Перейти к содержимому

Фотография

Кавказцев в армию призывать не будут.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 19 Апрель 2011 - 10:48

Рабоче-крестьянский класс есть и копит злобу сидя на кухнях за бутылкой водки, что бы как то разрядить эту злобу. Копят потому как бизнесМен и бизнесВумен их бывает "лошат" не хуже, чем пацанов оборзевшие деды в армии. Такая ситуевина прессует мозг не хуже кувалды. Просто если даже по зомбоящику, не вооруженным глазом, видно кому и сколько дают и за что, руки у людей поневоле опускаются и тянуться за стаканом. И то, что из милиции лепят "упыря" по зомбоящику, играет только на руку такому положению дел.

Из милиции упыря лепят конкуренты, а рабоче-крестьянский класс ждёт своего Ленина, что бы умыть кровью всех бизнес и прочих перрасов. Как в пословице ))) "русские долго запрягают, но быстро едут". Да кстати сегодня прочитал, что по данным всемирного банка из-за роста цен на продукты из среднего класса за черту бедности уже свалилось 44 млн.человек. А цены всё растут.

#22 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 19 Апрель 2011 - 10:53

Я бы вообще ЛЮБОМУ дал право отказываться от службы без объяснения мотивов. Отказ - и все. Не нужны в армии подневольные рекруты.

А я бы наоборот заставил служить всех, у нас и так дрищей хватает. У нас на работе из 15 человек мужского пола, отслуживших только 4. Остальные все не служили, говорят а что там делать ? Я у них спрашиваю, а вы там были что бы так заявлять, молчат.

#23 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:40

Извечный вопрос - Что делать? ;)

Не главный и не единственный, но самый быстрый и дешевый для начала - пропаганда. Культурных и нравственных ценностей и формирование нужных установок. Дискредитация аморального и антиобщественного поведения и установок.

#24 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 13:20

А я бы наоборот заставил служить всех, у нас и так дрищей хватает. У нас на работе из 15 человек мужского пола, отслуживших только 4. Остальные все не служили, говорят а что там делать ? Я у них спрашиваю, а вы там были что бы так заявлять, молчат.

Это крепостничество. Армия подневольных рабов, а не ГРАЖДАН.
В армию должны попадать только те, кто нужен в ней. Через конкуренцию.
А чтобы люди стремились в армию надо их стимулировать.
В свое время Пол Данн и Алан Пиз написали тонкую книжульку (может многие читали) - "Язык письма".
Где, как во многих гениальных вещах, сформулировали вообще базовый принцип стимулирования потребления - ЧТЕДМ.
Что Тут Есть Для Меня?
Люди только тогда интересуются и ПРЕДПРИНИМАЮТ ШАГИ, когда видят в этом пользу в рамках ЧТЕДМ.
Что такого есть в нашей армии, зачем туда следует идти?
Сотни тысяч ватников в керзачах?
Это в эпоху ГОРТЕКСА???? В который одеты НАТО.

Далеко не все хотят после армии коптеть в ВУЗах. Многим это не надо.
Так дайте им (в армии) НАВЫКИ, которые пригодятся и в войне и в жизни.
И главное - сертифицируйте их, подкрепите бумажками.
Скажите, что КАЖДЫЙ выйдет из армии с вод. правами категорий легковой-грузовой-автобус.
Что каждый получит разряд по стрельбе.
Каждый - разряд по туризму и по ориентированию (как основа курса выживания).
Каждый - разряд по плаванию с удостоверением спасателя.
Каждый - категорию "оказания первой помощи".
Каждый - льготы на поступление в ВУЗ (как это было правильно ранее).
Дайте право без справок приобретать охот. оружие.
И т.д.
Такой дембель - готовый кадр для МВД, шоферских профессий и прочего.
Это навыки, необходимые КАЖДОМУ МУЖЧИНЕ вообще.
Скажите еще, что не будет дедовщины, и отбоя от желающих не будет.

#25 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 14:44

Не главный и не единственный, но самый быстрый и дешевый для начала - пропаганда. Культурных и нравственных ценностей и формирование нужных установок. Дискредитация аморального и антиобщественного поведения и установок.

