Перейти к содержимому

Фотография

Skype - борьба за живучесть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Сметана

Сметана

оптимист

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:03

МОСКВА, 8 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Межведомственная рабочая группа до 1 октября 2011 г рассмотрит вопрос использования иностранных средств шифрования в сетях связи России. Об этом сообщил журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Такое решение принято по итогам обсуждения вопроса на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросами информатизации сегодня. Свои предложения рабочая группа должна представить в правительство РФ.

В докладе на заседании правительственной комиссии начальник центра защиты информации и специальной связи ФСБ РФ Александр Андреечкин обратил внимание на то, что использование в сети связи общего пользования криптографических средств, в том числе иностранного производства, вызывает озабоченность ФСБ и других субъектов оперативно-розыскной деятельности. Отсутствие достаточного количества качественного отечественного оборудования заставляет российских потребителей пользоваться иностранным оборудованием. Поэтому в России широко распространены программно-аппаратные средства, реализующие шифрование трафика в сети связи общего пользования, минуя отечественных операторов связи. Как подчеркнул А.Андреечкин, особую роль в этом играет Интернет, через который граждане могут приобретать и использовать криптографические средства, в том числе для обычных сотовых телефонов. Иностранные компании предоставляют услуги связи с шифрованием информации, при которых контроль трафика осуществляется с серверов, расположенных за границей РФ. Такие услуги оказывают популярные американские бесплатные электронные почтовые сервисы Gmail, Hotmail и сервис IP-телефония Skype. Характеристики шифровальных средств иностранного производства не всегда позволяют правоохранительным органам оперативно устанавливать контроль за зашифрованными сообщениями. Это обстоятельство активно используется участниками действующих в России религиозно-экстремистских и других организаций, которые считают иностранные Интернет-сервисы наиболее безопасными для себя.

Дальнейшее бесконтрольное использование средств шифрования в сетях связи на территории России, в том числе в сети Интернет, может представлять масштабную угрозу безопасности России, заявил представитель ФСБ.

По словам И.Массуха, во время обсуждения вопроса прозвучало предложение запретить использование сервисов, шифрующих информацию с помощью иностранных алгоритмов. Однако Минкомсвязи придерживается позиции, что нельзя ограничивать граждан в использовании каких-либо телекоммуникационных и Интернет-сервисов. Разработка предложений по этому вопросу будет возложена на рабочую группу, в которую войдут представители заинтересованных ведомств и, возможно, "Ростелекома" (RTKM).

Какие у них шансы? Кто как считает?

#2 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:09

гы :)
Запретите Skype, потому что мы не умеем его слушать :)

#3 Сметана

Сметана

оптимист

• ТС
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:26

смешно и обидно - халяву прикрывают....
дык может и гроссен-тройка в это вписалась?

#4 Сметана

Сметана

оптимист

• ТС
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 00:12

А вот и решение всех вопросов:

источник в Кремле заявил РИА Новости, что заявление Андреечкина является его личным мнением и не отражает политику государства.

"Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах", - сказал кремлевский представитель.

"Государственная политика в сфере интернет-технологий не определяется спецслужбами", - отметил он и напомнил, что "задачи ФСБ - это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами".

Представитель Кремля рекомендовал ФСБ обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal ("Живой журнал").
http://www.rian.ru/s.../362535078.html

Что называется - осадили)

#5 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 09 Апрель 2011 - 01:00

Так со скайпом давно эпопея тянется...
Сначала подняли вонь мобильные операторы, кот. IP-телефонию стали осваивать, мол хлеб у них отбирают.

#6 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:14

Так со скайпом давно эпопея тянется...
Сначала подняли вонь мобильные операторы, кот. IP-телефонию стали осваивать, мол хлеб у них отбирают.

:rolleyes: А в чём, собственно, проблема? Я вот как то не совсем отчётливо... :unsure:

#7 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:25

просто щас очень много людей звонят по Скайпу, что забирает прибыль у операторов связи.
по Скайпу реально дешево общаться, да еще и плюсом видеосвязь.
вот они и заныли.

