода ты проходишь обучение то ли по новой ВС то ли поднимаешь классность по тому что есть. Сейчас гражданин Франции, уже получает пенсию легионера, но пока продолжает служить. Главное подготовка кадров и сколько потом государство готовом им платить.

#56 White Pterodactile

White Pterodactile

Ах, Арбат, мой Арбат - ты мое призвание...

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 25 Апрель 2011 - 15:02

ложное умозаключение, основанное на незнании менталитета простых людей с Запада.

Надо вспомнить, что именно с Запада в Россию пришла теория общего равенства, что на Гербе Франции написано "Свобода, равенство, братство", что в то время, когда Россия была еще отсталой феодальной державой существовала прямая демократия Швейцарской конфедерации (на тот момент состоящий всего из трех независимых государств Швиц, Ури, Унтервальд). Что равенство и противление "золотому тельцу" было объявлено Христом в его учениях еще тогда, когда Россия не была государством, а была лишь отдельными княжествами с сильной локальной властью. И это учение пришло с Ближнего Востока, а возможно и из Индии, потому что есть свидетельства, что Иисус до возвращения в Иершалаим был некоторое время сначала Учеником, а потом Учителем на Тибете и в Индии.

Если же судить о менталитете стран по его политикам и бизнесэлите, то Россия будет не очень красиво выглядеть и может смело встать на один неприглядный уровень с другими странами. (Посмотрим - Сталин, уничтоживший миллионы судеб, Петр Великий (которого я уважаю, Но!), уничтоживший много тысяч населения при развитии России, потому что люди для него были только строительным материалом Великой Империи, Брежнев, ввергнувший страну в пучину теневой экономики, Хрущев полный бескультурья, Горбачев скрывший правду о Чернобыльской катастрофе, начавший реформу системы без юридической базы и погубивший по сути хорошую идею, Ельцин, отдавший страну в руки своей нечистоплотной дочки, Путин, имевший мягко выражаясь криминальные пятна в его истории, и, наконец Медведев - темная лошадка, ведущий Россию в никуда, при хороших словах. И конечно же российская политическая элита Жириновский, играющий роль клоуна, при довольно хорошем уме, олигарх-коммунист Зюганов, увлекающийся не очень взрослыми девушками, Рогозин, в прошлом довольно подозрительный тип. Бабаков - полукриминальный доктор экономики. Лимонов, траханый негром. По кому люди должны судить о России?

ИМХО, самая большая ментальная ошибка - вера в свою исключительность. Поверьте мне, что я видал ОЧЕНЬ многих патриотов и в Швейцарии и в Швеции и среди бельгийцев и среди англичан и среди израильтян. Каждый из них говорит об исключительной роли ЕГО страны и о "тайне души" ЕГО народа.

Отсюда вывод - каждый народ должен беречь свое культурное богатство и добрые традиции, но не выставлять их единственно верными и святыми.

Для того, что бы не возникало межнациональных конфликтов надо уметь показать пришедшим, что они могут спокойно жить, работать, и поддерживать в своих общинах ИХ традиции и культуру, ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЭТО НЕ НАЧИНАЕТ МЕШАТЬ остальным жителям регионов. И тут для славян на чужих территориях такое же правило должно быть незыблемым.

так что надо указывать прямо пришедшим, что путь в интеграцию региона лежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с принятием и соблюдением региональных, исторически сложившихся традиций и не нарушать ИХ традиций, если они не вступают в явный конфликт с нашими.

#57 White Pterodactile

White Pterodactile

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 25 Апрель 2011 - 15:06

Надо ужесточать отбор контрактников, но и платить им тогда правда придётся больше. Брат старший моего друга детства, ещё когда мы учились в 11 классе, уехал во Францию, куда служить думаю понятно. Так вот каждые полгода ты проходишь обучение то ли по новой ВС то ли поднимаешь классность по тому что есть. Сейчас гражданин Франции, уже получает пенсию легионера, но пока продолжает служить. Главное подготовка кадров и сколько потом государство готовом им платить.