И как Вы себе это представляете в современных условиях? Я ,более как на заборах, не представляю.
Ибо взять Собчак вдруг резко заговорившую о патриотизме допустим, так это курам на смех. :D
Единственная доступная внесистемная пропаганда, так это только в нете. Да и то режут рутуб и прочие.
Как испоганить патриотическую идею? Дай ее продекларировать чиновнику. Отторжение обеспечено. Ибо кроме пилы, общество больше ничего в чиновниках не видит сегодня.
Оно понятно, что на эти отпиленные куски покупаются не только яхты, но и финансируются секретные лаборатории и т.п. но обывателю это не видно и не слышно.
Как бы благочестивы небыли помыслы, а то что скрыто, то не приносит популярности, на виду пила, а иногда и экскаватор.

#26 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 19 Апрель 2011 - 15:43

Это крепостничество. Армия подневольных рабов, а не ГРАЖДАН.
В армию должны попадать только те, кто нужен в ней. Через конкуренцию.
А чтобы люди стремились в армию надо их стимулировать.
В свое время Пол Данн и Алан Пиз написали тонкую книжульку (может многие читали) - "Язык письма".
Где, как во многих гениальных вещах, сформулировали вообще базовый принцип стимулирования потребления - ЧТЕДМ.
Что Тут Есть Для Меня?
Люди только тогда интересуются и ПРЕДПРИНИМАЮТ ШАГИ, когда видят в этом пользу в рамках ЧТЕДМ.
Что такого есть в нашей армии, зачем туда следует идти?
Сотни тысяч ватников в керзачах?
Это в эпоху ГОРТЕКСА???? В который одеты НАТО.

Далеко не все хотят после армии коптеть в ВУЗах. Многим это не надо.
Скажите, что КАЖДЫЙ выйдет из армии с вод. правами категорий легковой-грузовой-автобус.
И т.д.
Такой дембель - готовый кадр для МВД, шоферских профессий и прочего.
Это навыки, необходимые КАЖДОМУ МУЖЧИНЕ вообще.
Скажите еще, что не будет дедовщины, и отбоя от желающих не будет.

Моё мнение хрень полная, я себя в армии рабом не чувствовал. Если у тебя есть желание чему то научится и стремление к этому то научишься, остались ещё офицеры готовые передавать знания и умения. Если привык на гражданке косить от всего так и в армии будет делать пока не получит не уставных люлей, а на гражданке так бы и валял ваньку. Короче вопрос спорный, я считаю мне армия дала больше чем потребовала от меня.

#27 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 16:22

Моё мнение хрень полная, я себя в армии рабом не чувствовал. Если у тебя есть желание чему то научится и стремление к этому то научишься, остались ещё офицеры готовые передавать знания и умения. Если привык на гражданке косить от всего так и в армии будет делать пока не получит не уставных люлей, а на гражданке так бы и валял ваньку. Короче вопрос спорный, я считаю мне армия дала больше чем потребовала от меня.

Логика банды. Для тех кого надо "подталкивать", да еще каким-то НЕУСТАВНЫМ способом. Видимо потому, что просто нормальных отношений и языка не понимают.
Никаких офицеров нормальных в нашей армии не осталось. Ибо с нормальным оф.-генер. составом не может быть ТАКОЙ армии.
Я однозначно предпочел бы провести 2 года в армии США или в бунде, поскольку это дало бы мне больше.

#28 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:06

большинство проблем такого рода возникают от того, что мужчин из мальчишек воспитывают женщины - от садика до самой армии, а если еще и семья без отца - то вообще караул.
парням просто неоткуда брать модели мужского поведения.
я в чем то благодарен своей юности, за то что заставила научиться решать вопросы подобного рода, благо практики было предостаточно, так как техникум находился на "вражеской" территории :)

#29 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:55

большинство проблем такого рода возникают от того, что мужчин из мальчишек воспитывают женщины - от садика до самой армии, а если еще и семья без отца - то вообще караул.
я в чем то благодарен своей юности, за то что заставила научиться решать вопросы подобного рода, благо практики было предостаточно, так как техникум находился на "вражеской" территории :)

Ерунда все это. Многие деды и чурки имеют сержантские звания. О чем прямо и говорится (как было у нас). Тронешь в ответ - пойдешь под суд по "военным" статьям.
Межличностные драки - это одно. А система вражды между определенными группами (нац., религия, срок службы и другие признаки группировки) - это совсем другое. В нормальной армии это НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ. Либо ситуацию решают, либо нет и тогда мы имеем то, что у нас.
В штатах даже гомика тронуть нельзя, не говоря уж о черных или белых или латиносах. Не как личностная неприязнь, а как группу.