#8 Котик

Котик

БОДРЫЙ ПЕНС

• Форумчане
  • 2 422 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:30

:rolleyes: А в чём, собственно, проблема? Я вот как то не совсем отчётливо... :unsure:

Используя скайп можно звонить друг другу бесплатно. А по сотовой связи - за бабло. Операторам сотовой связи это не нравится :bo: :bo: :bo:

#9 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:57

просто щас очень много людей звонят по Скайпу, что забирает прибыль у операторов связи.
по Скайпу реально дешево общаться, да еще и плюсом видеосвязь.
вот они и заныли.

:rolleyes: Да, штука интересная.А как же операторы такое допустили,что у них прибыль пропадает? :unsure:

#10 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:59

ну вот и попытались не допустить, но были посланы :)

#11 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 13:08

Используя скайп можно звонить друг другу бесплатно. А по сотовой связи - за бабло. Операторам сотовой связи это не нравится :bo: :bo: :bo:

:rolleyes: Я понял.То есть общаешься с помощью микрофона и наушников, правильно? Моя супруга постоянно звонит своей матери, моей теще, в Кёнигсберг и болтает по часу и более по междугородке.Сын сделал ей такую хрень, как я теперь понимаю скайп.Но она все равно названивает по межгороду.А потом счета приходят на несколько тысяч.Я как то попробовал подсчитать сколько она наболтала за нашу совместную жизнь,это 34 года.Ну, грубо говоря, я бы уже давно ездил на "кукурузере", меняя его через пару лет,имел бы коттедж, а не развалюху на участке,и вообще жил бы в свое удовольствие.Так ведь хрен по всей морде. Наверное пора её гасить.Как то так. :lol:

#12 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 13:58

:rolleyes: Я понял.То есть общаешься с помощью микрофона и наушников, правильно? Моя супруга постоянно звонит своей матери, моей теще, в Кёнигсберг и болтает по часу и более по междугородке.Сын сделал ей такую хрень, как я теперь понимаю скайп.Но она все равно названивает по межгороду.А потом счета приходят на несколько тысяч.Я как то попробовал подсчитать сколько она наболтала за нашу совместную жизнь,это 34 года.Ну, грубо говоря, я бы уже давно ездил на "кукурузере", меняя его через пару лет,имел бы коттедж, а не развалюху на участке,и вообще жил бы в свое удовольствие.Так ведь хрен по всей морде. Наверное пора её гасить.Как то так. :lol:

Пора ее развивать, то бишь приобщать к современным технологиям :D Зачем же сразу гасить проверенного в деле и в бою человека? :D

К тому же скайпа это закрытая территория, они свои протоколы передачи данных никому не раскрывают, ну и вроде ФСБ их слушать не может только ФБР и иже с ними. :D

#13 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:05

Пора ее развивать, то бишь приобщать к современным технологиям :D Зачем же сразу гасить проверенного в деле и в бою человека? :D

К тому же скайпа это закрытая территория, они свои протоколы передачи данных никому не раскрывают, ну и вроде ФСБ их слушать не может только ФБР и иже с ними. :D

:rolleyes: Ты думаешь не надо гасить? Ну ладно, посмотрим.В принципе,действительно, столько лет на ее шее ездил.Это я про наши зарплаты. Она мне всегда мозг выносила, что больше меня зарабатывала.И попытки объяснить, что мы на Государевой службе находимся и воровать не приучены слабо помогали.Как то так. :lol:

#14 EgorDudkin

EgorDudkin

Пользователь

• Пользователи
  • 454 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 16:16

:rolleyes: Ты думаешь не надо гасить? Ну ладно, посмотрим.В принципе,действительно, столько лет на ее шее ездил.Это я про наши зарплаты. Она мне всегда мозг выносила, что больше меня зарабатывала.И попытки объяснить, что мы на Государевой службе находимся и воровать не приучены слабо помогали.Как то так. :lol:

Такая их бабья доля, выносить нам мужикам мозг. :D Раньше воно вожжами воспитывали, "бабью дурь" выбивали, теперь то нини. :D

#15 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 09 Апрель 2011 - 17:15

У тёщи тоже должны быть компьютер с интернетом, микрофон, наушники и скайп, чтоб она могла с Вашей супругой общаться.

#16 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 19:08

У тёщи тоже должны быть компьютер с интернетом, микрофон, наушники и скайп, чтоб она могла с Вашей супругой общаться.