в Там, куда служить думаю понятно" не все так просто. Стать гражданином Франции ему просто повезло, потому что уже несколько лет довольно проблематично для солдат ИЛ. Видимо он подписался на второй пятилетний контракт что бы получить право на гражданство. А там условия, хоть и отличаются в лучшую сторону от службы в РА, тем не менее полно дебилизма и тупого солдафонства. Просто за пределами это выглядит также красиво, как и хор Красной Армии на концертах.

#58 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 25 Апрель 2011 - 15:18

в Там, куда служить думаю понятно" не все так просто. Стать гражданином Франции ему просто повезло, потому что уже несколько лет довольно проблематично для солдат ИЛ. Видимо он подписался на второй пятилетний контракт что бы получить право на гражданство. А там условия, хоть и отличаются в лучшую сторону от службы в РА, тем не менее полно дебилизма и тупого солдафонства. Просто за пределами это выглядит также красиво, как и хор Красной Армии на концертах.

Он отслужил как минимум 3 контракта по 5 лет, поэтому и пенсия скоро. Про дебелизм в рядах ИЛ не знаю мне ничего не рассказывали, безусловно это присутствует, но думаю не до такой степени, когда в город отправляют танки без прикрытия пехоты.

#59 White Pterodactile

White Pterodactile

• Члены КСМ
  • 537 сообщений
  • ГородЖенева

Отправлено 25 Апрель 2011 - 16:30

Он отслужил как минимум 3 контракта по 5 лет, поэтому и пенсия скоро. Про дебелизм в рядах ИЛ не знаю мне ничего не рассказывали, безусловно это присутствует, но думаю не до такой степени, когда в город отправляют танки без прикрытия пехоты.

тут был человек, который прошел службу в ИЛ, он мог бы рассказать о нем много. Но, вы безусловно правы - сравнения не в нашу пользу :(

#60 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 21:01

ложное умозаключение, основанное на незнании менталитета простых людей с Запада.

Люди запада, в частности США, простыми (что все же спорно, судя по количеству мародеров в Орлеане например) начали становится в последние годы, когда уровень жизни стал неуклонно снижаться. Почему это отдельная тема.
Но суть свобод и возможностей западных людей, заключается колониальной политике по отношению к остальным странам, в т.ч. и к нам.
Быть "добрым дядей Сэмом" и закрывать глаза на то, что творят ради уровня жизни с "третьесортными" странами, это не показатель благополучия, если иметь в виду моральную сторону дела. Не Русские вырезали индейцев, пользовали негров и т.д. Менталитет просматривается в действиях.

Надо вспомнить, что именно с Запада в Россию пришла теория общего равенства, что на Гербе Франции написано "Свобода, равенство, братство", что в то время, когда Россия была еще отсталой феодальной державой существовала прямая демократия Швейцарской конфедерации (на тот момент состоящий всего из трех независимых государств Швиц, Ури, Унтервальд). Что равенство и противление "золотому тельцу" было объявлено Христом в его учениях еще тогда, когда Россия не была государством, а была лишь отдельными княжествами с сильной локальной властью. И это учение пришло с Ближнего Востока, а возможно и из Индии, потому что есть свидетельства, что Иисус до возвращения в Иершалаим был некоторое время сначала Учеником, а потом Учителем на Тибете и в Индии.

Многое из Вами написанного спорно. Официальные источники, как явно заметно, зачастую "слагают поэмы" в угоду власть имущих. Ломоносов Вам в печень... :D
История Русских народов или прорусских, насчитывает по некоторым сведениям многие тысячелетия, да вы и сами можете ознакомиться с этими, не лишенными оснований теориями.
Есть так же теория, что Иисус был учеником у русских(или предков русского народа) волхвов, есть карты Тартарии, есть каменные карты, в общем очень много отметаемых фактов и не удобной информации накопилось на пыльных полках, которая достается альтернативщикам и соответственно мало изучаема из-за скудности средств у оных.