#30 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 21:25

Ерунда все это. Многие деды и чурки имеют сержантские звания. О чем прямо и говорится (как было у нас). Тронешь в ответ - пойдешь под суд по "военным" статьям.
Межличностные драки - это одно. А система вражды между определенными группами (нац., религия, срок службы и другие признаки группировки) - это совсем другое. В нормальной армии это НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ. Либо ситуацию решают, либо нет и тогда мы имеем то, что у нас.
В штатах даже гомика тронуть нельзя, не говоря уж о черных или белых или латиносах. Не как личностная неприязнь, а как группу.

Не стоит ставить в пример штаты, там и лупят и гоняют до тех пор, пока не выйдет закон что нельзя, а если отменят, то тут же лупить начнут.
У нас у многих закон внутри, а не на бумаге как принято там.

#31 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:45

может и ерунда.
но черенок от лопаты, сломанный тет-а-тет о рёбра особо борзого "дедули" в сортире с последующей купелью оного в очке, сильно облегчает дальнейшую жизнь.
было бы желание, наказать хероя всегда можно, особенно учитывая современный ассортимент аптек - пара нужных таблов в чаёк и будет ср@ть до дембеля :)

#32 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 20 Апрель 2011 - 01:09

Саш, а что женщинам делать, если мужики их с детьми бросают? К сожалению, товарищи из интернета, которым не нравится женское воспитание, еще не вложили ни копейки, чтобы открыть какие-нибудь школы для получения воспитания мужского. Так, в интернете потрещали "во всём виноваты бабы" и забыли на этом.
Да, я тоже считаю, что у ребёнка должны быть оба родителя, но философскими рассуждениями этой проблемы не решить. Как и не решить болтовнёй проблему переполненности детдомов и отсутствия у тех детей обоих родителей. Хотя... сколько знаю детдомовцев мужского пола - они зачастую более крепкие впоследствии мужики чем помпосики которых воспитывали родители.

#33 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 20 Апрель 2011 - 10:20

Я сейчас не буду про стоимость всего этого удовольствия. Скажите, Вы знаете, сколько маршей (100-км, 300-км, 500-км, 1000-км), дневных и ночных, должен пройти солдат, уже получивший права на "гражданке", чтобы получить допуск к управлению транспортным средством? При этом, замечу, на автомобиле именно той марки, на котором ему в дальнейшем придётся служить. Знаете, сколько он должен совершить официально оформленных походов разной категории сложности, чтобы получить разряд по туризму? Сколько времени занимает подготовка стрелка-разрядника? А сколько сейчас срок службы в армии, не забыли? Когда боец будет ходить в караулы или повышать своё мастерство, как механика-водителя или стрелка-наводчика БМП, если он постоянно то на марше, то в турпоходе, то в бассейне к сдаче на разряд готовится, то в санчасти учебники штудирует?

И главное - зачем? Зачем армии готовить снайпера, туриста-разрядника и фельдшера в одном лице из оператора РЛС или торпедиста? В советские времена всё это можно было получить до призыва благодаря отлаженной системе ДОСААФ. Вот её и нужно возрождать.

Вот это - абсолютно правильно. Обязательно должен быть законодательно закреплённый приоритет для отслуживших в армии при поступлении в государственный ВУЗ или на работу в государственную структуру (я и гражданские учреждения имею в виду).

Такого права нет даже у действующих сотрудников правоохранительных органов.

У Вас сильно идеалистическое представление об американской армии. Неуставщина там процветает покруче нашей, только называется по-другому. Попалась мне несколько лет назад видеоподборка про неуставные взаимоотношения в иностранных армиях. Я обалдел, когда увидел порядки в Президентской роте морской пехоты США (аналог нашей РПК) и в парашютно-десантном полку спецназа Канады (этот полк потом расформировали из-за творившегося в нём беспредела). Нашим доморощенным "дедам" такое и не снилось.

Зы. Никогда за время "срочки" не ощущал себя рабом...