:rolleyes: У тещи все это есть.Старая пи...а, продвинутая, панимаешь.А жена не хочет этим заниматься, потому, что я слышу, что бабка отвечает, а жена на меня несет всякую ахинею, что я пьяница и лодырь и в таком же духе.А теща меня любит, потому что таких зятьев, как я, еще поискать надо. :lol:

#17 Сметана

Сметана

оптимист

• ТС
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:03

Насколько помню - операторы собирались тарифицировать трафик скайпа, г-майл и иже сними отдельно чтобы "не потерять рынок". Кроме того, по их мнению отдельно должен тарифицироваться трафик касаемый всяких одноклассников, фейсбуков и т.д.

#18 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:07

ФСБ пообещала не блокировать Gmail и Skype
Федеральная служба безопасности РФ не собирается блокировать сервисы Gmail и Skype в России и не предлагает вводить подобные меры. Об этом корреспонденту РИА Новости рассказали в центре общественных связей ФСБ. По словам собеседника агентства, "развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать".

8 апреля ряд СМИ со ссылкой на начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина сообщил о предложенном ФСБ запрете или ограничении на использование почтового сервиса Gmail, обладающего функционалом сервиса по обмену мгновенными сообщениями, а также сервиса IP-телефонии Skype. Андреечкин заявил, что в ФСБ обеспокоены системами шифрования данных, используемых сервисами, которые якобы могут быть использованы злоумышленниками.

Сообщение о возможности запрета Gmail и Skype вызвало широкую общественную дискуссию: выступление высокопоставленного сотрудника ФСБ активно обсуждалось как политиками и общественными деятелями, так и блогерами. В частности, возможность ограничения работы популярных сервисов прокомментировали и в Кремле: неназванный представитель администрации президента РФ выразил недоумение по поводу высказанных Андреечкиным инициатив и добавил, что предложение о запрете сетевых сервисов можно трактовать лишь как "личное мнение" сотрудника ФСБ, не отражающее политики государства. Министерство связи, в свою очередь, также выступило категорически против каких-либо ограничений на работу Skype и Gmail.

Источник

#19 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:11

Запретить скайп может и можно. Но для этого нужно кардинально изменить топологию всей сети, кардинально поменять многие полжения законодательства. Но и в этом случае есть куча альтернатив - иные протоколы передачи голоса.
Сегдня каждый может у себя дома на своем компе "поднять" сервер почты, голоса, файлообмена, - включить открытые протоколы шифрования и таким образом самому стать оператором и предоставлять услуги. Иными словами - сделать свою собственную сеть к примеру Аськи. Самый простой пример - jabber, который уже работает вовсю.
ПОэтому запрещать в интернет что-либо - больше смахивает на красить небо. Можно задавить скайп. Но это будет иметь только коммерческий эффект, да и то временный, для крупных операторов. Для преступников эти меры - вообще ничто. Они всегда будут пользовать имеющийся широкий арсенал бесплатных средств, до которых у спецслужб руки не дотянуться. К сожалению, конечно. Ибо если спецслужбы чего-то не могут, это всего лишь работает против нашей с вами безопасности.

#20 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:22

Запретить скайп может и можно. Но для этого нужно кардинально изменить топологию всей сети, кардинально поменять многие полжения законодательства. Но и в этом случае есть куча альтернатив - иные протоколы передачи голоса.
Сегдня каждый может у себя дома на своем компе "поднять" сервер почты, голоса, файлообмена, - включить открытые протоколы шифрования и таким образом самому стать оператором и предоставлять услуги. Иными словами - сделать свою собственную сеть к примеру Аськи. Самый простой пример - jabber, который уже работает вовсю.
ПОэтому запрещать в интернет что-либо - больше смахивает на красить небо. Можно задавить скайп. Но это будет иметь только коммерческий эффект, да и то временный, для крупных операторов. Для преступников эти меры - вообще ничто. Они всегда будут пользовать имеющийся широкий арсенал бесплатных средств, до которых у спецслужб руки не дотянуться. К сожалению, конечно. Ибо если спецслужбы чего-то не могут, это всего лишь работает против нашей с вами безопасности.

:rolleyes: Блин, мало что понял.Но...понял что интернет -это весч!Ну и слава богу.Мы не шпионы какие -нибудь,а спецслужбам надо работать над собой, для нашего же блага.Как то так.

Яндекс цитирования