Если же судить о менталитете стран по его политикам и бизнесэлите, то Россия будет не очень красиво выглядеть и может смело встать на один неприглядный уровень с другими странами. (Посмотрим - Сталин, уничтоживший миллионы судеб, Петр Великий (которого я уважаю, Но!), уничтоживший много тысяч населения при развитии России, потому что люди для него были только строительным материалом Великой Империи, Брежнев, ввергнувший страну в пучину теневой экономики, Хрущев полный бескультурья, Горбачев скрывший правду о Чернобыльской катастрофе, начавший реформу системы без юридической базы и погубивший по сути хорошую идею, Ельцин, отдавший страну в руки своей нечистоплотной дочки, Путин, имевший мягко выражаясь криминальные пятна в его истории, и, наконец Медведев - темная лошадка, ведущий Россию в никуда, при хороших словах. И конечно же российская политическая элита Жириновский, играющий роль клоуна, при довольно хорошем уме, олигарх-коммунист Зюганов, увлекающийся не очень взрослыми девушками, Рогозин, в прошлом довольно подозрительный тип. Бабаков - полукриминальный доктор экономики. Лимонов, траханый негром. По кому люди должны судить о России?

Не стоит всех грести под одну гребенку.
1. Многие люди в течении жизни развиваясь, меняют свои представления о жизни, это касается всех и политиков и бизнесменов. Зачастую они заложники системы.
2. Один человек не может отвечать за всю систему, влияние оказывает как он, так и система на него.
3. Если система не меняется, значит в массе люди не хотят (все еще не способны) делать что то для ее изменения, это взаимосвязь.
4. Оценивать управленца высшего звена можно как субъективно, так и на основе какой либо теории жизнеустройства. На мой взгляд со стороны теории предпочтительней.

ИМХО, самая большая ментальная ошибка - вера в свою исключительность. Поверьте мне, что я видал ОЧЕНЬ многих патриотов и в Швейцарии и в Швеции и среди бельгийцев и среди англичан и среди израильтян. Каждый из них говорит об исключительной роли ЕГО страны и о "тайне души" ЕГО народа.

Отсюда вывод - каждый народ должен беречь свое культурное богатство и добрые традиции, но не выставлять их единственно верными и святыми.

Для того, что бы не возникало межнациональных конфликтов надо уметь показать пришедшим, что они могут спокойно жить, работать, и поддерживать в своих общинах ИХ традиции и культуру, ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЭТО НЕ НАЧИНАЕТ МЕШАТЬ остальным жителям регионов. И тут для славян на чужих территориях такое же правило должно быть незыблемым.

так что надо указывать прямо пришедшим, что путь в интеграцию региона лежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с принятием и соблюдением региональных, исторически сложившихся традиций и не нарушать ИХ традиций, если они не вступают в явный конфликт с нашими.

По сути каждый человек является исключительным, так же и народ. Но на мой взгляд, единственно верным подходом к решению данных вопросов, может быть только не предвзятый научный подход. Анализ и сравнительный анализ, выявление методик решения и т.д.
Межнациональные конфликты будут возникать и эти проблемы необходимо решать, мы вошли в эпоху глобализации и она объективна, по старому жить уже не получится, границы не закроешь. Те кто настаивает на своей правоте (в т.ч. и народы в общем, согласно своим традициям) имеют право на рассмотрение своего подхода к жизни, вполне вероятно что на каком то этапе он будет(был) оправдан. Все слишком быстро меняется, я думаю нужны не столько универсальные решения, сколько динамические, гибкие, имеющие свойства изменятся в зависимости от места применения, в данном контексте изменятся под менталитет народа. Но так или иначе мы придем к чему то общему.

Яндекс цитирования