#34 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 10:56

Я сейчас не буду про стоимость всего этого удовольствия. Скажите, Вы знаете, сколько маршей (100-км, 300-км, 500-км, 1000-км), дневных и ночных, должен пройти солдат, уже получивший права на "гражданке", чтобы получить допуск к управлению транспортным средством? При этом, замечу, на автомобиле именно той марки, на котором ему в дальнейшем придётся служить. Знаете, сколько он должен совершить официально оформленных походов разной категории сложности, чтобы получить разряд по туризму? Сколько времени занимает подготовка стрелка-разрядника? А сколько сейчас срок службы в армии, не забыли? Когда боец будет ходить в караулы или повышать своё мастерство, как механика-водителя или стрелка-наводчика БМП, если он постоянно то на марше, то в турпоходе, то в бассейне к сдаче на разряд готовится, то в санчасти учебники штудирует?

И главное - зачем? Зачем армии готовить снайпера, туриста-разрядника и фельдшера в одном лице из оператора РЛС или торпедиста? В советские времена всё это можно было получить до призыва благодаря отлаженной системе ДОСААФ. Вот её и нужно возрождать.

Вот это - абсолютно правильно. Обязательно должен быть законодательно закреплённый приоритет для отслуживших в армии при поступлении в государственный ВУЗ или на работу в государственную структуру (я и гражданские учреждения имею в виду).

Такого права нет даже у действующих сотрудников правоохранительных органов.

У Вас сильно идеалистическое представление об американской армии. Неуставщина там процветает покруче нашей, только называется по-другому. Попалась мне несколько лет назад видеоподборка про неуставные взаимоотношения в иностранных армиях. Я обалдел, когда увидел порядки в Президентской роте морской пехоты США (аналог нашей РПК) и в парашютно-десантном полку спецназа Канады (этот полк потом расформировали из-за творившегося в нём беспредела). Нашим доморощенным "дедам" такое и не снилось.

Зы. Никогда за время "срочки" не ощущал себя рабом...

Повторю общий посыл, чтобы не затуманивалась точка отсчета: в армию должны стремиться идти, а не ловить по подворотням крепостных рекрутов. А это возможно только в том случае, когда Вы приобретаете что-то, что вам нужно.

О каком мастерстве наших "воинов" вы говорите? Его нет. Это "мастерство" 18 века.
Срок службы однозначно мал. 2 года - это минимум.
Мне непонятны некие "военные специальности", которыми должен овладеть КАЖДЫЙ срочник. Если это ТЕХНИЧЕСКИЙ специалист, то у него своя специализация и сертификация. Что не отменяет ОБЩИХ навыков. Ему что, не нужны навыки вождения? Солдат не умеющий водить разные транспортные средства - биомасса. Потом окажется, что он не умеет плавать или едва плавает, и таким образом о преодолении водных преград больше ручья можно забыть. Он не сможет помочь товарищу, если тот тонет со своим "рюкзаком", ибо "не спасатель я". Он не сможет остановить кровотечение и оказать элементарную помощь на поле боя раненному, говоря, что он не фельдшер. Он не сможет сориентироваться на местности, потому что "не турист" же в конце концов, не сможет профессионально развести костер и т.д. Не сможет показать высокую точность в стрельбе - ведь "не спортсмен". И т.д.
Кто это чудо с ружьем? Воин?
А меж тем идти надо от противного.
Основные потери в войне: ранения (и смерть от их осложнений без оказания помощи) и болезни, плен, окружение, потеря командования и связи.
Именно к этому должен быть готов солдат - к действию в экстремальных условиях.
Современная ПРИЗЫВНАЯ АРМИЯ (!!!) должна быть военно-спортивным лагерем. Я уж писал, но повторю - в призывной армии УЧАТ (!). Чтобы страна имела моб. ресурс и кадры для формирования ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО компонента армии, который и задействуется в локальных конфликтах.

#35 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:33

Логика банды. Для тех кого надо "подталкивать", да еще каким-то НЕУСТАВНЫМ способом. Видимо потому, что просто нормальных отношений и языка не понимают.
Никаких офицеров нормальных в нашей армии не осталось. Ибо с нормальным оф.-генер. составом не может быть ТАКОЙ армии.
Я однозначно предпочел бы провести 2 года в армии США или в бунде, поскольку это дало бы мне больше.

Тогда напрашивается вопрос а вы то в армии были ? Офицеры нормальные есть и у нас в части командир роты был, который не пугал нас статьями и дизелем, а возникшие разногласия предлагал решать мужскими способами не смотря на его звания. И был у нас лейтенант дагестанец, который при всём моём не очень позитивном отношении к мусульманам, дал мне очень много в плане подготовки по рукопашному бою. И если у вас есть желание чему то научиться то идите в военкомат и скажите что именно вы хотите вынести из армии, и уверен вам помогут попасть в тот род войск который вам больше импонирует.

#36 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:42

Тогда напрашивается вопрос а вы то в армии были ? Офицеры нормальные есть и у нас в части командир роты был, который не пугал нас статьями и дизелем, а возникшие разногласия предлагал решать мужскими способами не смотря на его звания. И был у нас лейтенант дагестанец, который при всём моём не очень позитивном отношении к мусульманам, дал мне очень много в плане подготовки по рукопашному бою. И если у вас есть желание чему то научиться то идите в военкомат и скажите что именно вы хотите вынести из армии, и уверен вам помогут попасть в тот род войск который вам больше импонирует.

Ест-но был. Потому и говорю. И что такое "китайские полки" помню очень хорошо. Все эти байки из разряда, "а вот возьми да дай в ответ" - полная чушь. Не следует называть межличностным то, что является межгрупповым. Это можно решить только системно. В армии должна быть дисциплина. Априори. И это не делается путем "разборок" СРЕДИ СОЛДАТ. Ибо тогда это "зона". В том и суть, что эти понятия перемешались.

#37 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:27

Саш, а что женщинам делать, если мужики их с детьми бросают? К сожалению, товарищи из интернета, которым не нравится женское воспитание, еще не вложили ни копейки, чтобы открыть какие-нибудь школы для получения воспитания мужского. Так, в интернете потрещали "во всём виноваты бабы" и забыли на этом.
Да, я тоже считаю, что у ребёнка должны быть оба родителя, но философскими рассуждениями этой проблемы не решить. Как и не решить болтовнёй проблему переполненности детдомов и отсутствия у тех детей обоих родителей. Хотя... сколько знаю детдомовцев мужского пола - они зачастую более крепкие впоследствии мужики чем помпосики которых воспитывали родители.

это последствия приоритетного права женщины "оставить себе" ребенка.
фактически, с момента зачатия и до самого конца женщина и государство рассматривает ребенка как собственность женщины (захочу оставлю захочу выскоблю и т.д.)
поэтому суды (в которых большинство судей женщины) по умолчанию оставляют ребенка с матерью, даже не смотря на желание отца или простого здравого смысла.
так что палочка то на двух концах.

#38 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:34

это последствия приоритетного права женщины "оставить себе" ребенка.
фактически, с момента зачатия и до самого конца женщина и государство рассматривает ребенка как собственность женщины (захочу оставлю захочу выскоблю и т.д.)
поэтому суды (в которых большинство судей женщины) по умолчанию оставляют ребенка с матерью, даже не смотря на желание отца или простого здравого смысла.
так что палочка то на двух концах.

Ну я не считаю, что ребёнка надо априори оставлять с матерью. Кто более в состоянии воспитывать (как морально, так и финансово) - с тем и оставлять. Хотя во многих случаях ребёнка оставляют с матерью по желанию самого ребёнка и это правильно, т.к. ничего хорошего в противном случае не выйдет, насильно мил не будешь.
Что касается

государство рассматривает ребенка как собственность женщины (захочу оставлю захочу выскоблю и т.д.)

у нас с тобой была длинная дискуссия по поводу того, считается ли эмбрион человеком, а аборт убийством. У тебя с аргументацией что-то не вышло, поэтому давай лучше оставим эти пустые разговоры. До определённого срока беременности эмбрион - часть тела матери. Поэтому таки да: "захочу - выскоблю."

#39 Lelo

Lelo

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2 102 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 20 Апрель 2011 - 14:07

Да, ребенок и есть собственность матери как минимум 9 месяцев точно :rolleyes: . С какой такой радости за мать решает государство - оставить или как выразились "выскоблить"? Это государство вынашивает? государство рожает? даже отец и то одной-единственно клеточкой поделился :rolleyes: . Поэтому женщина и воспринимает ребенка как продолжение себя, грубо говоря как руку или ногу. и что-то очень редко слышно об отцах-одиночках, гораздо чаще можно услышать, что отец ребенка оставил семью и ушел из нее. Для отца ребенок не является продолжением своего организма (поэтому кстати женщины без брезгливости моют и кормят малышей, а у отцов такое случается), но конечно бывают редкие исключения, не спорю.

насчет воспитания матерями-одиночками - да, это неполная семья и проблемы потом возникнут, но лучше воспитыватся одной мамой, зато родной и любящей, чем затюканной мужем женщиной и вечно орущим мужчиной, плюс если есть фактор алкоголя, то вообще беда, потому что проблем тогда еще больше будет.

Ну в конце концов, обычно ничего не мешает родителям одать ребенка в спортивную секцию, куда нравится ему. Не спорю, это дорого иногда бывает, но в крупных городах обычно есть бесплатные кружки. во всяком случаем можно как-нибудь постаратся, отказать в чем-то себе или ребенку, но спортивная сецкия, ИМХО, гораздо больше пригодится в жизни чем новая какая нить псп или прочая фигня.

а еще здесь играет роль воспитание - у нас с детства обычно учать быть добрым и делится игрушками, не драться и не ругаться. на кавказе менталитет другой, что уже неоднократно подтверждено, там учат брать от жизни все, что плохо лежит, а если не дадут - отбирать, а если не получилось - тогда есть еще рай с гуриями, не помню как называется.

Получается как в басне "два барана на мосту" - никто не будет уступать и менятся. а служить в армии должно быть почетно и школу жизни еще никто не отменял - парням нужно уметь дратся и отстаивать свои интересы и убеждения с кулаками и без них. Это мужская привилегия, такая же, как женская - рожать и воспитывать детей.

#40 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 20 Апрель 2011 - 15:03

Повторю общий посыл, чтобы не затуманивалась точка отсчета: в армию должны стремиться идти, а не ловить по подворотням крепостных рекрутов. А это возможно только в том случае, когда Вы приобретаете что-то, что вам нужно.

А я ещё раз повторю свой посыл: тому, что нужно конкретному человеку, он должен учиться сам. Армия же должна научить его тому, что нужно ей (армии). В идеале это должно совпадать, но так бывает не всегда. Почему армия должна тратить время, одновременно готовя хренового водителя и хренового радиста, если за это время можно подготовить более-менее хорошего радиста?

Мне непонятны некие "военные специальности", которыми должен овладеть КАЖДЫЙ срочник. Если это ТЕХНИЧЕСКИЙ специалист, то у него своя специализация и сертификация. Что не отменяет ОБЩИХ навыков. Ему что, не нужны навыки вождения? Солдат не умеющий водить разные транспортные средства - биомасса. Потом окажется, что он не умеет плавать или едва плавает, и таким образом о преодолении водных преград больше ручья можно забыть. Он не сможет помочь товарищу, если тот тонет со своим "рюкзаком", ибо "не спасатель я". Он не сможет остановить кровотечение и оказать элементарную помощь на поле боя раненному, говоря, что он не фельдшер. Он не сможет сориентироваться на местности, потому что "не турист" же в конце концов, не сможет профессионально развести костер и т.д. Не сможет показать высокую точность в стрельбе - ведь "не спортсмен". И т.д.

Что-то я Вас не пойму. Сперва Вам подавай специалиста по своей ВУС, плюс одновременно туриста-разрядника, квалифицированного спасателя, снайпера и дипломированного фельдшера в одном флаконе, теперь - достаточно и элементарных навыков... Так извините, эти элементарные навыки (военная топография, мед.подготовка и т.д.) и так предусмотрены в программе боевой учёбы. Другой вопрос, что на практике из-за нехватки времени и средств этими дисциплинами часто пренебрегают.

И потом, снова встаёт вопрос целесообразности. Нафига матросу-торпедисту ориентирование на местности? Нафига из солдата ВВ, смысл службы которого заключается в охране оборонного завода, делать пловца-разрядника? Нафига мне лыжные кроссы и плавание, если единственной задачей моего батальона было по команде из Москвы загрузиться специзделиями, и колоннами, в сопровождении ВАИ и БТР-ов, рвануть по десятилетиям существующим маршрутам к гарнизонам РВСН и стратегической авиации, а в ожидании этого приказа - поддерживать технику в надлежащем состоянии? Ну если только для общего развития, как элементы физо.

Современная ПРИЗЫВНАЯ АРМИЯ (!!!) должна быть военно-спортивным лагерем. Я уж писал, но повторю - в призывной армии УЧАТ (!). Чтобы страна имела моб. ресурс и кадры для формирования ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО компонента армии, который и задействуется в локальных конфликтах.

Вероятно, Вы правы. Но это нереально в существующих условиях.

Яндекс цитирования